Экскурсия: В царстве Шоколадной Феи (для школьников, Покров - усадьба Орехово - Свято-Введенская островная пустынь) Код экскурсии: 4926

Это путешествие в Шоколадную столицу России - настоящий подарок всем поклонникам Его Величества Шоколада и просто сладкоежкам! Маленький город Покров - родина лучших ямщиков России, уникальный музей Шоколада и удивительно уютная усадьба Орехово, родовое гнездо основоположника аэродинамики Н.Е.Жуковского, благодаря которому Россия обрела крылья.

Экскурсия: В царстве Шоколадной Феи (для школьников, Покров - усадьба Орехово - Свято-Введенская островная пустынь) Код экскурсии: 4926

Программа

Музей Шоколада: «Любовь — не более чем заменитель шоколада» (Миранда Инграм).

Много лет старинный Покров является Шоколадной столицей России. На знаменитой кондитерской фабрике KraftFoods, выпускающий всем известные марки AlpenGold и Milka, сегодня производится 30% всего российского шоколада. И неслучайно именно в Покрове установлен первый в мире памятник Фее Шоколада.

С латыни шоколад переводится как «пища богов». Он насыщает наш организм «гормоном счастья», бодрит ум и поднимает настроение. А почему знаменитый Казанова использовал шоколад как безотказное средство обольщения – мы узнаем в Покровском музее шоколада.

Это один из самых современных музеев России, работающий по технологии «Умный дом», которая позволяет полностью погрузиться в волшебный мир Феи Шоколада. Здесь мы познакомимся с историей этого лакомства от индейцев майя до современной производственной линии, увидим уникальный шоколадный фонтан, а также побалуем себя горячим шоколадным напитком. Ведь шоколад обладает уникальным свойством – вызывать в нас чувство радости, наслаждения, окрашивать мир в радужные цвета! И если вас одолели жизненные трудности – съешьте кусочек шоколада или отправляйтесь в старинный город Покров!

Покров – «Ах, постоялые дворы, Аэропорты XIX века!» (А.Городницкий)

Старинный Покров – город ямщиков и «дворников», владельцев постоялых дворов. Здесь был бойкий перевалочный пункт на оживленном Владимирском тракте, откуда дороги уходили далеко на восток – на Урал, в Сибирь, в Поволжье, в Среднюю Азию. Это и определило его судьбу - жизнь города всегда была связана с обслуживанием большой проезжей дороги. "Главный предмет Покровского купечества - есть торговля… и содержание постоялых дворов". Здесь была крупная Почтовая станция, а на многочисленных постоялых дворах можно было отдохнуть в пути. В Покрове жили лучшие ямщики России – семья Чебуровых. И в Покровском Краеведческом музее мы узнаем, какую неоценимую услугу оказал ямщик Василий Чебуров императору Александру I. И какую запросил за это награду.

Краеведческий музей – «Заезжий двор» на Старой Владимирке.

Мы побываем на Почтовой станции, увидим комнату станционного смотрителя, заглянем в арестантскую, где содержались каторжники во время пересылки. Войдем в лучшую Покровскую гостиницу, весьма комфортабельную для тех времен, - заведение «для тех, которые почище» (Н.В.Гоголь).

Свято-Введенская Островная пустынь.

Монастырь основан в XVII веке в 3 верстах от Покрова на небольшом острове посреди озера Вятского, в окружении густых лесов. Место уединенное (только длинный пешеходный мост ведет через озеро к обители), исполненное проникновенной тишины и умиротворения. Сегодня здесь возрожден женский монастырь, восстановлен Введенский храм (1894 г.), территория ухожена, а монахини пекут удивительно вкусные пироги.

Мемориальный музей-усадьба Н.Е.Жуковского «Орехово» - «Отчего люди не летают так, как птицы?» (А.Н.Островский)

Усадьба Орехово

- уникальный памятник истории и архитектуры XVIII - XIX веков. Это - единственная из усадеб Владимирской земли, которая почти полностью сохранила свой первоначальный облик. Мемориальный дом-музей Н.Е. Жуковского дошел до нас в том самом виде, в котором был при великом ученом.

Н.Е.Жуковский – «отец русской авиации», создатель аэродинамики, заявивший: «Человек не имеет крыльев… но он полетит, опираясь не на силу своих мускулов, а на силу своего разума”. Благодаря его открытиям Россия смогла подняться в небо.

Но усадьба Орехово уникальна не только тем, что с ней связана судьба одного из гениев мировой науки. Усадьба хороша сама по себе. Здесь нет ощущения, что Вы в музее - кажется, что вы приехали в гости к радушным хозяевам. Старому дому уже более 200 лет. Аромат мелиссы дурманит с порога – так было заведено еще Жуковским. И везде – великолепные композиции из сухих цветов, дом ученого весь наполнен цветами. Но в кабинете хозяина все говорит о напряженной работе – и рукописи на столе, и винт самолета, выточенный самим Жуковским, и особый стул, на котором невозможно заснуть. Гостей усадьбы по семейной традиции встречают сенные девушки в русских нарядах, «хозяйка-барыня» в великолепном кринолине угостит Вас чаем с ароматными травами, блинчиками с вареньем. Атмосфера старого дома позволит Вам почувствовать теплую семейную обстановку, которая окружала Н.Е.Жуковского, ненадолго задержаться в ускользающем мире русской усадьбы.

Экскурсионная программа

- Путевая информация.

- Покров- Краеведческий музей, экспозиция «Постоялый двор», музей «Шоколада»,

- Свято-Введенская Островная пустынь

- Орехово – музей-усадьба Н.Е. Жуковского, театрализованное представление «Посиделки в барской гостинной» c чаепитием, с блинами и вареньем.

Свободного времени - нет

Продолжительность программы
~14 часов.
В стоимость входит

Стоимость экскурсии на человека в руб.:

10-14 чел

+1 сопр

15-17 чел

+ 1 сопр

18-25 чел.

+1 сопр

26-35 чел

+2 соп

36-45 чел.

+2 сопр

На транспорте «Заказчика»

1450

1130

1020

905

790

На транспорте турфирмы

3050

2250

2160

1750

1420

Если у вас нет сформированной группы и вы хотите посетить данную программу самостоятельно, вы можете присоединиться к нашей сборной группе.  


В стоимость входит: транспортное обслуживание (автобусы иномарка), путевая информация, входные билеты в музеи, чаепитие в музее-усадьбе Н.Е. Жуковского, услуги гида-сопровождающего.

Полезная информация

- На этом маршруте нет удобных точек питания, чтобы пообедать. Возьмите с собой на экскурсию термос и бутерброды.

Место и время сбора

Отправление автобуса от ст.м. Шоссе Энтузиастов, другой район рассчитывается дополнительно из расчета -1400 руб./час. работы автобуса.

Время в пути
~2 часа
ВНИМАНИЕ!

Фирма оставляет за собой право вносить некоторые изменения в программу тура без уменьшения общего объема и качества услуг.

При группе до 18 человек предоставляется транспорт Mercedes Sprinter, Ford Transit или аналог. При группе более 18 человек предоставляется транспорт Mercedes, Man, Neoplan, Setra, Yutong, ShenLong или аналог.

Фирма не имеет возможности влиять на задержки, связанные с пробками на дорогах, действиями и мероприятиями государственных органов, в том числе органов ГИБДД, дорожными работами, а так же на любые другие задержки находящиеся вне разумного контроля фирмы.

Владельцам дисконтной карты предоставляется скидка.

Отзывы

Отсутствие отзывов никак не связано с популярностью этой экскурсии.
Ездили - поделитесь впечатлениями!
Сейчас нет плановых дат проведения этой экскурсии, но они могут появиться в любой момент.
Мы можем сообщить об их появлении!
Уже подписалось: 98 человек.

Важно знать

Заявка на групповой тур может быть оформлена на любую интересующую Вас дату.
Для группы менее 45 человек стоимость будет отличаться от указанной на сайте. Чем меньше будет Ваша группа, тем выше будет стоимость тура на человека.
Стоимость может зависеть и от даты и от набора дополнительных услуг.
Чем точнее Вы опишите свои потребности, тем быстрее мы сможем сформировать предложение.
Для детских групп мы оформляем "Уведомление в ГИБДД о перевозке детей автобусом".
номер в международном формате, для России: +7....
Поля помеченные * обязательны для заполнения.
Чтобы оставить отзыв авторизуйтесь.


Похожие экскурсии

Эх, тройка, птица-тройка! Хотите полюбоваться невиданным зрелищем – конным турниром русских троек под заливистые бубенцы? Такого вы нигде больше не увидите! Приглашаем на Фестиваль Русских троек в ...
1 дн
цена от3 870 ВЫБРАТЬ
Соблазнительно аппетитное путешествие, овеянное ароматами имбиря и корицы, со вкусами волшебных авторских сыров и пышной монастырской сдобы! Посетим романтичный "град на острове" из сказки о царе ...
1 дн
цена от4 480 ВЫБРАТЬ
Домашняя Масленица в барской усадьбе Орехово, с праздничным представлением крепостного театра! Нас ждет театрализованная программа с уютными посиделками в господской гостиной в компании ...
1 дн
цена от4 300 ВЫБРАТЬ
Автобусная экскурсия из Москвы Оптина пустынь оставила удивительный след в отечественной истории и культуре. Ее посещали члены императорской фамилии; в 1878 г. к преподобному Амвросию приезжал Ф.М. ...
1 дн
цена от2 970 ВЫБРАТЬ
Гнездо птенцов Морозова Код экскурсии: 5900
Приглашаем вас в Орехово-Зуево старообрядческий край, крупнейший центр развития промышленности, родину меценатов Морозовых.Вы окунетесь в 19 век, увидите две церкви Рождества Богородицы: ...
1 дн
цена от1 450 ВЫБРАТЬ

Нужна помощь?

Мы ответим на все Ваши вопросы и поможем сделать выбор.

krugozor@krugozor.ru

Рекомендуем

ID:41927