Экскурсия: "Певцы журавлиной родины" Талдом – Спас-Угол – Дубровки Код экскурсии: 15117

Автобусная экскурсия из Москвы. Приглашаем вас в литературное путешествие по родовым усадьбам певцов "Журавлиной родины" – М.Е. Салтыкова-Щедрина, С.А. Клычкова. В музеях, недавно открытых после реставрации, вы познакомитесь с их жизнью и творчеством, узнаете, как выразилась любовь к родному краю в их произведениях.

 НОВОЕ

Экскурсия: "Певцы журавлиной родины" Талдом – Спас-Угол – Дубровки Код экскурсии: 15117

Программа

Неторопливая и гостеприимная провинция. Город на пересечении пяти торговых дорог, на гербе которого изображён журавль, наряженный в красный сапожок. Многое может рассказать любознательному путешественнику маленький город Талдом,что расположился на северной окраине Московской области, почти на границе с Тверскими землями.
В тридцатых годах прошлого века в Талдоме несколько лет прожил Михаил Михайлович Пришвин. В своих заметках он писал о журавлиных болотах, глухих лесах и чистейших озёрах этого края. Именно с лёгкой руки писателя-краеведа появилось название "Журавлиная родина". Талдомский край не оставил Пришвина равнодушным, и писатель посвятил свой сборник "Башмаки" этому живописному сапожному царству. А прообразом одного из героев романа-сказки "Осударева дорога" стал талдомский купец Дмитрий Иванович Волков, торговавший кожевенными товарами. Сегодня в его доме находится хранитель истории и культуры края – Талдомский историко-литературный музей, который вместе со своими филиалами приглашает нас в гости.

Село Спас-Угол– родина М.Е. Салтыкова-Щедрина, писателя-сатирика, вице-губернатора Рязани и Твери, человека, который чётко разделял понятия "отечество" и "его превосходительство", непримиримого борца с коррупцией и взяточничеством. Взгляды общественного деятеля Салтыкова-Щедрина отразились в творчестве писателя Салтыкова-Щедрина. Его сатирические памфлеты и сегодня на удивление актуальны.
Спас-Угол – родовая усадьба Салтыковых. Усадебный дом Салтыковых был построен отцом писателя. Михаил Евграфович подробно описывает его в главе "Гнездо" романа "Пошехонская старина". Здесь были и светлые комнаты, куда поутру проникал первый солнечный луч, и палисадники, и богатые фруктовые сады, из плодов которых все лето варилось незабываемое варенье. После революции усадьба сгорела, однако сегодня ведутся работы по ее восстановлению.
Непроста история музея великого писателя-сатирика на его родине. Три десятилетия экспозиция располагалась в бывшей трапезной Спасо-Преображенского храма. И наконец в январе 2019 года музей принял посетителей в новом здании. Среди экспонатов музея – документы и книги семьи писателя, мебель, герб рода Салтыковых, календари-месяцесловы (XVIII-XIX вв.), курительная трубка отца писателя Е.В. Салтыкова, рукописи, фотографии, письма (XIX-нач. ХХ вв.) и многое другое. Интересно увидеть мир взросления писателя, подробно и ярко изображенный в книге "Пошехонская старина". Литературные страницы оживают, говорят с нами языком предметного мира экспозиции.
После посещения музея можно прогуляться по липовым аллеям,где ребёнком бегал будущий писатель, полюбоваться каскадом прудов, посетить родовой храм семьи Салтыковых.

Литературное путешествие по талдомской земле продолжится в другом родовом доме, что в деревне Дубровки.В нём находится музей (также недавно открывшийся после реставрации)крестьянского поэта С.А. Клычкова.
Деревня прежняя Дубровки,
Отцовский хутор, палисад,
За палисадом как в обновки,
Под осень вырядился сад…
Так писал о своей родине Сергей Клычков. Его имя долгое время предавалось забвению. "Истинно прекрасный народный поэт", – так говорил о Клычкове его друг Сергей Есенин, посвятивший ему свое знаменитое "Не жалею, не зову, не плачу…". Анна Ахматова назвала его князем Мышкиным русской поэзии. После экскурсии по дому поэта, после уютного деревенского чаепития, у вас будет возможность прогуляться по живописным местам Журавлиной родины.

Экскурсионная программа

07:45Сбор группы и встреча с гидом м. Тимирязевская (выход № 1 к Дмитровскому шоссе), на парковке автобусов у выхода из метро.

08:00Отправление автобуса от м. Тимирязевская. Путевая информация.

Спас-Угол: территория усадьбы Салтыковых – липовый парк с каскадом прудов, родовой храм Преображения Господня, экспозиции нового музея М.Е. Салтыкова-Щедрина, некрополь семьи Салтыковых.

Талдом: обзорная экскурсия по городу: храм Михаила Архангела, ансамбль пожарного депо, дом купца Волкова, торговые ряды, памятник М.Е. Салтыкову-Щедрину. Посещение литературной экспозиции историко-литературного музея.

Дубровки: усадьба Клычковых – экспозиция, посвящённая жизни и творчеству поэта Сергея Клычкова, комнаты с воссозданным жилыми интерьерами начала ХХ века, чайная. Чаепитие в музее.

20:00Прибытие в Москву. Высадка туристов у ближайшей станции метро по пути следования.

В стоимость входит

проезд на туристическом автобусе, экскурсионная программа (включая билеты в музеи), сопровождение гидом (путевая информация).

Место и время сбора

08:00Отправление автобуса от м. Тимирязевская

Отзывы

Отсутствие отзывов никак не связано с популярностью этой экскурсии.
Ездили - поделитесь впечатлениями!
Сейчас нет плановых дат проведения этой экскурсии, но они могут появиться в любой момент.
Мы можем сообщить об их появлении!
Уже подписалось: 91 человек.

Важно знать

Заявка на групповой тур может быть оформлена на любую интересующую Вас дату.
Для группы менее 45 человек стоимость будет отличаться от указанной на сайте. Чем меньше будет Ваша группа, тем выше будет стоимость тура на человека.
Стоимость может зависеть и от даты и от набора дополнительных услуг.
Чем точнее Вы опишите свои потребности, тем быстрее мы сможем сформировать предложение.
Для детских групп мы оформляем "Уведомление в ГИБДД о перевозке детей автобусом".
номер в международном формате, для России: +7....
Поля помеченные * обязательны для заполнения.
Чтобы оставить отзыв авторизуйтесь.


Похожие экскурсии

Прощание журавлей с родиной! Только несколько дней в году можно наблюдать это уникальное событие из жизни царственных птиц - журавлей! Несколько тысяч журавлей собираются в стаи, чтобы готовиться к ...
1 дн
цена от4 500 ВЫБРАТЬ
Талдом - «столица» русских обувщиков и богатейшего купечества, город русского провинциального модернаи «живой» островок уютной, благополучной русской провинции. Спас-Угол - навсегда вошедшее в ...
1 дн
цена от1 890 ВЫБРАТЬ
 НОВОЕ
Авторская автобусная экскурсия из Москвы Предлагаемая экскурсия посвящена уникальным архитектурным памятникам "деревянного" и кирпичного модерна двух "обувных центров" Верхней Волги - городкам ...
1 дн
цена от2 970 ВЫБРАТЬ
Журавлиная родина Код экскурсии: 209
Фантастическая возможность увидеть стаи журавлей в небе и на полях громадного заказника "Журавлиная Родина", проникнуть в тайны сфагновых и клюквенных болот, побывать в гостях у бобров на бобровой ...
1 дн
цена от4 380 ВЫБРАТЬ
"Три Спаса на Волге" Калязин Код экскурсии: 7576
Автобусная экскурсия из Москвы Приглашаем отпраздновать три больших праздника в Калязине-городке, на роскошном волжском берегу! Спас медовый, или Спас на воде - где его праздновать, как не на Волге? ...
1 дн
цена от4 950 ВЫБРАТЬ

Нужна помощь?

Мы ответим на все Ваши вопросы и поможем сделать выбор.

krugozor@krugozor.ru

Рекомендуем

ID:15804