Тур: Масленичное приключение Итальянцев в краю озер (Тверь - Торжок — Масленица на итальянской сырной ферме — Валдай — Великий Новгород - Торжок, 3 дня) Код экскурсии: 31104

Чувствуете соблазнительный аромат блинцов с пылу с жару, итальянских сыров и валдайских баранок - это наша Масленица идет!

Масленица - это всегда праздник живота, вот и мы будем лакомиться волшебными итальянскими сырами на ферме итальянца-сыровара, где не забывают и про русские блинцы и про итальянские крепы, а еще любят русское шумное веселье! В уютном Торжке отведаем любимые котлеты Пушкина с рюмочкой тверской наливочки, из рук "самой" Дарьи Пожарской и научимся их готовить. Побываем в гостях у "любимицы императрицы" - волшебной Твери, которую осыпала милостями Екатерина Великая, проведаем заповедный Валдай с великой святыней посреди озера - Святоозерским Иверским монастырем, возведенным по точному подобию Иверской обители греческого Афона. А еще отправимся в гости к Господину Великому Новгороду, который зачарует красотой своего кремля-Детинца и угостит трапезой по-боярски, с ильменской рыбой, на борту ресторана-фрегата на реке Волхов.

Тур: Масленичное приключение Итальянцев в краю озер (Тверь - Торжок — Масленица на итальянской сырной ферме — Валдай — Великий Новгород - Торжок, 3 дня) Код экскурсии: 31104

Программа
  • 1-й день
  • 07:15 Сбор группы на ст.м. Щукинская с табличкой "Название тура".
  • 07:30 Отправление в Тверь.
  • Обзорная экскурсия. "Любимица императрицы" - красавица Тверь!
  • Тверь - важный купеческий город на древнем пути "из варяг в греки", самый верхний город-порт, откуда начинается регулярное судоходство по матушке Волге.
  • "Пушки с пристани палят…" Из Твери, под гром пушечного салюта, императрица Екатерина Великая отправилась на галере "Тверь", в сопровождении целой эскадры великолепных парусных судов, в свой знаменитый Волжский вояж.
  • Екатерина Великая вообще очень любила Тверь. Мечтая превратить Тверь "в уголок Петербурга", императрица украшала город великолепными зданиями, которые возводили ее любимые придворные архитекторы.
  • Мы погуляем по широким тверским проспектам, побываете на набережной Степана Разина, полюбуетесь екатерининской застройкой "сплошной фасадой", когда дома идут в ряд, без зазоров между ними - в этом ощущаются "петербургские мотивы". Вы полюбуетесь памятниками архитектуры ХVI-XVIII веков - купеческими усадьбами и особняками знатных тверичан. В Твери множество впечатляющих памятников - вы увидите обелиск Победы с огромной факельной чашей и площадкой Вечного Огня, монументальную статую небесному покровителю Твери - великому князю Михаилу Ярославичу Тверскому.
  • Именно из Твери в 1468 году, самый знаменитый путешественник средневековой Руси - купец Афанасий Никитин, начал свое путешествие в далекую Индию, которая представлялась в те времена страной райского блаженства и сказочных богатств. В мире всего три памятника Афанасию Никитину - в Индии, Феодосии и Твери. И одно из главных украшений Твери - величественный памятник Афанасию Никитину, выполненный в виде огромной ладьи. Традиционно гости города приходят к своему Афанасию загадывать желания. Говорят, что особенно охотно великий купец-мореплаватель "помогает" в исполнении желаний, связанных с путешествиями.
  • Экскурсия в Императорский Путевой Дворец.
  • "Дворец тверской принцессы"
  • Мы посетим Тверской Императорский Путевой дворец, возведенный в 1766 году по личному указу императрицы Екатерины Великой, и предназначенный для отдыха царствующих особ на пути из Петербурга в Москву. Позднее Императорский дворец станет постоянной резиденцией "Тверской принцессы" - дочери императора Павла Первого, великой княжны Екатерины Павловны (будущей принцессы Ольденбургской), на руку и сердце которой претендовал даже Наполеон! Вы полюбуетесь пышными интерьерами дворца с редкой коллекцией мебели и шедевров декоративно-прикладного искусства времен Екатерины II и великолепным собранием картин Художественной галереи, среди которых особенно выделяется уникальная коллекция полотен Венецианова и его учеников.
  • Отправление на итальянскую сырную ферму в село Медное.
  • Встреча весны - это всегда весело, интересно и здорово!
  • Необыкновенная Масленица на сырной ферме Пьетро Мацца. Потомственный сыровар Пьетро со своей русской женой буквально за несколько лет превратил заброшенную ферму на окраине тверского села Медное в настоящее "сырное царство". Пьетро обожает всё исконно русское, и посещение "Солнечной фермы" всякий раз превращается в праздничное действо. А уж на Масленицу - это и вовсе будет что-то необыкновенное! Ведь у России и Италии так много общего: даже поводы для праздников у нас часто совпадают. Вот и Масленица для русских - всё равно, что карнавал для итальянцев, тем более, что и первоначальный смысл праздников один и тот же: ведь в переводе с итальянского "карнавал" (carne-vale) означает "мясо, прощай", а последний день Масленицы, предшествующий Великому посту, встарь назывался "Мясопустом".
  • С дороги да с устаточку - встреча величальная праздничная - чайком горячим, да блинами ароматными, масляными да ноздреватыми... И пошло-поехало русское разгульное веселье под музыку народную. И стар, и млад не устоят на месте! Русские народные масленичные игры, песни и пляски, развлечения, конкурсы, прощание с русской зимой - сожжение куклы-Масленицы в весёлом огне масленичного костра. В общем, готовьтесь, запасайтесь песнями и частушками - пригодится...
  • А ещё нас ждёт гастрономическая экскурсия в мир итальянских сыров, ведь как говорится, соловья не только баснями кормят - добро пожаловать за щедрый праздничный стол!
  • Масленичное угощение по-итальянски: дегустация великолепных сыров 8-9 сортов - раз! Вслушайтесь: эти названия звучат как музыка... Буррата, бутирро, рикотта, моццарелла и другие...
  • Масленичный итальянский обед - два! - "Креп" (блинчики с начинками); котлетки "Польпетта" (говядина, сыр пармизанино, сыр провола, помидорный соус, специи) с гарниром; Два домашних итальянских десерта; свежевыпеченный хлеб; минеральная вода и чай.
  • Ну, и конечно, настоящие итальянские вина - три! (за доп. плату по желанию на месте). Праздник живота и знакомство с настоящей, живой итальянской кухней "в одной кастрюле"!
  • С возможностью приобрести сыры итальянские из тверского молока, свежайшие и зрелые, мягкие, твердые, пресные, острые... Эти сыры уникальные и производятся совсем небольшими партиями (по наличию).
  • Отправление на Валдай
  • А дальше отправляемся в Валдайский край, "русскую Финляндию"! Озеро-легенда Валдай, что купает в своих стеклянных водах пронзительное синее небо, а волны его плещутся, будто поют колыбельную еловому лесу. Чистая сказка о "живой воде"! А ведь именно так с финно-угорского переводится название озера.
  • Размещение в туристическом комплексе прямо на берегу хрустального озера Валдай. Оторвитесь от шумных городских будней и насладитесь звенящей тишиной и красотой озера Валдай, на берегу которого, словно в сказке, раскинулся великолепный туристический комплекс. Вы можете прогуляться по живописному берегу, подышать чистейшим воздухом. К вашим услугам разнообразная инфраструктура отеля.
  • Ужин (за доп. плату по желанию при покупке тура)
  • 2-й день
  • Завтрак.
  • Отправление в Великий Новгород.
  • Экскурсия в Новгородский кремль-Детинец.
  • Господин Великий Новгород! Единственный город на Руси, к которому так величаво обращались! Отправляемся "штурмовать"… толстые и неприступные стены Новгородского Детинца, как раньше здесь именовали Кремль. Это самая старая из всех русских крепостей, она появилась по воле князя Ярослава в 1044 году. Именно здесь проходило знаменитое новгородское вече, где решались вопросы городской жизни.
  • Архитектурный ансамбль Новгородского кремля - портал в далекое прошлое, и колокольные звоны Софийской звонницы переносят из реальности в древнюю былину… Высота мощных стен Детинца колеблется от 8 до 15 метров, а самая высокая кремлевская башня Кокуй имеет высоту 41 (!) метр. Центральное место Кремля занимает величественный многофигурный и многотонный памятник Тысячелетия Руси, установленный в 1862 году. Вы увидите изящную средневековую белокаменную звонницу Софийского собора, Митрополичьи покои и древнюю церковь Входа Господня в Иерусалим, Лихудов корпус и здание Присутственных мест. В Кремле сохранилась единственная средневековая готическая постройка Грановитая палата, а рядом с ней высится белоснежная Башня-Часозвоня, возведенная в XVII веке. Толстенные стены и башни Детинца защищали главную святыню Новгорода - Софийский собор, величайший храм домонгольской Руси, возведенный в 1045-1050 годах. Это самое древнее во всей России каменное строение! Новгородцы считали, что именно благодаря заступничеству святой Софии их город избегал набегов татар и "моровых поветрий" - эпидемий. (внешний осмотр)
  • Через "Великий" пешеходный мост через Волхов отправимся на Ярославово дворище и древний Новгородский Торг. Это замечательный архитектурный ансамбль и кусочек того, древнего города, по улицам которого гулял Садко-Богатый гость, да разносился по округе громкий бас Васьки Буслая... Здесь кипела торговля и находилась крупнейшая в Европе Ганзейская контора, с дворами-крепостями и собственными церквями, возведенными "заморскими купцами". Богатые гости приводили бесчисленные караваны ладей, груженых драгоценным янтарем и редкими винами, дорогими тканями и цветными металлами, которые тороватые новгородские купцы, к великой своей выгоде, развозили по всей Руси. Вы увидите древние церкви, которые служили не только храмами, но и торговыми складами, Воротную бащню и аркаду Гостиного двора времен Петра Первого.
  • Боярская трапеза по-новгородски с Ильменской на борту трехмачтового фрегата на реке Волхов. Этот уникальный ресторан - реконструкция трехпалубного фрегата "Святой Апостол Павел". Из окон корабля-ресторана открывается шикарная панорама на город, которая не может не впечатлять: дивные виды на пешеходный мост, Новгородский Детинец и Софийский собор. Окунемся в историю древнего Новгорода, и даже попробуем ее на вкус!
  • Музей деревянного зодчества деревня Витославлицы.
  • А нас уже заждались в новгородской деревне "Витославлицы" - Музее деревянного зодчества под открытым небом. Здесь собраны уникальные подлинные деревянные строения - древние церкви, старинные избы, хозяйственные постройки. Вы побываете в русских избах, увидите и подержите в руках утварь наших прабабушек и прадедушек, заглянете в древнюю кузницу и узнаете, что такое гумно.
  • Возвращение на Валдай.
  • Праздничный ужин с живой музыкой (за доп. плату по желанию при покупке тура)
  • 3-й день
  • Завтрак, освобождение номеров.
  • Обзорная экскурсия по городу Валдай. Валдай - патриархальный русский город, необычайно уютный и милый, с размеренным и неторопливым укладом жизни. Он будто течет по берегу, повторяя очертания озера. Здесь все, как из коробки с игрушками: кукольные нарядные домики, бубенцы да колокольчики. Тишина и покой царят на уютных улочках. И город словно шепчет путешественникам: "Не спеши!.." Валдай - бывшее село ямщиков (а раньше этим словом называли содержателей постоялых дворов) на "главном шоссе Империи", буквально на полпути между Петербургом и Москвой. Екатерина Великая полюбила Валдай и даже собственным указом возвела его в статус города. После того, как Петр I привел в порядок дорогу, соединяющую Санкт-Петербург с Москвой, через город потянулись вереницы обозов, пробудился торговый дух, зазвенели на все голоса колокольчики, ароматно запахло валдайскими баранками! Вы побываете на бывшей Торговой площади - это миниатюрный "валдайский Арбат", излюбленное место встреч и прогулок жителей и гостей Валдая, с колоритными особнячками, кафе и сувенирными магазинами, в центре которой высится 72-метровый очень красивый Троицкий собор, увидите Путевой дворец, в котором останавливались все проезжие "высочайшие особы", а также здание бывшего Гостиного двора, где когда-то кипели валдайские ярмарки.
  • Экскурсия в Святоозерский Иверский монастырь.
  • Хрустальное озеро Валдай укрывает от посторонних глаз семь живописных островов: Муравьиный, Рябиновый, Дубки, Пласточку… Но одно сокровище ему не утаить. На весь православный мир несется слава об Иверском Святоозерском Богородицком монастыре, в который мы направляемся.
  • В 1653 году, тогда еще не опальный, а обласканный царской милостью, богатырь-патриарх Никон выбирает один из уединенных островов, чтобы основать здесь монастырь по образу и подобию Иверского монастыря на греческом Афоне (патриарху Никону прислали даже точный план Иверского монастыря с горы Афон). Специально для обители, на греческом Афоне, изготовили Список Образа Божией Матери Иверская, краски для написания которого смешивались с частицами мощей святых и замешивались на святой воде. Еще по пути из Греции образ Иверской Божией Матери прославился великими чудотворениями.
  • Блестят золотые купола, белоснежные стены и башни с ангелами-флюгерами поднимаются из озерной глади, будто былинный град. С Большой земли к монастырю можно перебраться по мосту, как по границе мира суетного и мира возвышенного. Здесь даже башенные часы не имеют стрелок, а время и впрямь замирает.
  • Отправление в Торжок.
  • Гений русской словесности, Александр Сергеевич Пушкин бывал в Торжке 25 раз и даже увековечил этот город в своем стихотворении:
  • "На досуге пообедай
  • У Пожарского в Торжке.
  • Жареных котлет отведай
  • И отправься налегке"
  • Мы тоже полакомимся этими знаменитыми на весь мир котлетами. И не только полакомимся, но и научимся их готовить!
  • Обед с пожарскими котлетами. Во время обеда вас ждет театрализованный мастер-класс по приготовлению знаменитых котлет, воспетых Пушкиным, а готовить у вас на глазах будет их автор - "сама" Дарья Пожарская.
  • Сбегающий с высоких берегов прихотливо петляющей реки Тверцы, славный и крепенький купеческий Торжок с давних времен сохранил обаяние золотой старины.
  • Обзорная экскурсия "Золотая нить торговых дорог"
  • Торжок основан новгородскими купцами и впервые упоминается в летописи 1139 года под названием Новый Торг, а жители Торжка до сих пор именуют себя новоторами. Расцвет Торжка приходится на начало XIX века, когда этот уездный город и его окрестности были застроены со столичным размахом "русским Леонардо" Николаем Львовым - художником, выдающимся архитектором, изобретателем и образованнейшим человеком своего времени.
  • Хороша отлично сохранившаяся городская застройка со зданиями XVII-XIX веков - в Торжке вы не отыщете ни одного дома с одинаковым "лицом". А свежеотреставрированная, с иголочки, набережная Тверцы, и ажурный мост над красавицей-рекой - великолепны! Кстати, чрезвычайно живописная ротонда у моста - тоже творение Николая Львова. Торжок один из немногих русских городов, в котором за годы советской власти сохранилось большое количество красивейших церквей и монастырей. Колокольни и купола храмов придают городу уникальный колорит. Вы полюбуетесь шедевром древнерусского деревянного зодчества и самой древней на территории России деревянной Старо-Вознесенской (Тихвинской) церковью, построенной без единого гвоздя и сохранившейся до наших дней предположительно с XVI века.
  • Выезд в Москву.
  • Прибытие в Москву вечером в зависимости от дорожной ситуации.
Информация об отелях

Стоимость программы на 1 человека в рублях с проживанием 2 ночи в туркомплексе "Валдайские Зори" (г. Валдай):

Категория номера 2-х местный номер стандарт 1-но местный номер стандарт
основное/дополнительное место основное место
Взрослые 19890/19390 21900
Дети до 14 лет 19890/19390 -
ВНИМАНИЕ!
В настоящее время подселение в 2-х местный номер не осуществляется, если путешествуете в одиночку, необходима доплата за одноместное размещение!
Экскурсионная программа

1
день

Интересная путевая экскурсия в автобусе от нашего экскурсовода.

Тверь:
Обзорная экскурсия по городу "Любимица императрицы"

Посещение Тверского Императорского Путевого дворца - "Дворец Тверской принцессы"
Медное:
Масленичная программа на итальянской сырной ферме "La Fattoria LITTLE ITALY" с щедрым угощением и дегустацией сыров

Переезд на Валдай. Размещение в гостинице.

Ужин (за доп. плату по желанию при покупке тура)

2
день

Завтрак

Великий Новгород:
Обзорная экскурсия по Новгородскому Кремлю-Детинцу

Ярославово дворище и Новгородский Торг
Боярская трапеза по-новгородски с Ильменской рыбой на борту ресторана-фрегата на реке Волхов
Посещение деревни Витославлицы

Возвращение в отель на Валдай.

Праздничный ужин с живой музыкой (за доп. плату по желанию при покупке тура)

3
день

Завтрак

Валдай:
Обзорная экскурсия по городу
Посещение Иверского Святоозерского Богородского мужского монастыря

Торжок:

Театрализованный обед с Пожарскими котлетами
Обзорная экскурсия по городу

Прибытие в Москву вечером.

В стоимость входит
  • транспортное и экскурсионное обслуживание
  • услуги гида-сопровождающего
  • проживание в гостинице на Валдае (2 ночи)
  • экскурсионная программа
  • питание (2 завтрака, 3 обеда, дегустация сыров)
  • путевая информация
  • экскурсионная программа
  • входные билеты на объекты по программе
Дополнительно оплачивается
  • 23.02 Обычный ужин - 650 руб (по желанию при покупке тура)
  • 24.02 Праздничный ужин с живой музыкой - 1600 руб (по желанию при покупке тура)
Место и время сбора

07:15 Сбор группы наст.м. Щукинскаяс табличкой "Название тура".

07:30 Отправление вТверь.

Отзывы

Отсутствие отзывов никак не связано с популярностью этой экскурсии.
Ездили - поделитесь впечатлениями!
Сейчас нет плановых дат проведения этой экскурсии, но они могут появиться в любой момент.
Мы можем сообщить об их появлении!
Уже подписалось: 92 человека.

Важно знать

Заявка на групповой тур может быть оформлена на любую интересующую Вас дату.
Для группы менее 45 человек стоимость будет отличаться от указанной на сайте. Чем меньше будет Ваша группа, тем выше будет стоимость тура на человека.
Стоимость может зависеть и от даты и от набора дополнительных услуг.
Чем точнее Вы опишите свои потребности, тем быстрее мы сможем сформировать предложение.
Для детских групп мы оформляем "Уведомление в ГИБДД о перевозке детей автобусом".
номер в международном формате, для России: +7....
Поля помеченные * обязательны для заполнения.
Чтобы оставить отзыв авторизуйтесь.


Похожие экскурсии

Весёлый русский Масленичный разгуляй в гостях у "русского итальянца" на сырной ферме «FATTORIA DEL SOLE», что в переводе с итальянского «Солнечная ферма», с дегустацией сыров, сырно-блинным ...
2 дн
цена от8 830 ВЫБРАТЬ
Отдых на берегу хрустального озера Валдай, в сердце заповедника ЮНЕСКО и увлекательное путешествие по озерному краю, полному преданий, интересных традиций, событий и легенд. А еще: вкусные ...
3 дн
цена от25 900 ВЫБРАТЬ
Масленичный карнавал на итальянской ферме "LITTLE ITALY" и "золовкины посиделки" у Змея Горыныча и Гадюки Васильевны в деревне Гадово! Сказочные приключения и самый веселый, чуточку хмельной и ...
2 дн
цена от14 950 ВЫБРАТЬ
Праздник итальянских вкусов на агроферме "Маленькая Италия" и масленичные "золовкины посиделки" у Змея Горыныча и Гадюки Васильевны в деревне Гадово! Сказочные приключения и самый веселый, чуточку ...
2 дн
цена от12 800 ВЫБРАТЬ

Нужна помощь?

Мы ответим на все Ваши вопросы и поможем сделать выбор.

krugozor@krugozor.ru

Рекомендуем

ID:53418