Экскурсия: Владимирские пейзажи Левитана (Уникальный Дом Пейзажа Левитана в Елисейково – Старая Владимирка – Городок – Аббакумово – Желтухино) Код экскурсии: 6584

Путешествие-прикосновение к личности гения русского искусства и открытие красоты русской природы! Экскурсия в уникальный музей Дом Пейзажа Левитана в Елисейково, созданный удивительным энтузиастом по замыслу самого художника. С посещением самых заповедных левитановских уголков владимирщины и возможностью взглянуть на вдохновляющую землю глазами влюбленного в нее художника. С посещением музея под открытым небом Старая Владимирка и левитановских деревень Городок, Аббакумово и Желтухино.

Экскурсия: Владимирские пейзажи Левитана (Уникальный Дом Пейзажа Левитана в Елисейково – Старая Владимирка – Городок – Аббакумово – Желтухино) Код экскурсии: 6584

Программа
Щедра и богата Россия на красоту, много в ней живописных уголков и местечек, но владимирская земля обладает особенной притягательной прелестью. Она стала настоящей творческой мастерской под открытым небом для многих знаменитых художников, а в девяностые годы XIX столетия здесь снимает дачу и пишет свои знаменитые картины «Пруд», «Деревня на берегу реки», «Сумерки» и еще не менее 17 полотен, величайший мастер пейзажа Исаак Левитан. Именно здесь, на владимирщине, Левитан откроет миру всю красоту и обаяние русской деревни, и свою знаменитую "Владимирку" он напишет на пленэрах в Покровском уезде.
Настоящий оазис художественного вкуса и культурное диво русской глубинки - великолепный Дом Пейзажа им. Левитана в Елисейково. Музей создан удивительным подвижником и преданным поклонником таланта великого художника, по замыслу самого Исаака Левитана, который именно здесь, на владимирщине, мечтал создать такой творческий оазис и даже сам придумал ему весьма романтичное название – «Дом Пейзажа». Сегодня удивительный музей Дом Пейзажа им. Левитана - выдающийся культурный центр, где свято хранят наследие и память о художнике, а знаменитые живописцы и сегодня приезжают сюда на пленэр. Вы побываете в музее Левитана и посетите великолепную художественную галерею, где увидите копии всех работ Левитана, посвященных Владимирскому краю и картины современных художников, последователей русской школы пейзажа. 
В окрестностях деревни Пекша сохранен в неприкосновенности участок Старого Владимирского тракта. Той самой, знаменитой «Владимирки», которую увековечил Исаак Левитан в своем единственном одноименном «социальном» пейзаже. В 1910 на месте, где писалась знаменитая «Владимирка», установлен памятный крест "Голубец", сохранившийся до наших дней.
Следующая остановка нашего путешествия - городок Костерево. До революции здесь находилась село Аббакумово. Левитан в этих местах сделает несколько эскизов к своей знаменитой картине «У омута». Сегодня и вы сможете полюбоваться этими живописными пейзажами. Вы посетите Крестовоздвиженский храм, заложенный в 1815 году, и старинную церковь Святой Троицы, 1836 года постройки, в которых часто бывали Левитан и гостивший у него Антон Павлович Чехов.
В Русском музее хранится великолепная картина Левитана "Лунная ночь в деревне". Сегодня мы побываем в деревне Желтухино, там, где написано знаменитое полотно. Улица, описанная на картине, сохранилась практически в неизменном виде, и вы сможете насладиться пейзажем, так очаровавшим Левитана, во всей его «первозданной» красе.
Летом 1892 года Левитан и его преданная ученица и близкая подруга Софья Кувшинникова жили в деревне Городок, в который мы направляемся. Именно здесь у Левитана и возник замысел знаменитой «Владимирки», здесь художник напишет несколько десятков этюдов, которые в будущем лягут в основу его известных больших работ. 
Это путешествие – открытие непреходящей красоты русской природы и прикосновение к личности гения русского искусства.
Экскурсионная программа

- Экскурсия по Дому Пейзажа имени И. И. Левитана с посещением художественной галереи и прогулкой по музейному комплексу.
- Старая Владимирка. Музей под открытым небом в деревне Пекша.
 - Экскурсия в деревню Аббакумово с посещением Крестовоздвиженского храма и храма Святой Троицы.
- Экскурсия в деревню Желтухино, где Левитан написал картину " Лунная ночь в деревне"   
 - Посещение деревни Городок, где Левитан проживал в доме крестьянина Попкова и написал несколько десятков этюдов, которые легли в основу многих больших его произведений.

Продолжительность программы
14 часов
В стоимость входит
  • экскурсионное и транспортное обслуживание автобусом (иномарка)
  • услуги гида
  • входные билеты в музеи.
Дополнительно оплачивается

обед - 400 руб./чел. (по желанию, при покупке тура)

Место и время сбора

Сбор в 07:30 ч. Отправление в 07:45 ч. от ст.м. "Шоссе Энтузиастов"

Время в пути
2 часа

Отзывы

Отсутствие отзывов никак не связано с популярностью этой экскурсии.
Ездили - поделитесь впечатлениями!
Сейчас нет плановых дат проведения этой экскурсии, но они могут появиться в любой момент.
Мы можем сообщить об их появлении!
Уже подписалось: 33 человека.

Важно знать

Заявка на групповой тур может быть оформлена на любую интересующую Вас дату.
Для группы менее 45 человек стоимость будет отличаться от указанной на сайте. Чем меньше будет Ваша группа, тем выше будет стоимость тура на человека.
Стоимость может зависеть и от даты и от набора дополнительных услуг.
Чем точнее Вы опишите свои потребности, тем быстрее мы сможем сформировать предложение.
Для детских групп мы оформляем "Уведомление в ГИБДД о перевозке детей автобусом".
номер в международном формате, для России: +7....
Поля помеченные * обязательны для заполнения.
Чтобы оставить отзыв авторизуйтесь.


Похожие экскурсии

В столицу русского пейзажа и любимый волжский город Левитана Плёс – за один день, с быстрым и комфортным проездом на поезде "Ласточка"! Знаменитая церковь с картины Левитана "Над вечным покоем", ...
1 дн
цена от3 350 ВЫБРАТЬ
 РЕКОМЕНДУЕМ
Уникальный шанс осуществить заветную мечту и попасть на закрытую территорию легендарного Звездного городка, в Центр Подготовки Космонавтов! Здесь начинается история российской космонавтики и проходит ...
1 дн
цена от1 980 ВЫБРАТЬ

Нужна помощь?

Мы ответим на все Ваши вопросы и поможем сделать выбор.

krugozor@krugozor.ru

Рекомендуем

ID:51837