Экскурсия: Однажды сказка станет былью - приключенческий тур по мотивам древнерусских былин (Калязин с затопленной колокольней — деревенский праздник в Матино — Кашин, с угощением и крестьянским обедом) Код экскурсии: 34261

Задорная, вкусная и веселая программа по старинным сказам и былинам в верхневолжском селе Матино, и прогулка по романтичному Калязину с лучшими видами на Калязинское Чудо света - волшебную затопленную колокольню, ожившую после недавней полной реставрации! В Матино нас многоголосым хором и бездрожжевым караваем встретят богатыри-бородачи в русских рубахах и нарядные девицы в ярких сарафанах, под заводную гармонь проведут под Золотыми вратами, образованными скрещенными казацкими шашками! В живых деревенских декорациях нас ждет зажигательная интерактивная программа, посвященная сразу всем главным праздникам наших предков - "кашинские ряжения" с примеркой элементов праздничных народных костюмов и участие одновременно в колядках, святочных гаданиях, масленичных увеселениях и купальских гуляниях, с игрищами, танцами, заводным весельем и мощной энергетикой! С мастер-классом "Жар-Птица из лыка", угощением копорским чаем и кашинскими беседками в 150-летней избе-чайной.

С прогулкой по Кашину, экскурсией по Калязину и осмотром знаменитой затопленной колокольни с лучших береговых ракурсов.

Экскурсия: Однажды сказка станет былью - приключенческий тур по мотивам древнерусских былин (Калязин с затопленной колокольней — деревенский праздник в Матино — Кашин, с угощением и крестьянским обедом) Код экскурсии: 34261

Программа

"В краю русских сказов и былин"

Наш путь лежит в живую деревню Матино, где до сих пор хранят уклад и традиции Древней Руси - встают с зарей, работают до темна, пекут хлеб без дрожжей, как исстари повелось, и ведут счет праздникам по славянскому Кологоду.

Встреча праздничная, величальная! Встречают нас обрядом красивым, хлебом-солью - безздрожжевым караваем, в печи испеченным по древним рецептам, и под многоголосый хор песен величальных проведут сквозь Золотые Врата - под аркой из скрещенных казацких сабель.

С песнями заводными под звонкую гармонь проводят в кряжистую избу, срубленную более 150 лет назад - угощать знаменитыми кашинскими беседками и копорским чаем. Здесь зазвенят гусли старинные, сладкозвучные, да выбьет дробь веселый ложечник деревянными расписными ложками, а кто захочет - тот и сам сможет попробовать поиграть на ложках. Здесь нас ждет интерактивная программа-квест - с поисками сокровищ богатырей-ушкуйников, в старом сундуке запрятанном, а также с "путешествием" по Кологодному колесу славянских праздников! Мы отпразднуем все главные праздники Древней Руси сразу - с зимними колядками и святочными гаданиями, масленичными потехами и купальскими игрищами! Нас ждут веселые "кашинские ряжения", будем колядовать со звездой, учиться правильным святочным гаданиям и загадки отгадывать. Повеселимся-распотешимся под песни этнографического ансамбля "Жар-Птица", попробуем баклуши бить и в рюхи играть, узнаем, как побороть Микулку-богатыря на ужище, и как на ходулях ходить. А еще научимся лошадь запрягать и с оружием древних ушкуйников управляться, а на мастер-классе под руководством мастерицы-рукодельницы, сделаем оберег для дома - "Жар-Птицу" из лыка, свой оберег каждый заберет домой.

Распотешившись - добро пожаловать к столу! Крестьянский обед с деревенским разносолом из погребка, супчик куриный наваристый, мясная подлива с жареной картошечкой, домашние пирожки и травяной чаек из целебных лесных трав. (доп. плата, по желанию, оплачивается при покупке тура).

Совсем неподалеку от Матино мы посетим волшебный городок на большой воде. Калязин - русская Атлантида, более половины города ушло под воды Угличского водохранилища в сороковые годы прошлого века.

"Колокольня-маяк над Волгой - Калязинское Чудо света"

Символ и главное чудо Калязина – колокольня, вырастающая прямо из вод Угличского моря. Колокольня ожила после недавней реставрации, засияла золотым крестом на изящном шпиле, красуется белоснежными ажурными стенами, разносит благовест колокольных звонов, с наступлением сумерек озаряется огнями сказочной подсветки. Возведенная в 1801 году, 62-метровая звонница входила в комплекс затопленного водами Волги Николаевского собора. Собор разобрали, а колокольню оставили, как маяк. На улочке, обрывающейся прямо у воды, полюбуемся затопленной красавицей-колокольней с лучшего берегового ракурса и сделаем волшебные фотографии.

Заглянем мы и в крохотный Кашин, который по указу Екатерины Великой застроили архитекторы из Санкт-Петербурга. Купечеству было велено строить дома каменные, и многие дома сохранилась до сих пор. Особое и очень романтичное местоположение Кашина (внутри прихотливых изгибов реки Кашинки, которая повторяет точный силуэт сердца) подарило городу множество мостов, причём местной "изюминкой" являются деревянные разборные мостики – кашинские лавы. Главное украшение Кашина - самый большой в Тверской области Воскресенский собор, он возведен на высокой Соборной горе, и когда-то вмещал все население города. Небесная покровительница Кашина - преподобная Анна Кашинская, прославленная своей помощью пред Господом всем простым людям. Мы посетим Вознесенский собор, в котором находятся чудотворные мощи Анны Кашинской, и узнаем, как она выглядела при жизни у ее памятника. К святой преподобной Анне Кашинской обращаются за помощью во всякой бытовой нужде.

Экскурсионная программа

Путевая экскурсия

д. Матино:

- встреча хлебом-солью и проход через Золотые Врата под скрещенными шашками, под живую гармонь и многоголосое пение

- интерактивная деревенская программа-квест "Русь Праздничная", посвященная сразу всем главным праздникам на Руси, с переодеванием в элементы национальных костюмов, со старинными гаданиями и колядками, а также с "кашинскими ряжениями" и рождественскими, масленичными и купальскими увеселениями, в сопровождении этнографического ансамбля "Жар-Птица"

- состязания по баклушам и рюхам, на ходулях, а также с Микулкой-богатырем на ужище

- мастер-класс "Жар-Птица" из лыка (изготовленный оберег заберете с собой)

- угощение кашинскими беседками и копорским чаем в 150-летней избе-чайной, под гусли и деревянные ложки

- мини-экскурсия по музею Казачьей Славы с элементами казачьего костюма и вооружения

- крестьянский обед с деревенскими разносолами и пирогами (за доп.плату, оплачивается по желанию при покупке тура)

Калязин:

- обзорная экскурсия по Калязину с осмотром отреставрированной затопленной колокольни с лучших береговых ракурсов

Кашин:

- обзорная экскурсия с посещением Вознесенского собора с мощами святой Анны Кашинской

В стоимость входит

транспортное обслуживание, экскурсионное обслуживание, входные билеты в музей, интерактивная программа, мастер-класс, угощение

Дополнительно оплачивается

обед - 450 руб/чел (по желанию, при покпке тура)

Место и время сбора

Сбор в 7:15, отправление в 7:30 от ст. метро "Свиблово"

Отзывы

Отсутствие отзывов никак не связано с популярностью этой экскурсии.
Ездили - поделитесь впечатлениями!
Сейчас нет плановых дат проведения этой экскурсии, но они могут появиться в любой момент.
Мы можем сообщить об их появлении!
Уже подписалось: 2 человека.

Важно знать

Заявка на групповой тур может быть оформлена на любую интересующую Вас дату.
Для группы менее 45 человек стоимость будет отличаться от указанной на сайте. Чем меньше будет Ваша группа, тем выше будет стоимость тура на человека.
Стоимость может зависеть и от даты и от набора дополнительных услуг.
Чем точнее Вы опишите свои потребности, тем быстрее мы сможем сформировать предложение.
Для детских групп мы оформляем "Уведомление в ГИБДД о перевозке детей автобусом".
номер в международном формате, для России: +7....
Поля помеченные * обязательны для заполнения.
Чтобы оставить отзыв авторизуйтесь.


Похожие экскурсии

Автобусная экскурсия из Москвы Путешествие по мотивам древнерусских былин и сказов в старинное верхневолжское село под древним градом Кашиным. Вас ждут встречи с Жар-птицей, лихими ...
1 дн
цена от3 850 ВЫБРАТЬ
Автобусная экскурсия из Москвы Масленица в старинном верхневолжском селе под древним градом Кашиным. Здесь надежно сохраняют масленичные обычаи наших предков - настоящий этнографический оазис! ...
1 дн
цена от4 600 ВЫБРАТЬ
Праздник Ивана Купалы Код экскурсии: 34188
Москва - Калязин - Москва + теплоходная прогулка + народные гуляния + фольклорная программа
1 дн
цена от5 190 ВЫБРАТЬ

Нужна помощь?

Мы ответим на все Ваши вопросы и поможем сделать выбор.

krugozor@krugozor.ru

Рекомендуем

ID:62124