Экскурсия: Сретенка: от всепоглощающей любви до чудесного спасения (пешеходная) Код экскурсии: 5873

Увлекательная прогулка по самой удивительной улице Москвы! История улицы Сретенка это зеркало истории нашей древней столицы. Это потрясающее Божие Чудо и зловещие тайны самого знаменитого чернокнижника, это истории любви великой, неземной и любви стыдной и продажной Торговая, разгульная, веселая и богатая; обитель писателей, музыкантов, поэтов, актеров; красивейшие здания и великая история это все Сретенка, самая московская улица нашего города!

Экскурсия: Сретенка: от всепоглощающей любви до чудесного спасения (пешеходная) Код экскурсии: 5873

Программа

Самая «московская» улица столицы на нашей новой экскурсии! Удивительная, великолепная, древняя и очаровательная Сретенка - «конкурентка» Тверской улицы. Именно Сретенка до XVIII века была главной улицей Москвы, а ее необычное название пошло от великого Божьего Чуда, произошедшего здесь много веков назад… Сретенку населяли удивительные исторические личности, на Сретенке происходили знаменательные и удивительные события, вершились судьбы и творилась история великой Любви…
Сегодня вы услышите увлекательный рассказ о Сухаревке – «дочери войны», по словам Гиляровского; о знаменитом Сухаревском рынке, Спасских казармах, о великом чернокнижнике Якове Брюсе и его таинственной Сухаревой башне. Узнаем историю возникновения уникальной «сети» сретенских переулков, о стрелецких и пушкарских слободах, увидим сретенский «Дом с привидением», самый красивый московский «Дом с изразцами» на Сретенке, побываем в сретенском «Квартале красных фонарей»…

А начнется наше невероятное путешествие с самой удивительной истории великой любви графа Шереметева и крепостной актрисы Ковалевой-Жемчуговой. Любви, не исчезнувшей в веках, а воплощенной в потрясающем творении милосердия… Мы полюбуемся самым романтичным памятником любви - Странноприимным домом графа Н.П. Шереметева, этой «балладой в камне», сотворенной величайшими архитекторами Кваренги и Назаровым.

Вам представится уникальная возможность побывать в потрясающем храме Живоначальной Троицы при Странноприимном доме Н.П. Шереметева, полюбоваться красивейшими интерьерами, расписанными Доменико Скотти, изящными колоннадами Кампиони, величественными горельефами академика скульптуры Гавриила Замараева и роскошной резьбой царских врат работы Эрке.
Здесь вы сможете отдать дань великой Любви великих людей…

Мы полюбуемся настоящими жемчужинами среди московских достопримечательностей – роскошным «Домом с изразцами» с красивейшим фасадом, богато изукрашенном керамикой, и великолепной городской усадьбой Кирьяковых, построенной в конце XVIII века и услышим истории их именитых обитателей.

Сегодня нам выпадет счастливая возможность побывать на месте явленного Чуда, в древнейшей московской обители – Сретенском монастыре, основанном в 1397 году, на месте встречи чудотворной иконы Божией Матери Владимирская. Здесь обретены величайшие святыни православного мира. Вы сможете приложиться к чудотворному списку иконы Владимирской Божией Матери, являвшей великие чудеса на протяжении веков, к копии Туринской плащаницы и к мощам священномученика Иллариона.
Еще одна уникальная сретенская святыня и красивейшая церковь Москвы, в которой мы побываем – изящный храм Успения Пресвятой Богородицы в Печатниках, построенный в стиле московского барокко в 1695 году. Считается, что сюжет своей всемирно знаменитой картины «Неравный брак» художник Пукирев «подсмотрел» именно в этой церкви, а в церковной ризнице хранится один из тридцати сребреников Иуды…

Наше потрясающее путешествие по Сретенке – близкое знакомство с древнейшей улицей нашего города и еще один вклад в копилку самых прекрасных воспоминаний и впечатлений!
Объекты осмотра:

- странноприимный дом графа Шереметьева (с посещением домового храма);
- Храм Живоначальной Троицы;
- доходный дом Миансаровой-Гутмана;
- городская усадьба Кирьякова;
- Храм Успения в Печатниках;
- Сретенский монастырь.

Экскурсионная программа

Тематическая обзорная экскурсия порайону Сретенки

Продолжительность программы
2-3 часа
Место и время сбора

Сбор в 09:45. Отправление в 10:00 от ст. метро «Сухаревская» (согласно схеме на путевке).

Окончание - площадь Сретенских ворот.

Отзывы

Отсутствие отзывов никак не связано с популярностью этой экскурсии.
Ездили - поделитесь впечатлениями!
Сейчас нет плановых дат проведения этой экскурсии, но они могут появиться в любой момент.
Мы можем сообщить об их появлении!
Уже подписалось: 87 человек.

Важно знать

Заявка на групповой тур может быть оформлена на любую интересующую Вас дату.
Для группы менее 45 человек стоимость будет отличаться от указанной на сайте. Чем меньше будет Ваша группа, тем выше будет стоимость тура на человека.
Стоимость может зависеть и от даты и от набора дополнительных услуг.
Чем точнее Вы опишите свои потребности, тем быстрее мы сможем сформировать предложение.
Для детских групп мы оформляем "Уведомление в ГИБДД о перевозке детей автобусом".
номер в международном формате, для России: +7....
Поля помеченные * обязательны для заполнения.
Чтобы оставить отзыв авторизуйтесь.


Похожие экскурсии

 НОВОЕ
Историческое московское путешествие по горячим следам нашумевшего фильма «Союз Спасения». Мифы и правда о самом загадочном мятеже в истории России – Восстании на Сенатской площади 14 декабря 1825 ...
1 дн
цена от1 380 ВЫБРАТЬ
 РЕКОМЕНДУЕМ ХИТ
Любовный заговор Москвы Код экскурсии: 4325
Всех влюбленных и любящих приглашаем на самую романтичную экскурсию по вечерней красавице-Москве! Удивительные святыни, храмы и чудесные места Москвы, помогающие исполнению самого заветного желания ...
1 дн
цена от1 200 ВЫБРАТЬ
Выходной в стиле фэнтези - яркий, зрелищный, осененный рыцарской романтикой и с полным погружением в эпоху средневековья!Уникальный фестиваль Ritter Weg -удивительная возможность оказаться в далеком ...
1 дн
цена от2 650 ВЫБРАТЬ
Москва – город Влюбленных! Знаете ли вы современные приметы, связанные с влюбленными, а также места в Москве, которые гарантируют исполнение желаний о любви? А мы знаем! Вас ждут тайные романтичные ...
1 дн
цена от1 890 ВЫБРАТЬ
Выходной в самом красивом городе Подмосковья! Приглашает «младший брат» Москвы - древний Дмитров, уникальный подмосковный город с чудесной и древней историей. Пешеходная экскурсия по ...
1 дн
цена от1 100 ВЫБРАТЬ

Нужна помощь?

Мы ответим на все Ваши вопросы и поможем сделать выбор.

krugozor@krugozor.ru

Рекомендуем

ID:62518