Экскурсия: Московский Версаль для гуляний (парк Петровского Путевого дворца, с осмотром виллы «Черный лебедь» и посещением мозаичного храма) Код экскурсии: 29544

"Московский Версаль для гуляний" – так называли москвичи Петровский парк. Обширный парк окружал Петровский Путевой дворец, в архитектуре которого, по заказу Екатерины Великой, были зашифрованы символы победы в Русско-турецкой войне. Глубины Петровского парка таят настоящие архитектурные жемчужины – виллу баснословного богача Рябушинского "Черный лебедь", о роскоши которой по столице ходили легенды, знаменитые ресторации "Аполло" и "Эльдорадо", в которых устраивали кутежи московские толстосумы и творческая элита Серебряного века. С экскурсией в Благовещенский храм в сопровождении храмового гида и посещением редкого, целиком мозаичного крестильного храма, в который можно попасть только с нашей экскурсией.

Экскурсия: Московский Версаль для гуляний (парк Петровского Путевого дворца, с осмотром виллы «Черный лебедь» и посещением мозаичного храма) Код экскурсии: 29544

Программа

Словно сошедший со страниц волшебной сказки, среди суеты и пробок всегда оживленной Ленинградки, в таинственных глубинах тенистого Петровского парка, высится сказочный «мавританский» дворец, с терракотовыми стенами и нарядными башенками, стрельчатыми окнами и белокаменным резным декором.
Это – Петровский Путевой дворец, в котором останавливались императоры и императрицы, следовавшие в московский Кремль на коронацию. Он был построен в связи с крупным военно-политическим успехом, которого достигла Российская Империя в 1774 году, и является, в том числе, памятником подписания крайне важного для нашей страны мирного договора с Османской Империей. Славная история этого дворца связана и с послереволюционным, советским, периодом, когда в нем разместилась военно-воздушная академия им. Н.Е. Жуковского (внешний осмотр Путевого дворца).

«Московский Версаль для гуляний»

В первой половине 19 столетия вокруг Петровского путевого дворца был устроен великолепный парк, который впоследствии получил неофициальное название «Московский Версаль для гуляний», в котором когда-то прогуливались члены императорских фамилий, устраивались увеселения и дуэли. Здесь проходили массовые народные гуляния, открывались ресторации, в том числе легендарные «Эльдорадо», «Яр» и «Стрельна», о кутежах в которых ходили легенды. Вы увидите сохранившиеся в Петровском парке здания бывших рестораций: «Эльдорадо» в стиле модерн, особняк бывшего "Аполло" с стиле неоклассицизм, где так любили покутить с цыганами представители московского бомонда (внешний осмотр бывших ресторанов "Эльдорадо" и "Аполло", без посещения).

Вилла «Черный лебедь»
Особенно жизнь закипела в Петровском парке после императорского указа Николая I о раздаче окрестных земель под дачи.
В конце XIX века в петровском парке начал формироваться элитный дачный поселок, прообраз будущей "Рублевки". К сегодняшнему дню большинство этих дач снесено, но, к счастью, одна из них - легендарная роскошная вилла «Черный Лебедь», уцелела. Ее выстроил скандальный представитель эпохи Серебренного века, «шалый» представитель выдающегося семейства миллионеров-старообрядцев Н.Н. Рябушинский.

О чудачествах хозяина и роскоши виллы в Москве ходили легенды! Аллеи парка вокруг виллы были засажены живыми пальмами и экзотическими орхидеями, всюду разгуливали павлины и золотогрудые фазаны, а около собачьей конуры на цепи сидел ручной леопард. Николай Рябушинский устраивал «афинские ночи» с обнаженными актрисами, дарил своей протеже-француженке драгоценности от Фаберже и ухитрился промотать такое количество семейного капитала, что братьям пришлось временно даже взять его под опеку. Здесь чувствовали себя как дома художники русского символизма, а посетители виллы могли полюбоваться роскошной коллекцией работ Кранаха и Матисса собранными Николаем Рябушинским (внешний осмотр виллы "Черный Лебедь", без посещения).
Экскурсия в Благовещенский храм и церковь священномученика Владимира (Медведюка) в сопровождении храмового гида.
На месте дачи действительной камергерши и личной подруги Екатерины Великой, Анны Нарышкиной, по ее просьбе, в 1847 году был возведен величественный двухъярусный храм Благовещения Пресвятой Богородицы. Мы посетим красивую, ярко-красную с белым декором церковь, его Верхний и Нижний храмы, услышим рассказ об истории строительства и возрождения храма, увидим его святыни, среди которых – чудотворная икона XVII века Господь Вседержитель, а также мозаичный образ Благовещенье Пресвятой Богородицы.
Мы также побываем внутри редкой мозаичной Церкви священномученика Владимира (Медведюка) и Новомучеников и Исповедников Российских. Все пространство храма от потолка до купола, все стены и колонны покрыты великолепной мозаикой на евангельские темы. 16 лет - с 2002 по 2018 год, под руководством художника-монументалиста Сергея Голышева велись работы по искусному мозаичному убранству храма. Аналогов этой красоте в России нет! Попасть в храм можно только с нашей экскурсией, так как храм крестильный и открыт не для всех.

Экскурсионная программа

- экскурсия по Петровскому парку с внешним осмотром Петровского Путевого дворца (без посещения дворцовой территории), виллы "Черный Лебедь", бывших рестораций "Мавритания", "Эльдорадо" и "Аполло" (внешний осмотр)
- экскурсия в Благовещенский храм 1847 года и мозаичную церковь священномученика Владимира (Медведюка), в сопровождении храмового гида

В стоимость входит
  • пешеходная экскурсия,
  • услуги гида-сопровождающего,
  • использование устройства "радиогид" с удобными одноразовыми наушниками для хорошей слышимости экскурсовода
Место и время сбора

Сбор в 11:30. Отправление в 11:40 ст.м. Динамо (в центре зала станции метро Динамо)

Отзывы

Отсутствие отзывов никак не связано с популярностью этой экскурсии.
Ездили - поделитесь впечатлениями!

Порядок бронирования

  1. Выберите подходящую дату экскурсии
  2. Укажите количество необходимых мест и дополнительные услуги
  3. Заполните контактные данные
Заполнение формы заказа не несет за собой никаких финансовых обязательств с Вашей стороны.
После обработки заказа Вам будет выслано подтверждение с точным расчётом и ссылкой на оплату. Варианты оплаты можно посмотреть тут.
Стоимость и наличие мест указаны на момент заполнения заявки и не гарантированы до получения оплаты.
Если Вы уже регистрировались на нашем сайте - рекомендуем авторизоваться и тогда этот заказ будет учтён в Вашем "Личном кабинете".
Если Вы у нас впервые - рекомендуем зарегистрироваться и получить максимум возможностей при работе с сайтом.
Цена Количество Итого
Взрослый 1470
1470
Детский 1470
0
Итого: 1470
Контакты заказчика:
в международном формате, для России: +7(код)телефон
Поля помеченные * обязательны для заполнения.

Важно знать

Заявка на групповой тур может быть оформлена на любую интересующую Вас дату.
Для группы менее 45 человек стоимость будет отличаться от указанной на сайте. Чем меньше будет Ваша группа, тем выше будет стоимость тура на человека.
Стоимость может зависеть и от даты и от набора дополнительных услуг.
Чем точнее Вы опишите свои потребности, тем быстрее мы сможем сформировать предложение.
Для детских групп мы оформляем "Уведомление в ГИБДД о перевозке детей автобусом".
номер в международном формате, для России: +7....
Поля помеченные * обязательны для заполнения.
Чтобы оставить отзыв авторизуйтесь.


Похожие экскурсии

Жемчужина "допожарной Москвы" - Петровский Путевой дворец, в архитектуре которого первый придворный зодчий Матвей Казаков зашифровал символы победы русского штыка над турецким ятаганом, здесь ...
1 дн
цена от2 280 ВЫБРАТЬ
Увлекательное путешествие в красавицу-Тверь, с посещением красивейшего здание в Твери - Императорского Путевого Дворца. Изюминкой программы станет масленица в усадьбе Домотканово.
1 дн
цена от2 780 ВЫБРАТЬ
Захватывающее приключение на высоте - праздничный Салют в день рождения Москвы под куполом Храма Христа Спасителя! Фантастический танец огня в ночном небе столицы, с высоты 40-метровой смотровой ...
1 дн
цена от2 200 ВЫБРАТЬ
Владимир и Суздаль - красивейшие и древнейшие города Руси, настоящие "звезды" Золотого кольца России! С увлекательным (и быстрым) путешествием на ретропоезде, под пыхтенье и гудки паровоза, и с ...
1 дн
цена от4 500 ВЫБРАТЬ
Приглашаем в гастрономический круиз на премиум-теплоходе «Notte Bianca»! Вас ждёт речная прогулка по центру столицы на одном из самых комфортабельных теплоходов в Москве, великолепные виды на главные ...
1 дн
цена от1 490 ВЫБРАТЬ

Нужна помощь?

Мы ответим на все Ваши вопросы и поможем сделать выбор.

krugozor@krugozor.ru

Рекомендуем

ID:70300