Экскурсия: Усадьбы и судьбы Стромынского тракта. В гостях у чародея Петра Великого (Пехра-Покровское – усадьба Демидовых в Алмазово – Никольское-Тимонино – усадьба Брюса в Глинках, с петровским обедом, автобусный тур, 1 день) Код экскурсии: 31189

Путешествие по Стромынскому тракту – старейшей дороге, которая простиралась через всю Древнюю Русь к Суздалю, Владимиру-на-Клязьме и вела дальше, к рубежам Русского Севера. Нас ждут владения лучшего друга Петра Первого князя Меньшикова - усадьба Пехра-Покровское, где мы заглянем в дивную церковь Осипа Бове, похожую на маленький дворец. Посетим усадьбу Демидовых в Алмазово, и узнаем за что это богатое имение с драгоценным названием, в период его расцвета, называли "подмосковной Венецией". Побываем в церкви усадьбы Никольское-Тимонино, которую частенько навещал Михаил Юрьевич Лермонтов и расшифруем загадочное название цикла его стихов - "Н.Ф.И.". А еще побываем в таинственной усадьбе чернокнижника Якова Брюса в Глинках, где он летал на огнедышащем драконе, "знал все травы этакие тайные и камни чудные, составы разные из них делал, воду даже живую произвел", имел в услужении железную девку, да летом замораживал воду пруда, чтобы кататься на коньках... А еще отобедаем блюдами эпохи Петра Великого.

Авторская экскурсия Соколовой Ларисы.

Экскурсия: Усадьбы и судьбы Стромынского тракта. В гостях у чародея Петра Великого (Пехра-Покровское – усадьба Демидовых в Алмазово – Никольское-Тимонино – усадьба Брюса в Глинках, с петровским обедом, автобусный тур, 1 день) Код экскурсии: 31189

Программа

Перед нами разворачивает свой свиток древнейшая дорога Руси – Стромынский тракт, вдоль которого притаились малознакомые оазисы истории и неизвестные шедевры усадебного искусства.

Свое путешествие по Стромынской дороге начнем с прогулки по усадьбе Пехра-Покровское, во владениях светлейшего князя Александра Меньшикова – лучшего друга и соратника Петра Великого. Любимец императора, фактически управлявший страной в петровскую эпоху, не чурался роскоши, и возвел в свое время блестящий двухэтажный дворец, богато украшенный, окруженный дивным садом и прудами. Мы прогуляемся по старому парку усадьбы, услышим интересный рассказ о жизни "Алексашки" Меньшикова, который совершил головокружительный взлет от торговца пирогами до Генералиссимуса, первого генерал-губернатора Санкт-Петербурга и Президента Военной Коллегии, без которого, по мнению некоторых историков, император Петр вряд ли стал "Великим". Время было немилостиво к усадьбе, и от ее былой роскоши сохранилась сказочная Каменная Покровская церковь (не церковь – маленький дворец!), с царственной ротондой и изящной колоннадой, возведенная обрусевшим итальянцем великим зодчим Осипом Бове на месте деревянной церкви XV (!) века.

А легенды Стромынского тракта влекут нас дальше, и мы прибываем в усадьбу с "драгоценным" названием Алмазово. Здешние земли принадлежали не менее знаменитым персонам русской истории – талантливым промышленникам, основателям российской металлургии и баснословным богачам Демидовым, чьи капиталы позволяли представителям династии дарить российскому флоту оснащенные фрегаты, экипировать и вооружить во время войны 1812 года целый "демидовский" полк, и покупать европейские княжества – по сути, государства! Демидовы создали в Алмазово уникальную усадьбу, которую современники сразу окрестили "подмосковной Венецией". Основой уникальной усадебно-парковой композиции стала хитроумная система регулярных каналов, насыпных островов и прудов. На одном из таких островов, полностью окруженный каналами, красовался деревянный дворец с мостами-галереями, соединявшими остров-дворец с "материковыми" флигелями. Мы прогуляемся по усадьбе, увидим уникальную систему прудов и каналов, острова и насыпные горки, полюбуемся горой Сион, увидим два домика причта и двухэтажный флигель для прислуги, сохранившиеся от усадебного ансамбля. Мы зайдем в удивительно красивую, красную, с белокаменным декором Казанскую церковь с золотыми куполами и трехъярусной колокольней с высоким золотым шпилем, которая возведена ровно два века назад.

А еще мы побываем в усадьбе Никольское-Тимонино, куда мчался юный Лермонтов на встречи со своей прекрасной незнакомкой, которой он посвятил цикл стихотворений, а в его названии зашифровал дорогие сердцу инициалы "Н.Ф.И." и зайдем в ту же нежно-голубую церковь Иконы Всех Скорбящих Радость, в которой бывал и поэт.

Экскурсия в усадьбу Брюса в Глинках.

Яков Брюс – одна из удивительнейших персон российской истории! Потомок шотландских королей, начавший свою службу в "потешных" войсках Петра Первого, Брюс совершил головокружительную карьеру, став незаменимым помощником и ближайшим другом великого преобразователя России. Яков Брюс обладал многогранными энциклопедическими знаниями и был образованнейшим человеком не только России, но и всей Европы (он стал первым российским ученым, который работал с Ньютоном и Галлеем). Яков Брюс – "отец" русской артиллерии (он разработал новый мощный порох, изобрел скорострельные пушки, новую картечь и гранаты), был большим военачальником и искусным дипломатом, присоединившим к России Лифляндию, Эстляндию, Ингерманландию, Моонзундские острова и часть Карелии, развивал книгопечатание в России, собрал огромную библиотеку, изучал медицину и астрономию, создал карту земель, простиравшихся от Москвы до Малой Азии, а также подробную карту звёздного неба.Уникальная трудоспособность, обширнейшие знания, физические эксперименты и химические опыты, а также стремление к уединенной работе (особенно по ночам), снискали среди народа Брюсу славу чернокнижника, колдуна и мага.

Одна из самых таинственных страниц в жизни Брюса связана с подмосковными Глинками. В этой усадьбе Яков Вилимович поселился после смерти Петра Первого. Здесь Брюс ставил эксперименты по физике, химии и оптике, а еще, по утверждениям местных крестьян, летал на огнедышащем драконе, "знал все травы этакие тайные и камни чудные, составы разные из них делал, воду даже живую произвел", имел в услужении железную девку, да летом замораживал воду пруда, чтобы кататься на коньках. В народе Брюса прозвали "Царским архимедчиком", которому было ведомо, сколько звезд на небе и сколько раз провернется колесо, пока повозка доедет до Киева…

Место для усадьбы было выбрано весьма отшельническое – на живописном полуострове, образованном реками Ворей и Клязьмой, со всех сторон защищенном непроходимыми лесами и болотами. Обладая глубокими познаниями в архитектуре и садово-парковом искусстве, Брюс самостоятельно создал великолепный усадебный ансамбль "по мотивам" Петергофа и Ораниенбаума. В наши дни, благодаря усилиям меценатов и энтузиастов (в том числе из Ирландии и Шотландии), отреставрированы основные здания усадьбы брюсовых времен. На фасаде главного усадебного дома-обсерватории с портиками, колоннами и деревянной башней для наблюдения за звездами, мы рассмотрим уникальные закладные оконные камни, вырезанные в виде диковинных масок (всего масок 57, и, по легенде, одна из них является портретом самого хозяина усадьбы).

А еще одна из масок меняет выражение лица, и это можно заметить, взглянув на маску с разных ракурсов. Это одно из Брюсовых чудес, которое можно наблюдать даже сейчас, через несколько столетий – при встрече гостей маска "улыбается", а, провожая, – "грустит"!

Нас ждет интересная экскурсия по главному усадебному дому и флигелям усадьбы, в которых расположились Музей Брюса, экспозиции, посвященные Петру Первому, включая восковую скульптуру императора, с которой можно "померяться" ростом, а также огромный зал с коллекцией уникальных старинных часов, древних икон и залы с подлинной мебелью и утварью эпохи Брюса.

В ходе прогулки по парку вы увидите здание алхимической лаборатории Брюса, с нишами для статуй (которые, по преданию, покоятся на дне пруда) - здесь он проводил свои лабораторные опыты и эксперименты с эликсиром вечной жизни, где "музыка начинала звучать ниоткуда по мановению руки хозяина". Увидите служебный флигель со странным расположением окон, и тот самый "волшебный" пруд, на котором в жаркий летний полдень Брюс, на глазах изумленных гостей, намораживал лед и катался на коньках. Услышите увлекательный рассказ о сети разветвленных подземелий, которые соединяли все здания усадьбы под землей и уходили на многие километры за ее пределы, и где, по легенде, Брюс спрятал свои несметные сокровища. Возможно, именно тут спрятана громадная брюсова библиотека с книгами по алхимии и черной магии, собранными изо всех уголков света…

Всех желающих ждет обед петровской эпохи на территории усадьба Брюса. Обед состоит из блюд эпохи Петра - простой, очень сытный и вкусный, из местных продуктов. В нашем меню - щи "Петровские" томленые в печи со свининой, каша гречневая рассыпчатая с куриным биточком, блины с топленым маслом, взвар медовый с пряностями, хлеб ржаной. (обед по желанию, доп. плата, оплачивается при покупке тура. Обед проходит в шатре на территории усадьбы, в осенне-зимний период шатер отапливается.)

  • В ходе нашего путешествия вы также узнаете:
  • - где пролегал старый Стромынский тракт, и кто такие "бирлюки", которые на ней хозяйничали в Средние века
  • - кому Лермонтов посвятил стихи из цикла с загадочной аббревиатурой "Н. Ф. И." и кто смог раскрыть инициалы этой таинственной незнакомки
  • - чем интересны Медвежьи озера и где обитает "лох-несское" чудовище
  • - за что Николаю Демидову возвели памятник во Флоренции и назвали его именем флорентийскую площадь
Экскурсионная программа

- захватывающий путевой рассказ от нашего гида погрузит в увлекательную историю, познакомит с тайнами и мистикой Стромынского тракта, время в пути пролетит незаметно

Усадьба светлейшего князя Меньшикова Пехра-Покровское, с рассказом о жизни "Алексашки" Меньшикова, который совершил головокружительный взлет от торговца пирогами до Генералиссимуса

Усадьба Демидовых в Алмазово, которую современники прозвали "подмосковной Венецией" (церковь Казанской Божией Матери, остатки усадьбы, пруды, гора Сион, два дома Причта, богодельня)

Усадьба Никольское-Тимонино, посещение храма Иконы Всех Скорбящих Радости, куда мчался юный Лермонтов на встречи со своей прекрасной незнакомкой

Усадьба Якова Брюса в Глинках - главного колдуна, мага и чародея Петра Великого

- посещение Главного дома и флигеля с музеем Брюса

- выставка старинных часов

- коллекция древних икон и другие экспозиции музея

- территория, парк, пруды

Свободное время в усадьбе (для самостоятельного посещения экспозиции Наполеона, фотосессий на живописной усадебной территории)

Обед петровской эпохи на территории усадьбы Брюса (щи "петровские" со свининой, томленые в печи, рассыпчатая гречневая каша с куриным битком, блины с топленым маслом, взвар медовый с пряностями, ржаной хлеб) (доп. плата, оплачивается при покупке тура)

В стоимость входит
  • транспортное и экскурсионное обслуживание
  • услуги гида-сопровождающего
  • входные билеты по программе
  • использование устройства "радиогид" с удобными одноразовыми наушниками для хорошей слышимости экскурсовода
Дополнительно оплачивается

обед петровской эпохи на территории усадьбы Брюса - 650 руб. (по желанию, при покупке тура)

Отзывы

Выгодская Татьяна

22 апреля 2024 11:51

дата поездки: 20.04.2024

3.0/5.0
Маршрут понравился, много интересной информации. Очень расстроило то, что не было профессионального экскурсовода в усадьбе Я. Брюса, экскурсию проводила наш гид. (В отзывах очень хвалили экскурсовода усадьбы). Хотелось узнать о Брюсе больше, а не рассматривать бесконечную коллекцию автомобилей). "Петровский" обед не стоил тех денег, которые мы заплатили.

Сафронова Наталья

7 ноября 2023 09:06

дата поездки: 05.11.2023

5.0/5.0
В целом экскурсия понравилась. Но такой обед дороговат.

Порядок бронирования

  1. Выберите подходящую дату экскурсии
  2. Укажите количество необходимых мест и дополнительные услуги
  3. Заполните контактные данные
Заполнение формы заказа не несет за собой никаких финансовых обязательств с Вашей стороны.
После обработки заказа Вам будет выслано подтверждение с точным расчётом и ссылкой на оплату. Варианты оплаты можно посмотреть тут.
Стоимость и наличие мест указаны на момент заполнения заявки и не гарантированы до получения оплаты.
Если Вы уже регистрировались на нашем сайте - рекомендуем авторизоваться и тогда этот заказ будет учтён в Вашем "Личном кабинете".
Если Вы у нас впервые - рекомендуем зарегистрироваться и получить максимум возможностей при работе с сайтом.
Цена Количество Итого
Взрослый 3690
3690
Детский 3690
0
Выберите дополнительные услуги
Обед петровской эпохи на территории усадьба Брюса*
0
Итого: 3690
Контакты заказчика:
в международном формате, для России: +7(код)телефон
Поля помеченные * обязательны для заполнения.

Важно знать

Заявка на групповой тур может быть оформлена на любую интересующую Вас дату.
Для группы менее 45 человек стоимость будет отличаться от указанной на сайте. Чем меньше будет Ваша группа, тем выше будет стоимость тура на человека.
Стоимость может зависеть и от даты и от набора дополнительных услуг.
Чем точнее Вы опишите свои потребности, тем быстрее мы сможем сформировать предложение.
Для детских групп мы оформляем "Уведомление в ГИБДД о перевозке детей автобусом".
номер в международном формате, для России: +7....
Поля помеченные * обязательны для заполнения.
Чтобы оставить отзыв авторизуйтесь.


Похожие экскурсии

Эти престижные пригородные территории вдоль знаменитой Владимирки, запечатленной на полотнах Левитана, принадлежали царским и великокняжеским приближенным, которые застраивали их с изящным вкусом и ...
1 дн
цена от3 550 ВЫБРАТЬ
Автобусная экскурсия из Москвы. Старейшая дворцовая усадьба Подмосковья - Глинки, принадлежавшая графу Якову Вилимовичу Брюсу, чьё имя окутано многочисленными легендами, раскрывает для вас свои ...
1 дн
цена от3 650 ВЫБРАТЬ
Приглашаем вас в чудесный мир старинной русской усадьбы. В Горках вы увидите прекрасный образец архитектуры неоклассицизма. Именно здесь провел последние годы своей жизни Ленин. Вы побываете и в ...
1 дн
цена от1 550 ВЫБРАТЬ
Хотите прогуляться по усадьбе Кунцево, принадлежавшей основателю "нарышкинского стиля", побывать во "второй" Немецкой слободе на Октябрьском поле и в усадьбе Покровское-Глебово-Стрешнево, на ...
1 дн
цена от2 200 ВЫБРАТЬ

Нужна помощь?

Мы ответим на все Ваши вопросы и поможем сделать выбор.

krugozor@krugozor.ru

Рекомендуем

ID:33033