Экскурсия: Архангельское Код экскурсии: 5352

Потратив огромную сумму на устроение Архангельского, князь Н.Б. Юсупов добился своей цели: о его великолепной усадьбе знала вся Россия, и каждый мечтал попасть в число ее гостей..

Экскурсия: Архангельское Код экскурсии: 5352

Программа

И к ним издалека то воин, то оратор,
То консул молодой, то сумрачный диктатор
Являлись день-другой роскошно отдохнуть,
Вздохнуть о пристани и вновь пуститься в путь.
(А.С. Пушкин, "К вельможе") Складывание архитектурно-паркового ансамбля Архангельского было завершено к 1830 году. "Великолепная деревня, в которой собрано все, что может придать очарование досугам вельможи", так оценили его современники. Спустя год восьмидесятилетний князь Юсупов умер. Его наследники уделяли усадьбе значительно меньше внимания и даже вывезли отсюда часть коллекции. Но дачные сезоны в Архангельском стали популярными именно с 1830-х годов, когда новый хозяин – князь Борис Николаевич Юсупов – стал сдавать гостям домики для отдыха в хозяйственной части усадьбы, жилые комнаты в оранжерейных флигелях, зимнем павильоне "Каприз". Дачником Архангельского можно даже назвать прусского посланника Отто фон Бисмарка, бывшего в середине XIX века в России, который с детства был дружен с княгиней Татьяной Александровной Юсуповой (урождённой Рибопьер), супругой Николая Борисовича Юсупова-младшего. Целую неделю в июне 1859 года он жил в одном из оранжерейных флигелей над Москвой-рекой. Среди известных дачников можно перечислить А.И. Герцена и Н.П. Огарева, историка Т.Н. Грановского, литератора И.И. Панаева и др. И всем им накрывали обеденный или десертный стол во дворце. Гости также могли рассчитывать на знакомство с расположенными в парадных залах первого этажа дворца художественными коллекциями Юсуповых либо в компании владельцев, если они были в усадьбе, либо "под водительством" смотрителя дворца.
К активной светской жизни усадьба пробудилась в 90-х годах XIX века, когда владельцами её стала семья дочери Николая Борисовича Юсупова-младшего княгини 3инаиды Николаевны Юсуповой, в замужестве графини Сумароковой-Эльстон. В роскошном имении довольно часто стали бывать члены императорской семьи и их гости, а также художники - К.А. Коровин, А.Н. Бенуа, К.Е. Маковский, В.А. Серов.
Зимой Юсуповы, как и многие другие богатые и знатные семейства, жили в Петербурге, а лето часто проводили в своей знаменитой подмосковной. "Летом мы уезжали в Архангельское, – свидетельствует Павел Феликсович Сумароков-Эльстон. – Нас сопровождали многочисленные гости, и многие из них оставались на весь сезон". Архангельское вновь наполнялось жизненной силой: запах роз поднимался с террас и окружал дом, Овальный зал распахивал свои двери в парк, и гости приходили в восхищение от открывающейся перспективы – террасы и длинный газон, обрамленный статуями, тянулись к горизонту и терялись в синей тени леса.
Дни проходили в прогулках, пикниках и чаепитиях за накрытым прямо в саду под липами столом. Играли и в вошедшие в моду теннис и крокет. Мужчины – в белых фланелевых рубашках, дамы – в узких пикейных юбках и легких блузках. Вечерами слушали пение цыган, ставили любительские спектакли.
"Возвращаясь однажды с прогулки и поднимаясь по лестнице последней террасы, я остановился наверху, чтобы оглядеть огромный парк с его статуями и аллеями и великолепный дом, давший приют бесценным богатствам, – вспоминал Феликс Юсупов. – Я думал, что однажды все это будет принадлежать мне и что это лишь частичка богатства, которое должно перейти ко мне. Мысль стать однажды одним из богатейших людей России опьянила меня".
Однако судьба распорядилась иначе. И в эмиграции представителю одного из самых богатых российских родов пришлось зарабатывать себе на жизнь. Княгиня Зинаида Николаевна и ее супруг ещё в 1900 году составили завещание, согласно которому: "…в случае внезапного прекращения рода…все наше движимое имущество, состоящее в коллекциях предметов изящных искусств, редкостей и драгоценностей, собранных нашими предками и нами…завещаем в собственность Государства в видах сохранения сих коллекций в пределах Империи для удовлетворения эстетических и научных потребностей Отечества…". Дальнейший ход истории реализовал это желание владельцев.

Экскурсионная программа

10:00 – Отправление автобуса от м. Тургеневская. Путевая информация.

Авторская экскурсия музейного гида «Дачные сезоны в Архангельском»: прогулка по усадьбе с осмотром излюбленных мест отдыха последних владельцев и их высокопоставленных гостей (членов императорской фамилии, выдающихся деятелей культуры рубежа XIX-XX вв.): парадный двор, парадные залы дворца, Верхняя терраса, французский сад, Пушкинская аллея, храм Архангела Михаила.

– Свободное время.

16:00 – Прибытие в Москву. Высадка туристов у ближайшей станции метро по пути следования.

Продолжительность программы
7 часов
В стоимость входит

проезд на туристическом автобусе

экскурсионная программа (включая билеты в музей)

сопровождение гидом (путевая информация).

Время в пути
1 час
ВНИМАНИЕ!

Фирма оставляет за собой право изменять порядок посещения экскурсионных объектов.

Отзывы

Отсутствие отзывов никак не связано с популярностью этой экскурсии.
Ездили - поделитесь впечатлениями!
Сейчас нет плановых дат проведения этой экскурсии, но они могут появиться в любой момент.
Мы можем сообщить об их появлении!
Уже подписалось: 97 человек.

Важно знать

Заявка на групповой тур может быть оформлена на любую интересующую Вас дату.
Для группы менее 45 человек стоимость будет отличаться от указанной на сайте. Чем меньше будет Ваша группа, тем выше будет стоимость тура на человека.
Стоимость может зависеть и от даты и от набора дополнительных услуг.
Чем точнее Вы опишите свои потребности, тем быстрее мы сможем сформировать предложение.
Для детских групп мы оформляем "Уведомление в ГИБДД о перевозке детей автобусом".
номер в международном формате, для России: +7....
Поля помеченные * обязательны для заполнения.
Чтобы оставить отзыв авторизуйтесь.


Похожие экскурсии

Встреча весны в волшебных декорациях усадьбы Архангельское! На площадке перед красивейшей Колоннадой можно будет увидеть кукольный театр с Ивашкой и Матрешкой, смастерить куколку из лыка или сделать ...
1 дн
цена от3 300 ВЫБРАТЬ
Автобусная экскурсия из Москвы "Бывали ли вы в Архангельском? Ежели нет, поезжайте…" - писал А.И. Герцен после посещения усадьбы. Удивительная гармония архитектурных объёмов и парковых композиций ...
1 дн
цена от3 490 ВЫБРАТЬ
Новое путешествие в Архангельское - подробное знакомство с Большим Домом усадьбы и изумительные виды Верхней террасы! Непревзойденная роскошь и красота внутренних интерьеров самого пышного дворца ...
1 дн
цена от2 480 ВЫБРАТЬ
Путешествие по Государевой дороге, окрестности которой исторически украшали роскошные замки и имения, к венцу этого волшебного ожерелья, в Подмосковный Версаль - ослепительную усадьбу Архангельское! ...
1 дн
цена от3 500 ВЫБРАТЬ
Чудесный выходной в "русском Версале"! Это путешествие в эпоху изящных дам и благородных кавалеров в исторических декорациях уникальной, единственной в России усадьбе, полностью сохранившей ...
1 дн
цена от1 780 ВЫБРАТЬ

Нужна помощь?

Мы ответим на все Ваши вопросы и поможем сделать выбор.

krugozor@krugozor.ru

Рекомендуем

ID:44736