Экскурсия: Знакомство с Иосифо-Волоцким монастырем. Паломнический тур (с посещением святого источника в селе Спирово) Код экскурсии: 14022

Паломническая поездка в Иосифо-Волоцкий монастырь к мощам и веригам преподобного Иосифа. Нас ждет знакомство с православными святынями Волоколамского района чудотворной иконой Одигитрии в храме св. Александра Невского, где мы поучаствуем в литургии, чудотворной иконой Волоколамской Божьей матери, а также посещение святого источника иконы Божией Матери Скоропослушница в селе Спирово. Благодатный путь паломника по святым местам Волоколамска.

Экскурсия: Знакомство с Иосифо-Волоцким монастырем. Паломнический тур (с посещением святого источника в селе Спирово) Код экскурсии: 14022

Программа

Выезд из Москвы.

Посещение храма Святого Благоверного князя Александра Невского в поселке Княжье озеро.

Участие в литургии.

Княжьеозерский храм святого благоверного князя Александра Невского - именно здесь обретена величайшая святыня и реликвия всего Христианского мира – чудотворная Корсунская икона Божией Матери Одигитрия (Путеводительница). Эта уникальная икона написана святым евангелистом Лукой еще при жизни Пресвятой Богородицы! Невероятные чудеса свершаются по Воле Божией от чудотворного образа Корсунской Божией Матери Одигитрия. Сегодня вам представится уникальная возможность приложиться к великой святыне и обратиться с молитвой к Заступнице человеческой. Заступница слышит каждого...

По преданию, когда святой евангелист Лука написал при жизни Божией Матери три иконы Ее с Младенцем Христом и когда Пресвятая Дева увидела Свое изображение, то сказала: «благодать Рождшагося от Меня, и Моя да будет с сими иконами». Одна из этих чудтворных икон и находится здесь.

У вас будет возможность также увидеть икону Тихвинской Божией Матери — список с первообраза, находящегося в Тихвинском Богородичном Успенском мужском монастыре.

В храме находятся частицы мощей православных святых: Апостола Петра Первоверховного, Апостола Андрея Первозванного, Апостола Иакова Зеведеева, Апостола Филиппа, Апостола Варфоломея, Апостола Фомы, Апостола Матфея Евангелиста, Апостола Иакова Алфеева, Апостола Иуды Фаддея, Апостола Симона Зилота (Канонита), Апостола Матфия, Апостола Павла Первоверховного и многих других.

Переезд в Иосифо-Волоцкий монастырь.

Иосифо-Волоцкий монастырь.Чудесная обитель заложена в 1479 году великим русским подвижником преподобным Иосифом Волоцким во имя Успения Божией Матери. Преподобный Иосиф вошел в историю как пламенный борец против «ереси жидовствующих» и покровитель церковного искусства, а святое слово Иосифа Волоцкого привлекало в монастырь множество мирян - от жителей окрестных сел до царствующих особ и императоров.
Белоснежные стены Иосифо-Волоцкого монастыря, осененные разноцветными куполами и ажурной колокольней, «парят» над безбрежной гладью монастырских прудов. Монастырский ансамбль Иосифо-Волоцкого монастыря – собрание редких памятников русского православного зодчества. Величественные стены с семью мощными башнями сохранились с XVII века. Старинная Петропавловская церковь; монументальный Успенский собор с сохранившимся подлинным фризом «павлинье око» работы великого иконописца Степана Полубеса, резным золоченым иконостасом Евсевия Леонтьева и росписями палехских мастеров. С 1484 г. и до начала XVI в. здесь работал известный московский иконописец Дионисий.

Вы увидите сохранившийся медовый амбар – редкий в настоящее время образец деревянной постройки начала XX века. В лесу вблизи монастыря находится скит, где жил преподобный Иосиф во время строительства обители. Древнейшая часть ансамбля – Богоявленская церковь, сооружённая в 1504 году. В лике святых были прославлены старцы монастыря Герасим Чёрный, Кассиан Босой, Фотий.

Главная святыня обители – рака с мощами преподобного Иосифа. Рядом, в особом деревянном киоте хранятся вериги Преподобного весом 15 килограмм.

Вы сможете приложиться к чудотворной иконе Божией Матери «Взыскание погибших» и современному списку с древней Волоколамской иконы Богоматери. Волоколамской иконе Богоматери молятся с просьбой о защите государственных границ России, с просьбой не допустить государственного и религиозного раскола в обществе, а также с просьбой об исцелении душевных и физических недугов, недаром этот образ считается чудотворным.

Вы насладитесь удивительной атмосферой Иосифо-Волоцкого монастыря - спокойного и благодатного острова молитвы...

Переезд в Спирово.

Постный обед в кафе.

Посещение святого источника.

Завершаем паломническое путешествие посещением святого источника иконы Божией Матери «Скоропослушница» в селе Спирово. Именно здесь первоначально и поселился преподобный Иосиф, отсюда отправлялся он на строительство монастыря. Вода в источнике холодная, но щадящая, примерно +10 градусов. Верующие, прочитав молитву, окунаются и, не обтираясь, одеваются.

В середине 1990-х источник был освящен настоятелем церкви Введения во храм Пресвятой Богородицы в честь образа Богоматери «Скоропослушница». Икона эта почитается чудотворной, помолившись ей прозревали слепцы и излечивались хромые.

Возвращение в Москву.

Экскурсионная программа
  • Храм Святого Благоверного Александра Невского в поселке Княжье Озеро
  • Свято-Успенский Иосифо-Волоцкий монастырь
  • Святой источник в пос. Спирово
В стоимость входит
  • Транспортное обслуживание по программе,
  • Путевая информация,
  • Экскурсии по программе,
  • Услуги гида.
Дополнительно оплачивается
  • Постная трапеза в кафе - 350 рублей.
Место и время сбора

Место отправления: ст.м.Щукинская
Время сбора: 08.00; Время отправления: 08.15

Отзывы

Отсутствие отзывов никак не связано с популярностью этой экскурсии.
Ездили - поделитесь впечатлениями!
Сейчас нет плановых дат проведения этой экскурсии, но они могут появиться в любой момент.
Мы можем сообщить об их появлении!
Уже подписалось: 11 человек.

Важно знать

Заявка на групповой тур может быть оформлена на любую интересующую Вас дату.
Для группы менее 45 человек стоимость будет отличаться от указанной на сайте. Чем меньше будет Ваша группа, тем выше будет стоимость тура на человека.
Стоимость может зависеть и от даты и от набора дополнительных услуг.
Чем точнее Вы опишите свои потребности, тем быстрее мы сможем сформировать предложение.
Для детских групп мы оформляем "Уведомление в ГИБДД о перевозке детей автобусом".
номер в международном формате, для России: +7....
Поля помеченные * обязательны для заполнения.
Чтобы оставить отзыв авторизуйтесь.


Похожие экскурсии

Автобусная экскурсия из Москвы Авторитет Иосифа Волоцкого, его писания, миссия его монастыря создали особую духовную школу, из которой вышли выдающиеся миссионеры, публицисты, проповедники. ...
1 дн
цена от2 890 ВЫБРАТЬ
Вольные и прекрасные Волоцкие земли со сказочным градом-Китежем и таинственными усадьбами, в которых гостили венценосцы, великие поэты и где снимались знаменитые фильмы. В Яропольце побываем в ...
1 дн
цена от2 950 ВЫБРАТЬ
Такое атмосферное (а еще и быстрое, и удобное!) путешествие на старинном паровозе, в начало XX века! Путешествие-прикосновение к личности великого русского поэта Сергея Есенина у него на родине, в ...
1 дн
цена от4 000 ВЫБРАТЬ
Осенний день в Зарайске Код экскурсии: 4193
С древних времён прославился город Зарайск. Навеки его судьба соединена с появлением здесь иконы Николая Чудотворца и святого источника "Белый колодец". А появлением своим это чудо обязано князю ...
1 дн
цена от1 800 ВЫБРАТЬ

Нужна помощь?

Мы ответим на все Ваши вопросы и поможем сделать выбор.

krugozor@krugozor.ru

Рекомендуем

ID:33355