Экскурсия: Возрожденная святыня - Сретенский монастырь (с посещением "Туринской плащаницы" и прогулкой по Сретенке, пешеходная) Код экскурсии: 12300

Единственное место в Москве, где можно увидеть копию Туринской плащаницы и побывать на месте Божьего Чуда! Древнейшая московская обитель и остров спокойствия среди мегаполиса – Сретенский монастырь, основанный в 1397 году, на месте чудотворного Сретения (встречи) "спасительницы Москвы" - иконы Владимирской Божией Матери, являвшей великие чудеса на протяжении веков. В Сретенском монастыре находится точная копия Туринской плащаницы и мощи священномученика Иллариона. С посещением впечатляющего храма Новомучеников и исповедников российских, способного вместить до 2000 прихожан, возможностью посетить в свободное время уникальное кафе "Несвятые святые", которое находится прямо на территории Сретенского монастыря. С увлекательным путешествием по окрестностям древнего Кучкова поля - улице Сретенке и Сретенскому бульвару, с рассказом об удивительных достопримечательностях.

Авторская экскурсия Смирнова Алексея

Экскурсия: Возрожденная святыня - Сретенский монастырь (с посещением "Туринской плащаницы" и прогулкой по Сретенке, пешеходная) Код экскурсии: 12300

Программа

Интереснейшая авторская экскурсия Алексея Смирнова, официально аккредитованного в Сретенском монастыре.

Единственное место в Москве, где можно увидеть копию Туринской плащаницы и побывать на месте явленного Божьего Чуда!

Этот уникальный остров уединения и тишины среди мегаполиса, с цветущими розами выше человеческого роста, белоснежными стенами, увитыми густым плющом и тихим прудиком среди сочной изумрудной зелени, с прирученными золотыми рыбками - Сретенский монастырь, древнейший на московской земле!

Сретенский монастырь заложен в 1397 году на месте великого Божьего Чуда – Сретения (встречи) чудотворной иконы Владимирской Божией Матери, обратившей вспять несметные орды Тамерлана. Эта чудотворная икона издревле считается спасительницей Москвы от иноземных захватчиков.

Сретенский монастырь на протяжении веков играл значительную роль в истории Москвы и всей Руси – от избрания на царство Михаила Алексеевича, первого царя династии Романовых, до борьбы с Советской властью за Православие.

В ходе увлекательной экскурсии по древнейшей обители, вы услышите захватывающий рассказ об истории его создания, о великих святынях монастыря, о замечательных, героических людях, чьи судьбы связаны с этим историческим уголком столицы. Вы побываете в главном храме монастыря – древнейшей церкви Сретения Владимирской Иконы Божией Матери, построенной в 1677 году, в которой сохранились уникальные фрески — последний шедевр древнерусского искусства в Москве.

В тридцатые годы прошлого века на территории Сретенского монастыря проводились расстрелы неугодных Советской власти – буквально каждый клочок земли здесь пропитан кровью невинных мучеников. Вы посетите грандиозный собор Новомучеников и исповедников российских, освященный в 2017 году с участием Владимира Владимировича Путина. Величественный собор символично освящен в столетнюю годовщину трагических революционных событий. В ходе экскурсии по новому «Храму-на-крови», вы полюбуетесь его великолепным убранством и познакомитесь с судьбами прославленных в нем христиан-мучеников и исповедников XX века. Это удивительно уютный и одновременно грандиозный, впечатляющий храм, вмещающий 2 тысячи прихожан, с деревянными винтовыми лестницами, огромным количеством живых цветов и зеленых растений. Фасад храма оформлен подобно фасаду главного храма Псково-Печерской Лавры, специально для него было написано 47 икон, а стены сплошь расписаны монументальными фресками. Священники храма управляют светом и звуком при помощи планшетов и микрофонов, службы транслируются в интернет, а на верхние этажи храма прихожан поднимает стеклянный лифт!

Сретенский монастырь – единственный в России официальный центр изучения Туринской плащаницы, в подземной крипте монастыря находится точная копия этой великой православной святыни (негатив и позитив). Туринская плащаница - это четырехметровый полотняный покров, в который, по легенде, обернули тело Христа после Распятия и на котором сохранился след от Лика и пролитой крови Христа. В мире всего пять копий Туринской плащаницы, и одна из них находится в Сретенском монастыре. Эта копия освящена патриархом Всея Руси Алексием II как нерукотворный лик Спасителя. На Туринской плащанице Сретенского монастыря можно рассмотреть очертания Лика и Фигуры Иисуса Христа и даже понять, какого роста был Сын Божий... Поражающее впечатление!

  • Сегодня вы узнаете:
  • как и когда проходили первые празднования «Дня Города» в Москве
  • что находилось на месте Духовной семинарии;
  • чем покрыты купола собора;
  • что именно называют словом «аксакал» и как это увидеть;
  • имя старца, которого церковь готовится причислить к лику святых

Здесь, под сенью древнейшей и красивейшей обители столицы, каждого охватывает чувство душевного умиротворения, спокойствия и отрешения от суеты большого города! Невозможно даже представить, что мы находимся в самом центре столицы.

В свободное время на территории монастыря вы сможете самостоятельно продолжить знакомство с его святынями, поставить свечки и написать записки, прогуляться по зеленой, живописной территории обители, посетить кафе с удивительным названием "Несвятые святые"*, которое расположено прямо на территории Сретенского монастыря. Это атмосферное местечко, со множеством духовных фотографий на беленых кирпичных стенах, с удобными столиками и стульями, белыми скатертями, лампами и свечами на столах. В свободном доступе на стеллажах стоят книги, которые можно взять и почитать. Здесь можно очень приятно провести время, а кормят здесь совсем недорого и вкусно! Ведь готовят здесь очень добротные монастырские кушанья. (питание - доп. плата, самостоятельно)

А начнем мы наше высокодуховное путешествие к великим святыням в сердце столицы, с прогулки по окрестностям древнего Кучкова поля - бывшим владениям опального боярина Кучки. Именно в эти места, по легенде, пришел Юрий Долгорукий, возлюбил "села красные" боярина Кучки, раскинувшиеся по берегам реки Москвы, боярина извел, а на месте сем повелел "сделати град... и нарече его Москва-град". Впоследствии здесь пролегла улица Сретенка - одна из главных улиц средневековой Москвы и часть царского богомолья от Кремля до Лавры, появился самый короткий бульвар столицы - Сретенский, и мы с вами здесь встретим великое множество удивительных достопримечательностей. Отправимся мы от церкви Троицы Живоначальной в Листах - древнейшего храма Сретенского благочиния. Это один из необычных храмов столицы - полковой стрелецкий собор полка Сухарева, который единственный остался верен Петру Первому во время стрелецкого бунта, впоследствии сюда ходили молиться ученики и преподаватели Навигацкой школы, открытой в знаменитой Сухаревой башне, (которая, кстати, названа в честь Сухарева). Сухареву башню, по приказанию Сталина, по кирпичикам разобрали, а прекрасный каменный пятиглавый храм остался - радовать сердца прихожан своей величественной красотой и намоленой благодатью. Конечно, мы услышим и пронзительную историю любви некрасивой крепостной девочки с соловьиным голосом Прасковьи Жемчуговой и убеленного сединами вельможи графа Шереметева, у памятника этой великой любви - Странноприимного дома, а также познакомимся с историей и ансамблем Большой Сухаревской площади. Мы полюбуемся одним из самых красивых особняков Москвы, напоминающий драгоценный резной ларец - доходным домом Миансаровой ("Дом с изразцами"), сплошь покрытого изумрудными, белыми и золотыми изразцами, узнаем, где на Сретенке находится "Дом с привидением" и как оно - привидение - себя, в буквальном смысле, проявляет, увидим пышную городскую усадьбу Кирьяковых и жилой купеческий дом Сушенковых, узнаем, где находилась бывшая ресторация "Ливорно". Полюбуемся великолепной древней церковью Успения Пресвятой Богородицы в Печатниках, и узнаем, какой она хранит удивительный "артефакт", познакомимся с ансамблем площади Сретенские ворота, увидим памятник Надежде Константиновне Крупской, услышим интересные, малоизвестные подробности биографий исторических персон, прославивших этот аристократичный район Москвы.

  • Вы узнаете:
  • откуда взялось в названии церкви Троицы Живоначальной интересное уточнение "в Листах"
  • где бродит призрак чернокнижника Брюса
  • как в Москве бульвары появились
  • где происходит бракосочетание, изображенное на полотне Пукирева "Неравный брак"
  • где находилась царская Печатная слобода
  • что "запирали" Сретенские ворота
  • где находился один из тридцати сребренников Иуды
Экскурсионная программа

тематическая пешеходная экскурсия (Церковь Живоначальной Троицы в Листах, Дом Миансаровой-Гутмана, Дом "с привидением", Городская усадьба Кирьяковых, Городская усадьба Сушенковых, Большие меблированные комнаты (ресторан "Ливорно"), Храм Успения Богородицы в Печатниках, Площадь Сретенских ворот)

Сретенский монастырь:

- обзорная экскурсия по обители с посещением Туринской плащаницы

- в свободное время вы сможете отдохнуть и угоститься в кафе "Несвятые святые" на территории обители, самостоятельно, доп. плата на месте

В стоимость входит
  • экскурсионное обслуживание в монастыре
  • услуги гида
  • использование устройства "радиогид" с удобными одноразовыми наушниками для хорошей слышимости экскурсовода
Место и время сбора

Сбор в 09:45, отправление в 10:00 от ст. метро "Сухаревская"

Отзывы

Галина

12 июля 2022 15:23

дата поездки: 10.07.2022

5.0/5.0
Впечатляет высокая профессиональная эрудированность гида. Много современной информации. Очень внимательное отношение к туристам: в жару 10 июля гид на каждом месте, где требовалось остановиться, старался выбрать теневое место, за что большое спасибо. Все туристы получили ответы на заданные вопросы. Замечательная прогулка.

Антонина

1 марта 2022 15:10

дата поездки: 27.02.2022

5.0/5.0
Прекрасная экскурсия Алексея Смирнова. Очень сильное впечатление произвел слушатель семинарии Аркадий. Светлый молодой человек.

Порядок бронирования

  1. Выберите подходящую дату экскурсии
  2. Укажите количество необходимых мест и дополнительные услуги
  3. Заполните контактные данные
Заполнение формы заказа не несет за собой никаких финансовых обязательств с Вашей стороны.
После обработки заказа Вам будет выслано подтверждение с точным расчётом и ссылкой на оплату. Варианты оплаты можно посмотреть тут.
Стоимость и наличие мест указаны на момент заполнения заявки и не гарантированы до получения оплаты.
Если Вы уже регистрировались на нашем сайте - рекомендуем авторизоваться и тогда этот заказ будет учтён в Вашем "Личном кабинете".
Если Вы у нас впервые - рекомендуем зарегистрироваться и получить максимум возможностей при работе с сайтом.
Цена Количество Итого
Взрослый 1490
1490
Детский 1490
0
Итого: 1490
Контакты заказчика:
в международном формате, для России: +7(код)телефон
Поля помеченные * обязательны для заполнения.

Важно знать

Заявка на групповой тур может быть оформлена на любую интересующую Вас дату.
Для группы менее 45 человек стоимость будет отличаться от указанной на сайте. Чем меньше будет Ваша группа, тем выше будет стоимость тура на человека.
Стоимость может зависеть и от даты и от набора дополнительных услуг.
Чем точнее Вы опишите свои потребности, тем быстрее мы сможем сформировать предложение.
Для детских групп мы оформляем "Уведомление в ГИБДД о перевозке детей автобусом".
номер в международном формате, для России: +7....
Поля помеченные * обязательны для заполнения.
Чтобы оставить отзыв авторизуйтесь.


Похожие экскурсии

Увлекательная прогулка по самой удивительной улице Москвы! История улицы Сретенка это зеркало истории нашей древней столицы. Это потрясающее Божие Чудо и зловещие тайны самого знаменитого ...
1 дн
цена от500 ВЫБРАТЬ
 НОВОЕ
уховное путешествие в древнейшую московскую обитель и Резиденцию Патриархов Всея Руси – Свято-Данилов монастырь. Вы увидите древнейшие храмы обители, в которых хранятся чудотворные мощи святого князя ...
1 дн
цена от980 ВЫБРАТЬ
Автобусная экскурсия из Москвы На Руси Николай Угодник всегда был особо почитаем, за что иностранцы прозвали его "русским богом". Это путешествие в святые места, которые неразрывно связаны с образом ...
1 дн
цена от3 750 ВЫБРАТЬ
Окрестности Трубной площади известны с конца XIV века, когда были заложены одни из старейших московских монастырей - Рождественский женский и Сретенский мужской. Василий Перов изобразил это место на ...
1 дн
цена от1 450 ВЫБРАТЬ
Свято-Данилов ставропигиальный мужской монастырь великая святыня Москвы и всей России. Первый по основанию московский монастырь, державшийся до последнего в 1920-е гг., стал первенцем вновь ...
1 дн
цена от700 ВЫБРАТЬ

Нужна помощь?

Мы ответим на все Ваши вопросы и поможем сделать выбор.

krugozor@krugozor.ru

Рекомендуем

ID:55147