Экскурсия: "В поисках Византии" Дмитров - Рогачёво - Белый Раст - Марфино - Николо-Пешношский монастырь Код экскурсии: 14684

Автобусная экскурсия из Москвы.
Приглашаем в путешествие, посвящённое историческим параллелям двух государств и связям "Третьего Рима" с Дмитровской землёй. Вы увидите великолепные архитектурные храмовые ансамбли старинных сёл и реставрированного монастыря-крепости, полюбуетесь панорамой усадьбы Марфино, услышите интересный рассказ экскурсовода.

Экскурсия: "В поисках Византии" Дмитров - Рогачёво - Белый Раст - Марфино - Николо-Пешношский монастырь Код экскурсии: 14684

Программа

В истории России и Византии множество параллелей и связей: политических, исторических, религиозных. Одна из них - уподобление иконописи и архитектуры византийским образцам.
В VI столетии в Византии были заложены основы новой архитектурной традиции, возникает собственный монументальный стиль, получивший яркое выражение в храмовых сооружениях и воспринятый Киевской Русью. Отголоски этого стиля и подражания ему сохранились и в некоторых памятникам Дмитровского района Подмосковья.

Дорога в город Дмитров и окрестные поселения, пролегает в низине канала Москва - Волга, напоминая пролив Босфор. В постройках Марфина, Рогачёва, Деденёва и Лугового можно увидеть византийские мотивы зодчества. Город Дмитров связан с памятью о князе Всеволоде "Большое Гнездо" (в крещении - Дмитрий), отроческие годы которого прошли при Константинопольском императорском дворе. Главным украшением дмитровского кремля является кафедральный собор, построенный зодчим, приехавшим из Венецианской республики, где были сильны связи с Византией. В самом Дмитрове и окрестностях много храмов проектировал архитектор С.К. Родионов, самым известным произведением которого стало Константинопольское подворье в Москве. Под Дмитровым находится Спас-Влахернский Деденёвский монастырь, который в конце XIX века основали потомки византийских императоров - князья Головины в честь почитаемой византийской иконы Богородицы, происходящей из Влахернского дворца Константинополя.

На севере Московской области до наших дней сохранился Николо-Пешношский мужской монастырь, который еще называют "второй Лаврой". Основан он был в 1361 году святым преподобным Мефодием Пешношским, учеником святого преподобного Сергия Радонежского. Более 80 лет монастырь не действовал и только в 2007 году возвращен церкви.
Сегодня благодаря реставрации монастырь не просто ожил, а заиграл новыми красками. Грамотно проведенные работы выявили разные исторические слои и фактуры. Белокаменная кладка XVI и XVII веков, идеально ровный красный кирпич конца XIX века, красивейший рисунок главок и шпилей.

Рядом с монастырём расположено село Рогачёво, из которого в Москву поставлялась дичь и дрова. За счёт торговли село было одним из богатейших в Московском царстве, затем в Московской губернии. Громадный собор св. Николая Мирликийского был возведён московскими охотнорядскими купцами, уроженцами Рогачёва.

Усадьба "Марфино" Голицыных-Паниных в XVIII-XIX вв. одна из самых роскошных и богатых на севере от Москвы. Принадлежавшая два века представителям высшей аристократии Российской империи, усадьба включает прекрасный графский дворец и террасированный парк с каскадом прудов, большие комплексы хозяйственных и парковых сооружений.

Село Белый Раст - ровесник города Дмитрова и самое древнее из всех, посещаемых на экскурсии мест. Необычное название связано с ошибкой писаря. В 1654 году царь Алексей Михайлович, имея неограниченную доверенность и любовь к бывшему своему главному советнику, а теперь уже патриарху Никону, жалованной грамотой передал в вотчину село с лесными, пахотными угодьями и сенокосными лугами. Царский писарь при написании жалованной грамоты на передачу урочища и села допустил ошибку в названии, написав "Белые Расты" вместо "Белые Росы". Патриаршим село оставалось до 1722 г., пока не было пожаловано во владение Феофану архиепископу Псковскому и Нарвскому. В царской грамоте 1722 г. название села написано в единственном числе, т.е. "Белый Раст". Патриаршим село оставалось до 1722 г., пока не было пожаловано во владение Феофану, архиепископу Псковскому и Нарвскому. В царской грамоте 1722 г. название села написано в единственном числе, т.е. "Белый Раст".
В сельской церкви XIX века сохранилось несколько старинных икон. Особо почитаемая, конечно же, "Чудо Архистратига Михаила в Хонех", найденная на пепелище первого сельского храма. В иконостасе справа от Царских ворот находится икона Дмитрия Солунского, а напротив на столпе - икона Пресвятой Богородицы. Считается, что обе иконы попали в церковь из Храма Христа Спасителя. В этом же приделе в киоте находится деревянная фигура "Христа в темнице".
Возле церкви сохранилась братская могила военных моряков, защищавших столицу в 1941-1942 годах.

Экскурсионная программа

08:15 - Сбор группы и встреча с гидом м. ВДНХ, на парковке автобусов с правой стороны гостиницы "Космос" (первый вагон из центра, выход №1).
08:30 - Отправление автобуса от м. ВДНХ. Путевая информация.
- Рогачёво: ансамбль ярмарочной площади, храм Николая Чудотворца; Луговое: болотная дамба.
- Николо-Пешношский монастырь: архитектурный ансамбль старинных соборов, башен, палат и теремов.
- Белый Раст: Архангельский храм и Мемориал морякам, защищавшим Москву в 1941 г.
- Марфино: панорама господского дома графов Паниных и голицынского храмового комплекса от Красного моста.
- Дмитров: Успенский собор, Борисоглебский монастырь.
- Обед в кафе города за доп. плату. Стоимость 550 руб., оплачивается вместе с путёвкой.
20:00 - Ориентировочное время прибытия в Москву. Высадка туристов у ближайшей станции метро по пути следования.

В стоимость входит

проезд на туристическом автобусе, экскурсионная программа, работа экскурсовода.

Дополнительно оплачивается

- обед в кафе города Дмитров. Стоимость: 550 руб./чел.

Полезная информация

Фирма оставляет за собой право изменять порядок посещения экскурсионных объектов.

Транспортное обслуживание по программе: автобус туристического класса. При группе менее 24 человек предоставляется микроавтобус туристического класса (номера мест в этом случае не сохраняются).

Место и время сбора

08:15 - Сбор группы и встреча с гидом м. ВДНХ, на парковке автобусов с правой стороны гостиницы "Космос" (первый вагон из центра, выход №1).

Отзывы

Отсутствие отзывов никак не связано с популярностью этой экскурсии.
Ездили - поделитесь впечатлениями!
Сейчас нет плановых дат проведения этой экскурсии, но они могут появиться в любой момент.
Мы можем сообщить об их появлении!
Уже подписалось: 33 человека.

Важно знать

Заявка на групповой тур может быть оформлена на любую интересующую Вас дату.
Для группы менее 45 человек стоимость будет отличаться от указанной на сайте. Чем меньше будет Ваша группа, тем выше будет стоимость тура на человека.
Стоимость может зависеть и от даты и от набора дополнительных услуг.
Чем точнее Вы опишите свои потребности, тем быстрее мы сможем сформировать предложение.
Для детских групп мы оформляем "Уведомление в ГИБДД о перевозке детей автобусом".
номер в международном формате, для России: +7....
Поля помеченные * обязательны для заполнения.
Чтобы оставить отзыв авторизуйтесь.


Похожие экскурсии

Город «четырех корон» Дмитров, духовное благословение святынь «Кремлевского» Успенского собора Дмитровского кремля и обетованные земли Подмосковья - Николо-Пешношский монастырь, возведенный двумя ...
1 дн
цена от1 790 ВЫБРАТЬ
Автобусная экскурсия из Москвы На Руси Николай Угодник всегда был особо почитаем, за что иностранцы прозвали его "русским богом". Это путешествие в святые места, которые неразрывно связаны с образом ...
1 дн
цена от3 750 ВЫБРАТЬ
 НОВОЕ
Путешествие по окрестностям старинной почтовой станции Солнечная Гора. Здесь, в уникальном Солнечногорье, на исторической оси Санкт-Петербург - Москва, переплелись судьбы венценосцев и художников, ...
1 дн
цена от3 780 ВЫБРАТЬ
Дмитров - один из интереснейших (и древнейших!) подмосковных городов. Заложен он был в год рождения сына Юрия Долгорукого, и является его тезкой. А земли, на которых он выстроен, принадлежали прежде ...
1 дн
цена от3 980 ВЫБРАТЬ
Начнем наше путешествие по живописным просторам "Дмитровской Швейцарии", где расположены знаменитые горнолыжные курорты и снимались красивые фильмы-сказки! Нас ждет древний Дмитров, в котором мы ...
1 дн
цена от2 550 ВЫБРАТЬ

Нужна помощь?

Мы ответим на все Ваши вопросы и поможем сделать выбор.

krugozor@krugozor.ru

Рекомендуем

ID:21528