Экскурсия: "От Москвы до Звенигорода" Николо-Урюпино - Петрово-Дальнее - Дмитровское - Коралово - Звенигород Код экскурсии: 14291

Автобусная экскурсия из Москвы
Приглашаем вас на архитектурно-историческую прогулку с Никитой Геновичем Шангиным, членом клуба "Что? Где? Когда?", обладателем приза "Хрустальная сова" 1988 года, почетным архитектором России и профессором МАРХИ, автором многих проектов и реконструкций зданий в Москве и России. На этой экскурсии вы услышите рассказ об архитектурных свидетелях прошлого на Рублёво-Успенском шоссе.

 НОВОЕ

Экскурсия: "От Москвы до Звенигорода" Николо-Урюпино - Петрово-Дальнее - Дмитровское - Коралово - Звенигород Код экскурсии: 14291

Программа

Звенигород! Даже само название этого небольшого подмосковного города звучит музыкально и романтично. А шедевры древнерусского зодчества, расположенные у его черты над живописной долиной Москвы-реки, полностью соответствуют этому ощущению. Но и дорога к Звенигороду хранит немало прекрасного.

Первая остановка будет в старой усадьбе Николо-Урюпино. В XVII веке это было владение князей Оболенских. Тогда их крепостным зодчим Павлом Потехиным здесь была возведена уникальная церковь во имя Николая Угодника.
Не менее впечатляющей будет встреча с храмом Спаса Нерукотворного в селе Уборы. Это выдающееся архитектурное творение в стиле нарышкинского барокко, было возведено также русским самородком, крепостным князя Шереметева мастером Яковом Бухвостовым. И, судя по всему, храм этот стоил мастеру жизни.
Рядом с Уборами расположена знаменитая Николина гора, когда-то излюбленное место летнего отдыха московской интеллигенции, трагически воспетое в гениальном фильме Никиты Михалкова «Утомлённые солнцем». Теперь здесь живет новая российская элита, но старые сосны хранят память о высоком и трагическом прошлом.
Через Николину гору мы проедем сначала в Коралово, к старой дворянской усадьбе в окрестностях Звенигорода, где в 1941-м году были остановлены гитлеровцы, рвавшиеся к Москве. После войны эта усадьба лежала в руинах. Сейчас здесь многое восстановлено, в частности усадебный храм в стиле русского ампира, стоящий возле дороги. Сама усадьба, сегодня, является ведомственной территорией, и свободного доступа туда нет.

И, наконец, сам Звенигород, город с 700-летней историей, некогда столица удельного Звенигородско-Галицкого княжества, владетели которого в XV веке 30 лет жестоко боролись с московскими князьями за великокняжеский престол. Как не вяжутся те далекие и страшные события, той настоящей русской «войны алой и белой розы» с тихим и светлым образом Звенигорода! Но именно им мы, по сути, обязаны появлением чудесных белокаменных соборов древнего Звенигорода и Саввино-Сторожевского монастыря. Обо всём этом, и о многом другом мы будем говорить в ходе нашего небольшого, но очень насыщенного подмосковного путешествия.

Экскурсионная программа

07:45 Сбор группы и встреча с гидом м. Парк Победы, на парковке автобусов около музея-панорамы "Бородинская битва" (первый вагон из центра, выход №1 на Кутузовский проспект).
08:00 Отправление автобуса от м. Парк Победы.
Переезд 55 км. Путевая информация.
Звенигород! Даже само название этого небольшого подмосковного города звучит музыкально и романтично. А шедевры древнерусского зодчества, расположенные у его черты над живописной долиной Москвы-реки, полностью соответствуют этому ощущению. Но и дорога к Звенигороду хранит немало прекрасного.
Усадьба Николо-Урюпино
Первая остановка будет в старой усадьбе Николо-Урюпино. В XVII веке это было владение князей Оболенских. Тогда их крепостным зодчим Павлом Потехиным здесь была возведена уникальная церковь во имя Николая Угодника.
Петрово-Дальнее
Не менее интересной будет встреча с Успенским храмом в селе Петрово-Дальнее. Храм воссоздан на месте разрушенной в 1939 году Успенской церкви, построенной князем Прозоровским в ХVII веке и ставшей родоначальницей стиля Нарышкинского барокко.
Дмитровское
В селе Дмитровском, бывшей вотчине патриархов, находится никогда не закрывавшийся и в годы Советской власти, храм Дмитрия Солунского - выдающийся памятник русской архитектуры XVII века, воздвигнутый на средства Патриарха Иоакима.
Вы сможете полюбоваться сохранившимися фресками и мозаичным керамическим полом.
Коралово
Через Николину гору мы проедем к старой дворянской усадьбе в окрестностях Звенигорода, где в 1941-м году были остановлены гитлеровцы, рвавшиеся к Москве. После войны эта усадьба лежала в руинах. Сейчас здесь многое восстановлено, в частности усадебный храм в стиле русского ампира, стоящий возле дороги.
Сама усадьба, сегодня, является ведомственной территорией, поэтому доступен только внешний осмотр усадьбы (без посещения территории) и часовни Рождества Богородицы (арх. Шангин Н.Г.).
Звенигород
И, наконец, сам Звенигород, город с 700-летней историей, некогда столица удельного Звенигородско-Галицкого княжества, владетели которого в XV веке 30 лет жестоко боролись с московскими князьями за великокняжеский престол. Как не вяжутся те далёкие и страшные события, той настоящей русской "войны алой и белой розы" с тихим и светлым образом Звенигорода! Но именно им мы, по сути, обязаны появлением чудесных белокаменных соборов древнего Звенигорода и Саввино-Сторожевского монастыря.
Посещение Саввино-Сторожевского монастыря.
Самостоятельный осмотр.
19:00 Ориентировочное время прибытия в Москву.
Высадка туристов у ближайшей станции метро по пути следования.

В стоимость входит

проезд на туристическом автобусе, экскурсионная программа (включая билеты в музеи), работа гида.

Полезная информация

Фирма оставляет за собой право изменять порядок посещения экскурсионных объектов.

Транспортное обслуживание по программе: автобус туристического класса. При группе менее 24 человек предоставляется микроавтобус туристического класса (номера мест в этом случае не сохраняются).

Отзывы

Галина

23 августа 2021 08:45

дата поездки: 21.08.2021

5.0/5.0
Спасибо за возможность увидеть подмосковную красоту.
Огромная благодарность нашему гиду - архитектору Шангину Н.Г. за профессионализм, за интересное сопровождение увиденных русских, национальных красот
архитектуры. Благодарю!

Порядок бронирования

  1. Выберите подходящую дату экскурсии
  2. Укажите количество необходимых мест и дополнительные услуги
  3. Заполните контактные данные
Заполнение формы заказа не несет за собой никаких финансовых обязательств с Вашей стороны.
После обработки заказа Вам будет выслано подтверждение с точным расчётом и ссылкой на оплату. Варианты оплаты можно посмотреть тут.
Стоимость и наличие мест указаны на момент заполнения заявки и не гарантированы до получения оплаты.
Если Вы уже регистрировались на нашем сайте - рекомендуем авторизоваться и тогда этот заказ будет учтён в Вашем "Личном кабинете".
Если Вы у нас впервые - рекомендуем зарегистрироваться и получить максимум возможностей при работе с сайтом.
Цена Количество Итого
Взрослый 2970
2970
Детский 2970
0
Итого: 2970
Контакты заказчика:
в международном формате, для России: +7(код)телефон
Поля помеченные * обязательны для заполнения.

Важно знать

Заявка на групповой тур может быть оформлена на любую интересующую Вас дату.
Для группы менее 45 человек стоимость будет отличаться от указанной на сайте. Чем меньше будет Ваша группа, тем выше будет стоимость тура на человека.
Стоимость может зависеть и от даты и от набора дополнительных услуг.
Чем точнее Вы опишите свои потребности, тем быстрее мы сможем сформировать предложение.
Для детских групп мы оформляем "Уведомление в ГИБДД о перевозке детей автобусом".
номер в международном формате, для России: +7....
Поля помеченные * обязательны для заполнения.
Чтобы оставить отзыв авторизуйтесь.


Похожие экскурсии

Автобусная экскурсия из Москвы. Летит, гремит и бьёт во все колокола разудалая Масленица в самом "звучном" городе - старинном Звенигороде! Бояре и боярыни Звенигорода приглашают вас встретить ...
1 дн
цена от4 950 ВЫБРАТЬ
Боярская Масленица в Царицыных палатах! В живописных, нарядных Царицыных палатах Саввино-Сторожевского монастыря, богато украшенных резьбой и декором, напоминающим искусные женские украшения, нас ...
1 дн
цена от3 790 ВЫБРАТЬ
Автобусная экскурсия из Москвы На Руси Николай Угодник всегда был особо почитаем, за что иностранцы прозвали его "русским богом". Это путешествие в святые места, которые неразрывно связаны с образом ...
1 дн
цена от3 750 ВЫБРАТЬ
Автобусная экскурсия из Москвы Звенигород и Новый Иерусалим — два старинных города-достопримечательности, слава о которых сияет по всей Святой Руси. Ново-Иерусалимский монастырь приглашает вознести ...
1 дн
цена от3 250 ВЫБРАТЬ
"Царская" дорога Код экскурсии: 164
Царская дорога, как раньше называли Рублево-Успенское шоссе, по своей протяженности чуть ли не самая маленькая федеральная трасса Подмосковья. В то же время именно здесь сохранилось до наших дней ...
1 дн
цена от1 150 ВЫБРАТЬ

Нужна помощь?

Мы ответим на все Ваши вопросы и поможем сделать выбор.

krugozor@krugozor.ru

Рекомендуем

ID:93633