Тур: Театральный вояж по Пензенскому краю (2 дня + ж/д) Код экскурсии: 26086

Приглашаем вас посетить в рамках этого тура всемирно известную усадьбу гениального поэта - М.Ю. Лермонтова, а также познакомиться с творчеством "мордовского Родена" - С. Д. Эрьзи. Вас ждет исторический город на семи холмах - Пенза и колоритный Саранск.

Тур: Театральный вояж по Пензенскому краю (2 дня + ж/д) Код экскурсии: 26086

Программа

Внимание! На сайте указана дата начала тура в Пензе.

  • 1-й день
  • ~ 07:40 - встреча туристов с гидом в зале жд вокзала ст. Пенза-I у киоска с сувенирами.
  • Посадка в автобус. Выезд на экскурсию.
  • Экскурсия по исторической части город Пенза "Красивый город с русскою душой…".
  • Вас ждет встреча со старинным русским городом, который живописно раскинулся на высоких холмах над рекой Сурой. Пенза - выдающийся культурный центр с огромным количеством историко-мемориальных памятников, которые могут доподлинно рассказать и об истории города и об её именитых горожанах. С именем Пензы связано так много людей, оставивших вклад в Русскую политику, науку и культуру, что можно с уверенность сказать: здесь сияло настоящее созвездие талантов! Пенза вдохновляла на творчество М.Ю. Лермонтова, П.А. Вяземского, Н.А. Крылова, Д.В. Давыдова, А.И. Куприна и многих других.
  • Переезд в музей-заповедник "Тарханы" (с. Лермонтово, 120 км, 1,5 часа в пути). Лермонтовский музей-заповедник - усадьба Е.А. Арсеньевой, бабушки М.Ю. Лермонтова.
  • Посещение государственного музея - заповедника "Тарханы".
  • Тарханы - уникальное место на Пензенской земле. Сюда стремятся попасть любители поэзии со всей России и даже из-за рубежа. Каскад прудов, фруктовые сады, приусадебный парк, барский дом и господская церковь - все как 200 лет назад! Красота и поэзия в Тарханах повсюду!
  • В Тарханах прошла первая половина жизни великого русского поэта М.Ю. Лермонтова. Здесь, в дворянско-усадебной среде, в разнообразии народной жизни, в общении с природой, с богатствами родного языка он получил неизгладимые впечатления. Складывал первые стихи, писал первые акварели. Здесь вы откроете для себя не только Лермонтова - поэта, но и талантливого художника. Михаил Юрьевич был щедро одарен от природы, современники говорили, что если бы он не стал поэтом, то прославился бы как художник. Все картины нашего гениального земляка экспонируются в барском доме-музее. К сожалению, подлинных лермонтовских вещей осталось не так много, ведь гениальным и великим Лермонтова признали только через 40 лет после его гибели. Но одна из самых больших коллекций мемориальных вещей собрана именно в Тарханах. Сохранились здесь и подлинные иконы XVIII века, перед которыми молилась вся семья поэта.
  • В Тарханах на небольшом сельском кладбище, в часовне-усыпальнице, покоится прах М.Ю. Лермонтова. А над часовней склоняется и шумит дуб, как в одном из последних стихотворений - предсказаний поэта.
  • Во время экскурсии вы познакомитесь с архитектурно-парковым ансамблем усадьбы, барским домом, людской избой, домом ключника, церковью Марии Египетской и храмом Михаила Архистратига, часовней-усыпальницей на могиле поэта. Лермонтов после дуэли был похоронен в Пятигорске, но стараниями бабушки прах поэта был перенесен в родные Тарханы.
  • Дополнительно по желанию: можно прокатиться в старинном экипаже по Дальнему саду (от 50 руб./чел., оплата на месте).
  • Обед в кафе.
  • Переезд в Пензу.
  • Заселение в выбранный отель.
  • Примечание:
  • Все отели Пензы, расположенные в центре города , находятся в непосредственной близи от центральной улицы Пензы - ул. Кирова. При группе менее 10 чел. туристов оставляют на главной улице, в 5 мин хотьбы от отелей.
  • Свободное время. Рекомендуем совершить вечернюю прогулку по самой старой и красивой улице г. Пензы - Московской - "пензенскому Арбату" с его архитектурными и историко-культурными памятниками. Вкусно поужинать можно, посетив многочисленные кафе и ресторанчики, расположенные на всем протяжении улицы. Например, побаловать себя вкусной японской кухней вы можете в ресторане "Нецке" (ул. Московская, 56). Отведать блюда грузинской кухни - в "Хачо и Пури" (ТЦ "Высшая лига", Московская, 37), стейки - "Bar &grill Craft" (Володарского, 58).
  • Что привезти в подарок из Пензы? Советуем посетить фирменный магазин "Алёнка" на Московской, 84, где вы сможете приобрести пензенские сладости: наборы конфет "Тарханы", "Пенза", "Звёздный август" и др.
  • 2-й день
  • Завтрак в гостинице. Выезд с вещами.
  • Переезд в Саранск (~ 150 км, 2,5 часа в пути). Дорожная экскурсия " Саранск - звезда Мордовии".
  • Саранск - столица Республики Мордовия. Это один из самых красивых регионов нашей страны, край с удивительной природой и неповторимой самобытной культурой.
  • В Мордовии издавна сложились теплые и добрососедские отношения между представителями разных народов и религий. Здесь компактно проживает интересный и самобытный народ - мордва. Это один из древнейших народов России. В конце I тысячелетия н.э. на мордовских землях появились первые славянские поселенцы. С этого времени начинается тысячелетняя история совместного проживания русских и мордвы. Но о себе они говорят: "я - мокша" или "я - эрзя". Мокша и эрзя - два субэтноса мордвы. Различаются они языком, костюмами и даже обрядами. Хотите узнать: что значит "нарядиться как мордовка", почему девушку - мордовку сначала было слышно, а потом видно, как выбирали невесту, кто в мордовской семье главный и что желают молодоженам на свадьбу? А попробовать "медвежью лапу", мордовские блины и знаменитый квас? Добро пожаловать в Саранск!
  • Саранск - город будущего. Самобытный, уютный город, ставший победителем конкурса на самый ухоженный город РФ. Город, в котором множество оригинальных фонтанов и цветников, крупных спортивных арен и национальных памятников.
  • У Саранска яркая биография. Он связан с крестьянскими войнами под предводительством Степана Разина и Емельяна Пугачева. Здесь жили поэт А. Полежаев, скульптор Степан Эрьзя, известный художник Федот Сычков. Сейчас город считается спортивной столицей Поволжья. И не случайно в 2018 году он принимал один из этапов чемпионата мира по футболу.
  • Наше удивительное путешествие начинается с обзорной экскурсии по чудесному Саранску - одному из самых очаровательных городов Поволжья!
  • Пешеходная экскурсия по историческому центру "Саранск - столица Мордовии".
  • Во время экскурсии вы увидите главные площади Саранска, набережную реки Саранки. Узнаете как за 20 лет памятник "Навеки с Россией" "состарился" на 400 лет. Увидите памятник А.С. Пушкину, фонтанный спуск и парк им. А.С. Пушкина, уникальный памятник адмиралу Ф. Ушакову, единственный в России памятник патриарху Никону. А так же величественный и трогательный памятник Матерям "Мое сердце в твоем мече" на площади Победы, часовню Александра Невского, музей ВОв, выставку боевой техники, обелиск "Побег из ада", посвященный побегу из концлагеря военнопленных во главе с М.П. Девятаевым и многое другое.
  • Посещение кафедрального собора святого праведного воина Фёдора Ушакова. Доминантой Соборной площади является устремленный в небо Собор в честь праведного воина Фёдора Ушакова. "Федор Ушаков", так нежно и по-домашнему называют жители Саранска главный собор Мордовии. На высоту 72 метра вознес он свой крест. Небесно-голубой, девяти купольный красавец-собор видно из любой точки Саранска ещё задолго до подъезда к нему. Собор является любимым местом молитв прихожан. Он может вместить до 3000 человек одновременно. Здесь покоятся частички мощей Николая Чудотворца, Марии Магдалины, Вифлеемских Младенцев, Серафима Саровского, Фёдора Ушакова и других святых.
  • Обед с элементами национальной кухни. Пробуем мордовскую похлебку и традиционные блины пачат. Пачат отличаются большим разнообразием: их готовят из пшеничной, пшённой, гречневой и гороховой муки, причём крайне редко из какой-либо одной. Блины всегда очень толстые и пышные, так как готовятся на дрожжах.
  • Экскурсия в Республиканский музей изобразительных искусств им. С.Д. Эрьзи - мордовского Родена.
  • Музей прошел современную реконструкцию и теперь может предложить туристам мультимедийную информацию и богатейшую коллекцию скульптора С.Д. Эрьзи и мордовских художников. Это один из лучших музеев России.
  • Биографии скульптора Степана Эрьзи хватило бы на несколько жизней. Паренек из глухой мордовской деревни стал всемирно известным скульптором, работы, которого высоко ценились и в Европе, и в Америке еще при жизни мастера. Это был человек, который не видел перед собой преград. Для него существовали только цели. Цель стать скульптором, цель увидеть Италию, цель покорить "железное дерево", которое индейцы аргентинской сельвы называли "кидай топор". Именно из кебраччо и альгарробо (видов "железного дерева") Эрьзя создавал свои бессмертные шедевры, вызвав уважение индейцев и восхищение всего мира. В музее Саранска, среди обширной коллекции работ С. Эрьзи, находятся его самые знаменитые произведения из этой удивительной древесины: "Моисей" и "Обнаженная".
  • Свободное время в центре Саранска. Самое время купить мордовские сыры и настойки, а так же национальные сувениры.
  • Посещение русского драматического театра Мордовии.
  • Покупка мордовских сыров и наливок.
  • ~ 18:00 - окончание программы. Трансфер на вокзал.
  • Рекомендуемый поезд отправления: фирменный поезд № 41 "Мордовия", отправление из Саранска в Москву в ~ 20:37.
Информация об отелях

Стоимость тура на 1 человека в рублях:

Размещение/Отель

LIFE***
Завтрак шведский стол.
Центр города.

Вояж***
Завтрак на выбор по меню.
Центр города.

Пенза***

Завтрак шведский стол.

Центр города.

Heliopark***
Завтрак шведский стол.
Центр города.

1-но местное размещение в номере стандарт

11 300

12 750

11 200

14 000

2-х местный номер стандарт (основное место)
(2 раздельные кровати)

10 500

10 900

10 650

11 600

2-х местный номер комфорт (на доп. месте)
(еврораскладушка)

10 300

9 900

10 500

-

ВНИМАНИЕ!
В настоящее время подселение в 2-х местный номер не осуществляется, если путешествуете в одиночку, необходима доплата за одноместное размещение!
Экскурсионная программа

1 день

Пенза:

- экскурсия по исторической части города

"Тарханы":

- посещение государственного музея-заповедника

Обед

Пенза:

Размещение в гостинице

- свободное время

2 день

Завтрак

Саранск:

- пешеходная экскурсия по историческому центру

- посещение кафедрального собора святого праведного воина Фёдора Ушакова

Обед с элементами национальной кухни

- экскурсия в Республиканский музей изобразительных искусств им. С.Д. Эрьзи

- свободное время в центре

- посещение русского драматического театра Мордовии

В стоимость входит
  • Проживание в гостинице (1 ночь)
  • 2-х разовое питание (завтраки, обеды)
  • Работа гида–экскурсовода
  • Транспортное обслуживание
  • Экскурсионное обслуживание
  • Входные билеты в музей
  • Билет в театр
Дополнительно оплачивается
  • Ж/д билеты (указана ориентировочная стоимость): Москва - Пенза, Саранск - Москва - плацкарт от 6400 руб., купе от 8500 руб.


Дополнительные расходы:

  • Катание в старинном экипаже по Дальнему саду (50 руб./чел., оплата на месте).
  • Дополнительное питание
  • Личные расходы
  • Сувениры

Отзывы

Наталия

27 сентября 2023 22:37

дата поездки: 23.09.2023

4.0/5.0
В целом, тур мне очень понравился - программа, гиды. проживание, питание, организация. Минус касается мелочей. В частности, не понравилось, как в данном туре была показана Пенза в первый день по приезде - очень однобоко, усеченно, без упора на красоты города и основные достопримечательности. Собственно говоря, из основного был показан главный собор и пара зданий в центре. Понятно, что Пенза в данном туре не главное, а главное - Лермонтовская усадьба, но хотелось бы, чтоб за небольшое время можно было получить более развернутый взгляд, заинтересоваться данным городом и даже захотеть приехать сюда еще. По-моему, освещение Пензы в данном туре надо пересмотреть, перестроить, передвинуть, может, на послеобеденное или на вечернее время.
Сейчас нет плановых дат проведения этой экскурсии, но они могут появиться в любой момент.
Мы можем сообщить об их появлении!
Уже подписалось: 77 человек.

Важно знать

Заявка на групповой тур может быть оформлена на любую интересующую Вас дату.
Для группы менее 45 человек стоимость будет отличаться от указанной на сайте. Чем меньше будет Ваша группа, тем выше будет стоимость тура на человека.
Стоимость может зависеть и от даты и от набора дополнительных услуг.
Чем точнее Вы опишите свои потребности, тем быстрее мы сможем сформировать предложение.
Для детских групп мы оформляем "Уведомление в ГИБДД о перевозке детей автобусом".
номер в международном формате, для России: +7....
Поля помеченные * обязательны для заполнения.
Чтобы оставить отзыв авторизуйтесь.


Похожие экскурсии

Тур в Кострому на 8 марта - повод порадовать себя новыми впечатлениями и покупками в Костроме и в п. Красное-на-Волге, известным своим традиционным русским ювелирным искусством. Так же вы сможете ...
3 дн
цена от21 450 ВЫБРАТЬ
Предлагаем Вам отпраздновать Широкую Масленицу в Тарханах. Здесь Вас ожидает яркая и веселая интерактивная программа, а также увлекательнейшая экскурсия. Кроме того вы познакомитесь с Пензойстаринным ...
2 дн
цена от7 710 ВЫБРАТЬ
Оплот православия на Русском Севере, одна из самых почитаемых и прославленных обителей Руси - легендарный Соловецкий монастырь. Здесь, на краю света, на берегах стального Белого моря, среди седых ...
2 дн
цена от13 900 ВЫБРАТЬ
Рождество на Байкале — это интересный, уютный и разнообразный тур по Байкалу во время рождественских каникул. Встретить праздники в путешествии – это гарантированно незабываемо, весело и необычно! Вы ...
5 дн
цена от66 650 ВЫБРАТЬ

Нужна помощь?

Мы ответим на все Ваши вопросы и поможем сделать выбор.

krugozor@krugozor.ru

Рекомендуем

ID:54635