Экскурсия: "Заступница усердная" (с чаепитием в Рождественском монастыре) Код экскурсии: 4629

«Теплой заступницей мира холодного» назвал Богородицу поэт. Экскурсия, посвященная Пресвятой Деве Марии, пройдет по московским храмам, освященным в ее честь, и закончится в древнем Богородице-Рождественском женском монастыре.

Экскурсия: "Заступница усердная" (с чаепитием в Рождественском монастыре) Код экскурсии: 4629

Программа

Она – мать, которой пришлось пережить самое страшное: мучительную гибель сына. Кто лучше Нее может понять людские муки и горести? Кого, как не Ее просить о заступничестве перед Господом?

Наша экскурсия посвящена Пресвятой Богородице пройдет по знаменитым московским храмам освященным в ее честь и закончится в древнем Богородице-Рождественском монастыре.

Храм иконы Божией Матери «Знамение» в Переяславской слободе известен с 1626 г. В 1765 г. построили каменный храм в стиле барокко. Трапезная храма была похожа на базилику западноевропейских храмов, что крайне редко встречается в русской архитектуре. В 1888 г. храм перестраивался. После революции храм не закрывался и принял под свои своды святыни из окрестных закрываемых и сносимых церквей. Среди его святынь: храмовая икона «Знамение» (список со знаменитой новгородской иконы XIV в.), чудотворная икона мч.Трифона (из храма в Напрудном), деревянное распятие из Страстного монастыря, деревянный крест из часовни у Крестовской заставы.

Храм Покрова Пресвятой Богородицы в Медведково построил в своей родовой усадьбе князь Д.М. Пожарский. Каменный шатровый храм был выстроен в 1634-35 гг.и освящен честь праздника Покрова. Чудесное явление Божией Матери, защитившей своим Покровом Константинополь, считали символом ее заступничества и русские люди. Прекрасный храм в советское время не закрывался и сохранил свое убранство, святыни и колокола. Святынею с полным правом может быть назван главный иконостас Покровского храма. Он был создан по заказу еще одного знаменитого владельца Медведково В.В. Голицына в 1680-е гг. Над святыми образами трудился живописец Оружейной палаты Карп Золотарев. Икона небесного покровителя князя Голицына – свт. Василия Анкирского крайне интересна и очень напоминает прижизненные портреты самого князя. Прекрасный во всех отношениях храм ответственно несет свою современную миссию – быть единственной церковью на несколько тысяч ближайшей округи.

Богородице-Рождественский женский монастырь основан в 1386 году княгиней Марией, матерью героя Куликовской битвы Владимира Андреевича Храброго. Первыми устроительницами и насельницами монастыря были вдовы погибших на Куликовом поле, что делало обитель своеобразным мемориалом битвы. Монастырь хранит память и о других значительных исторических личностях. Собор Рождества Богородицы, построенный в 1501-1505 гг. – один из древнейших и очень интересный храм столицы. Четырехстолпный крестово-купольный храм – пример раннемосковского зодчества. Сохранившийся архитектурный облик обители складывался в XVII – нач. XX вв. и представляет немалый интерес. В рамках экскурсии мы получим возможность посетить храм Казанской иконы Пресвятой Богородицы, созданный в 1904-06 гг. в русско-византийском стиле, где совершаются наиболее торжественные богослужения. Среди святынь возрожденного монастыря: храмовой образ Рождества Богородицы, Боголюбская икона Божией Матери, икона св. великомученика и целителя Пантелеимона с частицей мощей, икона св. праведного Симеона Верхотурского с частицей мощей и др. святыни.

Экскурсионная программа
  • Храм иконы Божией Матери «Знамение» в Переяславской слободе;
  • Храм Покрова Пресвятой Богородицы в Медведково;
  • Богородице-Рождественский женский монастырь (посещение собора Рождества Богородицы и Казанского храма).
Продолжительность программы
~ 4 часа
Полезная информация

Экскурсия предполагает посещение действующих храмов. Дамам желательно быть одетыми в юбки и иметь при себе платки.

Место и время сбора

Сбор в 10.45. Отправление в 11.00 от ст.м. Алексеевская Окончание экскурсии у ст.м. Трубная (Кузнецкий мост, Цветной бульвар)

Отзывы

Отсутствие отзывов никак не связано с популярностью этой экскурсии.
Ездили - поделитесь впечатлениями!
Сейчас нет плановых дат проведения этой экскурсии, но они могут появиться в любой момент.
Мы можем сообщить об их появлении!
Уже подписалось: 69 человек.

Важно знать

Заявка на групповой тур может быть оформлена на любую интересующую Вас дату.
Для группы менее 45 человек стоимость будет отличаться от указанной на сайте. Чем меньше будет Ваша группа, тем выше будет стоимость тура на человека.
Стоимость может зависеть и от даты и от набора дополнительных услуг.
Чем точнее Вы опишите свои потребности, тем быстрее мы сможем сформировать предложение.
Для детских групп мы оформляем "Уведомление в ГИБДД о перевозке детей автобусом".
номер в международном формате, для России: +7....
Поля помеченные * обязательны для заполнения.
Чтобы оставить отзыв авторизуйтесь.


Похожие экскурсии

Редчайшая, незабываемая возможность – самому позвонить в колокола Высоко-Петровского монастыря на Пасху и в праздничные дни Пасхальной седмицы! Вас ждут уникальные праздничные пасхальные инсталляции ...
1 дн
цена от2 450 ВЫБРАТЬ
Самый яркий и колоритный новогодний праздник на родине гжельского чуда! Праздничное знакомство с расписным дивом русской керамики в сопровождении гжельского Деда Мороза и красавицы Снегурочки. ...
1 дн
цена от2 280 ВЫБРАТЬ
Сказочный выходной - румяное сдобное Святое Рождество в Саввино-Сторожевском монастыре! Уютно и тепло будем праздновать в расписных Царицыных палатах XVII века, научимся петь традиционные колядки и ...
1 дн
цена от3 790 ВЫБРАТЬ
Фантастический, фееричный Новый год на праздничных улицах сердца Москвы, которая никогда не спит, особенно в Новогоднюю ночь! В новогоднюю полночь поднимем бокалы в самой красивой столичной локации, ...
1 дн
цена от3 480 ВЫБРАТЬ

Нужна помощь?

Мы ответим на все Ваши вопросы и поможем сделать выбор.

krugozor@krugozor.ru

Рекомендуем

ID:13156