Тур: Бабье царство - на землях рязанских Амазонок (с посещением «русской Трои» и мистического «пьяного леса», 3 дня) Код экскурсии: 18069

Хотите побывать в былинных местах, где жили русские амазонки, и примерить украшения и боевое облачение прекрасноликих дев-воительниц из «Бабьего царства»? Нас ждет путешествие на родину мещерских амазонок в Шилово, анимационная программа в «Гостях у амазонок» с историческим «модным дефиле», посещение «Русской Трои» - городища Старая Рязань и Рязанского кремля, чудеса ханского Касимова и города богатырей Меленки, прогулка по мистическому «пьяному лесу» и омовение в «богатырском» источнике Ильи Пророка. С гастрономическими открытиями древнерусской богатырской кухни, шоу дружины ратоборцев из книги Рекордов Гиннесса и отдыхом в барской усадьбе на берегу Оки.

Тур: Бабье царство - на землях рязанских Амазонок (с посещением «русской Трои» и мистического «пьяного леса», 3 дня) Код экскурсии: 18069

Программа
  • 1-й день
  • Выезд в Рязань.
  • Знаете ли вы, что «богатырская» рязанская земля - еще и родина древнерусских амазонок? Мы приглашаем совершить увлекательное путешествие на землипрекрасноликих дев-воительниц из загадочной «бабьей страны», которую древние арабские путешественники называли Артания. Вас ждут «богатырские» дегустации и «дефиле» амазонок, шоу русских богатырей и чудеса настоящего татарского ханства посреди мещёрских раздолий…
  • Городище Старая Рязань.
  • Здесь нет облагороженных артефактов и эти места не истоптаны туристами, но этот живописный уголок рязанской земли - удивительный памятник под открытым небом. «Русская Троя», «место силы», «мертвый город» – все это о Старой Рязани. Именно на этом месте находилась столица Великого Рязанского княжества и самый крупный древнерусский город XII-XIII веков (более 75 гектаров!), который был уничтожен ордами хана Батыя. Именно здесь найдены древние клады, составляющие уникальные коллекции Рязанского и Московского кремлей, а также экспозицию легендарного Дворца Олега и множества музеев по всей России. Здесь, на захватывающих дух мещёрских просторах, совершал свои подвиги русский богатырь Евпатий Коловрат, жила русская героиня Авдотья Рязаночка и обитали легендарные русские богатырши, лихо «играющие» топорами. Здесь русский дух, здесь сила и правда самой Руси! (посещение городища в благоприятную погоду, по решению гида)
  • Обзорная экскурсия по Рязани.
  • После разорения Батыем Старая Рязань возродилась и расцвела на новом месте. Мы побываем на самых красивых и исторически значимых улицах и площадях Рязани, услышим истории о его знаменитых жителях: Сергее Есенине и академике Павлове, Солженицыне и Циолковском, о героических рязанских генералах и десантниках, узнаем, отчего Рязань славилась на всю Россию «косопузыми мужичками» и «грибами с глазами».
  • Экскурсия в Рязанский Кремль – сокровищницу русской истории.
  • Найденные в Старой Рязани уникальные археологические сокровища снискали Рязани славу «Русской Трои». Рязанские клады составляют основу одного из самых старинных музеев России – Рязанского Кремля (Дворец Олега).
  • Экскурсия во Дворце Олега.
  • Дворец Олега – грандиозное «гражданское» строение Рязанского кремля, возведенное в XVII веке на месте бывшего Княжьего двора. Белоснежный дворец с богатейшим ажурным декором, «теремными» окнами с цветными наличниками и пышным белокаменным крыльцом – настоящий шедевр русского зодчества! Вы услышите увлекательный рассказ о становлении русской государственности на примере Рязанского края, и познакомитесь с интереснойэкспозицией "От Руси к России". Здесь находятся уникальные ювелирные изделия безымянных рязанских мастеров и шедевры декоративно-прикладного искусства, иконы древнего письма, россыпи монет времен «монгольской оккупации» с хорошо различимой арабской вязью…
  • Диорама «Разорение Рязани ханом Батыем» - шедевр военно-исторической реконструкции, который поможет воссоздать в вашем представлении всю мощь подвига рязанцев, а великолепное мультимедийное сопровождение создаст обстановку «полного погружения» в давнее событие.
  • Обед с «рязанской изюминкой» на территории Рязанского Кремля в кафе, которое находится в Консисторском корпусе XVII века.
  • Экскурсия «Архитектура Рязанского Кремля» – знакомство с сокровищницей русской истории.
  • Вы полюбуетесь символом Рязани - грандиозным Успенским собором с 86-метровой колокольней, Христорождественским собором, Певческим корпусом Владычного двора; потрясающей красотой и уникальностью двуглавой церкви Святого Духа, заложенной еще в XV веке… Успенский собор возведен в третьей четверти XVII века величайшим «народным архитектором» Яковом Бухвостовым. Это настоящий шедевр "нарышкинского барокко", богато украшенный роскошной белокаменной кружевной резьбой, которую можно рассматривать часами. Главная святыня Успенского собора и великолепный шедевр православного искусства - 27-метровый деревянный резной иконостас XVII века! (Успенский собор - открыт для посещений с июня по август. В осенне-зимний период на территории Рязанского кремля вы сможете посетить Христорождественский собор XVI века - самое старое здание Рязанского кремля, с уникальной святыней - мощами Василия Рязанского, древний Архангельский собор, Спасо-Преображенский собор и другие храмы) Посещение храмов – самостоятельно, в свободное время.
  • Отправление в Касимов.
  • Фото-стоп у собора в Гусь-Железном.
  • Незаурядная и во многом одиозная личность Андрея Баташева, одного из отцов-основателей Гусь-Железного, окружена множеством тайн, загадок и легенд, а эксцентричность его натуры проявилась в постройке грандиозного Троицкого собора. Колоссальное сооружение, законченное в 1868 году, сегодня может «тягаться» своими размерами и монументальностью с крупнейшими готическими соборами Европы. Высота собора 50 м, а высота примыкающей ажурной колокольни 70 м!
  • Размещение в санатории Приока.
  • На живописном берегу Оки, в бывшей барской усадьбе помещицы Кривенковой, расположились красивые современные корпуса санатория «Приока». Сама природа позаботилась о том, чтобы отдых здесь стал незабываемым (старые помещики умели выбирать места поживописней!). Санаторий ведомственный и совсем небольшой, так что здесь сполна можно насладиться чудесным воздухом и тишиной.Ужин в санатории.
  • 2-й день
  • Завтрак.
  • Обзорная экскурсия по Касимову.
  • Столица древнего Касимовского ханства, город-загадка! Разоренный дотла татарскими набегами в XIV веке, уже через сто лет он будет отдан в дар татарскому царевичу Касиму, который верой и правдой присягнет русскому государю. Так, по княжьему указу, в глубине мещерских лесов, на родине русских богатырей, появится удельное татарское ханство. И возникнет самобытный Касимов – древняя «столица» двух культур, уникальное явление на просторах нашей Отчизны!
  • Только здесь среди русских, поленовских пейзажей высится минарет из сказки Андерсена «Сундук-самолет», а на живописных улочках, застроенных роскошными купеческими особняками, можно «наткнуться» на ханский мавзолей XVI века… Вы увидите белокаменную мечеть с высоким минаретом XV века и редчайший средневековый памятник мусульманской культуры в России - мавзолей Текие хана Шах Али султана, возведенный в XVI веке, еще при его жизни. Последняя казанская ханша Сююмбике стала женой касимовского хана Али и похоронена здесь, в Касимове, рядом с мужем. Но ее надгробная плита в фамильной усыпальнице единственная осталась безымянной… И на экскурсии вы непременно узнаете, почему так произошло.
  • Во время экскурсии нас ждет уникальная встреча с наследницей владетельного князя Касимова – Адилей Ширинской. Она является прямым потомком старинного княжеского рода, вассалов Касимовского царя, которые перешли в русское подданство. Специально для нашей группы, Адиля Ширинская подготовила интереснейший рассказ об истории своей выдающейся фамилии и роли ее предков в истории России.
  • Касимов - «кладезь» купеческой застройки, ведь город не пострадал во время войны, а поэтому сейчас мы можем вдоволь налюбоваться подлинными строениями XVIII-XIX веков. Вы полюбуетесь ансамблем Соборной площади, главное украшение которой - монументальный Вознесенский собор, старинные Торговые ряды и Дом купца Алянчикова – самое помпезное здание Касимова.
  • Вы увидите великолепный «корабль» Георгиевского (Богоявленского) храма – это первая православная церковь, возведенная в мусульманском Касимове в 1700 (!) году. Желающие могут подняться на колокольню Георгиевского храма и полюбоваться красивыми видами на Оку и живописным Касимовым с высоты птичьего полета. Кстати, за алтарем Георгиевской церкви похоронен выдающийся любимец Петра Первого и следующих поколений императоров и императриц – придворный шут Балакирев, который «в шутку» носил титул Касимовского хана.
  • «Богатырский» обед с интерактивной программой и выступлением богатырей. Вы отведаете блюда времен Евпатия Коловрата, приготовленные в печи и поданные в глиняной посуде, изготовленные исключительно из продуктов, которые были доступны нашим предкам-богатырям в Древней Руси.
  • Экскурсия в музей Колоколов Касимова.
  • Уже в начале XIX века был отлит первый Касимовский колокольчик. Касимовские колокольчики были известны на всю Россию наряду с Валдайскими. Ямщицкие колокольцы и корабельные рынды, русские православные колокола, итальянские кампаны, буддистские ветровые колокола и древние китайские колокольчики - почти тысяча (!) колоколов и колокольчиков со всего света украшают экспозицию интереснейшего и современного музея. А редкие и для московских музеев «интерактивные киоски» выводят на экран подробную информацию о каждом уникальном экспонате.
  • Отправление в Меленки, в гости к русским богатырям из книги Рекордов Гиннеса!
  • Военно-историческая реконструкция специально для нашей группы! Вы увидите полноценный боевой спектакль дружины «Русичей», с профессиональным музыкальным сопровождением и спецэффектами, все участники которой - отменные богатыри и чемпионы по гиревому спорту и историческому фехтованию, а руководитель дружины за свою недюжинную силу записан в Книгу Рекордов Гиннеса. Под звон мечей сойдутся в богатырских сшибках древнерусские воины в полном боевом облачении, продемонстрируют виртуозное владение мечом, копьем и гирькой-кистенем, продемонстрируют обряды древнерусских воинов, игрища и забавы ратников, покажут силушку богатырскую, гибкость и выносливость.
  • Возвращение в Касимов.
  • Экскурсия в Музей самоваров.
  • Считается, что коллекция музея существенно превосходит коллекцию Тульского музея самоваров! В экспозиции - более 500 экспонатов, представляющих традиции чаепития в России за 400 лет. Есть и очень редкие, поистине уникальные экземпляры: станционный самовар из сибирского Занзура, из которого в 1920 году пил чай Верховный правитель России Александр Колчак и самовар, подаренный туляками Леониду Ильичу Брежневу к его 75-летию.
  • При музее самоваров есть колоритная чайная, в которой вы сможете поужинать блюдами традиционной рязанской кухни. (Ужин - доп. плата)
  • 3-й день
  • Завтрак, освобождение номеров.
  • День в гостях у «русских амазонок»!
  • Отправление на богатырский источник Илии Пророка.
  • Источник «богатырской» силы и здоровья - родник святого Илии Пророка, который питают 75 подводных ключей! На источнике всегда тихо и спокойно, а у местных жителей припасено немало интересных рассказов о том, какие необыкновенные чудеса и исцеления происходили у родника. Искупайтесь в целительных водах источника, здесь есть закрытая купель и часовенка, а чистые помыслы и святые воды родничка дают ощущение удивительной благодати!
  • Прогулка по рязанскому Бермудскому треугольнику – знаменитому «Пьяному лесу». Аномальная зона или чудо Природы? Среди рязанского соснового бора, с виду вполне обычного, находится с полгектара сосен, невероятной силой закрученных в полукольца, согнутые «в три погибели» и даже свернутые в спираль! Чему только не приписывали происхождение «пьяного леса» - и таинственной температурной аномалии, и смерчу, и геомагнитному влиянию Земли, и даже вмешательству инопланетян, но пока ученые расписались в собственном бессилии - «точной причины аномалии выяснить невозможно». Как бы то ни было, вы полюбуетесь уникальным чудом – действующей природной аномалией, в которой даже грибы растут тоже «пьяными», с кривыми ножками. (Посещение леса в весенне-летний период, решение о посещении принимается гидом, в зависимости от погодных условий)
  • Отправление в Шилово.
  • Мистическое Шилово - древняя страна Артания, волшебный край лесов, амазонок, богатырей, легенд и песен! В фольклоре Рязанского Поочья сохранились легенды о богатыршах из «Бабьей страны», которые лихо перебрасывались топорами, обладали недюжинной силой и воевали наравне с мужчинами! А практически каждое двадцатое захоронение IIIVIII веков, найденное на шиловской земле, принадлежит женщинам-воительницам, которых хоронили в боевом облачении, с конской сбруей, оружием и украшениями.
  • В Шилово приезжают не только из всех уголков нашей страны, но даже и из-за рубежа любоваться уникальными артефактами из окрестных раскопок. Спешите видеть – за уникальными экспонатами «охотится» Эрмитаж и другие ведущие музеи крупных городов.
  • Экскурсия в Шиловский краеведческий музей.
  • Гордость музейного собрания - уникальная археологическая коллекция, аналогов которой нет в Рязанской области (а может, и в России)! Здесь находятся клады из окрестных археологических раскопов – крупнейшая в стране коллекция дамасских мечей, которые можно согнуть в кольцо, и которые, по легенде, изготовлены вовсе не в Дамасске, а здесь, в древней Артании, крупная россыпь древнеримских монет и киммерийский шлем времен аргонавтов, а также уникальные артефакты с изображением амазонок,древних сарматов и сакральных животных. Жемчужина коллекции – оружие и украшения из погребений «рязанских амазонок», которые принадлежали к воинской элите, воевали наравне с мужчинами и вели совершенно нехарактерный для обычных женщин образ жизни. В бою рязанские амазонки не знали равных и не щадили врага, замуж выходили на три года, а рождались у них только девочки!
  • Экскурсия в этнокультурный центр "Заряна" с анимационной интерактивной программой «В гостях у рязанских амазонок».
  • Каждое посещение этноцентра превращается в самобытный древнерусский праздник - дорогих гостей здесь встречают хлебом-солью, да привечают песнями заповедными.
  • Жители Среднего Поочья почитали весь мир женским, недаром до сих пор во всей Восточной Европе Земля именуется Матушкой. И музей Заряна тоже очень женский! Здесь нас ждет уникальная интерактивная программа «В гостях у рязанских амазонок». Мы совершенно по-новому взглянем на роль рязанской женщины в III-V веках, узнаем «кто в доме хозяйка», и, может быть даже поймем, где находятся исторические корни свойства всех русских женщин «в горящую избу войти» и остановить коня на скаку…
  • Вас ждет своеобразное историческое «модное дефиле» с демонстрацией боевых костюмов женщин-воительниц и увлекательный рассказ об образе жизни русских амазонок. Все желающие смогут примерить шлем и кольчугу древней воительницы, подержать в руках копию древнего меча, выстрелить из лука! Вот это будет фотосессия!
  • Обед.
  • Отправление в деревню Фролово.
  • А нас ждет еще одно прикосновение к богатырской истории рязанской земли в деревне Фролово, на родине Евпатия Львовича Коловрата - воеводы, рязанского боярина и героя сказаний XIII века. Про него сказал сам хан Батый, пораженный мужеством, силой и отвагой русского богатыря:«О, Евпатий! Если б ты у меня служил, я держал бы тебя у самого сердца!». Вы увидите памятную плиту с выгравированным изображением русского богатыря и часовенку, которую возвели великому воину уже в наши дни благодарные земляки…Отправление в Москву.
Информация об отелях

Стоимость тура на 1 человека в рублях при размещении всанатории Приока:

При 2-х местном размещении - 13670 руб.

При размещении на доп. месте - 12600 руб.
Доплата за 1-но местное размещение в номере - 1700 руб.

ВНИМАНИЕ!
В настоящее время подселение в 2-х местный номер не осуществляется, если путешествуете в одиночку, необходима доплата за одноместное размещение!
Экскурсионная программа

- путевая информация

1 день

Рязань:

- обзорная экскурсия

- Рязанский кремль, архитектура

- Дворец Олега (экспозиция от Руси к России)

- диорама «Разорение Рязани ханом Батыем»

Городище Старая Рязань(в благоприятную погоду)

Фотостоп у готического собора в Гусь-Железном


2 день

Касимов:

- Георгиевский храм с подъемом на колокольню

- экскурсия по Старому Посаду, Соборной площади и татарской слободе

- встреча с потомков беков Ширинских – одного из влиятельных касимовских кланов.

- музей Колоколов

- древнеславянский обед с анимационной программой

- музей Самоваров

Меленки:

- богатырское силовое шоу дружины «Русичи»


3 день

Святой источник Илии Пророка на 75 ключах

«Пьяный лес» - чудо Природы (в весенне-летний период, в благоприятную погоду)

Шилово:

- этнографический музей Заряна с анимационной программой «В гостях у амазонок»

- краеведческий музей с уникальными артефактами из погребений

Памятная часовня в деревне Фролово – место рождения русского богатыря Евпатия Коловрата

В стоимость входит
  • проживание 2 ночи,
  • питание (2 завтрака, 3 обеда, 1 ужин ) ,
  • транспортное обслуживание (автобус - иномарка),
  • экскурсионная программа,
  • входные билеты в музеи.
Дополнительно оплачивается

- ужин в чайной музея самоваров (по желанию, при бронировании тура) - 520 руб./чел.

Отзывы

Отсутствие отзывов никак не связано с популярностью этой экскурсии.
Ездили - поделитесь впечатлениями!
Сейчас нет плановых дат проведения этой экскурсии, но они могут появиться в любой момент.
Мы можем сообщить об их появлении!
Уже подписалось: 87 человек.

Важно знать

Заявка на групповой тур может быть оформлена на любую интересующую Вас дату.
Для группы менее 45 человек стоимость будет отличаться от указанной на сайте. Чем меньше будет Ваша группа, тем выше будет стоимость тура на человека.
Стоимость может зависеть и от даты и от набора дополнительных услуг.
Чем точнее Вы опишите свои потребности, тем быстрее мы сможем сформировать предложение.
Для детских групп мы оформляем "Уведомление в ГИБДД о перевозке детей автобусом".
номер в международном формате, для России: +7....
Поля помеченные * обязательны для заполнения.
Чтобы оставить отзыв авторизуйтесь.


Похожие экскурсии

 НОВОЕ
Знаете ли вы, что «богатырская» рязанская земля - еще и родина древнерусских амазонок? Мы приглашаем совершить увлекательное путешествие на земли прекрасноликих дев-воительниц из загадочной «Бабьей ...
2 дн
цена от9 480 ВЫБРАТЬ
Новогодние каникулы на землях прекрасноликих амазонок из древней Бабьей страны Артании! Вас ждут сокровища «Русской Трои» - древней Рязани, уникальные исторические дефиле нарядов и украшений древних ...
2 дн
цена от8 650 ВЫБРАТЬ
Выходные со вкусом! Да еще и с отдыхом в великолепном отеле в самом центре старинного русского города! Отправляемся в Рязань, а по пути посещаем сказочную Коломну, знакомимся с древним Солотчинским ...
2 дн
цена от13 700 ВЫБРАТЬ
Богата чудесами Рязанская земля! И список этих чудес постоянно пополняется. Мы рады предложить Вам взглянуть на этот древний край с неожиданной стороны. Экскурсия на крупнейший российский кожевенный ...
2 дн
цена от6 980 ВЫБРАТЬ
Один из самых ярких уголков Западного Кавказа - горный курорт Архыз. Это удивительный край горных озер и реликтовых рощ, это красивые скальные хребты, альпийские луга и великолепные пихтовые леса. По ...
7 дн
цена от18 950 ВЫБРАТЬ

Нужна помощь?

Мы ответим на все Ваши вопросы и поможем сделать выбор.

krugozor@krugozor.ru

Рекомендуем

ID:80355