Экскурсия: Родник доброты и милосердия. Николо - Сольбинский монастырь — Переславль Залесский Код экскурсии: 25750

Остров доброты и милосердия посреди лесной глухомани - Николо-Сольбинский монастырь... Об этой уникальной обители снят не имеющий аналогов на мировом телевидении сериал «Паломник с половником», а монастырский хор девочек-сирот выступает в Кремле и даже за рубежом! Удивительный день в святой обители, бок о бок с добрыми монахинями и послушницами в оазисе любви и тепла, вдали от суеты, уединенный и проникновенный, с возможностью сотворить маленькое чудо своими руками.

С посещением Феодоровского монастыря и Красной площади в Переславле-Залесском.

Экскурсия: Родник доброты и милосердия. Николо - Сольбинский монастырь — Переславль Залесский Код экскурсии: 25750

Программа

«Живая вода в лесной глуши»

Посреди дремучего леса, вдали от деревень и городов, слабыми женскими силами настоятельницы и сестер, буквально из руин, воссоздано великое чудо – потрясающий город храмов и живой родник милосердия -Николо-Сольбинский монастырь… Это затерянный благодатный мир на реке Сольбе, название которой переводится как «Живая вода», завораживающий возвышенной красотой белоснежных златоглавых церквей и необыкновенной историей.

Экскурсия «Уникальные Храмы Николо-Сольбинской обители».

Сольбинский монастырь сказочно, невероятно хорош – великолепные храмы, как изукрашенные терема, возникают из глубины лесов, словно со страниц чудесной сказки!

Вы услышите увлекательный рассказ об истории возникновения и восстановления обители, которое сопровождалось большими чудесами, и, в сопровождении приветливых сестер, посетите восставшие из руин древние церкви, сможете поклониться уникальным святыням, которые в них пребывают.

Перед нами развернется вся история храмового строительства на Руси! Вы посетите «классический» Храм Успения Пресвятой Богородицы 1731 года основания, подобную храмам Псково-Печерской Лавры, монументальную церковь Блаженной Ксении Петербургской – покровительницы всех бедных людей, строгий Никольский храм, напоминающий храмы домонгольской Руси и храм Великомученицы Варвары со смотровой башней, а также красивейший, возведенный в стиле северного зодчества деревянный храм Сергия Радонежскогос пещерной церковью, подобной пещерам Киево-Печерской Лавры. Вы посетите пышный, с разноцветными куполами, как у собора Василия Блаженного,первый в России храм, освященный во имя Святого Спиридона Тримифунтского – «главного» помощника в имущественных спорах и денежных затруднениях. Главная святыня храма –частица мощей и башмачок Спиридона Тримифунтского, который прислан сюда с греческого острова Корфу.

«Живая вода любви и чудо своими руками».

В Сольбинском монастыре нашли приют около 100 девочек разного возраста из проблемных семей, а его самой маленькой воспитаннице всего несколько месяцев! Помимо приюта для самых маленьких, в обители работает школа, где ведут преподавание монахини и светские педагоги, открыты рукодельные классы и мастерские. Гордость обители - детский хор «Сольба», который дает концерты не только в России, но и за рубежом, и даже выступает в Кремле! На клиросе во время службы старшие девочки управляют хором, и вы сможете услышать их пение! В 2017 году в монастыре по заказу телекомпании Дискавери в монастыре был снят не имеющий аналогов на мировом телевидении 20-серийный фильм «Паломник с половником», в котором снимался кулинарный эксперт и ведущий программы «Званый ужин» Александр Ковалев вместе с воспитанницами приюта.

Вы сможете совершить собственное маленькое чудо и привезти девочкам подарки*.

Свободное время на территории обители.

Многие специально приезжают в Сольбинскую пустынь, чтобы получить благодать святой воды из сольбинского источника, прославленного своими исцелениями. Вы сможете совершить омовение в благоустроенной купальне и набрать целительной воды с собой. Также в свободное время желающие смогут подняться на монастырскую колокольню и полюбоваться красотой «острова храмов» посреди живописной переславской тайги(подъем на колокольню – доп. плата).

Вы прогуляетесь по ухоженной территорией в цветниках и зарослях плетистых роз, полюбуетесь храмами и часовнями, насладитесь чудесной атмосферой уединения и благодати.При обители создано небольшое собственное керамическое производство, где выпускают тонко расписанную, очень красивую посуду (ее можно купить!), в подсобном хозяйстве выращивают свежие овощи, пекут свой хлеб, сушат свой, монастырский травяной чай. Отведать или купить с собой монастырских лакомств можно в уютном кафе с оригинальным названием «Хлеб-да-Сольба». (в свободное время, доп. плата).

А начинается наше увлекательное путешествие в древнем и чарующем Переславле-Залесском.

Сложно поверить, но крохотный по сегодняшним меркам Переславль-Залесский, в свое время был крупнейшим городом всей Древней Руси, крупнее которого были лишь Киев и Смоленск! А строительство этого города в 1152 году, на «голом» месте, в непроходимых болотистых дебрях, по своему значению в истории России сопоставимо со строительством Санкт-Петербурга!

Экскурсия в Феодоровский монастырь.

Всех гостей Переславля первым встречает миниатюрный Феодоровский монастырь– древнейшая обитель, находившаяся под постоянным покровительством двух великих царствующих династий России -Рюриковичей и Романовых. Главный храм Феодоровской монашеской обители – собор Феодора Стратилата - возвел сам Иоанн Грозный. И даже своего сына Федора, рожденного в Переславле, назвал в честь этого святого. Петр Первый привез в Федоровскую обитель «аглицкие» ткацкие станки и немецких прях, у которых учились швейному искусству монахини обители. И спустя совсем немного времени, пряхи и золотошвеи Феодоровского монастыря, обшивали весь царский двор и искусно расшивали золотом церковные облачения. А в 1913 году обитель посетил император Николай Второй (в монастыре даже сохранилась уникальная липовая Аллея, высаженная в честь этого события). Чудесный островок благолепия и чистоты…

Есть в Переславле-Залесском и своя Красная площадь!Здесь почти девятьсот лет высится древнейшее сооружение Владимиро-Суздальского зодчества- Спасо-Преображенский собор XII века, «дошедший» до нас в первозданном виде. В этом соборе крестили Александра Невского! (внешний осмотр)

Дивные виды открываются путникам с сохранившихся древних земляных валов, захватывает дух ширь необъятных просторов! Вы полюбуетесь панорамами сказочного городка, и посетите уникальный архитектурный ансамбль Горицкого Успенского монастыря XVII века. Здесь таятся архитектурные сокровища, среди которых жемчужина Древнерусского зодчества, шедевр русского узорочья и московского барокко – великолепной сохранности проездные Святые Врата, с возведенной над ними Никольской церковью, и белоснежная церковь Всех Святых с Трапезной палатой, возведенные в XVII веке. (внешний осмотр)

По дороге на Сольбу нас ждет остановка на обед в очень интересном месте.

Обед в ресторане гостиничного комплекса конно-спортивного клуба «Свечинский».Конно-спортивный клуб «Свечинский» - это настоящая «планета лошадей», где разводят породистых скакунов, со школой верховой езды и даже собственным музеем экипажей (обед по желанию, доп. плата).

Экскурсионная программа

- путевая информация

Переславль-Залесский:

- обзорная экскурсия на проезде

- Красная Площадь

- Феодоровский монастырь

Николо-Сольбинский монастырь

- обзорная экскурсия по храмам обители с уникальными святынями

- свободное время на территории обители (в свободное время вы сможете посетить святой источник (можно набрать воды с собой))

Внимание! В Сольбинском монастыре находится приют для девочек возрастом от рождения до 18 лет. Вы сможете совершить собственное маленькое Чудо и привезти им подарки*.

В стоимость входит

транспортное обслуживание, входные билеты по программе, услуги гида-сопровождающего.

Дополнительно оплачивается

обед - 450 руб.

подъем на колокольню - 180 руб.

*В приюте живут девочки от рождения до 18 лет. Можно привезти колготки (зимние теплые и белые простые), варежки непромокаемые, шапки, кофточки. На лето - сарафаны и юбки ниже колен, футболки, гольфы, панамы, белые вязаные беретки, белые водолазки, белые бантики. А также одежду для двух мальчиков - 4-5 лет, постельное белье и полотенца. Православные книги (детские и взрослые).

Место и время сбора

Сбор в 07ч.45 мин. Отправление в 08ч.00 мин от ст. м. "Бабушкинская" согласно схеме в путёвке.

Отзывы

Отсутствие отзывов никак не связано с популярностью этой экскурсии.
Ездили - поделитесь впечатлениями!
Сейчас нет плановых дат проведения этой экскурсии, но они могут появиться в любой момент.
Мы можем сообщить об их появлении!
Уже подписалось: 56 человек.

Важно знать

Заявка на групповой тур может быть оформлена на любую интересующую Вас дату.
Для группы менее 45 человек стоимость будет отличаться от указанной на сайте. Чем меньше будет Ваша группа, тем выше будет стоимость тура на человека.
Стоимость может зависеть и от даты и от набора дополнительных услуг.
Чем точнее Вы опишите свои потребности, тем быстрее мы сможем сформировать предложение.
Для детских групп мы оформляем "Уведомление в ГИБДД о перевозке детей автобусом".
номер в международном формате, для России: +7....
Поля помеченные * обязательны для заполнения.
Чтобы оставить отзыв авторизуйтесь.


Похожие экскурсии

Автобусная экскурсия из Москвы На Руси Николай Угодник всегда был особо почитаем, за что иностранцы прозвали его "русским богом". Это путешествие в святые места, которые неразрывно связаны с образом ...
1 дн
цена от3 750 ВЫБРАТЬ
Благословенная Пасхальная ночь в гостях у монахинь, в уединенной обители среди заповедных лесов! Встретим Светлое Воскресение Христово, так, как встречают его верующие православные люди, в намоленном ...
1 дн
цена от4 680 ВЫБРАТЬ
Благословенная рождественская ночь в гостях у монахинь, в уединенной обители среди заснеженных лесов, похожей на сказочную вотчину Деда Мороза! Николо-Сольбинский монастырь – затерянный благодатный ...
1 дн
цена от5 000 ВЫБРАТЬ
Благословенная Новогодняя ночь в гостях у монахинь, в уединенной обители среди заснеженных лесов, похожей на сказочную вотчину Деда Мороза! Николо-Сольбинский монастырь – затерянный благодатный мир в ...
1 дн
цена от5 890 ВЫБРАТЬ
В День Святой Троицы наливается соками земными молодая сочная зелень, просыпается природа и начинается полнокровная, полноценная, новая жизнь! Приглашаем и вас возродиться духом и телом в День Святой ...
1 дн
цена от3 490 ВЫБРАТЬ

Нужна помощь?

Мы ответим на все Ваши вопросы и поможем сделать выбор.

krugozor@krugozor.ru

Рекомендуем

ID:32207