Экскурсия: "Рождественское чудо" Коломна - Музей мыловарения и парфюмерии - Музейная фабрика пастилы Код экскурсии: 21806

Автобусная экскурсия из Москвы
Рождество - время чудес, а Коломна - город чудес. Совместите время и место, чтобы чудес стало в два раза больше! Только в Рождество и только в Коломне Баба Яга своими руками изготовит для вас пастилу, а в одной из комнат музея мыловарения "Душистые радости" вас поприветствуют волхвы и ангелы! Только в Рождество и только в Коломне вам будет светить сладкая Рождественская звезда, а "живые картины" в купеческой лавке перенесут вас в ХIХ век.

Экскурсия: "Рождественское чудо" Коломна - Музей мыловарения и парфюмерии - Музейная фабрика пастилы Код экскурсии: 21806

Программа

В светлые рождественские дни хорошо путешествовать по старому Астраханскому тракту до самого сердца древней Коломны - до Кремля, башни которого стоят на высоком берегу реки Москвы, слушая по дороге интересные истории, предания и легенды. Приглашаем вас оценить великолепие исторического центра города в ходе обзорной экскурсии. Вы увидите пятиглавый Успенский собор и почувствуете простор Соборной площади, проедете по старинным улицам Посадская и Арбатская, вдоль которых выстроились чередой купеческие дома и мануфактуры, полюбуетесь башнями Кремля и побываете на торговых Житной и Молочной площадях, увидите памятник первому водопроводу Московской губернии, знаменитые Шевлягинские бассейки, и оцените изящество настенных изображений коломенских гуляний на стене у Пятницких ворот.

Выйдя из Пятницких ворот кремля, вы окажетесь у "Красных купеческих торговых рядов", где расположены музейные и торговые лавки. В одной из таких лавочек, что принадлежала раньше купцу Суранову, находится камерный, маленький и очень уютный музей мыловарения "Душистые радости". Зайдя внутрь, вы попадёте в предпраздничную суету настоящей коломенской лавки начала ХХ века!
Первая мысль - куда вы попали, что это? Музей мыла? Магазин мыла? Театр мыла? Современная жизнь осталась за порогом этого заведения, вас обволакивает волшебный аромат от стен, пропитанных историей, вы погружаетесь в другую эпоху, выпрямляете спину, моете с душистым мыльцем руки под рукомойником, читаете "Свод правил для покупателей" и… начинается чудо, и сказка превращений!
Раз в год, на рождественские праздники, Григорий Иванович Суранов украшает свою лавку по последнему слову моды конца XIX века. Здесь и милые игрушки из ваты, и продавщицы каблучками цокают, и в воздухе стоит аромат еловых веток, и настоящие "живые картины" с ангелами. На театрализованной программе "Рождество в торговой лавке или чем пахнет чудо" вы познакомитесь с фабрикатами московских парфюмерных домов. Для вас откроется секрет зимнего специалитета - "Парфюм де фурор". В упаковочной-кладовой, расположившись у ёлки и вертепа, вы познакомитесь с традициями празднования Рождества в дореволюционной России. Услышите о зимних вечерах, занятых играми, музицированием и рукоделием. И, конечно же, каждый уедет с сувениром в подарок.

А вы знаете, что в Коломне гостей принято встречать не хлебом-солью, а яблочной пастилой? Вы купили уже эту знаменитую коломенскую пастилу - рыхлую, белопенную, сахарную, медовую? Конечно, ведь до того, как зайти в гости к купцу Суранову вы побывали в гостях у другого купца, Петра Чуприкова, на его Пастильно-конфетной фабрике, где очутились в рождественских днях года эдак так… 1903! Там вас сначала напугала, а потом позабавила Баба Яга, там был и Дед Мороз, который "разобрался" с Ягой на сеансе красоты, там вы встретили ключницу и садовника, услышали много интересного, попили чай в малиновой гостиной с… конечно, с неповторимого вкуса пастилой!

Что ещё посмотреть в уютной, светлой и милой Коломне? Монастыри, купеческие дома, памятники, старинные улочки, площади, древние соборы - но всё равно всё увидеть не успеть! В Коломну надо возвращаться, как вернулся сюда с победой Дмитрий Донской!
С Рождеством вас!

Экскурсионная программа

07:45 - Сбор группы и встреча с гидом м. Кузьминки (последний вагон из центра, выход № 8), у входа в ресторан "SUBWAY".
08:00 - Отправление автобуса от м. Кузьминки. Путевая информация.
- Обзорная экскурсия по городу: церковь Рождества Иоанна Предтечи ХIV века, башни Кремля, Соборная площадь, Брусенский монастырь, улицы Посадская и Арбатская; купеческие дома и мануфактуры; первая земская больница, памятник первому водопроводу Коломны ("Шевлягинские бассейки"), настенные изображения коломенских гуляний на стене у Пятницких ворот; Житная и Молочные площади, церковь Николы Гостиного, дом соляного пристава Горлицына. Ново-Голутвин монастырь (самостоятельное посещение).
- Музейная фабрика пастилы: новогодняя театрализованная программа "Кондитерская ёлка" с мастер-классом по изготовлению "хрусталей из пастилы" для украшения ёлки. Чаепитие с дегустацией пастилы.
- Музей "Душистые радости": Театрализованная экскурсия "Рождество в торговой лавке или чем пахнет чудо?": подготовка к Рождеству в купеческом доме, "живые картины" с ангелами, секрет духов "Парфюм де фурор". Сувенир в подарок.
19:00 - Ориентировочное время прибытия в Москву. Высадка туристов у ближайшей станции метро по пути следования.

В стоимость входит

проезд на туристическом автобусе, экскурсионная программа (включая билеты в музеи), чаепитие, сопровождение гидом (путевая информация).

Полезная информация

Фирма оставляет за собой право изменять порядок посещения экскурсионных объектов.

Транспортное обслуживание по программе: автобус туристического класса. При группе менее 24 человек предоставляется микроавтобус туристического класса (номера мест в этом случае не сохраняются).

Отзывы

Отсутствие отзывов никак не связано с популярностью этой экскурсии.
Ездили - поделитесь впечатлениями!
Сейчас нет плановых дат проведения этой экскурсии, но они могут появиться в любой момент.
Мы можем сообщить об их появлении!
Уже подписалось: 38 человек.

Важно знать

Заявка на групповой тур может быть оформлена на любую интересующую Вас дату.
Для группы менее 45 человек стоимость будет отличаться от указанной на сайте. Чем меньше будет Ваша группа, тем выше будет стоимость тура на человека.
Стоимость может зависеть и от даты и от набора дополнительных услуг.
Чем точнее Вы опишите свои потребности, тем быстрее мы сможем сформировать предложение.
Для детских групп мы оформляем "Уведомление в ГИБДД о перевозке детей автобусом".
номер в международном формате, для России: +7....
Поля помеченные * обязательны для заполнения.
Чтобы оставить отзыв авторизуйтесь.


Похожие экскурсии

Автобусная экскурсия из Москвы. Приглашаем вас в путешествие, в котором исчезнувшие, но не забытые ароматы и вкусы галантного века оживут перед вами в старинной Коломне, даря удовольствие для всех ...
1 дн
цена от3 570 ВЫБРАТЬ
Автобусная экскурсия из Москвы. Главный вход в кремль Коломны напоминает подкову - символ удачи и благополучия. И если вы пройдёте через эти ворота-подкову в Рождество и загадаете желание - оно ...
1 дн
цена от3 470 ВЫБРАТЬ
 НОВОЕ
Новый необычный формат любимой экскурсии в Коломну! Комфортное и быстрое путешествие на электропоезде. Вас ждет вдохновляющее знакомство с красавицей-Коломной и посещение «Чуда России» - роскошного ...
1 дн
цена от650 ВЫБРАТЬ
Новый необычный формат любимой экскурсии в Коломну! Комфортное и быстрое путешествие в туристическом вагоне электропоезда. Вас ждет вдохновляющее знакомство с красавицей-Коломной и посещение «Чуда ...
1 дн
цена от650 ВЫБРАТЬ

Нужна помощь?

Мы ответим на все Ваши вопросы и поможем сделать выбор.

krugozor@krugozor.ru

Рекомендуем

ID:14834