Экскурсия: "Пусть память вёрсты строк перелистает" Старица - Красное - Берново Код экскурсии: 5331

Автобусная экскурсия из Москвы
Укромный уголок Тверского края, старинный Старицкий уезд - волжский Парнас, обитель святых отшельников и место, где ещё живы тайны прошлого. Свято-Успенский монастырь ведёт свою историю ещё от Ивана Грозного и, по легенде, здесь была спрятана царская библиотека. А в музее-усадьбе Вульфов в Берново вы узнаете, как связаны владельцы усадьбы и "Битлз".

Экскурсия: "Пусть память вёрсты строк перелистает" Старица - Красное - Берново Код экскурсии: 5331

Программа

Первое упоминание о городе относится к 1297 году, когда «срублен бысть городок на Волзе, ко Зубцову на Старице». Однако духовной основой для появления древнего Старицкого городища стал Свято-Успенский монастырь, заложенный иноками Киево-Печерской лавры ещё в 1110 году. Его белокаменный ансамбль царственной короной украшает пологий берег Волги, а за надёжной защитой крепостных стен сохранились храмы и церкви XVI–XVII веков. Следуя за экскурсоводом по территории обители, вы посетите торжественный храм Успения Пресвятой Богородицы и сможете полюбоваться его аккуратной трёхъярусной колокольней, отдадите дань памяти первому московскому патриарху, святителю Иову, в его усыпальнице, оцените красоту и величие церкви Иоанна Богослова и сможете набрать святой воды в купели Георгия Победоносца.

Знаете ли вы, что величать Русь белокаменной впервые начали с лёгкой руки старицких жителей? Именно здесь в XIII веке начали добывать изумительный «старицкий мрамор» — белый известняк, который использовался для строительства не только московского Кремля, но и многих других волжских городов. 30-километровые пещеры-катакомбы и поныне хранят немало загадок, о которых вам обязательно расскажет экскурсовод.

Затем у вас будет возможность познакомиться с замечательной частной коллекцией фарфора, которую уже 8 лет собирают его владельцы. Всё началось когда-то с маленькой статуэтки, и с тех пор из каждой зарубежной поездки вдохновители музея привозят фарфоровую безделушку. Дрезденский и мейсенский, чешский, румынский, венгерский, английский и, конечно, российский дореволюционный – какого только фарфора здесь нет!

Село Красное таит одну из самых замечательных провинциальных русских церквей. Возведённый в 1790 г., храм Преображения Господня — точная копия Чесменской церкви, построенной по приказу Екатерины II в Санкт-Петербурге. Хотя реставрация храма ещё продолжается, вы сможете полюбоваться на его псевдоготические башенки, увенчанные острыми зубцами, удивиться фигурным каменным карнизам и стройным пилястрам и узнать историю появления источников живой и мёртвой воды.

Фамильная усадьба Вульфов в Берново – «приют спокойствия, трудов и вдохновенья», как окрестил её частый гость, А. С. Пушкин. Именно отсюда родом «Анчар» и «Зимнее утро», здесь случилась история безответной любви Анны Вульф к поэту и ответной – поэта к Анне Керн и был описан «деревенский кабинет» Евгения Онегина. В уютном доме с жёлтым фасадом и классическим портиком с колоннами вас приглашает музей А. С. Пушкина, одно из мест «Пушкинского кольца» Тверской области. Вы побываете в исторических комнатах дома, увидите подлинные вещи 1820-1830-х годов и узнаете об истории произведений, написанных поэтом в любимом «приюте». А знаете ли вы, как связаны Берново и Джон Леннон? Ну а в усадебном парке сохранился холм Парнас, где Пушкин любил проводить время в уединении... или в общении с музами, может быть?

Экскурсионная программа

07:15 - Сбор группы и встреча с гидом м. Парк Победы, на парковке автобусов около музея-панорамы "Бородинская битва" (первый вагон из центра, выход №1 на Кутузовский проспект).
07:30 - Отправление автобуса от м. Парк Победы. Путевая информация.
- Старица: обзорная экскурсия по городу - церковь Параскевы Пятницы на Торгах, сохранившиеся крепостные ряды, Борисоглебский собор, памятник 700-летию Старицы, смотровая площадка, посещение Свято-Успенского монастыря с памятниками архитектуры ХIV века.
- За доп. плату обед в ресторане отеля "Особняк на Карла Маркса" (стоимость 500 руб., оплачивается вместе с путёвкой).
- Красное: храм Преображения Господня конца XIX века.
- Берново: усадьба дворянского рода Вульфов, музей А.С. Пушкина.
23:00 - Ориентировочное время прибытия в Москву. Высадка туристов у ближайшей станции метро по пути следования.

Продолжительность программы
15 часов
В стоимость входит

проезд на туристическом автобусе, экскурсионная программа (включая билеты в музеи), сопровождение гидом (путевая информация).

Дополнительно оплачивается

- обед в ресторане отеля "Особняк на Карла Маркса". Стоимость 500 руб.

Полезная информация

Фирма оставляет за собой право изменять порядок посещения экскурсионных объектов.

Транспортное обслуживание по программе: автобус туристического класса. При группе менее 24 человек предоставляется микроавтобус туристического класса (номера мест в этом случае не сохраняются).

Место и время сбора

07:15 - Сбор группы и встреча с гидом м. Парк Победы, на парковке автобусов около музея-панорамы "Бородинская битва" (первый вагон из центра, выход №1 на Кутузовский проспект).

Отзывы

Отсутствие отзывов никак не связано с популярностью этой экскурсии.
Ездили - поделитесь впечатлениями!
Сейчас нет плановых дат проведения этой экскурсии, но они могут появиться в любой момент.
Мы можем сообщить об их появлении!
Уже подписалось: 14 человек.

Важно знать

Заявка на групповой тур может быть оформлена на любую интересующую Вас дату.
Для группы менее 45 человек стоимость будет отличаться от указанной на сайте. Чем меньше будет Ваша группа, тем выше будет стоимость тура на человека.
Стоимость может зависеть и от даты и от набора дополнительных услуг.
Чем точнее Вы опишите свои потребности, тем быстрее мы сможем сформировать предложение.
Для детских групп мы оформляем "Уведомление в ГИБДД о перевозке детей автобусом".
номер в международном формате, для России: +7....
Поля помеченные * обязательны для заполнения.
Чтобы оставить отзыв авторизуйтесь.


Похожие экскурсии

Теплоходная экскурсия в самое сердце литературной столицы - новое и необычное знакомство с Москвой и самый лучший подарок коренному москвичу и гостю нашего любимого города! Романтичное путешествие на ...
1 дн
цена от490 ВЫБРАТЬ
Очарование древней Старицы любимого города Ивана Грозного: трагедия забытых Старицких князей и подвиг первого русского патриарха, а также неповторимое Завидово, где мы узнаем о Чудесах, происходивших ...
1 дн
цена от2 100 ВЫБРАТЬ
Прогулка по Арбату становится особенной, когда заглядываешь вглубь и уходишь подальше от суеты и толкотни. В переулки, проезды, тупики и скверики. Вот тут-то и начинаешь понимать эту удивительную, ...
1 дн
цена от500 ВЫБРАТЬ
Лето, ах, лето! Лето звездное, будь со мной!Впервые мы предлагаем вам удивительный летний тур-прогулку, чтобы всего за один день насладиться радостями нашего короткого северного лета: задушевностью ...
1 дн
цена от1 790 ВЫБРАТЬ
По сложившейся традиции, каждый год в начале июня встречать лето красное приезжают в Переславль Залесский к царю Берендею сказочные персонажи со всей Руси: Дед Мороз из Великого Устюга, Костромская ...
1 дн
цена от1 890 ВЫБРАТЬ

Нужна помощь?

Мы ответим на все Ваши вопросы и поможем сделать выбор.

krugozor@krugozor.ru

Рекомендуем

ID:50038