Экскурсия: "Заповедные уголки Москвы" На Красных лугах Код экскурсии: 6285

Автобусная экскурсия по Москве. Красные луга – долина левого берега Москва-реки, названная так предками из-за изобилия разнотравья на сочных заливных лугах. Территория была не только изобильной, но и красивой. Знать строила здесь дворцы и дачи, разбивали сады и парки. Радовали глаз панорамы Коломенского и имения Сабурово. Здесь Н. Карамзин работал над книгами по истории, Ф. Достоевский писал "Преступление и наказание", В. Суриков создавал эскизы к картине "Меньшиков в Берёзове".

Экскурсия: "Заповедные уголки Москвы" На Красных лугах Код экскурсии: 6285

Программа

Деревни Марьино и Батюнино, слободы Печатниково и Перервенская, усадьбы Люблино, Садки, Китаевка, словно островки, были основаны на притоках Москвы.

На высоком берегу Москва-реки стоит Николо-Перервинская обитель, откуда когда-то открывались широкие дали, в глубине которых виднелись сорок сороков московских церквей. Она была поистине «обителью» – тихим островком среди житейского моря. За эту красоту окружавшей её природы, столь близкой каждому русскому сердцу, за эту удаленность от мирской суеты её любили, посещали такие замечательные иерархи Русской Церкви, как Патриарх Адриан, митрополиты Московские Платон (Левшин) и Филарет (Дроздов), священномученик Владимир (Богоявленский) и многие другие.

Посёлок Курьяново – один из самых необычных районов Москвы. Благодаря особой планировке посёлок теоретически может быть автономен и самодостаточен. После постройки крупных многоэтажных районов Курьяновский посёлок стал островком прошлого в современном городе. Именно из-за уникальной архитектуры посёлка Курьяново многие режиссёры выбирают его для натурных съёмок. Так, на территории микрорайона снимались фильмы K-19 (2002 г.), Антикиллер (2002 г.), Француз (2003 г.), Бумер (2003 г.), Побег (2005 г.)

А сколько имён связано с историей бывшей станции, а затем города Люблино! В Марьинском парке нет вековых деревьев, но, тем не менее, это один из самых зелёных парков столицы.

И конечно, жемчужина этого района – усадьба Дурасовых. Небольшой, но подлинный дворец бывшей усадьбы князя Дурасова и сегодня удивляет гостей усадьбы особенностями своего архитектурного облика и художественного убранства парадных залов. Построенный в начале XIX века по проекту московского архитектора И.В. Еготова, автора знаменитого госпиталя в Лефортове. В плане здание представляет крест с концами одинаковой длины, а в центр его искусно вписана окружность. Существует легенда, что идея креста, положенного в основу плана, принадлежит самому заказчику, пожелавшему увековечить память о получении им в награду за службу креста Анны I степени. Дворец создавался для балов и развлечений московской знати, а сам хозяин прославился своим гостеприимством, которое не было удовлетворением тщеславия, а свойством его добродушной натуры и выполнением желания – сделать всем и каждому приятное.
На экскурсии по дворцу вы узнаете историю этой жемчужины дворянской подмосковной усадьбы, полюбуетесь великолепными интерьерами, услышите об образе жизни владельца – Николая Алексеевича Дурасова.

Экскурсионная программа

09:45Сбор группы и встреча с гидом м. Марксистская (первый вагон из центра, выход № 5), на парковке автобусов у выхода из метро.

10:00Отправление автобуса от м. Марксистская.

Николо-Перервинский монастырь XVII-XX вв., уникальный посёлок 1949 г. в Курьяново, городище VII в. в Капотне и памятник ополченцам войны 1812 года, застройка и история бывшего города Люблино, набережная Перервенской слободы, на проезде Поминальный храм в Печатниках и Марьинский парк.

Усадьба Дурасовых в Люблино: обзорная экскурсия по двум этажам дворца.

16:00Окончание экскурсии во дворце Н.А. Дурасова.

В стоимость входит

проезд на туристическом автобусе, экскурсионная программа (включая билеты в музей), сопровождение гидом.
Скидка детям до 16 лет и пенсионерам – 100 руб.

Полезная информация

Фирма оставляет за собой право изменять порядок посещения экскурсионных объектов.

Транспортное обслуживание по программе: автобус туристического класса. При группе менее 24 человек предоставляется микроавтобус туристического класса (номера мест в этом случае не сохраняются).

Отзывы

Отсутствие отзывов никак не связано с популярностью этой экскурсии.
Ездили - поделитесь впечатлениями!
Сейчас нет плановых дат проведения этой экскурсии, но они могут появиться в любой момент.
Мы можем сообщить об их появлении!
Уже подписалось: 56 человек.

Важно знать

Заявка на групповой тур может быть оформлена на любую интересующую Вас дату.
Для группы менее 45 человек стоимость будет отличаться от указанной на сайте. Чем меньше будет Ваша группа, тем выше будет стоимость тура на человека.
Стоимость может зависеть и от даты и от набора дополнительных услуг.
Чем точнее Вы опишите свои потребности, тем быстрее мы сможем сформировать предложение.
Для детских групп мы оформляем "Уведомление в ГИБДД о перевозке детей автобусом".
номер в международном формате, для России: +7....
Поля помеченные * обязательны для заполнения.
Чтобы оставить отзыв авторизуйтесь.


Похожие экскурсии

Автобусная экскурсия по Москве Современные районы Москвы, находящиеся в живописной местности и получившие свои названия от бывших дворянских усадеб, остатки парков и красивейшие храмы - всё это ...
1 дн
цена от1 350 ВЫБРАТЬ
Самая чудесная и выгодная прогулка на кораблике по историческому центру - вся златоглавая столица на прохладной ладони Москвы-реки! Уникальный маршрут и самые открыточные, самые роскошные панорамы ...
1 дн
цена от250 ВЫБРАТЬ
Один из самых любопытных уголков столицы – Квартал Красных фонарей. Совершите увлекательную прогулку по окрестностям ныне весьма респектабельной улицы Сретенки, где раньше располагались ...
1 дн
цена от980 ВЫБРАТЬ
Находясь в Москве, можно совершить настоящее путешествие по Парижу.В ходе этой поездки вы посетите реальные парижские уголки, которые, словно по волшебству, оказались в столице России. Узнаете о ...
1 дн
цена от1 900 ВЫБРАТЬ
 НОВОЕ
Теплоходный круиз к заповедным островам истории и совершенно не столичным пейзажам, будто сошедшим с картин живописцев, с посещением уникальной церкви XVII века в дворцовом селе Троице-Лыково, ...
1 дн
цена от1 990 ВЫБРАТЬ

Нужна помощь?

Мы ответим на все Ваши вопросы и поможем сделать выбор.

krugozor@krugozor.ru

Рекомендуем

ID:50324