Экскурсия: "Сказы озера Неро" Ростов Великий - озеро Неро Код экскурсии: 5287

Автобусная экскурсия из Москвы
Где, как не в ростовских монастырях, можно изучать историю страны нашей? Где слушать были и легенды о Ростовском кремле, стены которого помнят будущих патриархов Филарета и Тихона, императоров Петра I и Николая II? Где, как не возле Успенского собора, можно ощутить себя в Руси изначальной? И откуда, как не с глади озера Неро, можно увидеть всё это вместе и замереть от восторга?

Экскурсия: "Сказы озера Неро" Ростов Великий - озеро Неро Код экскурсии: 5287

Программа

«Не поймёшь, как такое увидишь,
Не найдешь в изумлении слов:
То ли это мифический Китеж,
То ли это реальный Ростов...»

Яковлевский монастырь, излюбленная обитель митрополита Димитрия Ростовского, первого святого послераскольного времени… Именно в честь этого святого много позже названа была крепость на реке Дон, которая с годами превратилась в город Ростов, а потом уже в Ростов-на-Дону, чтоб отличаться от древнего Ростова Великого… Хотя есть легенда, что императрица Елизавета Петровна так восхитилась старым Ростовом, что повелела назвать в честь него ту донскую крепость…
Монастырь стоит в нескольких метрах от озера Неро, поэтому виды, если у вас хватит духу подняться на смотровую площадку, восхитительные! Как на ладони перед вами Спасо-Преображенский собор, белый, красоты несказанной, стоящий за территорией монастыря и огромная гладь древнего озера, вода в котором никогда не бывает одного цвета.
В XIX веке Спасо-Яковлевский монастырь расцвёл, ему покровительствовали известные и богатые семьи, здесь побывали все представители царской фамилии, а граф Шереметев выделил немалую сумму на постройку ещё одного собора. Этот собор называют часто «Шереметевским» и вы сразу узнаете его по богатству отделки.

В другой части Ростова находится Авраамиевский монастырь, основанный более восьми веков назад. По преданию, он был построен на месте капища идола Велеса. С незапамятных времён в монастыре хранился жезл, данный, по преданию, учеником Христа Иоанном Авраамию. Этот жезл брал с собой Иван Грозный, собираясь в поход на Казанское ханство и рассчитывая на его чудодейственную силу. Казань пала, и в честь победы был построен храм Василия Блаженного на Красной площади. Но мало кому известно, что в Ростове тогда же появился его «младший брат» – Богоявленский собор, построенный также по велению Грозного в 1553-1554 годах на средства государевой казны в Авраамиевском монастыре. Это была царская благодарность обители за её «чудесный» жезл.

Со стороны озера Ростов Великий выглядит просто сказочно. А вот Пётр Первый не оценил этой красоты, но он и приезжал сюда не красотой любоваться, а по делам государственным – разведать, можно ли строить здесь флот, «потешную флотилию». Что-то ему не понравилось, скорее всего мелководье, и «потешная флотилия» была построена в Переславле-Залесском.

Увидеть Ростов с озера тоже удовольствие, только летнее… Катаясь по озеру, знайте – под вами сапропель, благодаря которому ростовские огороды богаты на овощи. Говорят, американцы предлагали даже очистить озеро, а за это увезти с собой это потрясающее удобрение. Власти отказались. Благодаря сапропелю, толстым слоем покрывающему дно, озеро Неро до сих пор не изучено. А загадок оно таит много и иногда даже дразнит археологов, выбрасывая на берег то древние монетки, а то и каменный топор эпохи неолита.

Крепость в центре Ростова Великого имеет довольно позднее происхождение, а предназначение – не военное. В первые века своего существования Ростов не был защищён вообще, считалось, что град этот врагу неподвластен. После того, как поляки всё-таки разорили город, была построена земляная крепость, остатки которой сохранились и до наших дней, и вы их увидите.
Именно Ростовский кремль, точнее, ансамбль архиерейского двора, первым в российской истории (в 1888 году!) получил статус «церковно-исторического памятника».

Гулять по Ростовскому кремлю удивительно приятно. Недаром один древний книжник поэтично и проникновенно сказал про эти палаты: «Они не построены, а измечтаны…». Спроектирован кремль таким образом, чтобы в любую из построек можно было попасть по переходам – в плохую погоду обитателям даже не нужно было спускаться на землю.
Да и зачем спускаться на грешную землю, если кремль Ростовский сделан по подобию рая?

Экскурсионная программа

07:30 - Сбор группы и встреча с гидом м. ВДНХ, на парковке автобусов с правой стороны гостиницы "Космос" (первый вагон из центра, выход №1).
07:45 - Отправление автобуса от м. ВДНХ. Путевая информация.
- Посещение Спасо-Яковлевского Димитриева действующего монастыря.
- Экскурсия по городу на проезде: средневековая планировка города, земляные валы XVII века, история города и горожан, полная легенд и баек.
- Музей-заповедник "Ростовский Кремль": обзорная экскурсия "Архитектура Ростовского Кремля и Митрополичий сад". Переходы по стенам Кремля с видом на озеро Неро, интерьеры храмов Воскресения, Иоанна Богослова.
- За доп. плату экскурсионная прогулка на катере по озеру Неро (40 мин.). Стоимость 600 руб. (оплачивается вместе с путёвкой).
21:30 - Ориентировочное время прибытия в Москву. Высадка туристов у ближайшей станции метро по пути следования.

Продолжительность программы
14 часов
В стоимость входит

проезд на туристическом автобусе, экскурсионная программа (включая билеты в музеи), сопровождение гидом (путевая информация).

Дополнительно оплачивается

- экскурсионная прогулка на катере по озеру Неро. Стоимость 600 руб.

Полезная информация

Фирма оставляет за собой право изменять порядок посещения экскурсионных объектов.

Транспортное обслуживание по программе: автобус туристического класса. При группе менее 24 человек предоставляется микроавтобус туристического класса (номера мест в этом случае не сохраняются).

Место и время сбора

07:30 - Сбор группы и встреча с гидом м. ВДНХ, на парковке автобусов с правой стороны гостиницы "Космос" (первый вагон из центра, выход №1).

Отзывы

Natalya

8 августа 2022 09:31

дата поездки: 06.08.2022

5.0/5.0
Прекрасный гид, красивые места пребывания. Одним словом, получили удовольствие от поездки.
Сейчас нет плановых дат проведения этой экскурсии, но они могут появиться в любой момент.
Мы можем сообщить об их появлении!
Уже подписалось: 2 человека.

Важно знать

Заявка на групповой тур может быть оформлена на любую интересующую Вас дату.
Для группы менее 45 человек стоимость будет отличаться от указанной на сайте. Чем меньше будет Ваша группа, тем выше будет стоимость тура на человека.
Стоимость может зависеть и от даты и от набора дополнительных услуг.
Чем точнее Вы опишите свои потребности, тем быстрее мы сможем сформировать предложение.
Для детских групп мы оформляем "Уведомление в ГИБДД о перевозке детей автобусом".
номер в международном формате, для России: +7....
Поля помеченные * обязательны для заполнения.
Чтобы оставить отзыв авторизуйтесь.


Похожие экскурсии

Участие в единственном в России провинциальномпараде моторных лодок-казанок на озере Неро. Вы промчитесь по зеркальной озерной глади в парадном строю флотилии! Такие впечатления запомнятся надолго!
1 дн
цена от1 780 ВЫБРАТЬ
Все мы «родом из детства». Иногда так хочется сбросить надоевшие оковы «взрослости» и беззаботно повеселиться, от души похохотать и хоть ненадолго возвратиться в далекое счастливое время! Приглашаем ...
1 дн
цена от2 790 ВЫБРАТЬ
Москва - Ростов Великий - Москва + Ростовский Кремль + Спасо-Яковлевский монастырь + Масленичная программа в «Пряничном заведении купцов Смысловых»
1 дн
цена от3 290 ВЫБРАТЬ
Оригинальный и очень вкусный фестиваль знаменитой ростовской ухи – народный праздник с участием рыбаков из всех уголков России и дегустацией особенной Великой Ростовской ухи, сваренной в 30-ти ...
1 дн
цена от3 750 ВЫБРАТЬ

Нужна помощь?

Мы ответим на все Ваши вопросы и поможем сделать выбор.

krugozor@krugozor.ru

Рекомендуем

ID:30433