Экскурсия: Сокровища Ленинки. Главная библиотека страны (уникальная экскурсия по главному зданию библиотеки, с посещением читальных залов и самого большого в мире Музея Книги, пешеходная) Код экскурсии: 9918

Хотите увидеть самые первые книги в мире - на папирусе и пальмовых листьях, узнать, какой почерк был у Достоевского и Толстого, а также познакомиться с "транспортной системой" Ленинки и узнать, как устроена знаменитая библиотечная пневмопочта и телелифт? Совершенно необыкновенное путешествие в национальную сокровищницу знаний – экскурсия в знаменитую "Ленинку"! Это будет подробное знакомство с "закулисьем" главной библиотеки нашей страны, где хранится жизнь и душа целых народов, века истории и мегабайты информации на всех языках мира! Увлекательная прогулка по историческим читальным залам "Ленинки" с посещением самого большого в мире музея Книги. Во время экскурсии вы почувствуете себя читателем Ленинки, поймете логистику движения книги с библиотечных полок к читателю, увидите и узнаете, как работает знаменитая пневмопочта и телелифт главной библиотеки нашей страны.

Экскурсия: Сокровища Ленинки. Главная библиотека страны (уникальная экскурсия по главному зданию библиотеки, с посещением читальных залов и самого большого в мире Музея Книги, пешеходная) Код экскурсии: 9918

Программа

Всем книгочеям, книговедам и книголюбам посвящается! Необыкновенное путешествие в национальную сокровищницу знаний – экскурсия в знаменитую "Ленинку" по читальным залам (включая легендарный Третий читальный зал из фильма "Москва слезам не верит") и музею Книги - самому большому в мире!

За сто пятьдесят лет своей истории Российская Государственная библиотека превратилась из Румянцевского публичного "музеума" в самую крупную в континентальной Европе и крупнейшую в мире публичную библиотеку. Это колоссальное собрание (48 миллионов!) книг и документов, географических карт и нотных изданий, музыкальных пластинок, газет, журналов, гравюр, плакатов, фотографий, писем, графики, микроформ, дисков, экслибрисов, и каждый год фонд Ленинки "прирастает" 300 000 экземплярами изданий.

Здесь обдумывал главы "Войны и мира" Лев Толстой, юный Константин Циолковский самостоятельно изучал высшую алгебру, астрономию и механику, получая книги из рук философа-космиста Николая Федорова, который работал здесь обычным библиотекарем…

Даже в эпоху интернета Ленинка в большом почете, насчитывая более 24 миллионов обращений читателей в год! Отправимся исследовать удивительный мир главной библиотеки России, который раскроет нам свои тайны. В ходе экскурсии по Главному зданию библиотеки, мы побываем в ее исторических читальных залах, включая исторический Третий читальный зал, с 10 метровыми потолками, зелеными лампами на столах и монументальной живописью. Этот зал нам знаком по фильму "Москва Слезам не верит".

Мы сможем понять механизм хранения и передачи книги в читальный зал библиотеки, к читателю, узнать, как работает знаменитая библиотечная пневмопочта и телелифт. Почувствуем себя в роли читателя Ленинки, а также сможем познакомиться с редчайшими коллекциями необычных книг и удивительных изданий в самом большом в мире музее Книги. Вы увидите самые древние книги — на папирусе и пальмовых листьях, факсимильные воспроизведения рукописного Архангельского Евангелия 1092 года и первой печатной книги в мире, знаменитой Библии Гутенберга. В экспозиции представлены книги славянских первопечатников, редкие экземпляры первых и прижизненных изданий великих писателей, поэтов и учёных - Ломоносова, Пушкина, Гете, Сервантеса...

Экскурсионная программа

- Экскурсия по главному зданию библиотеки, с посещением читальных залов и музея Книги

Продолжительность программы
~2 часа
В стоимость входит

услуги гида сопровождающего, экскурсионное обслуживание.

Полезная информация

Дети допускаются с 7 лет.

Место и время сбора

Сбор туристов в 10:45, ст.м. «Библиотека имени Ленина» у памятника Достоевскому. Отправление в 10:55. Сопровождающий с табличкой "Название экскурсии".

ВНИМАНИЕ!

В библиотеку просьба не брать с собой крупных сумок. Небольшие дамские сумочки разрешаются. Большие сумки можно сдать в гардероб, но камера хранения отсутствует.

Категорически запрещено проносить на территорию библиотеки любую печатную продукцию.

Отзывы

Елена

13 февраля 2023 11:51

дата поездки: 11.02.2023

5.0/5.0
Очень хорошая экскурсия, экскурсовод Татьяна рассказывала с такой гордостью и так интересно! Спасибо!

Порядок бронирования

  1. Выберите подходящую дату экскурсии
  2. Укажите количество необходимых мест и дополнительные услуги
  3. Заполните контактные данные
Заполнение формы заказа не несет за собой никаких финансовых обязательств с Вашей стороны.
После обработки заказа Вам будет выслано подтверждение с точным расчётом и ссылкой на оплату. Варианты оплаты можно посмотреть тут.
Стоимость и наличие мест указаны на момент заполнения заявки и не гарантированы до получения оплаты.
Если Вы уже регистрировались на нашем сайте - рекомендуем авторизоваться и тогда этот заказ будет учтён в Вашем "Личном кабинете".
Если Вы у нас впервые - рекомендуем зарегистрироваться и получить максимум возможностей при работе с сайтом.
Цена Количество Итого
Взрослый 1690
1690
Детский 1690
0
Итого: 1690
Контакты заказчика:
в международном формате, для России: +7(код)телефон
Поля помеченные * обязательны для заполнения.

Важно знать

Заявка на групповой тур может быть оформлена на любую интересующую Вас дату.
Для группы менее 45 человек стоимость будет отличаться от указанной на сайте. Чем меньше будет Ваша группа, тем выше будет стоимость тура на человека.
Стоимость может зависеть и от даты и от набора дополнительных услуг.
Чем точнее Вы опишите свои потребности, тем быстрее мы сможем сформировать предложение.
Для детских групп мы оформляем "Уведомление в ГИБДД о перевозке детей автобусом".
номер в международном формате, для России: +7....
Поля помеченные * обязательны для заполнения.
Чтобы оставить отзыв авторизуйтесь.


Похожие экскурсии

Пешеходная экскурсия по Москве. Российская государственная библиотека, известная многим просто как "Ленинка" - волшебное, полное тайн место, далёкая мечта из детства. Залы с волнующим ароматом ...
1 дн
цена от1 700 ВЫБРАТЬ
 НОВОЕ
Почти детективная история с поисками легендарной Библиотеки-Либереи Иоанна Грозного и прогулкой по сумрачным и гулким залам спящей Ленинки, с посещением таинственного подземного тоннеля, ведущего в ...
1 дн
цена от2 680 ВЫБРАТЬ
Продолжаем цикл увлекательных экскурсий в легендарную Ленинку! Эксклюзивная возможность побывать в Третьем читальном зале, в котором снимались эпизоды фильма Москва слезам не верит, после закрытия ...
1 дн
цена от900 ВЫБРАТЬ
В ходе экскурсии Вы узнаете, где были найдены уникальные юсуповские сокровища, сокровища знаменитой фирмы Фаберже, редчайшие бриллианты Стахеева, клад Дмитрия Рябушинского, в том числе и Врублевский ...
1 дн
цена от900 ВЫБРАТЬ
Пешеходная экскурсия по Арбатской площади, улице Воздвиженке, Знаменке и Александровскому саду с посещением «Алмазного фонда» в Кремле. Несметные сокровища Российской Империи ждут Вас!
1 дн
цена от990 ВЫБРАТЬ

Нужна помощь?

Мы ответим на все Ваши вопросы и поможем сделать выбор.

krugozor@krugozor.ru

Рекомендуем

ID:75037