Экскурсия: Серебряный треугольник. Вершины мастерства (Павловский Посад - Ликино-Дулево - Гжель) Код экскурсии: 5390

За один экскурсионный день – сразу три оазиса русского народного мастерства! Это путешествие- знакомство с тремя всемирно известными символами России – павлопосадской шалью, кузнецовским фарфором и гжельской керамикой. Увлекательная экскурсия в Павловский Посад, Ликино-Дулево и Гжель – это погружение в мир ярких, волшебных красок и истинной, непреходящей красоты. С отличным сувенирным шопингом!

Экскурсия: Серебряный треугольник. Вершины мастерства (Павловский Посад - Ликино-Дулево - Гжель) Код экскурсии: 5390

Программа

Это путешествие – возможность за один экскурсионный день побывать в настоящих оазисах русского народного искусства, налюбоваться великолепными шедеврами всемирно известных символов России и, конечно же, увезти с собой цветистые «фрагменты» подлинной и вечной Красоты…

И начнется оно на родине яркого и великолепного павлопосадского платка. Павловский Посад – очаровательный городок заповедного Мещерского края озер и первозданных лесов, оазис духовности и душевного умиротворения. Уютный и компактный Павловский Посад живописно и прихотливо раскинулся на берегах сразу трех рек: Клязьмы, Вохонки и Хотцы. Здесь есть, чем полюбоваться! К знаменитым достопримечательностям Павловского Посада относятся 56-метровая Вознесенская колокольня с действующими курантами, пятиглавая Казанская церковь, памятник предводителю крестьянства Герасима Курина и часовня Памяти Защитникам Отечества, возведенная в 1912 году в честь столетия Отечественной войны, оригинальная скульптурная композиция – символ Павловского Посада.
Это город интереснейшей и древней истории, особый расцвет и поистине всемирная слава к которому приходит с открытием шелково-прядильных мануфактур и льноткацких фабрик. Удивительный духовный «микроклимат» Павловского Посада способствовал рождению настоящих шедевров, аналогов которым не было и нет во всем мире. Особенные, «светящиеся» краски, буйство орнаментов и узоров, необыкновенная фантазия безымянных авторов. Мы отправляемся в единственный в мире Музей истории русского платка и шали. Созданный талантливым энтузиастом-павлопосадцем, музей поражает редкостью и уникальностью своих экспонатов. Здесь собраны платки и шали текстильных народных промыслов - драгоценного золотного шитья и роскошной парчи; набивные яркие, нетускнеющие шерстяные шали, шелковые жаккардовые платки, цветистые ситцевые платки - головные и памятные, русские народные костюмы разных губерний Российского государства. Среди экспонатов – подлинные раритеты XVIII века! Особенно приятный сюрприз нашего путешествия – в возможности увезти с собой сказочный «кусочек» удивительного и неповторимого русского мастерства. Мы отправляемся в фирменный магазин павлопосадского платка и шали, где каждый сможет купить себе уникальный павловский платок, шаль или шарф, которые с каждым годом становится только моднее…

А наше путешествие продолжится в Ликино-Дулево – на родине «русского чуда», одной из эмблем нашей неоглядной России – кузнецовского фарфора. Расцвет и всемирную известность Ликино-Дулево принес уроженец Гжели Терентий Кузнецов. Именно сюда, в Ликино-Дулево, переносит свое фарфоровое производство из Гжели талантливый предприниматель, будущий «фарфоровый король», а в недалеком прошлом – одаренный крестьянин-самоучка. К началу XX века фарфоровый завод Кузнецова в Дулево становится лидером в России и одним из первых в Европе. Кузнецовский фарфор, по общему признанию специалистов, отличается безукоризненным техническим выполнением и изысканной красотой. Кузнецовский фарфор – всемирно признанный символ роскоши, богатства и утонченности.
Сегодня одна из основных и бесспорных достопримечательностей Ликино-Дулево – экспозиция исторического кузнецовского фарфора, которая расположена в Краеведческом музее Ликино-Дулево, в который мы с вами и направляемся. После увлекательной экскурсии мы посетим фирменный магазин Дулевского фарфорового завода. Традиции дореволюционного кузнецовского завода, который, наряду с парадными шедеврами, выпускал яркую и нарядную посуду «для всех», сегодня продолжает и развивает Дулевский фарфоровый завод. Классическая продукция современных дулевских мастеров от сахарниц, чайников и сухарниц до «бабушкиных» золоченых сервизов – самый покупаемый дулевский сувенир! Сувенир, возвращающий в детство...

Далее нас ждет Гжель. Это центр и родина глиняного чуда, известного на весь мир – Гжельской керамики. Это удивительный пример, как уникальные природные богатства в виде чудесных глин, используемые с тонким, глубинным народным вкусом и искусством, могут определить судьбу целого края на долгие века...

Первый фарфоровый завод Гжели Павла Куликова – изобретателя гжельского фарфора и уникальной росписи синей подглазурной краской по белоснежному полю – стал «прародителем» всего современного гжельского производства. Расцвет высокохудожественного промысла Гжели приходится на середину XIX века. С той поры и до наших времен сине-белые статуэтки, игрушки, изящные чайные сервизы и столовая посуда из Гжели буквально «нарасхват» по всей России и далеко за ее пределами. Уникальное сочетание древних традиций с самыми передовыми тенденциями керамического производства превращает каждую статуэтку, люстру или камин из Гжели в волшебное произведение искусства. Кобальтовая роспись каждого шедевра уникальна – ведь все изделия из Гжели расписываются только вручную!

И вы в этом сможете убедиться на увлекательной экскурсии на старейший в России Гжельский фарфоровый завод, где свято чтутся двухсотлетние традиции уникального художественного промысла.

Гжельский фарфоровый завод - гордость России, одно из старейших производств с богатейшей историей. Гжельский фарфоровый завод ведет свою историю с 1818 года! В наши дни традиции древнего ремесла ручной росписи сочетаются с суперсовременным производственным оснащением керамического гиганта. Прямо в цехах действующего завода вы познакомитесь со всем производственным циклом - от литья и обжига до росписи гжельской керамики - лазурного символа России. Побываем в "ручном" литьевом цеху и в единственном в России керамическом литьевом цеху под компьютерным управлением, посетим цех обжига, в живописном цеху понаблюдаем за процессом ручной росписи готовых изделий, а в цеху контроля узнаем, как проверяют на брак гжельскую керамику. (иногда в выходные дни завод "отдыхает", но это еще интересней! Можно заглянуть в жерла спящих печей для обжига, свободно ходить по цехам, не боясь отвлечь рабочих и художников от творческого процесса, вблизи расмотреть современные механизмы и инструменты для росписи).

В музее при заводе нас ждет погружение в историю гжельского промысла и завода - такую же богатую и узорчатую, как сама гжельская роспись. Вы полюбуетесь сказочной россыпью шедевров гжельского фарфора, произведенного старинными мастерами. Наряду со старинными гжельскими шедеврами, вы увидите искусную роспись ведущих современных гжельских мастеров-керамистов и художников.

В фирменном заводском магазине гжельской керамики, вы сможете купить сказочные бело-лазурные сувениры без торговых наценок. Богатый ассортимент и цены приятно порадует. Здесь можно даже совершить маленькие открытия - а вы знали, что знаменитая гжель бывает не только бело-голубая?

Экскурсионная программа

- путевая информация

Павловский Посад

- экскурсия в Музей истории русского платка и шали

- посещение фирменного магазина платка

- обзорная экскурсия по городу

Ликино - Дулево

- экскурсия в Краеведческий музей Ликино-Дулево

- посещение фирменного магазина при заводе Дулевский фарфор

- Обед (по желанию, за доп. плату, оплата при покупке тура)

Гжельский фарфоровый завод:

- экскурсия на производство

- музей при заводе

- посещение фирменного магазина гжельской керамики при заводе

Продолжительность программы
~ 14 часов. (указано ориентировочно)
В стоимость входит
  • транспортное и экскурсионное обслуживание,
  • входные билеты в музеи,
  • услуги гида-сопровождающего,
  • использование устройства "радиогид" с удобными одноразовыми наушниками для хорошей слышимости экскурсовода
Дополнительно оплачивается

обед - 500 руб./чел. (оплата при покупке тура, по желанию)

Место и время сбора

Сбор в 07:00ч. Отправление в 7:15 час. от ст. метро "Перово".

Отзывы

Екатерина

7 июня 2021 16:47

дата поездки: 05.06.2021

5.0/5.0
Отличная экскурсия для тех, кто хочет познакомиться с городами и производствами: Гжель, Павловский Посад, Ликино-Дулёво.
В Павловском Посаде хороший музей платка. Экскурсовод очень интересно рассказывает о таком, казалось бы, незатейливом предмете одежды как платок. Оказывается, история платка очень богата! В магазине огромный выбор платков. Всем хватило времени купить себе платок на память.
В Ликино-Дулёво заезжали в краеведческий музей, где рассказывали не только о фарфоре, но и о городе в принципе. У нас был отличный экскурсовод. В магазине фарфора огромный выбор посуды, которую можно использовать каждый день. Можно купить себе или в подарок.
А теперь Гжель. Здесь мы посетили производство. Нам показали все этапы, которые нужны, чтобы получить красивую посуду. После экскурсии заходили в магазин. Большой выбор посуды. Очень понравились новогодние елочные игрушки в виде конфет- оригинальные!

Татьяна

13 января 2020 21:46

дата поездки: 03.01.2020

5.0/5.0
Все отлично, спасибо
Сейчас нет плановых дат проведения этой экскурсии, но они могут появиться в любой момент.
Мы можем сообщить об их появлении!
Уже подписалось: 76 человек.

Важно знать

Заявка на групповой тур может быть оформлена на любую интересующую Вас дату.
Для группы менее 45 человек стоимость будет отличаться от указанной на сайте. Чем меньше будет Ваша группа, тем выше будет стоимость тура на человека.
Стоимость может зависеть и от даты и от набора дополнительных услуг.
Чем точнее Вы опишите свои потребности, тем быстрее мы сможем сформировать предложение.
Для детских групп мы оформляем "Уведомление в ГИБДД о перевозке детей автобусом".
номер в международном формате, для России: +7....
Поля помеченные * обязательны для заполнения.
Чтобы оставить отзыв авторизуйтесь.


Похожие экскурсии

 РЕКОМЕНДУЕМ НОВОЕ
Узнать, как Империя фарфоровых королей Кузнецовых началась с золотого червонца и почему сказочные цветы распустились на платках именно в Павловском посаде, а также освоить фирменные приемы дулевской ...
1 дн
цена от3 970 ВЫБРАТЬ
Автобусная экскурсия из Москвы. Куда? Куда?! На Кудыкину гору! По легенде, когда-то здесь было языческое капище бога Велеса, и служил ему Кудесник. А за горой вас ждёт языческая масленица, где вы ...
1 дн
цена от3 190 ВЫБРАТЬ
Синь России - Гжель Код экскурсии: 133
Приглашаем Вас посетить уникальное предприятие «Синь России». Именно здесь рождается русское фарфоровое чудо - Гжель. Вступив на территорию фабрики, Вы попадаете в сказку, где удивительным образом ...
1 дн
цена от1 560 ВЫБРАТЬ
"Синь России" Гжель Код экскурсии: 9436
Автобусная экскурсия из Москвы. Вступив на территорию предприятия, вы попадаете в сказку, где удивительным образом сочетается производство и неторопливая русская сельская благодать. Вы увидите ...
1 дн
цена от2 270 ВЫБРАТЬ
 НОВОЕ
Автобусная экскурсия из Москвы Из цикла "Узоры Подмосковья" Блестящий как зеркало, тонкий как бумага, звонкий как гонг, гладкий как озеро в солнечный день - фарфор притягивает к себе во все эпохи. ...
1 дн
цена от2 850 ВЫБРАТЬ

Нужна помощь?

Мы ответим на все Ваши вопросы и поможем сделать выбор.

krugozor@krugozor.ru

Рекомендуем

ID:50532