Экскурсия: "История со вкусом" Коломна Код экскурсии: 5258

Хотите попробовать историю на вкус и почувствовать колорит древнего славянского города – милости просим в Коломну! В городе сохранился и древний Кремль, и ремесленные слободы, возрождающие свои традиции. Вас ожидает театрализованная программа, чаепитие и дегустация пастилы.

Экскурсия: "История со вкусом" Коломна Код экскурсии: 5258

Программа

Коломна – один из древнейших городов Подмосковья. Каждому человеку, посещающему город, бросается в глаза обилие памятников архитектуры, древнейшие из которых относятся к ХIV веку. Сохранившиеся до наших дней кремлевские башни, здания церквей и соборов, шпили колоколен, усадебные застройки создают неповторимый колорит русского провинциального города.
Коломенский кремль – уникальный памятник русской истории и культуры, жемчужина русского оборонного зодчества. Построенный в 1525-1531 гг. он защищал московские рубежи от набегов орд казанских и крымских ханов, до середины XVI века занимал одно из ключевых мест в оборонительной системе московского государства. Как и со всякой средневековой крепостью, с Коломенским кремлем связано множество легенд и преданий. Есть предание о том, что после разгрома польского нашествия в Коломенской башне кремля, была заточена жена обоих Лжедмитриев и возлюбленная мятежного казачьего атамана Ивана Заруцкого – Марина Мнишек. По одной легенде она умерла здесь «с тоски по воле», по другой «обернулась сорокой и улетела через окно-бойницу». С той поры Коломенская башня зовется в народе «Маринкиной башней». Множество тайн хранят и другие башни и подземелья кремля.

В былые времена Коломна славилась на всю Россию простым, но очень вкусным лакомством – яблочной пастилой. В революциях и войнах прошлого столетия рецепт приготовления коломенской пастилы был утрачен, местные фабрики – закрыты. Исчез и вкус коломенской пастилы, а вместе с ним – аромат и вкус русской истории. При поддержке БФ В. Потанина в 2009 году был открыт Музей исчезнувшего вкуса «Коломенская пастила», возродивший вкус знаменитого лакомства. В ходе изысканий старинной рецептуры были обнаружены чертежи и планы Конфетно-пастильного заведения коломенского купца Петра Карповича Чуприкова, корпуса которого по сей день стоят на Коломенском посаде, а также уникальные архивные документы о технологиях изготовления пастилы XIX века. Приглашаем вас посетить Музей пастилы, где вы можете узнать все и об истории пастилы, и о технологии её изготовления, полюбоваться различными видами этого лакомства, и, конечно, попробовать её.

«Калачная» – необычный музей. Его можно назвать живым, потому как главным объектом музейного показа станет воссозданный по старинным руководствам процесс выпекания калачей. Он представляет собой полный цикл – от приготовления хмелевой закваски, «смеси мук», творения и разделки теста на ледяном столе – до выпекания и поедания калачей с пылу с жару по особым правилам, начиная с «зажаристой губы» и заканчивая теплым «мякишем на животе».

Экскурсионная программа

07:45Сбор группы и встреча с гидом м. Марксистская (первый вагон из центра, выход № 5), на парковке автобусов у выхода из метро.

08:00Отправление автобуса от м. Марксистская. Путевая информация.

Обзорная экскурсия по Коломне: башни Кремля, Соборная площадь, улицы Посадская и Арбатская; дома купцов Луковниковых, Шевлягиных, Лажечниковых, Макеевых; памятники водовозу, первому водопроводу Коломны («Шевлягинские бассейки»), настенные изображения коломенских гуляний на стене у Пятницких ворот; церковь Николы Гостиного, дом соляного пристава Горлицына.

За доп. плату посещение Музея Пастилы: театрализованная программа и чаепитие с дегустацией пастилы (стоимость 500 р., оплачивается вместе с путёвкой).

За доп. плату посещение музея «Калачная»: театрализованная экскурсия и чаепитие (стоимость 500 р., оплачивается вместе с путёвкой).

20:00Прибытие в Москву. Высадка туристов у ближайшей станции метро по пути следования.

 
В стоимость входит

проезд на туристическом автобусе, экскурсионная программа, сопровождение гидом (путевая информация).

Дополнительно оплачивается

- экскурсия в музей Пастилы: театрализованная программа и чаепитие с дегустацией пастилы. Стоимость 500 руб.
- экскурсия в музей «Калачная»: театрализованная экскурсия и чаепитие. Стоимость 500 руб.

Полезная информация

Фирма оставляет за собой право изменять порядок посещения экскурсионных объектов.

Транспортное обслуживание по программе: автобус туристического класса. При группе менее 24 человек предоставляется микроавтобус туристического класса (номера мест в этом случае не сохраняются).

ВНИМАНИЕ!

Фирма оставляет за собой право изменять порядок посещения экскурсионных объектов.

Отзывы

Отсутствие отзывов никак не связано с популярностью этой экскурсии.
Ездили - поделитесь впечатлениями!
Сейчас нет плановых дат проведения этой экскурсии, но они могут появиться в любой момент.
Мы можем сообщить об их появлении!
Уже подписалось: 36 человек.

Важно знать

Заявка на групповой тур может быть оформлена на любую интересующую Вас дату.
Для группы менее 45 человек стоимость будет отличаться от указанной на сайте. Чем меньше будет Ваша группа, тем выше будет стоимость тура на человека.
Стоимость может зависеть и от даты и от набора дополнительных услуг.
Чем точнее Вы опишите свои потребности, тем быстрее мы сможем сформировать предложение.
Для детских групп мы оформляем "Уведомление в ГИБДД о перевозке детей автобусом".
номер в международном формате, для России: +7....
Поля помеченные * обязательны для заполнения.
Чтобы оставить отзыв авторизуйтесь.


Похожие экскурсии

Экскурсия по Коломне. Красивый яркий кремль, старинные улочки и дома, древние монастыри и храмы. Город необычайно красив. Насладитесь вволю прекрасными пейзажами во время теплоходной прогулки, а за ...
1 дн
цена от2 600 ВЫБРАТЬ
Автобусная экскурсия из Москвы с теплоходной прогулкой Посещая древнюю Коломну, словно прикасаешься к прошлому Руси, окунаешься в размеренную спокойную жизнь, ненадолго отрешившись от повседневной ...
1 дн
цена от3 390 ВЫБРАТЬ
 НОВОЕ
Новый необычный формат любимой экскурсии в Коломну! Комфортное и быстрое путешествие на электропоезде. Вас ждет вдохновляющее знакомство с красавицей-Коломной и посещение «Чуда России» - роскошного ...
1 дн
цена от650 ВЫБРАТЬ
Автобусная экскурсия из Москвы Хотите попробовать историю на вкус и почувствовать колорит древнего славянского города - милости просим в Коломну! В городе сохранился и древний Кремль, и ремесленные ...
1 дн
цена от3 470 ВЫБРАТЬ

Нужна помощь?

Мы ответим на все Ваши вопросы и поможем сделать выбор.

krugozor@krugozor.ru

Рекомендуем

ID:94218