Экскурсия: «Сложно-сочиненное» Переделкино Код экскурсии: 6346

Подмосковный поселок Переделкино знает каждый здесь с 30-х годов жили многие знаменитые литераторы XX века, да и сегодня на его улицах можно встретить современных деятелей культуры. Однако местные байки и любопытные экспонаты домов-музеев знают далеко не все. Что же делать, если литература это призвание, а никто вокруг этого не понимает? Где встретить настоящего писателя и взять у него автограф? Что растет на Чудо-дереве? И где, в конце концов, найти ответы на все эти вопросы? Ну, конечно, в Переделкино!

Экскурсия: «Сложно-сочиненное» Переделкино Код экскурсии: 6346

Программа

Подмосковный поселок Переделкино знает каждый – здесь с 30-х годов жили многие знаменитые литераторы XX века, да и сегодня на его улицах можно встретить современных деятелей культуры. Однако местные байки и любопытные экспонаты домов-музеев знают далеко не все. Что же делать, если литература – это призвание, а никто вокруг этого не понимает? Где встретить настоящего писателя и взять у него автограф? Что растет на Чудо-дереве? И где, в конце концов, найти ответы на все эти вопросы? Ну, конечно, в Переделкино! Отправившись от музея-панорамы «Бородинская битва» в Москве и проехав по насыщенному исторической памятью Кутузовскому проспекту, уже через полчаса оказываешься в этом чудесном месте, что вдохновляло Пастернака и Чуковского, Окуджаву и Евтушенко, Ильфа и Петрова. Ощущение другого, по-настоящему творческого, мира появляется сразу – уже на подступах к писательскому городку расположены поистине «сложно-сочиненные» памятники культуры.

Среди окрестных лесов притаился удивительный Храм Спаса Преображения, первые упоминания о котором появляются уже в XVII веке. Эта церковь не простая – она стала частью красивейшего Патриаршего подворья, летней резиденции Патриарха Московского и всея Руси, основные строения которой созданы по типу русского терема. Храм сыграл важную роль в жизни и творчестве живущих рядом писателей и поэтов. Например, под впечатлением от его посещения был написан замечательный цикл стихотворений Бориса Пастернака, вошедший в роман «Доктор Живаго», за который автор получил Нобелевскую премию.

А что за купола расписные мелькают сквозь ветки? Не может же быть здесь Храм Василия Блаженного! Нет, конечно. Это недавно освященный Храм святого благоверного князя Игоря Черниговского – первая в мире церковь с фарфоровыми куполами. Ее создали в неорусском стиле, что и напоминает о соборе на Красной площади и петербургском Храме Спаса-на-Крови. Многочисленные купола Храма Игоря Черниговского уникальны – они облицованы тысячами фарфоровых плиток разных цветов (например, главный купол покрыт 18 тысячами таких «изразцов») и при дневном свете играют всеми цветами радуги.

Прогулка по Переделкину без Городка писателей – не прогулка! Так вперед же – на главную аллею. Мимо «Неясной поляны» и дома-музея Пастернака. Через знаменитый Дом творчества к самой знаменитой даче – музею Корнея Чуковского на улице Серафимовича. На музейной территории погружаешься в атмосферу творчества, детства и любви к жизни, всего того, что составляло удивительный мир писателя. И даже привратник здесь необычный – удивительное Чудо-дерево, словно вышедшее из одноименного стихотворения:

Кому нужны сапоги, К чудо-дереву беги! Лапти созрели, Валенки поспели, Что же вы зеваете, Их не обрываете?

И все же, «обрывать» сапоги, висящие на дереве, не стоит – музейный экспонат. А вот зайти на чай в библиотеку Чуковского и ответить на вопросы веселой викторины «В гостях у дедушки Корнея» просто обязательно! За чашечкой ароматного чая уже ожидает своих гостей известный детский писатель Станислав Востоков – автор чудесных книг «Ветер делают деревья», «Фрося Коровина» и других. Он то и ответит на извечные вопросы всех детей: что делать, как быть, почему, зачем и где… А еще про то, в какой книге можно нарисовать свое генеалогическое древо, поиграть в крестики-нолики и вырезать снежинки из страниц. Куда каждую ночь уходит пингвин из Московского зоопарка. И почему Фрося Коровина живет в Папаново без папы. Ведь эти Самые Важные В Мире Вопросы можно задать только сейчас, в детстве. И только сейчас можно получить на них ответы.

Экскурсионная программа

- путевая информация;

- обзорная экскурсия по Переделкину;

- посещение территории музея Чуковского;

- встреча с писателем в библиотеке Чуковского (с чаепитием).

Место и время сбора

Сбор группы в 08:45, отправление в 09:00 от от метро Парк Победы, у музея «Бородинская панорама».

Отзывы

Татьяна

5 апреля 2017 17:43

дата поездки: 02.04.2017

5.0/5.0
2 апреля 2017 г. мы с детьми из "Студии Юного Творчества" побывали на чудесной экскурсии - "Сложно-сочинённое Переделкино"! Кроме обзорной экскурсии по посёлку, нам посчастливилось побывать в Доме-музее Бориса Пастернака! Прекрасный экскурсовод не только познакомила нас с экспозицией музея, но и подробно рассказала о жизни Б.Л. Пастернака в Переделкино, о непростой судьбе знаменитого писателя и поэта... Мы побывали в кабинете Б.Пастернака, куда могли попасть при жизни поэта только самые близкие... Именно здесь, где рождались великие произведения Пастернака, наши дети захотели прочитать его стихи! Это было невероятно трогательно!!!
Огромное спасибо сотрудникам музея за то, что достойно хранят память о Борисе Пастернаке, родных и близких поэта! Спасибо менеджеру Анне за безупречную организацию нашего путешествия! Отдельная благодарность гиду Елене неравнодушное отношение к делу и к нашим детям, а также за интереснейшую путевую информацию и экскурсию по посёлку с учётом возраста детей. Поездка в Переделкино подарила нам неизгладимые впечатления!
Сейчас нет плановых дат проведения этой экскурсии, но они могут появиться в любой момент.
Мы можем сообщить об их появлении!
Уже подписалось: 64 человека.

Важно знать

Заявка на групповой тур может быть оформлена на любую интересующую Вас дату.
Для группы менее 45 человек стоимость будет отличаться от указанной на сайте. Чем меньше будет Ваша группа, тем выше будет стоимость тура на человека.
Стоимость может зависеть и от даты и от набора дополнительных услуг.
Чем точнее Вы опишите свои потребности, тем быстрее мы сможем сформировать предложение.
Для детских групп мы оформляем "Уведомление в ГИБДД о перевозке детей автобусом".
номер в международном формате, для России: +7....
Поля помеченные * обязательны для заполнения.
Чтобы оставить отзыв авторизуйтесь.


Похожие экскурсии

Вы знаете, где находится "НеЯсная поляна", кто съел белье Маршака, и кто называл Переделкино "Перепискиным"? Смешные байки и подлинные трагические события, любовные истории и интриги советских ...
1 дн
цена от3 480 ВЫБРАТЬ
Увлекательное путешествие в поселок творческой элиты Переделкино. С экскурсией по поселку, рассказом об его именитых обитателях и посещением самого уютного и домашнего музея Корнея Ивановича ...
1 дн
цена от1 280 ВЫБРАТЬ
Автобусная экскурсия из Москвы Переделкино - место по силе притяжения невероятное. Здесь, среди величия подмосковных лесов, в густом запахе елей обитает дух времени. Плывёт по волнам воспоминаний ...
1 дн
цена от3 670 ВЫБРАТЬ
Приглашаем Вас в Переделкино в дом-музей Корнея Ивановича Чуковского. Здесь ежегодно, в начале сентября проходит знаменитый костер у Корнея Ивановича Чуковского "Прощай, лето!" Этот праздник был ...
1 дн
цена от2 250 ВЫБРАТЬ
Увлекательная и удивительная экскурсия в поселок творческой элиты в Переделкино. С участием в легендарном "костре" "Здравствуй, лето!" с выступлениями самых знаменитых писателей, поэтов, актеров и ...
1 дн
цена от1 980 ВЫБРАТЬ

Нужна помощь?

Мы ответим на все Ваши вопросы и поможем сделать выбор.

krugozor@krugozor.ru

Рекомендуем

ID:42715