Экскурсия: Библейские земли Истринской долины и город Четырех корон (Дмитров — Николо-Пешношский монастырь — Новый Иерусалим) Код экскурсии: 29534

Город «четырех корон» Дмитров, духовное благословение святынь «Кремлевского» Успенского собора Дмитровского кремля и обетованные земли Подмосковья - Николо-Пешношский монастырь, возведенный двумя друзьями, двумя святыми – преподобным Мефодием Пешношским и преподобным Сергием Радонежским, и Новоиерусалимский монастырь, где обретены величайшие святыни христианства – Голгофа, Камень Помазания и Кувуклия (Часовня) над Гробом Господним.

Экскурсия: Библейские земли Истринской долины и город Четырех корон (Дмитров — Николо-Пешношский монастырь — Новый Иерусалим) Код экскурсии: 29534

Программа

«Четыре короны в горностаевом поле»

На живописных просторах холмистой лесной "Дмитровской Швейцарии", где расположены знаменитые горнолыжные курорты и снимались волшебные фильмы-сказки, притаился древний Дмитров - младший брат столицы и официально признанный самым удобным для жизни город Подмосковья.

Дмитров – город древний, всего-то на семь годков младше Москвы, а в 1300 году, в Дмитрове произошло важнейшее событие в истории Древней Руси – «Съезд четырех князей», который был призван прекратить княжеские междоусобицы. Это событие навеки запечатлено в гербе Дмитрова в виде «четырех княжеских корон на горностаевом поле».

Дмитров - город-порт, прямо по территории которого проходит знаменитый Канал. им. Москвы. Удивительный факт: о создании такого канала мечтал еще Петр Первый (и даже привез в Дмитров громадные якоря, так сказать, про запас), так что Сталинский Канал им. Москвы совпадает с водной трассой, задуманной еще при Петре.

Экскурсия в Дмитровский кремль.

Каждого гостя Дмитрова «приветствует» основатель города - князь Юрий Долгорукий в бронзе, причем, в отличие от памятника в Москве, «пеший» и без пьедестала.

Дмитровский кремль - один из самых необычных кремлей на территории России - он возведен не на холме, а в низине, а роль неприступных стен выполняют гигантские земляные валы, протяженностью почти километр, которые находятся под охраной государства.
На обзорной экскурсии по Дмитровскому Кремлю вы познакомитесь с историей и архитектурой главного храма Дмитрова – Успенского собора, увидите Елизаветинскую церковь и часовню святого благоверного князя Александра Невского.

«Кремлевский собор»

Успенский кафедральный собор XVI века – жемчужина русской архитектуры и хранитель больших святынь. Успенский собор возведен строителем Архангельского собора Московского Кремля – итальянским архитектором Алевизом Новым. Белоснежный собор богато украшен уникальными изразцовыми рельефами и внешними фресками, а на северном и южном фасадах его расположены рельефные иконы «Распятие с предстоящими» и 3х-метровая в диаметре, уникальная круглая изразцовая икона «Чудо Святого Георгия о змие» середины XVI века. Внутри собора сохранился пятиярусный резной золоченый иконостас XVII века, изготовленный резчиками Оружейной палаты с редкими чудотворными иконами XV века (эти иконы старше стен собора!) и великолепные росписи, на одной из которых изображен император-мученик Николай Второй с семейством.

Неподалеку от Кремля находится «Дмитровский Арбат» - пешеходная улица, где нас встретят «Гости из прошлого». Самобытные скульптурные композиции, которые напоминают о людях, живших в Дмитрове в былые времена. Вы обязательно узнаете о том, что надо сделать, чтобы эти скульптуры "помогли" исполнить желание, обрести счастье в любви или стать богаче. Благодаря этим памятникам, которые помогают "поймать удачу за хвост", Дмитров считают еще и самым романтичным городом Подмосковья!
Одна из величайших святынь дмитровской земли и древнейшая обитель всей Московской Руси - Николо-Пешношский монастырь.

Здесь молились два друга, два великих русских святых - преподобный Сергий Радонежский и преподобный Мефодий… Святой Мефодий не покладая рук строил монастырь, «пеш нося» тяжелые бревна, а преподобный Сергий Радонежский часто навещал будущую обитель своего ученика, и собственноручно выкопал здесь два прудика и посадил вязовую аллею, которая сохранилась до сих пор!
Николо-Пешношский монастырь посещал Иоанн Грозный и даже спрашивал здесь совета как лучше править государством. Во время своего плавания по по Яхроме и Дубне к Волге, в Пешношском монастыре останавливался Петр Первый, а в XIX веке монастырь считался самым благоустроенным в России, и митрополит Платон назвал его «второй Лаврой».

Ансамбль Николо-Пешношского монастыря - настоящая цитадель, с величественными башнями и мощными стенами с амбразурами и зубцами. А за воротами обители-крепости открывается идиллическая, умиротворяющая картина - древние намоленые, белоснежные и разноцветно-леденцовые храмы, ажурные беседки и цветники, озера с черными и белыми лебедями…

В древнейшем белокаменном Никольском соборе XV века уцелели фрагменты фресок кисти Андрея Рублева, а под древней Сретенской церковью, находится уникальная одностолпная палата, подобная Грановитой палате Кремля. В величественной, прекрасно отреставрированной церкви Сергия Радонежского с красивейшим многоярусным золоченым иконостасом, обретены чудотворные святыни, к которым вы сможете приложиться: целительные мощи преподобного Мефодия (под спудом) и чудотворный список с иконы Божией Матери «Прежде Рождества и по Рождеству Дева», которая в 2019 году явила великое чудо мироточения. У святого источника обители можно набрать святой воды с собой (не забудьте пустые бутылки).

Обед в трапезной монастыря (доп. плата) или свободное время.

Отправление в Новоиерусалимский монастырь.

Патриарх Никон задумал создать копию Святой Земли под Москвой, чтобы каждый российский верующий смог, не отправляясь в далекое и дорогое паломничество, познакомиться с самыми великими святынями христианства - поклониться Гробу Господню, погулять в Гефсиманском саду, спуститься к реке Иордан… Для воплощения замысла, Никон выбрал красивейшие земли долины реки Истра. Здесь появилась своя Вифания, холмы Фавор и Елеон, Гефсиманский сад, а воды быстрой прозрачной Истры превратились в воды священной реки Иордан. Здесь трудились целые поколения выдающихся архитекторов, зодчих и иконописцев, и свершили настоящее чудо, возведя Новоиерусалимский монастырь.

Вы посетите грандиозный Воскресенский собор, созданный по точному образу и подобию Иерусалимского Храма Гроба Господня (чертежи и деревянная модель которого были привезены Патриарху из Иерусалима).
Воскресенский собор одновременно может вместить 16 000 человек (для сравнения Московский Храм Христа Спасителя вмещает 10 000).
Воскресенский собор полностью и в тех же размерах воспроизводит священную топографию Воскресенского храма в Иерусалиме.

Главная святыня Воскресенского собора – Кувуклия (Часовня) Гроба Господня. Кувуклия в переводе означает «опочивальня» - в ней находилось смертное Ложе Христа и камень, который отвалил ангел в день Его Воскресения. Часовня сохранилась практически в первозданном виде с XVII века, а низкий вход в нее заставляет каждого верующего совершить поклон. Над Кувуклией возведен 18-метровый «парящий» шатер-ротонда, с величественными фресками, в которых оживают библейские сюжеты, и 60 окошками-люкарнами. Лучи света из окошек, пересекаясь, образуют символический «мост» от царства земного в Царство Небесное…
Еще одна величайшая святыня храма, которую вы увидите – Камень Помазания – копия мраморной плиты, на которую было возложено тело Христа после снятия с креста.

Вы «взойдете» на Голгофу, увидите трещину под «скалой» Голгофы, куда стекала искупляющая человеческие грехи кровь Христа. Здесь, под Голгофой, находится могила строителя Нового Иерусалима - святейшего патриарха Никона, который так и не увидел свое детище – Воскресенский собор во всем великолепии.

Воскресенский собор - редчайший памятник русского искусства и архитектуры, с необыкновенным и роскошным изразцовым убранством интерьера: парапетами галерей, керамическими фризами, керамическими порталами и особенно впечатляющим изразцовым иконостасом, высотой с четырехэтажный дом.

Вы посетите подземный храм равноапостольных Константина и Елены. На том углубленном месте, где в историческом храме был обретен Крест, в подмосковной Палестине находится святой Живоносный источник, к которому ведут символичные 33 ступени. Здесь также находится особенный чеканный иконостас (в России таких всего два).

Свободное время на территории монастыря. В свободное время вы сможете подать записки, набрать святой воды, поклониться великим святыням, прогуляться по стенам и башням монастыря, посетить трапезную (самостоятельно).

Экскурсионная программа

Путевая информация
Дмитров:
- обзорная экскурсия на проезде
- Дмитровский кремль, с посещением Успенского собора
Николо-Пешношский монастырь
Новоиерусалимский монастырь:

- обзорная экскурсия
- свободное время в монастыре

В стоимость входит

транспортное обслуживание, экскурсионная программа, услуги гида-сопровождающего.

Дополнительно оплачивается

Обед в трапезной (в офисе, по желанию) - 400 руб./чел.

Место и время сбора

Сбор в 07:45. Отправление в 08:00 от ст. м. «Тимирязевская » (выход № 1 к Дмитровскому шоссе).

Отзывы

Отсутствие отзывов никак не связано с популярностью этой экскурсии.
Ездили - поделитесь впечатлениями!
Сейчас нет плановых дат проведения этой экскурсии, но они могут появиться в любой момент.
Мы можем сообщить об их появлении!
Уже подписалось: 82 человека.

Важно знать

Заявка на групповой тур может быть оформлена на любую интересующую Вас дату.
Для группы менее 45 человек стоимость будет отличаться от указанной на сайте. Чем меньше будет Ваша группа, тем выше будет стоимость тура на человека.
Стоимость может зависеть и от даты и от набора дополнительных услуг.
Чем точнее Вы опишите свои потребности, тем быстрее мы сможем сформировать предложение.
Для детских групп мы оформляем "Уведомление в ГИБДД о перевозке детей автобусом".
номер в международном формате, для России: +7....
Поля помеченные * обязательны для заполнения.
Чтобы оставить отзыв авторизуйтесь.


Похожие экскурсии

Автобусная экскурсия из Москвы. Приглашаем в путешествие, посвящённое историческим параллелям двух государств и связям "Третьего Рима" с Дмитровской землёй. Вы увидите великолепные архитектурные ...
1 дн
цена от2 390 ВЫБРАТЬ
Автобусная экскурсия из Москвы Звенигород и Новый Иерусалим — два старинных города-достопримечательности, слава о которых сияет по всей Святой Руси. Ново-Иерусалимский монастырь приглашает вознести ...
1 дн
цена от3 250 ВЫБРАТЬ
Автобусная экскурсия из Москвы На Руси Николай Угодник всегда был особо почитаем, за что иностранцы прозвали его "русским богом". Это путешествие в святые места, которые неразрывно связаны с образом ...
1 дн
цена от3 750 ВЫБРАТЬ
Дмитров - один из интереснейших (и древнейших!) подмосковных городов. Заложен он был в год рождения сына Юрия Долгорукого, и является его тезкой. А земли, на которых он выстроен, принадлежали прежде ...
1 дн
цена от3 980 ВЫБРАТЬ
Дмитров – один из самых интересных и древних городов Московской области, заложенный в год рождения сына Юрия Долгорукого, в честь которого и был назван. Некогда земли, на которых раскинулся этот ...
1 дн
цена от1 950 ВЫБРАТЬ

Нужна помощь?

Мы ответим на все Ваши вопросы и поможем сделать выбор.

krugozor@krugozor.ru

Рекомендуем

ID:45119