Экскурсия: Мелихово - Давидова пустынь Код экскурсии: 5260

Троица – один из самых больших христианских праздников. В русской традиции связывался прежде всего с почитанием растительности, расцвет приходился как раз на это время. Не случайно в этот день дома и храмы украшают ветками, травой, цветами – ведь зелень и цветы символизируют жизнь. Отмечать Троицу следует на лоне природы, подальше от душного города.

Экскурсия: Мелихово - Давидова пустынь Код экскурсии: 5260

Программа

Мелихово – один из замечательных памятников русской культуры, древнее село, неразрывно связанное с именем великого русского писателя А.П. Чехова. В Мелихове прошли лучшие годы жизни Антона Павловича, здесь было написано более 40 гениальных произведений. Музей бережно хранит память о Чехове – писателе, враче, общественном деятеле.

Мелихово – это обширный культурно-исторический комплекс, включающий в себя Мелиховскую усадьбу, земскую школу, построенную по инициативе Антона Павловича, в которой полностью воссоздана обстановка и атмосфера той далекой поры, здание амбулатории, где Чехов вел прием больных, почтово-телеграфное отделении при станции Лопасня, открытое при содействии Антона Павловича.

В доме хранятся предметы, вещи, картины, фотографии, воссоздающие образ жизни писателя и его семьи; во флигеле-кухне познакомитесь с бытом того времени; прогуляетесь по аллее любви и сможете загадать сердечное желание; посидите в тени чеховского сада; полюбуетесь огородом «Юг Франции», где растут диковинные растения; и, конечно, увидите жемчужину нашего музея – флигель, где была написана знаменитая пьеса «Чайка».

В Мелихове прекрасны лето и осень с чарующим цветением клумб, щедрым яблоневым урожаем чеховского сада. Впрочем, есть своя прелесть и в зимней тишине заснеженной русской усадьбы с заботливо расчищенными дорожками, перезвоном синиц и стайками ярко пунцовых снегирей на ветвях берез, тополей и кленов, помнящих Чехова.

Актеры, режиссеры, драматурги приезжают сюда, чтобы погрузиться в духовную атмосферу чеховского времени. Десятки тысяч экскурсий проходят здесь ежегодно, унося с собой незабываемое впечатление, ощущение теплоты и спокойствия.

Всякий раз, приезжая сюда с друзьями, с детьми, внуками, а может быть, в одиночестве, чтобы побродить по усадьбе и окрестностям, каждый открывает для себя что-то новое и интересное.

Давидово-Вознесенская пустынь (мужской монастырь) был основан в 1515 году преподобным Давидом из рода князей Вяземских в пустынной местности на берегу р. Лопасни. После его смерти, в 1732-1740 гг. над гробом преподобного Давида была поставлена каменная колокольня, а над нею устроена церковь в честь иконы Пресвятой Богородицы «Знамение». Особое внимание обители оказывал царь Иван Грозный. В 1619 г. Давидова Пустынь подверглась нашествию литовцев и черкесов, а в 30-х годах ХХ столетия властью большевиков монахам было приказано покинуть монастырь. Всех их, в одну из ночей, увезли на грузовиках в неизвестном направлении. Настоятельский корпус забрали под сельхозтехникум, а в храмах разместились гаражи, склады и клуб. В 1995 г. было решено возобновить монашескую жизнь в стенах древней Давидовой пустыни. 24 мая 1997 г. мощи основателя обители преподобного Давида были перенесены в Никольский храм. В монастыре собрано более 150 частиц мощей угодников Божьих. В специально устроенном ковчеге в обители храниться частица Гвоздя Распятия Христова.

Экскурсионная программа
09:00 Отправление автобуса от м. Тургеневская. Путевая информация.
Мужской действующий монастырь Давидово-Вознесенская пустынь.
Мелихово: праздничный молебен. Посещение главного дома, экспозиции «Амбулатория» и флигеля «Чайка» с музейным консультантом.
Праздничная фольклорно-игровая программа со зрителями в сопровождении коллектива «Летавица». Спектакли по рассказам А.П. Чехова в исполнении театра «Чеховская студия». Мастер-классы по работе на старинном ткацком станке и росписи хлудневской игрушки. Лекция и показ уникальной коллекции русского этнографического костюма конца XVIII-середины XX вв. Фотосалон в русских народных костюмах, ярмарка народных промыслов.
19:00 Прибытие в Москву. Высадка туристов у ближайшей станции метро по пути следования.
Продолжительность программы
10 часов
В стоимость входит

проезд на туристическом автобусе, экскурсионная программа, праздничная программа, сопровождение гидом (путевая информация)

Место и время сбора
09:00 Отправление автобуса от м. Тургеневская. Путевая информация.
Время в пути
1,5 часа
ВНИМАНИЕ!

Фирма оставляет за собой право изменять порядок посещения экскурсионных объектов.

Отзывы

Отсутствие отзывов никак не связано с популярностью этой экскурсии.
Ездили - поделитесь впечатлениями!
Сейчас нет плановых дат проведения этой экскурсии, но они могут появиться в любой момент.
Мы можем сообщить об их появлении!
Уже подписалось: 82 человека.

Важно знать

Заявка на групповой тур может быть оформлена на любую интересующую Вас дату.
Для группы менее 45 человек стоимость будет отличаться от указанной на сайте. Чем меньше будет Ваша группа, тем выше будет стоимость тура на человека.
Стоимость может зависеть и от даты и от набора дополнительных услуг.
Чем точнее Вы опишите свои потребности, тем быстрее мы сможем сформировать предложение.
Для детских групп мы оформляем "Уведомление в ГИБДД о перевозке детей автобусом".
номер в международном формате, для России: +7....
Поля помеченные * обязательны для заполнения.
Чтобы оставить отзыв авторизуйтесь.


Похожие экскурсии

"Пришёл Спас – всему час!" Душистый яблочно-медовый праздник в чеховском Мелихово, с освящением яблок и меда, с "дамскими штучками" и конкурсом "Сельский модный приговор", с музыкальной программой ...
1 дн
цена от3 200 ВЫБРАТЬ
Всем поклонникам Мельпомены посвящается... Настоящие театральные уроки от настоящего режиссера театра в усадьбе Мелихово. Откройте в себе самые неожиданные таланты! Усадьба Чехова, гениальные ...
1 дн
цена от1 280 ВЫБРАТЬ
Живой и забавный фестиваль "Таксы Чехова" в волшебных декорациях осеннего Мелихово! Десятки озорных и энергичных такс из разных уголков нашей страны продемонстрируют обаяние, ум и умение держаться на ...
1 дн
цена от3 700 ВЫБРАТЬ
"Ах, если бы вы смогли к нам приехать! Это было бы изумительно хорошо!" - так приглашал Антон Павлович Чехов друзей в свое любимое Мелихово. И это будет действительно "изумительно хорошо" - посетить ...
1 дн
цена от2 980 ВЫБРАТЬ
Автобусная экскурсия из Москвы "Станция Лопасня Московско-Курской дороги. Это мой новый адрес..." - приглашал друзей в письмах А. П. Чехов зимой 1892 года. Давайте отправимся в гости в тихое ...
1 дн
цена от2 950 ВЫБРАТЬ

Нужна помощь?

Мы ответим на все Ваши вопросы и поможем сделать выбор.

krugozor@krugozor.ru

Рекомендуем

ID:11035