Экскурсия: Строгановы Код экскурсии: 5415

Соль, столь привычная и дешёвая в наше время, в ХV веке ценилась буквально на вес золота. Когда один из Радзивиллов устроил для своих гостей летом зимние санные катания, "вымостив" дорогу солью "под снег", это вызвало ещё большее удивление и зависть, чем когда те же Радзивиллы крыли замковые крыши листовым золотом. И Аника Строганов, уже в юном возрасте нюхом чуявший прибыльные дела, стал соляным магнатом.

Экскурсия: Строгановы Код экскурсии: 5415

Программа

        Уже в начале ХVI века среди предпринимателей-солеваров становятся известными представители семейства Строгановых, одной из самых знаменитых фамилий в истории Российского государства. Породниться с ними считали за честь представители знатнейших русских семейств – Бутурлины, Волконские, Голицыны, Трубецкие, Шереметевы…

        Имя основателя династии Строгановых утерялось за давностью лет. Следует заметить, что в XV веке род был единым, а затем распался на три ветви: тотемских, циренниковских и сольвычегодских Строгановых. Первый известный сольвычегодский Строганов – Аника Федорович Строганов, родившийся в 1497 году и заложивший основы одного из крупнейших российских частных предприятий. Именно Аника Строганов построил в Сольвычегодске соляные варницы, начав предпринимательскую деятельность уже в 18 лет.

        В XVIII веке Строгановы в дополнение к соляным промыслам, пушнине и прочему, начинают заниматься металлургией. Не то что они так рвались оставить соль – все же она являлась основой всей строгановской "империи", – но к тому времени появилась соль, добытая из озер Нижнего Поволжья, и была она дешевле строгановской. Занятия металлургией привели к столкновению Строгановых с Акинфием Демидовым, который к тому времени подмял под себя солидный кусок Урала. Строительство Строгановыми Билимбаевского завода стало возможным лишь после того, как была выиграна тяжба с Демидовым, который тоже положил глаз на лакомые рудники на реке Билимбахе.

        Начиная с "одворянивания" XVIII века Строгановы стали вести жизнь аристократов. При этом широко распространяли благотворительность, строили церкви и школы, поддерживали поэтов (поддержкой Строгановых пользовались Державин, Бортнянский, Богданович, Крылов). Александр Сергеевич Строганов, первый граф из этого рода, открыл в Санкт-Петербурге Публичную библиотеку, наблюдал за строительством Казанского собора (архитектор Воронихин, строивший Казанский собор, был бывшим крепостным Строганова). Сергей Григорьевич Строганов был попечителем Московского университета, и многие профессора, получавшие "строгановские гранты", стали гордостью российской науки. Он же основал знаменитое Строгановское училище – первую российскую школу рисования.

        В российской науке и культуре существует понятие "строгановский период", в российской архитектуре – "строгановский стиль". Уже по одному этому можно судить о том, насколько глубокий след оставила династия за пять веков (!) своей деятельности. Все оборвалось в 1917 году (как и у многих других предпринимателей и меценатов России), и теперь династия Строгановых – лишь история. Но монументальные следы этой династии все еще есть в Москве и на российских просторах.

Экскурсионная программа

09:45Сбор группы и встреча с гидом м. Комсомольская (выход из метро к Казанскому вокзалу), у памятника создателям российских железных дорог (Рязанский проезд).

10:00Отправление автобуса отм. Комсомольская.

Храм св. Николая в Котельниках, дача Строгановых на Яузе, дома Строгановского училища на Мясницкой, усадьба «Братцево».

16:00Окончание экскурсии. Высадка туристов у ближайшей станции метро по пути следования.

Продолжительность программы
6 часов
В стоимость входит

Проезд на туристическом автобусе

экскурсионная программа

сопровождение гидом.

Полезная информация

Фирма оставляет за собой право изменять порядок посещения экскурсионных объектов.

Транспортное обслуживание по программе: автобус туристического класса. При группе менее 24 человек предоставляется микроавтобус туристического класса (номера мест в этом случае не сохраняются).

Место и время сбора

10:00Отправление автобуса отм. Комсомольская.

Отзывы

Отсутствие отзывов никак не связано с популярностью этой экскурсии.
Ездили - поделитесь впечатлениями!
Сейчас нет плановых дат проведения этой экскурсии, но они могут появиться в любой момент.
Мы можем сообщить об их появлении!
Уже подписалось: 46 человек.

Важно знать

Заявка на групповой тур может быть оформлена на любую интересующую Вас дату.
Для группы менее 45 человек стоимость будет отличаться от указанной на сайте. Чем меньше будет Ваша группа, тем выше будет стоимость тура на человека.
Стоимость может зависеть и от даты и от набора дополнительных услуг.
Чем точнее Вы опишите свои потребности, тем быстрее мы сможем сформировать предложение.
Для детских групп мы оформляем "Уведомление в ГИБДД о перевозке детей автобусом".
номер в международном формате, для России: +7....
Поля помеченные * обязательны для заполнения.
Чтобы оставить отзыв авторизуйтесь.


Похожие экскурсии

О них говорили – "выше только цари!", а история рода Строгановых неотделима от истории Российского Отечества. Из столетия в столетие эта семья дарила России сильные характеры, широкие натуры, мощные ...
1 дн
цена от2 850 ВЫБРАТЬ
Автобусная экскурсия по Москве Голицыны - один из древнейших и многочисленных родов России. Чтобы написать родословную Голицыных, потребуется шесть метров бумаги. Кто они были, что сделали для ...
1 дн
цена от2 170 ВЫБРАТЬ
Это путешествие в мир романтиков и поэтов, реформаторов и созидателей. Выехав на окраину Москвы, мы отправимся в Братцево, пожалуй, самую неизвестную, но самую романтичную Московскую усадьбу.
1 дн
цена от1 400 ВЫБРАТЬ

Нужна помощь?

Мы ответим на все Ваши вопросы и поможем сделать выбор.

krugozor@krugozor.ru

Рекомендуем

ID:13117