Экскурсия: "Синие узоры России" Гжель - Фарфоровая мануфактура "Галактика и Ко" Код экскурсии: 5420

Автобусная экскурсия из Москвы
Из цикла "Узоры Подмосковья"
Уже семь веков существует гжельский народный промысел. Фарфоровые изделия с синими розами на белом фоне стали не только достоянием русской культуры, но и узнаваемыми во всём мире. Попробуйте прикоснуться к таинству рождения сине-белого чуда на самом молодом предприятии Гжели, свято хранящим все традиции промысла. Нарисуйте свою синюю розу на фарфоре, попробуйте чай из гжельской чашки и привезите на память сине-белый сувенир.

Экскурсия: "Синие узоры России" Гжель - Фарфоровая мануфактура "Галактика и Ко" Код экскурсии: 5420

Программа

Гжель – старинный гончарный район, возникший в 50 верстах от Москвы. Край этот был необычайно богат гончарными глинами. Поэтому едва ли не всё население почти трёх десятков окрестных деревень и сёл издавна занималось изготовлением глиняной посуды, тем более, что и в топливе недостатка не было – вокруг тянулись дремучие леса. Не случайно в самом слове "Гжель" слышатся отзвуки глагола "жечь".

Гжельские изделия всегда имели ярко выраженный народный характер, несли в себе национальные черты. Символично, что уже в XIX в. слова "Гжель" и "Русская народная керамика" стали в значительной мере синонимами.

Слава крупного гончарного района, специализирующегося на выпуске не просто бытовой, а художественной керамики, пришла к Гжели в XVIII в., когда её мастера освоили производство майолики. Эти изделия, изготовлявшиеся из цветной глины, с толстым пористым черепком, покрытые эмалью и многоцветной "крестьянской" росписью, в России называли цениной. Происхождение этого слова точно неизвестно. В Европе майолика была известна как фаянс. Гжельцы изготовляли из майолики чуть ли не весь ассортимент необходимой в домашнем обиходе посуды: мелкие и глубокие тарелки, столовые сервизы, кружки, кувшины. Иногда это были глиняные изделия, только политые белой эмалью, без росписи, но они ценились за белизну и гигиеничность. Однако потребность в нарядных, ярких художественных изделиях всегда жила в народе. Каждому настоящему мастеру хотелось создать вещь своеобразной формы, с интересными или забавными деталями, выбрать сюжет для росписи, понятный заказчику, расцветить яркими красками. Так появилась в Гжели сосуды для кваса, браги, пива, получившие впоследствии название квасников и кумганов, декоративные настенные блюда, кувшины в виде двуглавых орлов, оригинальные чернильницы.

Полуфаянс – такое же замечательное художественное явление в истории русской керамики, как и майолика. Появился он в Гжели в самом начале XIX в., хотя попытки создать белый керамический материал, более прочный, чем майолика, не столь грубый и трудный в обработке, гжельцы предпринимали ещё в конце XVIII в. В полуфаянсе просматривается стилевое единство гжельского промысла: постоянство ассортимента, приверженность к определённым формам, преобладание кистевой росписи и орнаментальных мотивов в ней, выполненых исключительно синей краской. Сочетания белого фона черепка и синей росписи стало характерным признаком гжельского полуфаянса.

Тонкий фаянс Гжели, в отличие от майолики и полуфаянса, не является оригинальной страницей в истории керамики. Не поражают фаянсовые изделия спецификой формы или новым художественным языком. Напротив, они составляют единое целое со всем русским и западноевропейским фаянсом своей эпохи. В то же время в них удивительно уживаются западноевропейский характер с "ароматом русской деревни".

Гжельские изделия привлекают к себе всех, кто любит прекрасное, богатой фантазией и гармоничностью, высоким профессионализмом их создателей. Гжель – это колыбель и основной центр русской керамики. Здесь сформировались ее лучшие черты и проявились высшие достижения народного искусства.

Экскурсионная программа

08:45 Сбор группы и встреча с гидом м. Кузьминки (последний вагон из центра, выход № 8), у входа в ресторан "SUBWAY".
09:00 Отправление автобуса от м. Кузьминки. Путевая информация.
23 декабря 2024 г. отправление в 10:00.
Музей истории Гжельского промысла
С давних времён на юго-востоке от Москвы простирались небольшие деревушки, каждая из которых имела собственное название. Вместе они обычно именовались - Гжель. Вы услышите историю Гжельской земли и гончарного промысла. Узнаете о художнике-искусствоведе А.Б. Салтыкове, возродившему в 1940-х годах Гжельский промысел и создавшему "Азбуку гжельской росписи", и о людях, прославивших Гжель.
На макете Гжели вам покажут все предприятия промысла, выпускающие знаменитые фарфоровые изделия в разное время. Вы полюбуетесь удивительными работами художников предприятия.
Экскурсия по производству "Галактика и Ко"
При изготовлении фарфоровых изделий ручной труд используется на всех этапах.
Во время экскурсии вы пройдёте по цехам и узнаете, как происходит полный цикл производства гжельского фарфора - от смешивания сырья для получения фарфоровой массы до заключительного обжига.
Экскурсовод расскажет, каким методом определяют качество изделия, как его глазуруют, сколько обжигов необходимо.
Вы увидите процесс литья и художественной росписи фарфора, пообщаетесь с мастерами и даже попробуете определить прочность фарфоровых изделий.
Мастер-класс по росписи гуашью изделия первого обжига
Художник познакомит вас с техникой росписи по-гжельски, предложит вам попробовать свои силы сначала на бумаге, а затем - как настоящий мастер живописи. Вы сможете расписать фарфоровое изделие и забрать своё произведение с собой.
2023 год: за дополнительную плату. Стоимость 500 руб., оплачивается вместе с путевкой.
2024 год: входит в стоимость.
Чаепитие в зале для приёма гостей
По традиции русского гостеприимства вас ждет душистый чай в гжельских чашках с конфетами, баранками или другими сладостями.
Посещение магазина при производстве
Даже если вы не являетесь коллекционером гжельской керамики, привезти сине-белый сувенир всегда приятно!
17:00 Ориентировочное время прибытия в Москву.
Высадка туристов у ближайшей станции метро по пути следования.

Продолжительность программы
8 часов
В стоимость входит

проезд на туристическом автобусе, экскурсионная программа (включая билеты в музей), чаепитие, мастер-класс по росписи изделия гуашью (с января 2024 г.), сопровождение гидом (путевая информация).
С января 2024 г. скидка детям до 16 лет - 100 руб.

Место и время сбора

08:45 Сбор группы и встреча с гидом м. Кузьминки (последний вагон из центра, выход № 8), у входа в ресторан "SUBWAY".

Время в пути
1,5 часа
ВНИМАНИЕ!

Фирма оставляет за собой право изменять порядок посещения экскурсионных объектов.
Транспортное обслуживание по программе: автобус туристического класса. При группе менее 24 человек предоставляется микроавтобус туристического класса (номера мест в этом случае не сохраняются).

Отзывы

Отсутствие отзывов никак не связано с популярностью этой экскурсии.
Ездили - поделитесь впечатлениями!

Порядок бронирования

  1. Выберите подходящую дату экскурсии
  2. Укажите количество необходимых мест и дополнительные услуги
  3. Заполните контактные данные
Заполнение формы заказа не несет за собой никаких финансовых обязательств с Вашей стороны.
После обработки заказа Вам будет выслано подтверждение с точным расчётом и ссылкой на оплату. Варианты оплаты можно посмотреть тут.
Стоимость и наличие мест указаны на момент заполнения заявки и не гарантированы до получения оплаты.
Если Вы уже регистрировались на нашем сайте - рекомендуем авторизоваться и тогда этот заказ будет учтён в Вашем "Личном кабинете".
Если Вы у нас впервые - рекомендуем зарегистрироваться и получить максимум возможностей при работе с сайтом.
Цена Количество Итого
Взрослый 3150
3150
Детский 3150
0
Итого: 3150
Контакты заказчика:
в международном формате, для России: +7(код)телефон
Поля помеченные * обязательны для заполнения.

Важно знать

Заявка на групповой тур может быть оформлена на любую интересующую Вас дату.
Для группы менее 45 человек стоимость будет отличаться от указанной на сайте. Чем меньше будет Ваша группа, тем выше будет стоимость тура на человека.
Стоимость может зависеть и от даты и от набора дополнительных услуг.
Чем точнее Вы опишите свои потребности, тем быстрее мы сможем сформировать предложение.
Для детских групп мы оформляем "Уведомление в ГИБДД о перевозке детей автобусом".
номер в международном формате, для России: +7....
Поля помеченные * обязательны для заполнения.
Чтобы оставить отзыв авторизуйтесь.


Похожие экскурсии

Синь России - Гжель Код экскурсии: 133
Приглашаем Вас посетить уникальное предприятие «Синь России». Именно здесь рождается русское фарфоровое чудо - Гжель. Вступив на территорию фабрики, Вы попадаете в сказку, где удивительным образом ...
1 дн
цена от1 560 ВЫБРАТЬ
"Синь России" Гжель Код экскурсии: 9436
Автобусная экскурсия из Москвы. Вступив на территорию предприятия, вы попадаете в сказку, где удивительным образом сочетается производство и неторопливая русская сельская благодать. Вы увидите ...
1 дн
цена от2 270 ВЫБРАТЬ
Самый яркий и колоритный новогодний праздник на родине гжельского чуда! Праздничное знакомство с расписным дивом русской керамики в сопровождении гжельского Деда Мороза и красавицы Снегурочки. ...
1 дн
цена от2 280 ВЫБРАТЬ
Вас радушно встретят хозяева – былинные герои Ямщик Гаврила с женой Дуней! Только здесь вы сможете окунуться в живую старину, полную тайн, загадок и приключений...
1 дн
цена от900 ВЫБРАТЬ

Нужна помощь?

Мы ответим на все Ваши вопросы и поможем сделать выбор.

krugozor@krugozor.ru

Рекомендуем

ID:74253