Экскурсия: "Романтика русской усадьбы" Остафьево - Ивановское - Дубровицы Код экскурсии: 5316

Автобусная экскурсия из Москвы. В этих усадьбах нельзя почувствовать усталости и пресыщенности. В них нет однообразия, нет повторений. Это и фамильные "дворянские" гнезда, столетиями принадлежащие одному роду и типичные загородные имения, ставшие центрами светской и культурной жизни и настоящие шедевры каменной скульптуры.

Экскурсия: "Романтика русской усадьбы" Остафьево - Ивановское - Дубровицы Код экскурсии: 5316

Программа

     Остафьево – уникальная по насыщенности культурными событиями и именами усадьба князей Вяземских. Это одна из красивейших подмосковных усадеб XIX в. Обширный, спокойной архитектуры главный корпус дома белеет среди тёмной зелени старых деревьев. Усадьба Остафьево в нынешнем ее виде была построена на рубеже XVIII-XIX вв. князем Андреем Ивановичем Вяземским (1754-1807 гг.). Двенадцать лет (с 1804 г. по 1815 г.) в Остафьеве жил и работал над "Историей государства Российского" писатель и историк Н.М. Карамзин, женатый на старшей дочери А.И. Вяземского Екатерине Андреевне.
     Самый известный из владельцев усадьбы, Петр Андреевич Вяземский (1792-1878 гг.), прекрасный поэт и литературный критик, всю долгую жизнь помнил Остафьево. С усадьбой связаны его первые детские впечатления: ночная роща, куда отправляли его гулять, чтобы побороть боязнь темноты; огромная библиотека отца; стихи прочитанные, услышанные, написанные… Этот свой памятный с детства мир отправился князь защищать под Бородино в 1812 году.
     Третий из владельцев Остафьева, князь Павел Петрович Вяземский (1820-1888 гг.), сенатор и камергер, основал Общество любителей древней письменности, в задачу которого входила публикация памятников древнерусской литературы, их изучение и популяризация. Он написал "Замечания на "Слово о полку Игореве", издал семь автографов Пушкина и работу "А.С. Пушкин по документам остафьевского архива и личным воспоминаниям". Князь был страстным коллекционером, при нем Остафьево стало "прибежищем" собраний живописи, графики, прикладного искусства.
     Во время революции дом князя Вяземского был превращён в музей, связанный с именами Жуковского, Баратынского, Державина, Тютчева, Гоголя, Карамзина, Крылова, Пушкина… К счастью, мы – наследники этих несметных культурных богатств. Эта усадьба прославлена именами великих соотечественников. Фактически музей являет собою большой мемориальный заповедник. Здесь Вы сможете почувствовать себя в другом веке: по стенам древнее оружие – шашки, кольчуги, кривые сабли, пики, мушкеты. Тут же старинная мебель, фарфор, стекло.

     Ивановское - богатейшая когда-то усадьба, построенная на рубеже XVIII-XIX вв. графом Ф.А. Толстым, собирателем старопечатных книг и рукописей. В архитектуре этой усадьбы прослеживается влияние великого архитектора Возрождения А. Палладио. Сейчас в усадьбе находится музей "Профессионально-техническое образование в России", рассказывающий об истории ремёсел и народных промыслов со времён Петра I.

     В Дубровицах Вы увидите одно из самых необыкновенных явлений русской архитектуры - храм Знамения, построенный на рубеже XVII-XVIII вв. Это уникальное сооружение в стиле нарышкинского барокко построено по заказу воспитателя Петра I князя Б.А. Голицына. Храм известен как своего рода архитектурная загадка, кусочек Европы в сердце России.

Экскурсионная программа

09:15Сбор группы и встреча с гидом м. Аннино, на улице у выхода № 2 из метро.

09:30Отправление автобуса от м. Аннино. Путевая информация.

Музей-усадьба "Остафьево – "Русский Парнас":осмотр интерьеров дворцас экспозициями "Убранство Остафьевского дома" и "Усадьба Остафьево: история и судьба", комната-кабинет Н.М. Карамзина с экспозицией "Н.М. Карамзин: жизнь и труды". Осмотр церкви Святой Троицы (самостоятельно).

Усадьба "Ивановское": территория усадьбы Голицыных, экскурсия по музею с экспозициями: "История усадьбы "Ивановское", "История профессионального образования России XVIII – XXI вв.", "Народно-художественные промыслы России".

Усадьба "Дубровицы": церковь Знамения Пресвятой Богородицы.

18:00Прибытие в Москву. Высадка туристов у ближайшей станции метро по пути следования.

Продолжительность программы
10 часов
В стоимость входит
  • проезд на туристическом автобусе
  • экскурсионная программа (включая билеты в музеи)
  • сопровождение гидом (путевая информация).
Место и время сбора

09:30Отправление автобуса от м. Аннино

Время в пути
1 час
ВНИМАНИЕ!

Фирма оставляет за собой право изменять порядок посещения экскурсионных объектов.

Отзывы

Отсутствие отзывов никак не связано с популярностью этой экскурсии.
Ездили - поделитесь впечатлениями!
Сейчас нет плановых дат проведения этой экскурсии, но они могут появиться в любой момент.
Мы можем сообщить об их появлении!
Уже подписалось: 70 человек.

Важно знать

Заявка на групповой тур может быть оформлена на любую интересующую Вас дату.
Для группы менее 45 человек стоимость будет отличаться от указанной на сайте. Чем меньше будет Ваша группа, тем выше будет стоимость тура на человека.
Стоимость может зависеть и от даты и от набора дополнительных услуг.
Чем точнее Вы опишите свои потребности, тем быстрее мы сможем сформировать предложение.
Для детских групп мы оформляем "Уведомление в ГИБДД о перевозке детей автобусом".
номер в международном формате, для России: +7....
Поля помеченные * обязательны для заполнения.
Чтобы оставить отзыв авторизуйтесь.


Похожие экскурсии

Автобусная экскурсия из Москвы. Добро пожаловать в Золотой век - усадьбу "Русский Парнас"! Вас ждёт экскурсия по дворцу, открывшему свои залы после долгой реставрации, Масленичная программа на ...
1 дн
цена от3 990 ВЫБРАТЬ
Единственный в России "коронованный храм" Знамения Пресвятой Богородицы в Дубровицах - сказочной красоты церковь в стиле пышного рококо, увенчанная не куполом или шатром, а золотой короной, ...
1 дн
цена от3 500 ВЫБРАТЬ
Автобусная экскурсия из Москвы Добро пожаловать в Золотой век - усадьбу "Остафьево - "Русский Парнас"! Вас ждёт экскурсия по дворцу, открывшему свои залы после долгой реставрации, а также в усадьбе ...
1 дн
цена от3 150 ВЫБРАТЬ
Автобусная экскурсия из Москвы Провести Рождество в главной усадьбе русской литературы "Золотого века", в знаменитом Остафьево, по парку которого неспешно прогуливались гостившие здесь Пушкин, ...
1 дн
цена от2 950 ВЫБРАТЬ

Нужна помощь?

Мы ответим на все Ваши вопросы и поможем сделать выбор.

krugozor@krugozor.ru

Рекомендуем

ID:71255