Экскурсия: "В гостях у дмитровских купцов" Дмитров Код экскурсии: 7927

Автобусная экскурсия из Москвы
Златоглавый купеческий Дмитров - город на северных рубежах столицы. Несмотря на солидный возраст сохранился он великолепно: покой горожан охраняют массивные стены кремля, сияют на солнце золотые купола Успенского собора и напитан тихим покоем старинный Борисоглебский монастырь. Ну а хлебосольные дмитровские купцы, как и два века назад, ждут дорогих гостей на угощение!

Экскурсия: "В гостях у дмитровских купцов" Дмитров Код экскурсии: 7927

Программа

В 1154 году над рекой Яхромой русский князь Юрий Долгорукий заложил "град древян" и нарёк его именем небесного покровителя своего младшего сына - Всеволода Большое Гнездо (при крещении получившего второе имя - Дмитрий).

Обзорная автобусная экскурсия по Дмитрову познакомит вас с его древнейшими памятниками. Вы увидите исторический центр города и земляной вал, некогда возвышавшийся на 15-метровую высоту и протянувшийся почти на километр, - выдающийся памятник оборонного зодчества, поддерживаемый в исправном состоянии вплоть до XVIII столетия, полюбуетесь богатыми каменными особняками купцов и нарядными церквями, насладитесь покоем провинциальных улочек и оцените живописную панораму яхромских берегов.


Сердце Дмитрова - его великолепный кремль, а его архитектурная доминанта - 500-летний Успенский собор. В ходе пешеходной экскурсии вы осмотрите ансамбль памятников кремля, восхититесь ярко сияющими на солнце куполами собора и острым шпилем изящной трёхъярусной колокольни. На фасаде Успенского собора вы увидите уникальные изразцовые иконы-барельефы XVI века - единственные в России. На "Дмитровском Арбате" встретите гостей из разных веков и сословий. Это скульптуры А. Караулова и Г. Гуляевой из серии "Городские типы старого Дмитрова".


В XVIII-XIX веках Дмитров становится важным речным портом на пути из Москвы в Санкт-Петербург. В городе появляются каменные особняки с великолепной отделкой, в лавках продают самый диковинный заморский товар, а трактиры зазывают честной люд отведать яств русской кухни. Почувствовать себя жданным гостем тех времён вы сможете в музейно-выставочном комплексе, где в стилизованном под трактир помещении вас ждёт игра-импровизация "В гостях у Дмитровских купцов" с угощением.


Борисоглебский монастырь Дмитрова известен с XV века, однако полагают, что его построил ещё Юрий Долгорукий при основании города. Сегодня это действующий мужской монастырь, где хранятся многие святыни Земли Русской. Его белокаменный собор в честь святых Бориса и Глеба - настоящий гимн духовному: торжественный, но не напыщенный, нарядный, но не аляповатый, величественный и одновременно аккуратный. Вы увидите церковь Николая Чудотворца над Святыми воротами, погуляете по территории обители, посетите её собор, сможете набрать святой воды и помолиться перед старинными иконами. Свободное время даст возможность задержаться ненадолго у особенно приглянувшихся вам достопримечательностей и почувствовать что-то своё.

Экскурсионная программа

08:45 - Сбор группы и встреча с гидом м. ВДНХ, на парковке автобусов с правой стороны гостиницы "Космос" (первый вагон из центра, выход №1).
09:00 - Отправление автобуса от м. ВДНХ. Путевая информация.
- Обзорная экскурсия по Дмитрову; пешеходная обзорная экскурсия по территории Дмитровского кремля, знакомство с земляным валом - уникальным памятником оборонного зодчества XII-XVI вв., Успенским кафедральным собором XVI в. (внешний осмотр), скульптурная группа "Горожане XIX века".
- Посещение Музейно-выставочного комплекса с экспозицией "История, быт и художественная жизнь края".
Игра-импровизация "В гостях у дмитровских купцов" с угощением в стилизованном под трактир помещении.
- Самостоятельное посещение действующего Борисоглебского монастыря.
19:00 - Ориентировочное время прибытия в Москву. Высадка туристов у ближайшей станции метро по пути следования.

Продолжительность программы
10 часов
В стоимость входит

проезд на туристическом автобусе, экскурсионная программа (включая билеты в музеи), интерактивная программа, угощение, сопровождение гидом (путевая информация).

Место и время сбора

08:45 - Сбор группы и встреча с гидом м. ВДНХ, на парковке автобусов с правой стороны гостиницы "Космос" (первый вагон из центра, выход №1).

Время в пути
1,5 часа
ВНИМАНИЕ!

Фирма оставляет за собой право изменять порядок посещения экскурсионных объектов.

Отзывы

Отсутствие отзывов никак не связано с популярностью этой экскурсии.
Ездили - поделитесь впечатлениями!
Сейчас нет плановых дат проведения этой экскурсии, но они могут появиться в любой момент.
Мы можем сообщить об их появлении!
Уже подписалось: 20 человек.

Важно знать

Заявка на групповой тур может быть оформлена на любую интересующую Вас дату.
Для группы менее 45 человек стоимость будет отличаться от указанной на сайте. Чем меньше будет Ваша группа, тем выше будет стоимость тура на человека.
Стоимость может зависеть и от даты и от набора дополнительных услуг.
Чем точнее Вы опишите свои потребности, тем быстрее мы сможем сформировать предложение.
Для детских групп мы оформляем "Уведомление в ГИБДД о перевозке детей автобусом".
номер в международном формате, для России: +7....
Поля помеченные * обязательны для заполнения.
Чтобы оставить отзыв авторизуйтесь.


Похожие экскурсии

 НОВОЕ
Необыкновенно вкусная русская Масленица в гостях у настоящего бельгийца, в самом сердце "Дмитровской Швейцарии" с видом на горнолыжный курорт Сорочаны! Масленичные гуляния в самом живописном "горном" ...
1 дн
цена от4 980 ВЫБРАТЬ
"Душа моя Масленица" Дмитров Код экскурсии: 5251
Автобусная экскурсия из Москвы. Масленица - праздник хмельной, горластый. С давних пор от мала до велика любят и почитают Масленицу, относятся к ней с уважением, величают "Госпожа честная ...
1 дн
цена от3 090 ВЫБРАТЬ
Дмитров – один из самых интересных и древних городов Московской области, заложенный в год рождения сына Юрия Долгорукого, в честь которого и был назван. Некогда земли, на которых раскинулся этот ...
1 дн
цена от1 950 ВЫБРАТЬ
Дмитров - один из интереснейших (и древнейших!) подмосковных городов. Заложен он был в год рождения сына Юрия Долгорукого, и является его тезкой. А земли, на которых он выстроен, принадлежали прежде ...
1 дн
цена от3 980 ВЫБРАТЬ

Нужна помощь?

Мы ответим на все Ваши вопросы и поможем сделать выбор.

krugozor@krugozor.ru

Рекомендуем

ID:34115