Тур: Гранд-тур в Дагестан (ночевки в горах, пещеры Нохъо, катание на катере, мастер-классы по лезгинке и по приготовлению чуду, Карадахская теснина, цитадель Нарын-Кала, экраноплан Лунь, 6 дней + авиа или ж/д) Код экскурсии: 30910

Приглашаем Вас в Большое путешествие по Дагестану. Вас ждёт грандиозный маршрут по самым впечатляющим местам республики: Сулакский каньон, горное плато Хунзах с водопадом Тобот, таинственные Ворота чудес — Карадахская теснина и древние горные аулы Кавказа, где история оживает в каждом камне. Завершим путешествие в древнем Дербенте — городе с более чем двухтысячелетней историей, где вы посетите крепость Нарын-Кала, Джума-мечеть VIII века и подземное водохранилище X–XI веков. Шесть дней вдохновения, эмоций и открытий — всё самое лучшее в одном путешествии по Дагестану!

Тур: Гранд-тур в Дагестан (ночевки в горах, пещеры Нохъо, катание на катере, мастер-классы по лезгинке и по приготовлению чуду, Карадахская теснина, цитадель Нарын-Кала, экраноплан Лунь, 6 дней + авиа или ж/д) Код экскурсии: 30910

Программа

Внимание! Указана дата начала тура в Махачкале!

  • 1-й день
  • Прилет в Махачкалу.
  • Рекомендованное время прибытия: в любое время, групповой /индивидуальный трансфер включен.
  • По прибытии в Махачкалу вас встретят в аэропорту, на ж/д вокзале или автовокзале и доставят в отель.
  • Заселение по программе начинается с 14:00 (по международным стандартам).
  • Если вы уже находитесь в Махачкале, мы организуем трансфер из вашего отеля в отель, где будет размещение по программе тура.
  • День свободный — можно отдохнуть или самостоятельно познакомиться с городом.
  • 2-й день
  • Завтрак в отеле. Освобождение номеров.
  • После завтрака встреча с гидом и выезд к жемчужине Дагестана — Сулакскому каньону, самому глубокому в Европе, который поразит вас бирюзовой водой и панорамами с высоты более километра.
  • Первая остановка — бархан Сарыкум, уникальный природный памятник и настоящая песчаная пустыня среди гор. Прогулка по бархану, знакомство с природными особенностями и фотостоп.
  • По пути вы увидите — Чиркейская ГЭС, крупнейшая на Северном Кавказе.
  • Прогулка на катере по водохранилищу подарит незабываемые впечатления и фотомоменты.
  • На обед — свежевыловленная форель на углях (возможна замена блюда по запросу).
  • За дополнительную плату: посещение пещерного комплекса "Нохъо": система пещер, соединённых навесным мостом над рекой Сулак, со смотровыми площадками и фантастическими видами.
  • Переезд в горы, размещение в отеле.
  • Ужин можно организовать совместно с гидом — в кафе или у хозяев гостевого дома (ориентировочно 700-800 руб/чел).
  • 3-й день
  • Завтрак в отеле.
  • После завтрака отправляемся в селение Хунзах — древнюю столицу Аваристана и родину поэта Расула Гамзатова.
  • Главная природная жемчужина — водопад Тобот, один из самых высоких на Кавказе. Рядом — Цолотлинский каньон и Матласское плато с живописными панорамами.
  • Мастер класс по лезгинке. В мастер-классе по лезгинке — познакомимся с традиционным дагестанским танцем, его историей и основными движениями, а также попробуем исполнить его вместе с местным танцором.
  • Обед из блюд национальной кухни.
  • Здесь мы увидим памятник Хаджи-Мураду, мемориал "Белые журавли", посвященный подвигу народов Дагестана, и насладимся национальным обедом.
  • Во второй половине дня посетим Карадахскую теснину (Ворота чудес) — узкий каньон длиной 400 м и высотой до 170 м. Когда солнечные лучи пробиваются внутрь, теснина превращается в волшебный световой тоннель.
  • Возвращение в отель.
  • 4-й день
  • Завтрак в отеле. Освобождение номеров.
  • После завтрака отправляемся в легендарный аул Гуниб — место, где завершилась Кавказская война. Это живописный горно-ботанический сад, вдохновлявший Айвазовского и других художников.
  • Посещение Гунибского краеведческого музея с уникальными экспонатами: столом императора Александра II и медицинскими инструментами Пирогова. Возможность сфотографироваться в национальных костюмах.
  • Обед из блюд национальной кухни.
  • После обеда — восхождение в заброшенный аул-призрак Гамсутль, расположенный на высоте 1720 м. Половину пути преодолеваем на транспорте, вторую — пешком (1,5 км).
  • Переезд в Дербент. Размещение в отеле.
  • Внимание!
  • Для гостей с ограничениями по здоровью или кто не готов к подъёму — есть возможность остаться внизу в кафе и наслаждаться красивыми видами на горы, дождавшись группу.
  • Обычно, ранней весной и поздней осенью если будут плохие погодные условия (дождь, снегопад, камнепад, густой туман) экскурсия в Гамсутль будет заменена на экскурсию в аул Чох, либо Салта.
  • 5-й день
  • Завтрак в отеле. Освобождение номеров.
  • После завтрака экскурсия в Дербент — старейший город России с более чем двухтысячелетней историей.
  • Посетим:
  • крепость Нарын-Кала, символ мужества народов Кавказа, объект Всемирного наследия ЮНЕСКО
  • старинные магалы, узкие улочки Старого города
  • Джума-мечеть VIII века (внешний осмотр)
  • девичьи бани (внешний осмотр)
  • подземное водохранилище X-XI веков
  • Обед из блюд национальной кухни.
  • Далее — мастер-класс по приготовлению чуду, традиционного дагестанского блюда. Вы узнаете секреты теста и начинки, а затем сами попробуете приготовить этот кулинарный шедевр.
  • По окончании тура — посещение сувенирной лавки и экраноплана "Лунь" (Каспийский монстр). Переезд в Махачкалу, размещение в отеле.
  • 6-й день
  • Завтрак, освобождение номеров до 12:00.
  • Трансфер в аэропорт Махачкалы.
  • Информация о трансфере сообщается по телефону туристов (указанный в заявке) за сутки до вылета до 20:00.
Информация об отелях

Стоимость тура на 1 человека в рублях:

Размещение 2-3-х местное размещение Доплата за одноместное размещение

Возможные гостиницы по программе тура:

  • Махачкала - Кэпитал/Крепость (или аналогичные отели)
  • Дербент - Вояж/Элит/Феникс (или аналогичные отели)
  • Горы - Цада/Орлиное гнездо (или аналогичные гостевые дома)
44 750 12 500

Внимание!

  • Туроператор не гарантирует размещение в конкретной гостинице, а также имеет право заменять на равноценные.
  • Отели для размещения известны за ~ 2-3 дня до даты начала тура.


Детям до 10 лет скидка - 10%.

ВНИМАНИЕ!
В настоящее время подселение в 2-х местный номер не осуществляется, если путешествуете в одиночку, необходима доплата за одноместное размещение!
Экскурсионная программа

1 день

Махачкала:

  • прибытие

Размещение в отеле

  • свободный день

2 день

Завтрак

Дагестан:

  • бархан Сарыкум
  • Сулакский каньон
  • катание на катере по водохранилищу

Обед

  • комплекс пещер Нохъо (за доп. плату)

Размещение в гостевом доме в горах

3 день

Завтрак

Дагестан:

  • посещение Хунзахского плато
  • осмотр водопада Тобот
  • Матласское плато
  • мастер-класс по лезгинке

Обед из блюд национальной кухни

  • осмотр Карадахской теснины

4 день

Завтрак

Дагестан:

  • посещение аула Гуниб
  • экскурсия в Гунибский краеведческий музей

Обед из блюд национальной кухни

  • посещение аула Гамсутль

Дербент/Избербаш:

Размещение в отеле

5 день

Завтрак

Дербент:

  • обзорная экскурсия по городу

Обед из блюд национальной кухни

  • мастер-класс по приготовлению чуду
  • посещение сувенирной лавки
  • посещение экраноплана Лунь

Махачкала:

Размещение в отеле

6 день

Завтрак

Махачкала:

  • отъезд
В стоимость входит
  • Трансфер аэропорт – отель – аэропорт
  • Транспортное обслуживание по программе
  • Проживание в гостиницах
  • Питание: завтраки + обеды на экскурсиях
  • Экскурсионное обслуживание по программе
  • Подъем на Гамсутль на транспорте
  • Входные билеты в музеи
  • Мастер-классы
  • Катание на катере
Дополнительно оплачивается
  • Ж/д билеты (указана ориентировочная стоимость): Москва - Махачкала - Москва плацкарт от 7 000 рублей, купе от 9 000 рублей
  • Авиабилеты (указана ориентировочная стоимость): Москва - Махачкала - Москва от 8 000 рублей


Дополнительные расходы:

  • Личные расходы
  • Сувениры
  • Ужины
  • Входные билеты в пещеры Нохъо
  • Входные билеты на бархан
  • Спуск с Гамсутля на транспорте

Отзывы

Шашлова Светлана

2 июля 2025 11:43

дата поездки: 22.06.2025

5.0/5.0
Тур очень понравился! Все сложилось, начиная от прекрасного гида( у нас была Заграт),, программа тура насыщеная, интересная( посетили топовые места Дагестана)! Питание хорошее, отведали много вкусных национальных блюд! Плюс- Дагестан- это просто абрикосовый рай! Таких вкусных спелых сочных абрикосиков давно не ели! По проживанию- номера отличные просторные, комфортные, везде, даже в горах-вай- фай, горячая вода,наличие фена.все отлично! Всем рекомендуем!

Порядок бронирования

  1. Выберите подходящую дату экскурсии
  2. Укажите количество необходимых мест и дополнительные услуги
  3. Заполните контактные данные
Заполнение формы заказа не несет за собой никаких финансовых обязательств с Вашей стороны.
После обработки заказа Вам будет выслано подтверждение с точным расчётом и ссылкой на оплату. Варианты оплаты можно посмотреть тут.
Стоимость и наличие мест указаны на момент заполнения заявки и не гарантированы до получения оплаты.
Если Вы уже регистрировались на нашем сайте - рекомендуем авторизоваться и тогда этот заказ будет учтён в Вашем "Личном кабинете".
Если Вы у нас впервые - рекомендуем зарегистрироваться и получить максимум возможностей при работе с сайтом.
ВНИМАНИЕ!
В настоящее время подселение в 2-х местный номер не осуществляется, если путешествуете в одиночку, необходима доплата за одноместное размещение!
Цена Количество Итого
Взрослый 44750
44750
Детский 44750
0
Итого: 44750
Укажите данные ВСЕХ туристов, которые едут:* паспорт
Пол* Фамилия* Имя* Отчество* Дата рождения* серия* номер*
Контакты заказчика:
в международном формате, для России: +7(код)телефон
Поля помеченные * обязательны для заполнения.

Важно знать

Заявка на групповой тур может быть оформлена на любую интересующую Вас дату.
Для группы менее 45 человек стоимость будет отличаться от указанной на сайте. Чем меньше будет Ваша группа, тем выше будет стоимость тура на человека.
Кроме этого, стоимость может зависеть от даты или от набора дополнительных услуг.
Чем точнее Вы опишите свои потребности, тем быстрее мы сможем сформировать предложение.
Для детских групп мы оформляем "Уведомление в ГИБДД о перевозке детей автобусом".
номер в международном формате, для России: +7....
Поля помеченные * обязательны для заполнения.
Чтобы оставить отзыв авторизуйтесь.


Похожие экскурсии

Дагестан! Тут красиво, вкусно, интересно, ярко, всё с размахом настоящей кавказской души! В эти 5 дней вы посетите самые красивые и вкусные места Дагестана, вам обязательно понравится!
5 дн
цена от48 850 ВЫБРАТЬ
 НОВОЕ
Дагестан - регион с невероятно богатой историей. Вы увидете достопримечательности Дербента, Махачкалы и красивые пейзажи Гунибского района. Познакомитесь с культурой и бытом многонациональной ...
4 дн
цена от24 950 ВЫБРАТЬ
Дагестан – неизведанный край с удивительной природой и древней культурой. Здесь каждый камень – история, а каждый дом – музей. Древняя крепость Нарын-Кала тысячу лет защищала Дербент от нашествия ...
3 дн
цена от13 750 ВЫБРАТЬ
Приглашаем вас познакомиться с колоритными республиками Дагестан и Чечня! Выбрав это тур, вы увидите основные достопримечательности Грозного, грандиозную Чиркейскую ГЭС, которая является крупнейшей ...
6 дн
цена от38 250 ВЫБРАТЬ
Приглашаем Вас в Большое путешествие по Дагестану! Дагестан – это земля героев и легенд, земля Кавказских гор и Каспия седого! Это путешествие откроет для вас край глубоких каньонов и бурных ...
5 дн
цена от35 950 ВЫБРАТЬ

Нужна помощь?

Мы ответим на все Ваши вопросы и поможем сделать выбор.

krugozor@krugozor.ru

Рекомендуем

Однодневные экскурсии

>1700 предложений
от3680

Предания Преподобных. Гремячий ключ и чудотворная Русь (Гефсиманский подземный монастырь – самый большой водопад в Подмосковье Святой источник Гремячий ключ – Троице-Сергиева Лавра)

от4380

Тула — пряничное сердце, самоварная душа (с мастер-классами от тульского Левши по кузнечному и самоварному делу, чаепитие с пряниками)

от4460

Вкусные истории Переславля- Залесского (Горицкий монастырь — Русский парк с чайной церемонией — Царство Ряпушки с дегустацией «царской селедки»)

от4890

Солнечный город на Озере Русь (с водной прогулкой по Левитановскому озеру Сенеж – Солнечногорск – улиточная ферма SolEcoSnails с дегустацией - Николо-Пешношский монастырь)

от4890

Образец русского пейзажа (Императорская Тверь — дворец тверской принцессы — цветущая усадьба Домотканово, с тверским обедом и теплоходной прогулкой по Волге, проезд на поезде «Ласточка»)

от5490

"Град царский, град грозный" Александров – Александровская слобода – Усадьба купца Первушина

ID:62642