Экскурсия: Нарышкины Код экскурсии: 6498

Автобусная экскурсия по Москве. "Кому в России не известны наследственная весёлость духа, ум, острота и любезность Нарышкиных?" – писал о представителях этого славного рода мемуарист Ф. Вигель. Род насчитывает 5,5 веков и 20 поколений. В русской культуре с фамилией Нарышкиных связано название стилевого направления – "нарышкинское барокко". Представители Нарышкиных рассеяны по всему миру, живут они и в современной России.

Экскурсия: Нарышкины Код экскурсии: 6498

Программа

Род Нарышкиных относится к тем русским нетитулованным дворянским семьям, которые высоко вознеслись благодаря брачному союзу с царским родом. Наталья Кирилловна Нарышкина стала второй женой овдовевшего царя Алексея Михайловича. Ей суждено было стать матерью первого русского императора Петра Великого. Представители рода Нарышкиных заняли значительное положение при дворе и оставили свой след в топографии Москвы. Сохранилась Нарышкинская аллея в Петровском парке, Нарышкинские палаты в Высоко-Петровском монастыре, Нарышкинский пруд в Кунцевском парке, Нарышкинский сквер в самом центре Москвы. Самым главным подарком рода Нарышкиных Москве стало архитектурное стилевое направление «нарышкинское барокко». Ряд восхитительных зданий, в основном церковных, был построен по заказу Нарышкиных и других заказчиков в нашем городе и его окрестностях в самом конце XVII – начале XVIII в. Подмосковные владения Нарышкиных числились в селах Петровское, Кунцево, Фили, Покровское, Чашниково, Братцево, Кузьминки.

Среди Нарышкиных были выдающиеся представители русской аристократии. Флигель-адъютант Барклая де Толли Кирилл Михайлович Нарышкин отличился в Отечественной войне 1812г. Декабрист Михаил Михайлович Нарышкин, член Союза благоденствия, был сослан в Сибирь, где стал благодетелем целого края вместе с супругой, Елизаветой Петровной. Маргарита Михайловна Нарышкина, в замужестве Тучкова, увековечила память о своём муже, основав Спасо-Бородинский монастырь. А о красоте представительниц женского рода писали А. Державин, М. Лермонтов, А.С. Пушкин, И.С. Тургенев.

На экскурсии вы побываете в Петровском парке, где были дачи сенатора И.А. Нарышкина (дяди Натальи Гончаровой), а также камергера Павла Петровича Нарышкина с супругой Анной Дмитриевной, внучка которых графиня Анна Булгари скончалась в их доме. По этой причине Анна Дмитриевна просила императора Николая I и митрополита Московского Филарета разрешить ей построить на месте собственной дачи церковь Благовещения Пресвятой Богородицы в память о внучке, что и было удовлетворено.

Завершится экскурсия в Высоко-Петровском монастыре, который стал усыпальницей рода Нарышкиных. В этой обители всё связано с Нарышкиными: они подарили свою городскую усадьбу с грандиозными Нарышкинскими палатами монастырю, они были заказчиками четырёх храмов, освящение которых связано с важными событиями в жизни рода, в этой обители преставился Кирилл Полуэктович Нарышкин, дед царя Петра, насильно постриженный в иноки с именем Киприан после стрелецкого бунта 1682 год, а колокольня стала памятником растерзанным стрельцами дядям Петра Алексеевича. В этом монастыре рождалось «нарышкинское барокко», а красота и духовная мощь этой обители не оставляет равнодушным никого.

Сегодня представители семьи Нарышкиных рассеяны по всему миру, живут они и в современной России.

Экскурсионная программа

09:45Сбор группы и встреча с гидом м. Комсомольская (выход из метро к Казанскому вокзалу), у памятника создателям российских железных дорог (Рязанский проезд).

10:00Отправление автобуса от м. Комсомольская.

Внешний осмотр: Городской дом декабриста М. Нарышкина на Гоголевском бульваре, усадьба сенатора И.А. Нарышкина на Пречистенке, храм Покрова в Филях (с посещением нижнего храма), усадьба А.Л. Нарышкина в Кунцево, храм Благовещения в Петровском парке.

Высоко-Петровский монастырь:экскурсия по монастырю с посещением храмов Покрова Богородицы, Петровского, Сергия Радонежского, Нарышкинских палат (по возможности), подъём на колокольню.

15:00Окончание экскурсии в Высоко-Петровском монастыре.

Продолжительность программы
5 часов
В стоимость входит
  • Проезд на туристическом автобусе
  • экскурсионная программа
  • сопровождение гидом.
Полезная информация

Фирма оставляет за собой право изменять порядок посещения экскурсионных объектов.
Транспортное обслуживание по программе: автобус туристического класса. При группе менее 24 человек предоставляется микроавтобус туристического класса (номера мест в этом случае не сохраняются).

Место и время сбора

10:00Отправление автобуса от м. Комсомольская

Отзывы

Отсутствие отзывов никак не связано с популярностью этой экскурсии.
Ездили - поделитесь впечатлениями!
Сейчас нет плановых дат проведения этой экскурсии, но они могут появиться в любой момент.
Мы можем сообщить об их появлении!
Уже подписалось: 54 человека.

Важно знать

Заявка на групповой тур может быть оформлена на любую интересующую Вас дату.
Для группы менее 45 человек стоимость будет отличаться от указанной на сайте. Чем меньше будет Ваша группа, тем выше будет стоимость тура на человека.
Стоимость может зависеть и от даты и от набора дополнительных услуг.
Чем точнее Вы опишите свои потребности, тем быстрее мы сможем сформировать предложение.
Для детских групп мы оформляем "Уведомление в ГИБДД о перевозке детей автобусом".
номер в международном формате, для России: +7....
Поля помеченные * обязательны для заполнения.
Чтобы оставить отзыв авторизуйтесь.


Похожие экскурсии

Экскурсионная прогулка по чудесным улочкам центра Москвы, носившим в XIX в. неофициальное название Сен-Жерменского предместья. Мы пройдемся по Пречистенке и увидим дворянские и купеческие особняки, ...
1 дн
цена от500 ВЫБРАТЬ
Лефортово. Прямые, широкие улицы, нарядные вместительные дома… Здесь, на берегах Яузы Петр I оттачивал глаз и развивал пространственное воображение, так пригодившееся ему при создании Северной ...
1 дн
цена от950 ВЫБРАТЬ
Экскурсия в великолепный дворец Центрального Дома ученых, который за аристократичность истории и пышность подлинных интерьеров с обилием скульптур и редких картин, москвичи прозвали "Эрмитаж на ...
1 дн
цена от2 200 ВЫБРАТЬ
 НОВОЕ
Автобусная экскурсия из Москвы Чтобы понять поэта, надо побывать в стране его детства - сказал кто-то из великих. Страна детства Сергея Есенина, село Константиново, восхищает своей природной ...
1 дн
цена от3 890 ВЫБРАТЬ
 НОВОЕ
Пешеходная экскурсия по Москве История домов бывает подчас интереснее человеческой жизни. Дома долговечнее людей и бывают свидетелями нескольких людских поколений. К. Паустовский Улица, на ...
1 дн
цена от1 680 ВЫБРАТЬ

Нужна помощь?

Мы ответим на все Ваши вопросы и поможем сделать выбор.

krugozor@krugozor.ru

Рекомендуем

ID:65726