Экскурсия: Каприз сиятельного графа (экскурсия по усадьбе Архангельское, с выставкой юсуповского фарфора во дворце) Код экскурсии: 29298

Сокровища загородной дворцовой резиденции князей Юсуповых в Архангельском, которую называют «подмосковным Версалем»! Мы посетим Малый дворец «Каприз», где собраны драгоценные шедевры знаменитой юсуповской коллекции фарфора, которую собирали пять поколений князей Юсуповых, и побываем в храме Колоннады с неповторимыми интерьерами и уникальной акустикой. С прогулкой по Императорской аллее, посещением Верхней и Нижней террасы парка и посещением древнейшего усадебного храма Михаила Архангела XVII века.

Экскурсия: Каприз сиятельного графа (экскурсия по усадьбе Архангельское, с выставкой юсуповского фарфора во дворце) Код экскурсии: 29298

Программа

Изящество и красота архитектуры, созданной лучшими французскими, итальянскими и русскими зодчими по «мотивам» величественных европейских дворцовых комплексов, а также великолепие паркового пространства с обширными террасами, партерами, боскетами и скульптурными группами, снискали Архангельскому славу «Подмосковного Версаля».
Красоту усадьбы воспевал Александр Пушкин, здесь бывали Карамзин и Вяземский, Бенуа и Коровин, Стравинский. Роскошь и великолепие Архангельского позволяли принимать представителей императорских фамилий! Пять императоров Российской империи в разное время гостили в Архангельском.
Мы прогуляемся по Императорской аллее, увидим Верхнюю и Нижнюю террасы парка, планировка которых сохранилась с «юсуповских» времен, где вы сможете сполна оценить непревзойденное великолепие и масштаб усадьбы Архангельское, сделать фотографии в красивейших перспективах, в которых сочетаются мотивы итальянских садов Эпохи Возрождения, французских регулярных парков и английских пейзажных рощ. В парадной части парка вы увидите «императорские» колонны, воздвигнутые в память посещения Архангельского императорами Российской Империи и любимый памятник владельца Архангельского Николая Юсупова – храм-алтарь императрицы Екатерины Великой, которая представлена в образе Фемиды.
Мы посетим нарядную, белоснежную, украшенную кокошниками церковь Архангела Михаила, которая была возведена на месте деревянной церкви XVI века и дала название будущей усадьбе князей Юсуповых, увидим каменные Святые врата, указывающие дорогу к храму, чудом сохранившийся деревянный «дом с мезонином» - Дом для приезжающих, Конторский флигель и интересное здание «Кладовой над оврагом». Вы услышите рассказ о сиятельных владельцах Архангельского князьях Одоевских, Голицыных, а также Юсуповых, которые по знатности рода не уступали Романовым, а по богатству – даже превосходили венценосную семью!
Посещение выставки «Отражение изысканного вкуса. Фарфор из собрания князей Юсуповых».
Малый дворец «Каприз» в Архангельском, построен в XVIII веке при князе Голицыне, и был действительно «капризом» хозяина, возведенным в стиле французских эрмитажей. При Юсуповых «Каприз» обзавелся вторым этажом и красивым портиком с колоннами, а еще в этом павильоне-дворце в начале XIX века находилось мастерские по росписи фарфора - «Фарфоровое заведение Юсупова», в которых девушки «с кистью и палитрою в руках» одушевляли «глиняную массу нежными цветами и прекрасными ландшафтами…». Во дворце «Каприз» представлена редчайшая, обширная коллекция фарфора, собранная пятью поколениями страстных коллекционеров - князей Юсуповых! Коллекция юсуповского фарфора считается одной из самых ценных во всем мире.
Вы увидите многопредметные, затейливо украшенные десертные и столовые сервизы, изящную чайную и кофейную посуду из Севра и Вены, огромные антикварные китайские вазы династии Цин и японскую керамику, миниатюрные мейсенские чашки и фигурки румяных пастушек, изящные сервизы для завтрака и севрские вазы 1770-х годов, украшавшие некогда интерьеры московского дома Юсуповых, столовые сервизы Императорского фарфорового завода, фарфоровых мануфактур Гарднера и Попова. Вы полюбуетесь и шедеврами «Фарфорового заведения Юсупова», каждая чашечка, вазочка или тарелка которого – произведение тонкого, изящного искусства, почти ювелирная драгоценность.
Экскурсия в храм-усыпальницу князей Юсуповых «Колоннада».
На заре XX века видным российским архитектором Клейном в Архангельском был возведен роскошный храм-усыпальница князей Юсуповых, украшенный величественной, красивейшей Колоннадой, которая стала неотъемлемой частью архитектурного ансамбля и одной из «визитных карточек» Архангельского. Храм-усыпальница никогда не использовался по назначению. После долгой реставрации, храм-усыпальница Колоннада предстал во всем своем великолепии и используется как концертный зал с уникальной акустикой, недаром в «Колоннаде» выступают лучшие российские и зарубежные исполнители классической музыки. Мы посетим пышное здание храма, полюбуемся неповторимой красотой интерьеров, с богатыми сочными росписями, изящной лепниной сводов и куполов.
Свободное время в усадьбе. В свободное время вы сможете погулять по парку, насладиться атмосферой "подмосковного Версаля", поставить свечки в храмах, посетить деревянный Готический флигель, в котором находится ресторан с интересным названием "Дача №7" (самостоятельно, доп. плата).
Чтобы повысить доходность имения Архангельское, во времена владения ею Николаем Юсуповым, было решено сдавать несколько строений под дачи. Одно такое историческое строение – деревянный «Готический флигель», сдавался внаем, как «Дача №7». В наши дни исторический флигель занимает уютный ресторан с изысканными интерьерами и таким же историческим названием - «Дача №7», где можно отведать блюда старинной дворянской кухни, отдохнуть за чашечкой чая со вкусным десертом, поделиться друг с другом прекрасными эмоциями и впечатлениями! (посещение ресторана самостоятельно в свободное время, доп. плата)

Экскурсионная программа

Архангельское:
- экскурсия «Архитектурно-парковый ансамбль усадьбы Архангельское»
- Малый дворец Каприз - выставка «Отражение изысканного вкуса. Фарфор из собрания князей Юсуповых»
- Храм-усыпальница Юсуповых в Колоннаде
- Храм Архангела Михаила, XVII век

- свободное время

В стоимость входит

- транспортное обслуживание,

- путевая информация,

- экскурсионная программа,

- входные билеты в музеи по программе,

- услуги гида-сопровождающего.

Место и время сбора

Место отправления: ст.м.Волоколамская
Время сбора: 10.15; Время отправления: 10.30

Отзывы

Отсутствие отзывов никак не связано с популярностью этой экскурсии.
Ездили - поделитесь впечатлениями!
Сейчас нет плановых дат проведения этой экскурсии, но они могут появиться в любой момент.
Мы можем сообщить об их появлении!
Уже подписалось: 68 человек.

Важно знать

Заявка на групповой тур может быть оформлена на любую интересующую Вас дату.
Для группы менее 45 человек стоимость будет отличаться от указанной на сайте. Чем меньше будет Ваша группа, тем выше будет стоимость тура на человека.
Стоимость может зависеть и от даты и от набора дополнительных услуг.
Чем точнее Вы опишите свои потребности, тем быстрее мы сможем сформировать предложение.
Для детских групп мы оформляем "Уведомление в ГИБДД о перевозке детей автобусом".
номер в международном формате, для России: +7....
Поля помеченные * обязательны для заполнения.
Чтобы оставить отзыв авторизуйтесь.


Похожие экскурсии

Встреча весны в волшебных декорациях усадьбы Архангельское! На площадке перед красивейшей Колоннадой можно будет увидеть кукольный театр с Ивашкой и Матрешкой, смастерить куколку из лыка или сделать ...
1 дн
цена от3 300 ВЫБРАТЬ
Автобусная экскурсия из Москвы "Бывали ли вы в Архангельском? Ежели нет, поезжайте…" - писал А.И. Герцен после посещения усадьбы. Удивительная гармония архитектурных объёмов и парковых композиций ...
1 дн
цена от3 490 ВЫБРАТЬ
Мы предлагаем вспомнить трогательную историю любви великой русской актрисы Прасковьи Ковалевой-Жемчуговой. Удивительная по красоте и драматичности, эта история уже более двух столетий волнует сердца ...
1 дн
цена от2 250 ВЫБРАТЬ
Приглашаем Вас на экскурсию в увеселительные резиденции русской аристократии, в гости к блистательным вельможам XVIII-XIX веков. Вы побываете во дворце отставного бригадира Николая Алексеевича ...
1 дн
цена от1 550 ВЫБРАТЬ
Новое путешествие в Архангельское - подробное знакомство с Большим Домом усадьбы и изумительные виды Верхней террасы! Непревзойденная роскошь и красота внутренних интерьеров самого пышного дворца ...
1 дн
цена от2 480 ВЫБРАТЬ

Нужна помощь?

Мы ответим на все Ваши вопросы и поможем сделать выбор.

krugozor@krugozor.ru

Рекомендуем

ID:71318