Экскурсия: Раздоры - Барвиха - Уборы - Петрово-Дальнее - Архангельское Код экскурсии: 5295

Велика и богата объектами культурно-исторического наследия русская земля. Это богатство складывается из богатств сел, поселков, городов и регионов. Красногорский район Подмосковья относится к таким районам.

Экскурсия: Раздоры - Барвиха - Уборы - Петрово-Дальнее - Архангельское Код экскурсии: 5295

Программа

    Усадьба Архангельское – выдающийся архитектурно-художественный ансамбль конца XVIII в. Над созданием этого шедевра работало несколько поколений талантливых мастеров – архитекторов и художников. В залах музея собрана богатейшая коллекция фарфора и фаянса, а так же западноевропейской живописи XVI-XIX вв. Первое упоминание об Архангельском относится к 1537 г. В 1810 г. Архангельское приобрёл князь Н. Б. Юсупов, известный коллекционер и любитель искусств. При нём дворец, заложенный ещё при прежнем владельце, был завершён. В 1790-х гг. перед дворцом были устроены три террасы с мраморными балюстрадами. На террасах разбиты цветники, балюстрады украшены вазами, статуями, бюстами античных богов, героев и философов. О красоте Архангельского бессмысленно говорить, её нужно видеть. Усадьба постоянно привлекала к себе внимание современников. В разное время ее посетили такие выдающиеся деятели русской культуры как: историк и писатель Н.М. Карамзин, поэты А.С. Пушкин и П.А. Вяземский, литераторы А.И. Герцен и Н.П. Огарев, художники В.А. Серов, А.Н. Бенуа, К.Е. Маковский, К.А. Коровин, музыканты К.Н. Игумнов и И.Ф. Стравинский.

    Петровское (Петрово-Дальнее), в старину Дурнево, расположенное при впадении Истры в Москву-реку, впервые упоминается в 1504 г., в духовной грамоте Ивана III. Имение много сменило владельцев, прежде чем досталось кн. Прозоровским. Старшая дочь И.П. Прозоровского Анна была замужем за князем И.А. Голицыным. К Голицыным и перешла Петровская усадьба в 1720 г., после смерти старого князя, и оставалась в их владении вплоть до 1917 г. На протяжении полутора столетий в усадьбе создавался обширный ансамбль жилых и хозяйственных построек, в основном сохранившийся до нашего времени.

    Село Ильинское известно исстари. Еще во времена Ивана Грозного оно было центром дворцовой вотчины бояр Романовых и досталось царю Михаилу Федоровичу по праву наследства. В общей сложности Романовы владели Ильинским 150 лет.
    Историко-краеведческий Елизаветинский музей в селе Ильинское создан в 1999  г. В его фонде насчитывается более 2000 экспонатов, число которых постоянно увеличивается. От бывшей дворцовой усадьбы отделяет проезжая часть дороги. Расположен музей в сельском доме-пятистенке. Экспонаты размещены в пяти комнатах и террасе. Тематику музея представляют 10 разделов. Главным разделом музея является Елизаветинская комната. Святой преподобномученице Елизавете посвящен стенд с фотографиями, икона святой Елизаветы, предметы быта, альбомы с фотографиями при жизни, в миру и в обители. Представлены копии фотографий предметов, найденных в Алапаевской шахте, при раскопках, на месте трагической гибели царской семьи. Здесь же представлена витрина с книгами, посвященными роду Романовых и великой княгине Елизавете Федоровне, внучке английской королевы Виктории. В большом объеме представлена экспозиция, посвященная семье Царственного Дома Романовых. Большая часть тематики музея посвящается историческим событиям края до настоящего времени, в т. ч. усадьбам, храмам и школам.

Экскурсионная программа
08:00 Отправление автобуса от м. Тургеневская. Путевая информация.
Раздоры (на проезде); поселок Барвиха: внешний осмотр замка Мейендорфа; пос. Жуковка; усадьба Успенское: храм Успения Богородицы; Николина гора; Уборы: Спасо-Преображенская церковь; Петрово-Дальнее: часовня Петра и Павла; Ильинское: Ильинская церковь.
Архангельское: История знаменитой усадьбы и ее художественные коллекции (живопись, скульптура, декоративно-прикладное искусство), размещенные в парадных залах первого этажа дворца. Выход на Верхнюю террасу итальянского парка, рассказ о скульптуре террас и архитектурных объектах, расположенных в классических парках Архангельского.
Свободное время в Архангельском.
18:00 Прибытие в Москву. Высадка туристов у ближайшей станции метро по пути следования.
Продолжительность программы
10 часов
В стоимость входит

проезд на туристическом автобусе

экскурсионная программа (включая билеты в музеи)

сопровождение гидом (путевая информация).

Полезная информация

Фирма оставляет за собой право изменять порядок посещения экскурсионных объектов.

Место и время сбора

Отправление автобуса от м. Тургеневская

Время в пути
1 час

Отзывы

Отсутствие отзывов никак не связано с популярностью этой экскурсии.
Ездили - поделитесь впечатлениями!
Сейчас нет плановых дат проведения этой экскурсии, но они могут появиться в любой момент.
Мы можем сообщить об их появлении!
Уже подписалось: 92 человека.

Важно знать

Заявка на групповой тур может быть оформлена на любую интересующую Вас дату.
Для группы менее 45 человек стоимость будет отличаться от указанной на сайте. Чем меньше будет Ваша группа, тем выше будет стоимость тура на человека.
Стоимость может зависеть и от даты и от набора дополнительных услуг.
Чем точнее Вы опишите свои потребности, тем быстрее мы сможем сформировать предложение.
Для детских групп мы оформляем "Уведомление в ГИБДД о перевозке детей автобусом".
номер в международном формате, для России: +7....
Поля помеченные * обязательны для заполнения.
Чтобы оставить отзыв авторизуйтесь.


Похожие экскурсии

 НОВОЕ
Автобусная экскурсия из Москвы Приглашаем вас на архитектурно-историческую прогулку с Никитой Геновичем Шангиным, членом клуба "Что? Где? Когда?", обладателем приза "Хрустальная сова" 1988 года, ...
1 дн
цена от2 970 ВЫБРАТЬ
"Царская" дорога Код экскурсии: 164
Царская дорога, как раньше называли Рублево-Успенское шоссе, по своей протяженности чуть ли не самая маленькая федеральная трасса Подмосковья. В то же время именно здесь сохранилось до наших дней ...
1 дн
цена от1 150 ВЫБРАТЬ
Путешествие по Государевой дороге, окрестности которой исторически украшали роскошные замки и имения, к венцу этого волшебного ожерелья, в Подмосковный Версаль - ослепительную усадьбу Архангельское! ...
1 дн
цена от3 500 ВЫБРАТЬ
Встреча весны в волшебных декорациях усадьбы Архангельское! На площадке перед красивейшей Колоннадой можно будет увидеть кукольный театр с Ивашкой и Матрешкой, смастерить куколку из лыка или сделать ...
1 дн
цена от3 300 ВЫБРАТЬ
Автобусная экскурсия из Москвы "Бывали ли вы в Архангельском? Ежели нет, поезжайте…" - писал А.И. Герцен после посещения усадьбы. Удивительная гармония архитектурных объёмов и парковых композиций ...
1 дн
цена от3 490 ВЫБРАТЬ

Нужна помощь?

Мы ответим на все Ваши вопросы и поможем сделать выбор.

krugozor@krugozor.ru

Рекомендуем

ID:65933