Отправимся по древнейшей на Руси Стромынской дороге, которая начиналась не от Москвы - ее, собственно, еще и не было, а от Суздаля. Одна из жемчужин Стромынского тракта – Киржач, удивительный городок с поражающей историей и панорамами под стать известным живописным столицам России. Крохотный, малоэтажный, тихий Киржач великолепно обновлен и ухожен, радует обилием старинных каменных и деревянных особнячков, умиротворяет провинциальными картинами на берегах извилистой Киржач-реки. Киржач называют городом деревянных мостков, в городе их несколько, и они невероятно живописны, но самый известный мост – Типографский, и это официально зарегистрированный в Книге Рекордов, самый длинный деревянный мост в России – 555 метров! Мы обязательно зайдем на этот мостик, любуясь волшебными картинами извилистой реки Киржач, зарослями живописной речной поймы, которые вплотную подходят к перилам моста, увидим «поляну утерянных букв» со старославянским алфавитом. Конечно, интересен городок не только своими мостами. Киржач был основан святым Сергием Радонежским, а в бескрайнем киржачском небе оборвался последний полет первого космонавта Земли Юрия Гагарина. Неподалеку от Киржача находится лётно-испытательный комплекс, где проходили парашютную подготовку все космонавты советского союза, а также научно-производственное объединение, где изготавливают оборудование для космических кораблей, так что Киржач можно смело назвать одной из космических столиц России. Фасады некоторых домов в Киржаче украшают граффити на тему космоса и изображения Юрия Гагарина. Во время чудесной прогулки насладимся обаянием двухэтажных особнячков, увидим прекрасно сохранившиеся Торговые ряды XIX века и заглянем в исторические интерьеры атмосферного театра "Совенок", полюбуемся экспозицией работ пионера цветной фотографии, уроженца Киржачского района Прокудина-Горского (экспозиция меняется).
Издревле на киржачской земле жили талантливые резчики-аргуны, которые на протяжении веков считались лучшими мастерами по резьбе оконных наличников. В своих резных «сюжетах» аргуны своеобразно и гармонично соединяли языческие фантазии Древней Руси со строгостью и изысканностью классических канонов Древней Греции. Во время прогулки по Киржачу мы услышим рассказ о секретах мастерства аргунов, узнаем удивительные факты из истории этого ремесла, а также полюбуемся резными наличниками современного мастера-аргуна на доме аптекаря Заруцкого.
На высокой Киржачской Круче парит, как белоснежная птица, великолепная и древняя обитель – Благовещенский Киржачский монастырь, заложенный самим Сергием Радонежским, и ставший основой будущего города. Святой Сергий Радонежский считал обитель одной из любимых, и даже собственноручно выкопал здесь колодец с целебной святой водой. Киржачский монастырь - женский и поэтому необыкновенно уютный, домашний, ухоженный, цветущий. А с монастырского обрыва над рекой открывается такая великолепная панорама окрестностей, хоть бери краски и рисуй!
Обед в стилизованной ресторации XIX века (за доп. плату при покупке тура)
За сувенирами из Киржача зайдем в шоколадную фабрику Мараевых, где можно купить фигурный шоколад с изображением символов города, и заглянем к киржачской художнице-керамистке в сувенирную мастерскую «Паньковская керамика», с огромным ассортиментом приятных подарков ручной работы.
Посетим одну из примечательных локаций Киржача - смотровую площадку "Заюшка", с забавной бронзовой скульптурой зайчихи в пышной юбочке. Говорят, если потереть Заюшке нос, то загаданные желания исполнятся! Виды здесь открываются дивные - на речную пойму, тихий городок и Благовещенскую обитель.
Наш путь приведет нас на плодородные, живописнейшие земли Владимирского Ополья, которые в народе сравнивают с французским Провансом.
«Столица серебра и мельхиора»
Заедем в Кольчугино - город, основанный московским купцом с удивительным чутьем, промышленной хваткой и "говорящей" фамилией Кольчугин. На базе медеплавильного завода купца Кольчугина в советские времена выросло предприятие по производству изделий из цветных металлов, где впервые в стране была разработана технология нанесения золота на нержавеющую сталь. Блестящие мельхиоровые чайные ложечки из Кольчугино слыли гордостью советских домохозяек и до сих пор хранятся во многих российских семьях, а визитной карточкой Кольчугино стали знаменитые красивые металлические подстаканники, без уютного чаепития из которых не обходилось ни одно путешествие по российским железным дорогам. В наши дни в Кольчугино работает ведущая в России фабрика серебра «Аргента». Мы обязательно заедем в фирменный магазин «Аргента», с ошеломляюще громадным ассортиментом – серебряные и мельхиоровые столовые приборы, роскошные подарочные наборы с серебряными ложечками и императорским фарфором, изящные дизайнерские ювелирные украшения, сияющие сотейники и сковородки, тазы для варенья, кастрюли, турки из меди – все по очень привлекательным ценам. ВНИМАНИЕ! Рекомендуем иметь с собой наличные денежные средства для совершения покупок в магазине, поскольку в регионе часто происходят перебои со связью. При отсутствии интернета оплата картами может не проходить.
Меж медовых лугов и плодородных полей Владимирского Ополья притаился очаровательный городок Юрьев-Польский, который, кстати, никакого отношения к полякам не имеет. Польский - от слов «поле», «ополье». Это один из древнейших городков на Руси, всего-то на пять лет младше столицы, и основан он тоже Юрием Долгоруким. Юрьев-Польский останется в памяти великолепными картинами с кремлевских валов, резными домонгольскими храмами, уютом тихих улочек, и невероятной, самобытной атмосферой древности! Мы непременно поднимемся на земляные кремлевские валы, которые прячут главное сокровище города и последний по времени создания памятник белокаменного зодчества домонгольской Руси - величественный Георгиевский собор XIII века, симпатичные деревянные домики, в которых живут горожане, и такой же древний Михайло-Архангельский монастырь за белоснежными стенами.Налюбовавшись умиротворяющими панорамами с валов, спустимся к Георгиевскому собору - разгадывать архитектурные ребусы и любоваться мастерством древних резчиков по камню! В середине XV века Георгиевский собор неожиданно сам по себе частично осыпался, богатое кружево каменной резьбы на стенах храма перепуталось и в ходе восстановления превратилось в ребус из невиданных зверей, геральдических львов, ангелов, кентавров, который можно разгадывать часами. Найдите слоника в удивительном резном декоре храма, говорят, приносит удачу! Внутри собора сохранились фрески со сценами Тайной вечери.
Рядом посетим еще одну древнейшую жемчужину русской истории и архитектуры - Михайло-Архангельский монастырь. В монастыре находятся древние и очень редкие для православия резные скульптуры Георгия Победоносца и святой Параскевы.