Тур: В плену русской красоты (купеческий Рыбинск — стольный Ярославль — древний град Переславль-Залесский, с мастер-классом по ярославскому изразцу и посещением дома фото-ателье Сигсона , где родилась Снежинка, автобусный тур, 2 дня) Код экскурсии: 29660

Вояж по волжским столицам с "изюминкой"! Нас ждут: Рыбинск, живописно раскинувшийся по берегам Рыбинского моря - богатый волжский город с красивейшей набережной и редкими памятниками, который современники сравнивали с Санкт-Петербургом. Рыбинск - родина российской микрофотографии, и мы посетим старинную фотографическую студию Андрея Сигсона, знаменитую своими первыми в мире фотокадрами Снежинок! И, конечно, белокаменный, узорчатый Ярославль! Специально для нас увлеченные энтузиасты - мастера изразцовых дел раскроют секреты росписи старинного ярославского изразца, обучат приемам и секретам, а еще проведут увлекательную экскурсию по самым красивым изразцовым храмам, аналогов которых нет в мире. С посещением Переславля-Залесского, который был одним из великих городов Древней Руси. Наш тур можно назвать гастрономическим - ведь мы отведаем дегустационный обед из стародавних блюд Рыбинской слободы с юшкой из налима и пирогами с судаком, а еще попробуем знаменитую царскую сельдь - ряпушку, отобедаем в ресторане-корабле на берегу Плещеева озера. В таинственном рыцарском замке старинной пивоварни "Богемiя" нам предложат оценить вкус знаменитого крафтового пива под легкие закуски.

 НОВОЕ

Тур: В плену русской красоты (купеческий Рыбинск — стольный Ярославль — древний град Переславль-Залесский, с мастер-классом по ярославскому изразцу и посещением дома фото-ателье Сигсона , где родилась Снежинка, автобусный тур, 2 дня) Код экскурсии: 29660

Программа
  • 1-й день
  • 07:00 Сбор на ст. м. Свиблово с табличкой "Название тура".
  • 07:15 Отправление в Рыбинск.
  • Рыбинск - богатейший волжский город, центр хлебной торговли всей Российской Империи и столица знаменитых волжских бурлаков. Через Рыбинск проходил "Великий Хлебный путь" - здесь диктовались мировые цены на хлеб и оборачивались миллионы, за что в XIX веке Рыбинск прозвали "Русским Чикаго".
  • Обзорная экскурсия "Рыбинск-городок - от Петербурга уголок"
  • Веками Рыбинск был перекрестком водных путей - с севера на юг - от Петербурга к Каспию и с востока на запад от Камы к Балтике. К началу XIX века, Рыбинск превращается в крупнейший на Волге транспортный терминал, и становится главным кормильцем Санкт-Петербурга, да и всей России!
  • Рыбинские купцы-миллионеры строили широко, с размахом и вкусом, поэтому современники сравнивали купеческий Рыбинск с блистательным Санкт-Петербургом. Самая высокая в стране Пожарная Каланча в стиле модерн, Новое и Старое здания Хлебной Биржи, которая была крупнейшей в России, прекрасно сохранившиеся роскошные особняки купцов и промышленников, сделали бы честь любому столичному городу. Рыбинские миллионщики не скупились и на богоугодные дела, поэтому до наших дней в Рыбинске сохранилось множество красивейших церквей и храмов практически всех конфессий, среди них церкви XVIII-XIX веков и величественный костёл Сердца Иисусова. Это единственный костел дореволюционной постройки, сохранившийся на Верхней Волге!
  • Одна из ярких достопримечательностей Рыбинска и его визитная карточка - монументальный и величественный Спасо-Преображенский собор, возведенный в 1851 году. Собор может вместить одновременно до 3000 человек! Пятиярусная колокольня собора возведена на полвека раньше - в 1804 году и это вторая по высоте колокольня в России, после колокольни Петропавловского собора в Петербурге. Почти стометровая свеча изящной колокольни украшена часами, которые колокольным звоном оповещают жителей Рыбинска, который час. В соборе находится чтимая чудотворная икона Божией Матери "Недремлющее Око".
  • Множество удивительных памятников и достопримечательностей Рыбинска сосредоточено на живописной Волжской набережной, по которой вы обязательно прогуляетесь. Среди них - уникальный Памятник Лучезарному водопроводчику и Памятник Волжскому бурлаку.
  • Не всем известно, что в Рыбинске родились известные на весь мир люди - знаменитые братья Нобель (один из которых учредил Нобелевскую премию) и братья Шенк, отцы-основатели ведущей киноиндустрии мира, американского Голливуда.
  • Дегустационный обед стародавних блюд Рыбинской слободы. В дегустацию-обед будут входить: юшка из налима, пресные пироги с судаком, гречневые блины и на выбор напиток: грушевая настойка или травяной чай с брусникой и медом. Во время обеда рыбинский профессиональный кулинар раскроет тайные рецепты блюд с демонстрацией слайдов на экране.
  • Чаепитие в старинном фотоателье в гостях у Андрея Сигсона - первого русского микро-фотографа, который смог (впервые в мире!) сфотографировать снежинку. Направимся в чудом уцелевший деревянный, очень красивый особняк в историческом центре Рыбинска. Этот дом - фотоателье Андрея Сигсона, который прославился не портретами знатных рыбинцев, а микрофотографией, причем его натурой стали снежинки.
  • Сигсон оказался первым в России фотографом, которому успешно удалось сфотографировать хрупкую, нежную Снежинку! Сигсон смог зафиксировать около двухсот оригинальных форм снежинок, и за свои микро-фотографии был удостоен Большой серебряной медали на Политехнической выставке в Москве и Золотой медали Парижской всемирной выставки 1900 года. В старинной фотоателье Сигсонов нас ждет увлекательный рассказ о трудностях работы с таким недолговечным материалом. Ведь для получения снимка снежинку надо было поймать на редкую сетку из шелковинок, поместить под микроскоп в ледяном помещении, да еще не растопить ее своим дыханием!
  • В качестве атмосферного сюрприза, все желающие смогут сфотографироваться в старинном антураже фотоателье, примерив наряды и аксессуары XIX века.
  • Пивоварня "Богемiя" с экскурсией по пивоварне, дегустацией пива со закусками. (доп. плата по желанию при покупке тура)
  • Славные купеческие традиции продолжаются и в наши дни. Мы отправимся в Пивоварню "Богемiя", которая работает на "базе" старинного одноименного пивоваренного завода купца Ивана Дурдина, который был открыт еще в 1878 году. Пивоварня специализируется на выпуске крафтовых сортов пива из исключительно натуральных ингредиентов и маленькими партиями. Помещение старинного завода напоминает готический рыцарский замок с башенками и флюгерами, поражает размерами и очаровывает своей мистической атмосферой. Мы посетим старинный цех солодовни - это сердце любого пивоваренного завода, узнаем, какое высококлассное сырье становится в процессе брожения вкусным освежающим напитком, какую воду используют для приготовления пива, совершим исторический экскурс в историю замка-пивоварни, и сделаем интересные фотографии с элементами исторических костюмов в фотозонах замка-пивоварни.
  • Дегустация 5 сортов крафтового пива с легкими закусками к пиву.
  • Вы попробуете:
  • Amerikan Pale Ale - ароматный сорт с фруктовыми нотками, уходящими в легкую горчинку
  • Sweet Stout Темное - с тонким кофейно-шоколадным ароматом
  • Munchner Lager - с тонкими хмелевыми нотками и тонами фруктов
  • Vienna Lager - легкое классическое с добавлением карамелизированнного солода
  • Witbier - белое пиво
  • К пиву подадут:
  • - палочки вяленой рыбы
  • - кальмар вяленый
  • - "нейтральные" снеки: чипсы или сухарики
  • Размещение в отеле
  • Ужин (самостоятельно)
  • 2-й день
  • Завтрак, освобождение номеров.
  • Обзорная экскурсия "Жемчужина Верхневолжья".
  • Ярославль - ларец архитектурных сокровищ на волжских берегах! Редкий русский город, в котором сохранились памятники всех основных архитектурных направлений, начиная с XVI века. Белоснежные "холодные" Ярославские храмы и яркие, узорчатые многоглавые церкви с необыкновенным изразцовым узором, и даже "идеальная" планировка улиц, разработанная императрицей Екатериной Великой - не город, а произведение искусства!
  • Вы увидите Губернаторский дом - роскошный особняк, построенный в 1823 году для особо важных приемов и проживания ярославских губернаторов, в котором останавливались все императоры России, от Александра I до Николая II, жемчужину и символ Ярославля, входящий в Список ЮНЕСКО - великолепный, двухшатровый храм Илии Пророка. (внешний осмотр).
  • Недавно Ярославль "отметил" свое тысячелетие. Этой дате посвящена впечатляющая стела Памятника Тысячелетию Ярославля на живописнейшей Волжской набережной, которым вы полюбуетесь. Отсюда открываются завораживающие виды на Стрелку рек Которосли и Волги!
  • Мы посетим уникальный изразцовый Храмовый комплекс, что в Коровницкой слободе. В XVII веке в этой слободе жили "записные кирпищики" - искусные гончары и изразцовых дел мастера, которые изготавливали невероятно красивые изразцы. Вы полюбуетесь изразцовым декором храмового комплекса, услышите рассказ о секретах древнего мастерства из уст мастеров-энтузиастов, возрождающих изразцовый промысел. А еще сможете освоить искусство ярославского поливного изразца на увлекательном мастер-классе по росписи изразца. Вы сами выберете керамическую заготовку изразцовой плитки, близкую вам по духу и символике (ведь каждая плитка несет свое тайное послание), и, под руководством мастера, раскрасите ее в яркие цвета. Керамическая плиточка, расписанная своими руками, станет символическим оберегом и поможет надолго сохранить память о сказочном граде Ярославле. Все желающие также смогут приобрести цветные, глянцевые ярославские изразцы в магазине с огромным ассортиментом.
  • Отправление в Переславль-Залесский.
  • Обед в ресторане "Ботик Петра" / в кафе музея "Царство ряпушки"
  • Переславль-батюшка! Пленительный древний град на берегу древнего Плещеева озера, к которому важно обращаются по "имени-отчеству" - Переславль-Залесский! Так много исторических событий, легенд и преданий сокрыты на его старинных улочках.
  • Переславль - совсем крошечный городок, а некогда он входил в тройку самых крупных городов Руси, занимая почетное третье место после Киева и Смоленска. Переславль основал Юрий Долгорукий в 1152 году, как стольный град Северо-Восточной Руси. Здесь до сих пор сохранились оборонительные сооружения - земляные валы XII века! Мы полюбуемся восхитительной панорамой застывшего во времени городка и чарующего Плещеева озера - "колыбели" русского флота, по которому Петр Первый совершал свои потешные "морские" походы.
  • Мы побываем на Красной площади Переславля (не только Москва гордится таким местом!) и увидим один из древнейших домонгольских соборов Руси. Прикрывшись зеленым куполом, как шлемом, собор Спаса Преображения XII века, будто уснул в самом центре города, устав от исторического водоворота событий. Здесь крестили Александра Невского!
  • Важный гастрономический "бренд" Переславля-Залесского - вкуснейшая рыбка-ряпушка. Ряпушка настолько знаменита, что даже украшает герб Переславля-Залесского! Ряпушкой не брезговали лакомиться русские государи, а Петр Первый ее просто обожал! Вы сможете оценить "царский вкус" ряпушки в уникальном Музее "Царство Ряпушки". В ходе интерактивной театрализованной экскурсии вы узнаете, почему ряпушку называют "царской сельдью", как ее ловят и заготавливают впрок, побываете в гостях у рыбака и узнаете, отчего Плещеево озеро считается одним из самых таинственных и загадочных озер России. Каждого гостя ждет "презент" от Ряпушки, а также дегустация любимой рыбки Петра I - знаменитой ряпушки. Так что это, можно сказать, эксклюзивная возможность попробовать редкую рыбу! (дегустация европейской, сибирской или беломорской ряпушки)*.
  • Выезд в Москву. Прибытие в Москву вечером в зависимости от транспортной ситуации.
Информация об отелях

Стоимость программы на 1 человека в рублях с проживанием 1 ночь в гостинице Виконда / Юрла (г. Рыбинск):

Категория номера 2-х местный номер стандарт "Виконда" 1-но местный номер стандарт "Виконда" 1-но местный номер стандарт с доп местом "Юрла"
основное/дополнительное место основное место основное/дополнительное место
Взрослые 15900/15000 17900 15900/15000
Дети до 14 лет 15900/15000 - 15900/15000
ВНИМАНИЕ!
В настоящее время подселение в 2-х местный номер не осуществляется, если путешествуете в одиночку, необходима доплата за одноместное размещение!
Экскурсионная программа
1 день

07:00 Сбор на ст. м. Свиблово с табличкой "Название тура"

07:15 Отправление в Рыбинск

По старинному Троицкому пути отправляемся к городам-жемчужинам Верхневолжья, а наш гид поведает нам увлекательные истории древнего тракта

Рыбинск:

Волшебный Рыбинск не зря называли "Рыбинск-городок - от Петербурга уголок", на обзорной экскурсии насладимся красотой и богатством архитектуры, полюбуемся сказочными видами и оригинальными памятниками на Волжской набережной

Дегустационный обед из стародавних блюд Рыбинской слободы: юшка из налима, пресные пироги с судаком, гречневые блины, грушевая настойка или травяной чай с брусникой и медом. С интересным рассказом рыбинского кулинара о рецептах нашего стола

Чаепитие в старинной фотолаборатории Андрея Сигсона - первого микро-фотографа, которому удалось сфотографировать снежинку. С фотосессией в старинном антуражном фотоателье, в нарядах и аксессуарах XIX века.

Пивоварня "Богемiя":

Экскурсия по старинной солодовне и дегустация пива с легкими закусками (доп. плата по желанию при покупке тура)

Размещение в гостинице. Свободное время.

Ужин (самостоятельно)

2 день

Завтрак, освобождение номеров

Ярославль:

- Сказочная красота ларца архитектурных сокровищ - Ярославля откроется нам на обзорной экскурсии "Жемчужина Верхневолжья", увидим все самое красивое - исторический центр и Стрелку Волги

Великолепный изразцовый Храмовый комплекс в Коровницкой слободе, где жили "записные кирпищики" и изготавливали невероятно красивые изразцы:

- для нас художники-керамисты проведут интересную экскурсию, познакомят с историй древнего изразцового промысла, увидим великолепные керамические шедевры, аналогов которым нет

- на мастер-классе сможем освоить на практике древнее искусство росписи ярославского изразца

Переславль-Залесский:

Обед в ресторане "Ботик Петра" / в кафе музея "Царство ряпушки"

Пленительный древний град на берегу древнего Плещеева озера. Много исторических событий, легенд и преданий откроются нам на его старинных улочках входе увлекательной прогулки с гидом .

Музей "Царство Ряпушки" с дегустацией ряпушки - любимой рыбки Петра Первого, которая украшает герб города. Оценим вкус царской селедки и узнаем о ней много интересного.

Прибытие в Москву вечером.

В стоимость входит
  • транспортное и экскурсионное обслуживание;
  • услуги гида-сопровождающего;
  • проживание в гостинице в Рыбинске (1 ночь);
  • питание (2 обеда, 1 завтрак);
  • экскурсионная программа;
  • входные билеты на объекты по программе;
  • мастер-класс по росписи ярославского изразца;
  • использование устройства "радиогид" с удобными одноразовыми наушниками для хорошей слышимости экскурсовода
Дополнительно оплачивается
  • Дегустация пива со снеками - 650 руб. (по желанию при покупке тура)
Место и время сбора

07:00 Сбор на ст. м. Свиблово с табличкой "Название тура".

ВНИМАНИЕ!

ОБРАТИТЕ ВНИМАНЕ!

В зависимости от графика курсирования ретро-поезда программа может быть перевернута: 1 день - Переславль-Залесский и Ярославль, 2 день - Рыбинск.
* - Дегустация - возможность оценить вкус небольшого количества какого-либо продукта и не является полноценным приемом пищи, таким как обед или ужин.
** - Как правило, мы дегустируем три вида ряпушки, однако в определенные периоды, в связи c циклом вылова рыбы, для дегустации доступна только европейская ряпушка, в этом случае увеличивается ее количество для дегустации на одного человека.

Отзывы

Алексей

6 октября 2021 19:50

дата поездки: 02.10.2021

4.0/5.0
Сама экскурсия замечательная, а вот дорога с жуткими пробками и туда и обратно очень изматывает, да и путешествие на ретро паровозе лишнее.

Лариса

28 июля 2021 20:48

дата поездки: 24.07.2021

5.0/5.0
Здравствуйте. Мне очень понравилась поездка. Профессиональные экскурсии. Интересно, Положительные эмоции.

Порядок бронирования

  1. Выберите подходящую дату экскурсии
  2. Укажите количество необходимых мест и дополнительные услуги
  3. Заполните контактные данные
Заполнение формы заказа не несет за собой никаких финансовых обязательств с Вашей стороны.
После обработки заказа Вам будет выслано подтверждение с точным расчётом и ссылкой на оплату. Варианты оплаты можно посмотреть тут.
Стоимость и наличие мест указаны на момент заполнения заявки и не гарантированы до получения оплаты.
Если Вы уже регистрировались на нашем сайте - рекомендуем авторизоваться и тогда этот заказ будет учтён в Вашем "Личном кабинете".
Если Вы у нас впервые - рекомендуем зарегистрироваться и получить максимум возможностей при работе с сайтом.
ВНИМАНИЕ!
В настоящее время подселение в 2-х местный номер не осуществляется, если путешествуете в одиночку, необходима доплата за одноместное размещение!
Цена Количество Итого
Взрослый 15900
15900
Детский 15900
0
Выберите дополнительные услуги
Дегустация пива со снеками*
0
Итого: 15900
Укажите данные ВСЕХ туристов, которые едут:* паспорт
Пол* Фамилия* Имя* Отчество* Дата рождения* серия* номер*
Контакты заказчика:
в международном формате, для России: +7(код)телефон
Поля помеченные * обязательны для заполнения.

Важно знать

Заявка на групповой тур может быть оформлена на любую интересующую Вас дату.
Для группы менее 45 человек стоимость будет отличаться от указанной на сайте. Чем меньше будет Ваша группа, тем выше будет стоимость тура на человека.
Стоимость может зависеть и от даты и от набора дополнительных услуг.
Чем точнее Вы опишите свои потребности, тем быстрее мы сможем сформировать предложение.
Для детских групп мы оформляем "Уведомление в ГИБДД о перевозке детей автобусом".
номер в международном формате, для России: +7....
Поля помеченные * обязательны для заполнения.
Чтобы оставить отзыв авторизуйтесь.


Похожие экскурсии

Переславль-Залесский – Ярославль - Некрасовское – Кострома –Сумароково +Новогодняя развлекательная программа «В гостях у Деда Солемороза» + +посещение лосефермы + + ...
2 дн
цена от5 200 ВЫБРАТЬ
Свежее и легкое, как летний ветерок, путешествие в места, которые воспевал в своих полотнах Кустодиев, с отдыхом на золотых пляжах Ярославского взморья! В Рыбинске, где даже вывески исторического ...
2 дн
цена от16 900 ВЫБРАТЬ
Прекрасная экскурсионная программа по трем жемчужинам Золотого Кольца. Ростов Великий - небольшой, уютный, старинный. Ярославль - торжественный и нарядный город с тысячелетней историей. И прекрасная ...
2 дн
цена от6 500 ВЫБРАТЬ
Ярославль жемчужина Золотого Кольца! А данный тур позволит вам насладиться достопримечательностями не только этого прекрасного города, но и прикоснуться к тайнам Ростова Великого, Углича, Мышкина и ...
3 дн
цена от9 300 ВЫБРАТЬ
Киров старинный купеческий город России, ранее носивший название Вятка. Город сохранил свою самобытность, культуру и архитектуру. Сегодня город это столица дымковской игрушки, меха и кваса. Здесь ...
2 дн
цена от6 300 ВЫБРАТЬ

Нужна помощь?

Мы ответим на все Ваши вопросы и поможем сделать выбор.

krugozor@krugozor.ru

Рекомендуем

ID:82014