Тур: Огненная Масленица в Суздале «Путь солнца» (фантастическое фаер-шоу на Щуровом Городище - Юрьев-Польский - Кольчугино - Александров с царской трапезой и проживанием в парк-отеле «Жемчужина Золотого Кольца», Автобусный тур, 2 дня) Код экскурсии: 31125

Огневая Масленица пришла, отворяй ворота! Приглашаем на древнеславянскую Огненную Масленицу на Щуровом городище - в самом колоритном суздальском уголке! Неповторимое мощное Огненное шоу "Путь Солнца", факельные шествия и сжигание куклы-Масленицы огнеметом! С русской гульбой, блинами на открытом огне и сказочной фотосессией. - фотографии, сделанные в интерьерах городища, действительно будут уникальными – ведь до нас здесь снимался фильм "Царь". С экскурсией по Царской слободе Ивана Грозного и фактической столице Средневековой Руси - Александрову с роскошной трапезой с древнеславянскими блюдами "на пиру у царя"! И посещением хранителя белокаменных шедевров домонгольского зодчества Юрьева-Польского. А еще заедем в мельхиоровый град Кольчугино, где можно прикупить золоченую и посеребренную посуду из мельхиора, а также легендарные кольчугинские подстаканники, без чаепития из которых не обходилось ни одно путешествие по российским железным дорогам.

Тур: Огненная Масленица в Суздале «Путь солнца» (фантастическое фаер-шоу на Щуровом Городище - Юрьев-Польский - Кольчугино - Александров с царской трапезой и проживанием в парк-отеле «Жемчужина Золотого Кольца», Автобусный тур, 2 дня) Код экскурсии: 31125

Программа
  • 1-й день
  • 07:15 Сбор группы на ст.м.Шоссе Энтузиастов с табличкой "Название тура".
  • 07:30 Отправление в Суздаль.
  • Путевая экскурсия.
  • Прибытие в г. Суздаль.
  • Город-открытка - летописный Суздаль! Суздаль - город-музей, с богатой многовековой историей, завораживающий своей тишиной и спокойствием, которые может нарушить лишь легендарный суздальский колокольный звон...
  • Обзорная экскурсия "Сказочный узор вечного города"
  • Суздаль - город редкой гармонии живописных видов и древних монастырей, храмов, старинных деревянных домов. Здесь абсолютно запрещено высотное строительство, и мы можем любоваться всеми древними красотами Суздаля практически в нетронутом и прекрасно отреставрированном виде! Именно поэтому Суздаль стал съемочной площадкой множества любимых фильмов. В Суздале снимались такие киношедевры, как "Женитьба Бальзаминова" и "Царская невеста", "Метель" и "Андрей Рублев", "Царь" и "Чародеи". Так что Суздаль - город-"кинозвезда"! Мы побываем на знакомых по фильмам улочках и площадях Суздаля, полюбуемся кружевной вязью деревянной резьбы наличников, сиянием десятков куполов древних обителей и храмов, посетим "торговое" сердце города и центр туристической жизни - Торговую площадь, прогуляемся вдоль Торговых рядов с богатой историей, где до сих пор кипит торговля, полюбуемся волшебными панорамами с оборонительных валов и крутых берегов реки Каменки, услышим увлекательный рассказ об истории Судаля, о его жизни в роли Княжеской столицы, а также о том, как в наши дни удалось сохранить великолепный архитектурный ансамбль и древнюю атмосферу Суздаля, которые превратили этот сказочный город в одну из столиц Золотого кольца России.
  • Мы посетим действующий Спасо-Ефимиев монастырь (XIV в.), внесенный в список Всемирного наследия Юнеско.
  • Посетим Золотую кладовую - сокровищницу декоративно-прикладного искусства, где хранится множество редчайших экспонатов: предметы ювелирного искусства, драгоценная церковная утварь, усыпанная каменьями и самоцветами, серебряные и золотые чаши, кресты, оклады... В том числе уникальные образцы золотного шитья XVI-XVII веков - тончайшая работа царственных затворниц Покровского монастыря.
  • Обед в кафе.
  • "Огненная Масленица и незабываемое фаер-шоу в Щуровом городище!"
  • Древняя языческая Масленица, наполненная энергией неистовой огненной стихии!
  • Нас ждет вечернее фаер-шоу "Путь Солнца" с факельными шествиями и выступлениями профессиональных "фаерщиков" - мастеров укрощения огня, а также совершенно невероятное зрелище - сжигание куклы-Масленицы огнеметом! Фантастическое и завораживающее зрелище!
  • А еще - праздничная древнеславянская гульба со всеми развлечениями и забавами уходящей зимы! Пляски, задорные песни, ряженые и скоморохи, хороводы, выступление народных коллективов - необыкновенное веселье в декорациях глубокой старины. На площадке гостей ждут игры и забавы - рубка дров, перетягивание каната, кидание валенка, древнеславянский масленичный столб, а также задорная анимационная программа. Пестрая масленичная ярмарка раскинет свои торговые и обжорные ряды - настоящий "Пир на весь мир!". Блины, блиночки, блинчики с разными начинками, которые тоже будут готовить по-особому - на живом огне (а еще, говорят, будут запекать целого кабана на костре), хмельной сбитень, медовуха и хреновуха, для маленьких сластен - знаменитые пряники, да баранки, да петушки на палочке (угощения за доп. плату по желанию на месте). Прощай, зима холодная, здравствуй, Весна-Красна!
  • Щурово городище - жилой городок X века - деревянные рубленые избы и глинобитная хлебная печь, действующая кузница, оружейная, амбары, походная кухня древнерусской дружины. Основой "Щурова Городища" стали декорации фильма Павла Лунгина "Царь". Фотографии, сделанные в интерьерах городища, действительно будут уникальными - ведь до нас здесь снимались Олег Янковский, Петр Мамонов, Иван Охлобыстин, Александр Домогаров и другие известные актеры.
  • (Наполнение Масленичной программы может незначительно меняться по решению организаторов)
  • Отправление в парк-отель.
  • Ужин (за доп. плату по желанию при покупке тура)
  • 2-й день
  • Завтрак.
  • Освобождение номеров.
  • Отправление в Юрьев-Польский.
  • "Юрьев-Польский - шедевр белокаменной Руси"
  • Для охраны границ своего растущего государства в 1152 году Юрий Долгорукий возводит редкую по типу круглую крепость, рассчитанную на круговую оборону, и дает ей свое имя - Юрьев-Польский. Кстати, никакого отношения к полякам этот городок не имеет. Польский - от слова "поле". Переживший за долгие века своей истории многочисленные осады и разорения, чудесный Юрьев-Польский сохранил для нас удивительные дары мастерства наших предков. Здесь сохранился последний (по времени создания) шедевр белокаменного зодчества домонгольской Руси - величественный Георгиевский собор, возведенный князем Святославом Всеволодовичем в 1242 году! Это редчайший шедевр архитектуры с удивительной судьбой! Благополучно переживший все осады и напасти, собор неожиданно сам по себе частично осыпался в середине XV века. Богатое кружево каменной резьбы на стенах храма в ходе восстановления перепуталось и превратилось в удивительный ребус из невиданных зверей, геральдических львов, ангелов, кентавров, который можно "разгадывать" часами! Внутри собора сохранились фрески со сценами Тайной вечери. Георгиевский cобор - последняя белокаменная постройка на Руси перед монголо-татарским нашествием и недосягаемая вершина владимиро-суздальского зодчества. Даже частично повторить его белокаменный узор больше никому никогда не удавалось.
  • Рядом сохранилась еще одна древнейшая жемчужина русской истории и архитектуры, которую мы посетим - заложенный в XIII веке Михайло-Архангельский монастырь. В монастыре обретены редчайшие святыни - древние деревянные скульптуры Георгия Победоносца и святой Параскевы, а также почитаемые в народе иконы князя Святослава и святого исповедника Афанасия Сахарова.
  • Отправление в Кольчугино.
  • "Столица мельхиора"
  • Кольчугино - славный, крепкий городок, основанный московским купцом с удивительным чутьем, промышленной хваткой и "говорящей" фамилией Кольчугин. На базе медеплавильного завода купца Кольчугина в советские времена выросло предприятие по производству изделий из цветных металлов, металической посуды, посеребренных и позолоченых изделий. На Кольчугинском предприятии впервые в стране была разработана технология нанесения золота на нержавеющую сталь. Блестящие мельхиоровые чайные ложечки из Кольчугино слыли гордостью советских домохозяек и до сих пор хранятся во многих российских семьях. В Кольчугино выпускали изящные (точь-в-точь серебряные или золотые!) столовые приборы, вплоть до специальных вилочек для шпрот, раков и устриц, а еще ...самолеты - именно здесь был изобретен легкий сплав "кольчугоалюминий", из которого был изготовлен первый советский самолет АНТ-2. Но все же визитной карточкой Кольчугино стали знаменитые красивые металлические подстаканники, без уютного чаепития из которых не обходилось ни одно путешествие по российским железным дорогам. Кольчугино и в наши дни славится своим металлическим производством, высококачественными, очень красивыми столовыми приборами из мельхиора, в том числе и легендарными узорчатыми подстаканниками.
  • Мы посетим фирменный магазин кольчугинского предприятия, где вы сможете приобрести позолоченные и посеребренные изящные столовые приборы и посуду.
  • Отправление в Александров.
  • Александров - фактическая столица средневековой Руси, крупнейший мануфактурный центр России и город уникальной Александровской республики, основанной в 1905 году всего на три дня! В Александрове проходили смотрины двух тысяч "царских невест" для Ивана Грозного, а столетия спустя именно здесь Марина Цветаева напишет "Мне нравится, что Вы больны не мной…" - любимый романс миллионов из культовой "Иронии судьбы…".
  • Обзорная экскурсия по Александрову.
  • Мы побываем на древней Соборной площади Александрова, главное украшение которой - величественный белокаменный собор Рождества Христова, построенный на месте заложенного в 990 году (!) деревянного храма. Нынешний, монументальный каменный собор тоже не молод: он возведен в 1696 году благодаря попечению Петра Первого, и в свое время вмещал практически все население Александрова.
  • Есть легенда, согласно которой название города Александров произошло от имени князя Александра Невского, и с 2013 года Соборную площадь украшает величественная скульптура великого князя Александра Невского. Это уникальный народный памятник, ведь средства на него, целиком и полностью, были собраны жителями Александрова в наше непростое время.
  • Над древней Александровой слободой до сих пор витает тень самого грозного царя в истории России - Иоанна Грозного. В течении 17 лет он будет фактически управлять Россией отсюда.
  • Обед "Царская трапеза"
  • Попробовать на вкус саму историю вы сможете в одном из самых колоритных ресторанов Александрова, со стильной обстановкой времен Иоанна Грозного, славящемся блюдами национальной русской кухни! Нас ждет театрализованная встреча со свежеиспеченным караваем и настоящий "царский пир" в трапезном зале. Вы почувствуете себя знатными гостями на пиру у царя Иоанна Грозного, а во время трапезы ведущий познакомит с названием и рецептами подаваемых блюд. В нашем царском меню - белорыбица, овощной разносол и мясное крошево, двое шти с мясными расстегаями, колдуны, каша путная, курник и царский сбитень - самое вкусное погружение в эпоху!
  • Царское меню:
  • Холодные закуски и салаты:
  • Белорыбица (филе белой рыбы с/посола с хреном)
  • Овощной разносол (капуста квашеная с клюквой, огурчики и помидоры соленые)
  • Крошево из разностей (салат мясной)
  • Первое блюдо:
  • Двое шти с мясными расстегаями
  • Щи из свежей капусты с говядиной и копченостями
  • Горячее блюдо:
  • Колдуны с грибами и яйцом (зразы из рубленого мяса с яйцом)
  • Каша путная (гречневая с маслом топленым)
  • Печево:
  • Царский пирог "Курник" (слоеный блинчатый пирог с курицей, луком, рисом, грибами, отварным яйцом)
  • Напитки:
  • Сбитень царский (напиток из меда, патоки, с добавлением пряностей)
  • Чай из душистых трав
  • "Царская Слобода"
  • Мы обязательно посетим редчайший дворцово-храмовый комплекс Александровского Кремля, возведенный итальянскими и русскими зодчими, прекрасно сохранившийся до наших дней и отлично отреставрированный - это компактный, очень красивый дворец, служивший загородной резиденцией московских правителей.
  • Вы увидите самое величественное сооружение Кремля - Троицкий собор, дворцовый храм царской резиденции, возведенный в 1513 году. Собор поражает своим резным каменным декором, а внутри сохранилась уникальная фресковая роспись XVI века!
  • Могучая Распятская церковь-колокольня XVI века, с площадкой для дозорных - еще один памятник русского средневекового зодчества. Кстати, по легенде, именно с этой колокольни совершит свой первый полет на самодельных крыльях "русский Икар" холоп Никитка. (который впоследствии будет казнен Грозным, "ибо человек - не птица")
  • Покровская церковь XVI-XVII веков постройки - знаменитый домовый храм царя Ивана. На гранях церковного шатра сохранилась не имеющая аналогов фресковая роспись, "заказчиком" которой был также Иоанн Грозный.
  • Выезд в Москву.
  • Прибытие в Москву вечером в зависимости от дорожной ситуации.
Информация об отелях

Стоимость программы на 1 человека в рублях с проживанием 1 ночь в гостинице "Жемчужина Золотого кольца" (г. Суздаль):

Категория номера 2-х местный номер стандарт 1-но местный номер стандарт
основное/дополнительное место основное место
Взрослые 14900/14700 17900
Дети до 12 лет 14900/14700 -
ВНИМАНИЕ!
В настоящее время подселение в 2-х местный номер не осуществляется, если путешествуете в одиночку, необходима доплата за одноместное размещение!
Экскурсионная программа
1 день

07:15 Сбор группы на ст.м.Шоссе Энтузиастов с табличкой "Название тура".

07:30 Отправление в Суздаль.

Интересная путевая информация.

Суздаль:
Обзорная экскурсия по городу

Посещение Спасо-Ефимиева монастыря с Золотой кладовой

Обед

Вечернее Масленичное Огненное шоу "Масленица в музее живой истории "Щурово Городище"

с фаер-шоу, блинами на открытом огне и сжиганием Масленицы огнеметом

Размещение в гостинице

Ужин (за доп. плату по желанию при покупке тура)

2 день

Завтрак

Юрьев-Польский:
Обзорная экскурсия по городу с посещением Кремля.

Кольчугино:
Посещение магазина с изделиями из мельхиора с позолотой и серебром

Александров:

Обзорная экскурсия по городу

Обед "Царская трапеза"

Экскурсия по Александровскому кремлю

Прибытие в Москву вечером.

В стоимость входит
  • транспортное и экскурсионное обслуживание
  • услуги гида-сопровождающего
  • проживание в гостинице в Суздале (1 ночь)
  • питание (1завтрак, 2 обеда)
  • путевая информация
  • экскурсионная программа
  • входные билеты на объекты по программе
Дополнительно оплачивается
  • Ужин - 800 руб (по желанию при покупке тура)
Место и время сбора

07:15 Сбор группы на ст.м.Шоссе Энтузиастов с табличкой "Название тура".

Отзывы

Отсутствие отзывов никак не связано с популярностью этой экскурсии.
Ездили - поделитесь впечатлениями!
Сейчас нет плановых дат проведения этой экскурсии, но они могут появиться в любой момент.
Мы можем сообщить об их появлении!
Уже подписалось: 75 человек.

Важно знать

Заявка на групповой тур может быть оформлена на любую интересующую Вас дату.
Для группы менее 45 человек стоимость будет отличаться от указанной на сайте. Чем меньше будет Ваша группа, тем выше будет стоимость тура на человека.
Стоимость может зависеть и от даты и от набора дополнительных услуг.
Чем точнее Вы опишите свои потребности, тем быстрее мы сможем сформировать предложение.
Для детских групп мы оформляем "Уведомление в ГИБДД о перевозке детей автобусом".
номер в международном формате, для России: +7....
Поля помеченные * обязательны для заполнения.
Чтобы оставить отзыв авторизуйтесь.


Похожие экскурсии

Царская масленица в Суздале Код экскурсии: 33974
Москва - Александров - Переславль-Залесский - Юрьев-Польский - Владимир - Суздаль - Москва + 2 масленичных гуляния + дегустация ряпушки
2 дн
цена от14 290 ВЫБРАТЬ
Два дня в Суздале! Проживание в лучших отелях города! Суздаль самый известный и самый загадочный город России. Мы приглашаем Вас провести в этом легендарном городе 2 дня и насладиться им не спеша, ...
2 дн
цена от7 900 ВЫБРАТЬ
Масленица в Суздале Код экскурсии: 34006
Москва - Суздаль - Владимир - Москва + Масленичные гуляния и угощения + дегустация Суздальской медовухи
2 дн
цена от16 390 ВЫБРАТЬ
Развеселый праздник Масленицы в колоритном особняке купца Первушина, с купеческим чаепитием с блинами и дегустация знаменитой суздальской медовухи! А еще редчайшие архитектурные сокровища Руси и ...
2 дн
цена от9 980 ВЫБРАТЬ
 НОВОЕ
Москва - Дмитров - Переславль-Залесский - Юрьев-Польский - Гаврилов Посад - Александров - Москва + Дмитровский кремль + интерактивная программа "Бенефис одного экспоната" + музей Царство Ряпушки + ...
2 дн
цена от12 990 ВЫБРАТЬ

Нужна помощь?

Мы ответим на все Ваши вопросы и поможем сделать выбор.

krugozor@krugozor.ru

Рекомендуем

ID:41336