Экскурсия: "Загадки Тураевской плащаницы" Лыткарино – Тураево – Мячково Код экскурсии: 14317

Продолжаем исследовать жемчужины христианской архитектуры Подмосковья. Три из них вы уже посещали в экскурсии "Под Покровом Пресвятой Богородицы". На юго-востоке Подмосковья есть и другие уникальные церкви. Узнать о них вы сможете во время нашей новой экскурсии, посетив храмы Рождества Пресвятой Богородицы в Мячково и Тураево.

Экскурсия: "Загадки Тураевской плащаницы" Лыткарино – Тураево – Мячково Код экскурсии: 14317

Программа

Старинное село Верхнее Мячково близ Лыткарино. Здесь стоит храм Рождества Пресвятой Богородицы постройки XVIII века. Его разоряли во время войны 1812 года и при большевиках, перестраивали, утепляли, но храм никогда не закрывался. Особенность церкви – соединение допетровской, екатерининской и николаевской эпох в сложной, даже причудливой конструкции. Фасад украшен кокошниками, внутри – монохромные росписи в технике «гризайль», а голубые купола являются символом Богородицы.
С XIX века в Мячковской церкви находится чудотворная икона Божией Матери «Страстная». Рядом с храмом есть некрополь и святой источник в живописном месте. Мячковцы говорят, что случаи исцеления в его водах известны издревле и продолжаются по сей день.

В селе Тураево тоже есть церковь Рождества Пресвятой Богородицы, только старообрядческая. Местные жители были каменотёсами – трудились тяжело и прилежно, но и жили в достатке. Представители Тураевской старообрядческой общины поведают историю происхождения деревень Мячково и Тураево и в подробностях изложат, как живут старообрядцы в этих краях в наше время, опишут местные каменные промыслы.
Церковь Рождества Пресвятой Богородицы – уникальный памятник истории и культуры, сочетающий в конструкции деревянные и кирпичные элементы. Кажется, что каменная колокольня пронизывает деревянный моленный дом. Вы услышите об архитектурных особенностях храма и его внутреннем убранстве – резном иконостасе XIX века, старообрядческих иконах и их отличии от привычных нам православных, увидите историческую экспозицию документов, карт и планов, писцовых и межевых книг, обнаруженных при реставрации, предметы богослужебного обихода старообрядцев: уникальные исторические облачения, одежду, дораскольные рукописные крюковые книги. На бревнах внутри церкви можно увидеть клеймо плотника – 1887 год.
Местная реликвия – Тураевская плащаница, уникальный литургический памятник золотного шитья конца XIX – начала XX веков. За всю свою историю она никогда не покидала церковь и постоянно использовалась в богослужениях.

В 300 метрах восточнее храма Рождества Пресвятой Богородицы, на окраине деревни Тураево, располагается уникальный старообрядческий некрополь, основанный в XVIII веке. Каменные надгробия ранее были уделом только очень богатых людей, но трудолюбивые местные каменотесы имели доступ к материалу и изготавливали из местного камня – мячковского известняка и лыткаринского «дикаря» (лыткаринский песчаник или мрамор) – настоящие произведения искусства.

В Лыткарино вы посетите парк усадьбы Чернышёвых с памятником князю, увидите солнечные часы, узнаете особенности и архитектурные загадки усадебного дома, который сейчас находится в процессе реставрации. Здесь вы услышите об истории Лыткарина. По преданию, люди поселились тут 600 лет назад. Речка у села была такой мелкой, что её переходили вброд, едва замочив лытки (лодыжки), так появилось необычное название места. Бывшими владельцами Лыткарина были видные государственные деятели – наставник и сподвижник Петра I Н.М. Зотов и герой войны 1812 года, один из первых военных разведчиков князь А.И. Чернышёв.

Недалеко от усадьбы Лыткарино находится усадьба Петровское. Владельцами села были знаменитые представители родов Нарышкиных, Милославских, Шелапутиных, Чернышёвых и Барятинских. Это места исторические и очень красивые. На высоком берегу Москвы-реки стоят два храма. Шатровая церковь Николая Чудотворца была возведена в конце XVII века на месте старой деревянной церкви. С высокого берега открывается потрясающий вид на Москву-реку, а вдалеке сияют купола храма Преображения Господня в селе Остров. Эти места любил царь Иван Грозный, он часто бывал здесь.
Рядом с шатровым храмом находится великолепная красная Петропавловская церковь, построенная в стиле казаковской школы тогдашними владельцами села, известными горнозаводчиками, меценатами Демидовыми. С середины XIX века до 30-х годов ХХ века здесь находилась усыпальница Чернышёвых.

Экскурсионная программа

09:00 Отправление автобуса от м. Тургеневская. Путевая информация.

Мячково: церковь Рождества Пресвятой Богородицы (храм, некрополь, источник, купель).

Обед в кафе.

Лыткарино: парк усадьбы Чернышёвых «Лыткарино», памятник князю А.И. Чернышёву, солнечные часы, особенности и архитектурные загадки усадебного дома (на реставрации). Петровское: рассказ о владельцах села, шатровый Никольский храм, Церковь Петра и Павла (усыпальница Чернышёвых).

Тураево: старообрядческий храм Рождества Пресвятой Богородицы, музей при храме, чаепитие, некрополь (по погодным условиям).

18:00 Прибытие в Москву. Высадка туристов у ближайшей станции метро по пути следования.

В стоимость входит

проезд на туристическом автобусе, экскурсионная программа, обед, сопровождение гидом (путевая информация).

Полезная информация

Фирма оставляет за собой право изменять порядок посещения экскурсионных объектов.

Транспортное обслуживание по программе: автобус туристического класса. При группе менее 24 человек предоставляется микроавтобус туристического класса (номера мест в этом случае не сохраняются).

Место и время сбора

09:00Отправление автобуса от м. Тургеневская.

Отзывы

Отсутствие отзывов никак не связано с популярностью этой экскурсии.
Ездили - поделитесь впечатлениями!
Сейчас нет плановых дат проведения этой экскурсии, но они могут появиться в любой момент.
Мы можем сообщить об их появлении!
Уже подписалось: 92 человека.

Важно знать

Заявка на групповой тур может быть оформлена на любую интересующую Вас дату.
Для группы менее 45 человек стоимость будет отличаться от указанной на сайте. Чем меньше будет Ваша группа, тем выше будет стоимость тура на человека.
Стоимость может зависеть и от даты и от набора дополнительных услуг.
Чем точнее Вы опишите свои потребности, тем быстрее мы сможем сформировать предложение.
Для детских групп мы оформляем "Уведомление в ГИБДД о перевозке детей автобусом".
номер в международном формате, для России: +7....
Поля помеченные * обязательны для заполнения.
Чтобы оставить отзыв авторизуйтесь.


Похожие экскурсии

Незабываемые впечатления ярчайшего авиашоу в мире и совершенно новый формат посещения грандиозного авиасалона «Макс» без очередей и трудной дороги! Приглашаем насладиться мощью отечественных ...
1 дн
цена от3 700 ВЫБРАТЬ
Единственное место в Москве, где можно увидеть копию Туринской плащаницы и побывать на месте Божьего Чуда! Древнейшая московская обитель и остров спокойствия среди мегаполиса – Сретенский монастырь, ...
1 дн
цена от1 490 ВЫБРАТЬ
 РЕКОМЕНДУЕМ ХИТ
Каждый из нас хотя бы раз в жизни летал на самолете, а знаете ли вы, где самолеты "отдыхают" после тысячекилометровых перелетов? Сегодня вы побываете в "доме" железных птиц и познакомитесь с кипучей ...
1 дн
цена от2 500 ВЫБРАТЬ
Приглашаем Вас на экскурсию в увеселительные резиденции русской аристократии, в гости к блистательным вельможам XVIII-XIX веков. Вы побываете во дворце отставного бригадира Николая Алексеевича ...
1 дн
цена от1 550 ВЫБРАТЬ
"Факт - самая упрямая вещь в мире" - одна из самых популярных цитат Михаила Булгакова. И сегодня мы приглашаем вас в мистическое путешествие, которое будет озарено светом гения Мастера! Самые ...
1 дн
цена от800 ВЫБРАТЬ

Нужна помощь?

Мы ответим на все Ваши вопросы и поможем сделать выбор.

krugozor@krugozor.ru

Рекомендуем

ID:13923