Экскурсия: "Коломенские сладости и душистые радости" Коломна - Музей мыловарения и парфюмерии - Музейная фабрика пастилы Код экскурсии: 12133

Автобусная экскурсия из Москвы.
Приглашаем вас в путешествие, в котором исчезнувшие, но не забытые ароматы и вкусы галантного века оживут перед вами в старинной Коломне, даря удовольствие для всех пяти чувств! Вы узнаете о мыловарении, парфюмерии и гигиене в России рубежа XIX-XX веков через призму торговой лавки, а также побываете на конфетно-пастильной фабрике, где отведаете вкусной коломенской пастилы.

Экскурсия: "Коломенские сладости и душистые радости" Коломна - Музей мыловарения и парфюмерии - Музейная фабрика пастилы Код экскурсии: 12133

Программа

Красавица Коломна - статная, по-купечески раздольная и гостеприимная! В XIV-XV веках она фактически была второй столицей Московского княжества. Приглашаем вас оценить великолепие исторического центра города в ходе обзорной экскурсии. Вы увидите пятиглавый Успенский собор и почувствуете простор Соборной площади, проедете по старинным улицам Посадская и Арбатская, вдоль которых выстроились чередой купеческие дома и мануфактуры, полюбуетесь башнями Кремля и побываете на торговых Житной и Молочной площадях, увидите памятник первому водопроводу Московской губернии, знаменитые Шевлягинские бассейки, и оцените изящество настенных изображений коломенских гуляний на стене у Пятницких ворот. А ещё у вас будет возможность самостоятельно посетить Ново-Голутвин женский монастырь.

На рубеже XIX-XX веков в торговых рядах Коломны продавались лучшие товары, за которыми приезжали даже московские модники и модницы. А самым знаменитым парфюмерным магазином была лавка купца Г.И. Суранова, из окон которой вся жизнь города предстаёт, как на ладони.
Сегодня в музее парфюмерии и мыловарения "Душистые радости" вы можете не только послушать "благоуханные истории" и ароматы, прикоснуться к старинным экспонатам и на мгновение перевоплотиться в жителей Коломны середины XIX века на театрализованных программах.
Как вы думаете, чем благоухали городские модники и модницы полтора столетия назад? Какие же правила и порядки существовали в гимназиях? Почему особое внимание уделялось чистоте рук? Чего так стеснялись просить у родителей учителя, что для намёка использовали тайнопись?
Ответы на эти вопросы вы услышите на программе "Утро гимназистки и урок химии". А участие в создании "живых картин" даст почувствовать себя гимназистами прошлой эпохи. От ученого-химика узнаете, что такое поташ и что получится если смешать жиры, щелочь и воду, а также проведете проведёте опыт, объясняющий причины моющего действия мыла.
На программе "Тайный разговор на языке цветов" вы узнаете, что излюбленным развлечением публики в XIX веке были балы и каким мучениям подвергались барышни и кавалеры перед первым балом, про тайный цветочный язык из Персии - модное увлечение общения влюбленных XIX столетия, что такое "тусси-мусси", и как играли на балах во "Флирт цветов". На мастер-классе вам откроется таинство создания ароматов, и вы сами сотворите гармоничный благоуханный аккорд "До Ми Соль".
С самого утра в доме Сурановых мелькают белые утиральнички, журчит вода из бассейки, душистым водопадом рассыпаются ароматы парфюмированных мыл… Каким было купеческое утро более ста лет назад, как отличить манто от мантильи, за что горничных хозяйка могла рубелем прибить, поучаствовать в гаданиях, а еще узнать о самых важных банных приметах и суевериях вы можете на программе "Прошка, неси умываться"!

Экскурсионная программа

07:45 - Сбор группы и встреча с гидом м. Кузьминки (последний вагон из центра, выход № 8), у входа в ресторан "SUBWAY".
08:00 - Отправление автобуса от м. Кузьминки. Путевая информация.
- Обзорная экскурсия по городу: церковь Рождества Иоанна Предтечи ХIV века, башни Кремля, Соборная площадь, Брусенский монастырь, улицы Посадская и Арбатская; купеческие дома и мануфактуры; первая земская больница, памятник первому водопроводу Коломны ("Шевлягинские бассейки"), настенные изображения коломенских гуляний на стене у Пятницких ворот; Житная и Молочные площади, церковь Николы Гостиного, дом соляного пристава Горлицына. Ново-Голутвин монастырь (самостоятельное посещение).
- За доп. плату Музейная фабрика пастилы: театрализованная программа и чаепитие с дегустацией пастилы. Показательный мастер-класс по изготовлению пастилы.
Стоимость 650 руб./чел., оплачивается вместе с путёвкой.

- Музей "Душистые радости": театрализованная экскурсия
1) "Утро гимназистки и урок химии".
Вы узнаете в рамках "живых картин" какие правила и порядки существовали в гимназиях, почему особое внимание уделялось чистоте рук, для чего использовали тайнопись, чем отличается поташ и мыло, на мастер-классе упакуете мыло и получите этот душистый сувенир в подарок. Даты проведения 2023 г.: 08.03; 09.04; 07.05; 03.09.
2) "Тайный разговор на языке цветов"
Бальные традиции ХIХ века в салонной игре "Шутки Купидона", памендеры и тусси-мусси в изящном оформлении, живая картина "Обморок страсти", музыка запахов и создание аромата "Аккорд До-Ми-Соль", мастер-класс по упаковке мыла (мыло в подарок). Дата проведения 2023 г.: 02.07.
3) "Прошка, неси умываться!"
Знакомство с гигиеническими традициями мужского и женского туалета, рассказ о том, как правильно завить усы, нанести фиксатуар и чем лучше припудрить носик, мастер-класс по упаковке мыла (мыло в подарок). Дата проведения 2023 г.: 05.11.
- Свободное время.
19:00 - Ориентировочное время прибытия в Москву. Высадка туристов у ближайшей станции метро по пути следования.

Продолжительность программы
12 часов
В стоимость входит

проезд на туристическом автобусе, экскурсионная программа (включая билеты в музеи), чаепитие, сопровождение гидом (путевая информация).

Дополнительно оплачивается

- Посещение Музейной фабрики пастилы: театрализованная программа, чаепитие с дегустацией пастилы.
Стоимость 650 руб./чел., оплачивается вместе с путёвкой.

Полезная информация

Транспортное обслуживание по программе: автобус туристического класса. При группе менее 24 человек предоставляется микроавтобус туристического класса (номера мест в этом случае не сохраняются).

Время в пути
2 часа
ВНИМАНИЕ!

Фирма оставляет за собой право изменять порядок посещения экскурсионных объектов.

Отзывы

Отсутствие отзывов никак не связано с популярностью этой экскурсии.
Ездили - поделитесь впечатлениями!
Сейчас нет плановых дат проведения этой экскурсии, но они могут появиться в любой момент.
Мы можем сообщить об их появлении!
Уже подписалось: 59 человек.

Важно знать

Заявка на групповой тур может быть оформлена на любую интересующую Вас дату.
Для группы менее 45 человек стоимость будет отличаться от указанной на сайте. Чем меньше будет Ваша группа, тем выше будет стоимость тура на человека.
Стоимость может зависеть и от даты и от набора дополнительных услуг.
Чем точнее Вы опишите свои потребности, тем быстрее мы сможем сформировать предложение.
Для детских групп мы оформляем "Уведомление в ГИБДД о перевозке детей автобусом".
номер в международном формате, для России: +7....
Поля помеченные * обязательны для заполнения.
Чтобы оставить отзыв авторизуйтесь.


Похожие экскурсии

Автобусная экскурсия из Москвы Рождество - время чудес, а Коломна - город чудес. Совместите время и место, чтобы чудес стало в два раза больше! Только в Рождество и только в Коломне Баба Яга своими ...
1 дн
цена от3 290 ВЫБРАТЬ
Автобусная экскурсия из Москвы Хотите попробовать историю на вкус и почувствовать колорит древнего славянского города - милости просим в Коломну! В городе сохранился и древний Кремль, и ремесленные ...
1 дн
цена от3 470 ВЫБРАТЬ
Автобусная экскурсия из Москвы. Главный вход в кремль Коломны напоминает подкову - символ удачи и благополучия. И если вы пройдёте через эти ворота-подкову в Рождество и загадаете желание - оно ...
1 дн
цена от3 470 ВЫБРАТЬ
Путешествие со вкусом в яркую Коломну! Два самых "вкусных" коломенских музея и очарование древнейшего, очаровательного города Подмосковья. "Чудо России" - неприступный и эффектный Коломенский кремль, ...
1 дн
цена от1 850 ВЫБРАТЬ

Нужна помощь?

Мы ответим на все Ваши вопросы и поможем сделать выбор.

krugozor@krugozor.ru

Рекомендуем

ID:95426