Тур: Приэльбрусье – край гор и водопадов (7 дней + авиа или ж/д) Код экскурсии: 9708

Республика Кабардино-Балкария поражает своим разнообразием. Главная достопримечательность - это гора Эльбрус (5642м), высочайшая вершина Европы, и еще шесть из восьми гор-пятитысячников КавказаВы будете жить у подножья горы Эльбрус в уютном отеле в сосновом лесу с видом на горы. В нашей программе экскурсии на автобусе или внедорожнике будут сменяться пешими прогулками в ущельях, подъемом на канатных дорогах, купанием в термальных источниках, рыбалкой на форель в национальном ресторане, дегустациями вина, шашлыков и балкарской кухни.Маршрут: Чегемские водопады - Терскольское ущелье - винный замок Шато-Эркен - Голубые озера - поляна Азау - ущелье Адыр-Су - поляна Нарзанов - Байдаевские водопады.

Тур: Приэльбрусье – край гор и водопадов (7 дней + авиа или ж/д) Код экскурсии: 9708

Программа

Внимание! Указана дата начала тура вМинеральных водах!

  • 1-й день
  • Прибытие в аэропорт (ж/д вокзал) г. Минеральные Воды. Групповой трансфер в 12.30 в республику Кабардино-Балкария (в пути 6 часов). В сопровождении гида вы отправитесь к знаменитым Чегемским водопадам. Дороге идет к Чегемскому ущелью. От других ущелий Кабардино-Балкарии оно отличается тем, что дорога идет почти по самому дну, теснина очень узкая, шириной около 20 метров с 300-метровыми скалистыми стенами, словно распиленными потоком горной реки. Срываясь со скал и вытекая из многочисленных расщелин, низвергаются с высоты 50-60 метров потоки воды в бурлящий Чегем, в солнечную погоду образуя множество радуг. После интересной экскурсии группа держит путь в Терскол.
  • Заселение в гостиницу 2 звезды, расположенную на высоте 2100 метров над уровнем моря. Размещение в номерах, отдых (за доплату возможно размещение в отеле***).
  • Питание самостоятельно. По желанию за дополнительную оплату возможно посещение оздоровительного центра или бани.
  • 2-й день
  • Завтрак. Знакомство с гидом и группой. Пешая прогулка в Терскольское ущелье. Вы насладитесь видами нетронутой природы, величием Кавказских гор. Обед самостоятельно. После небольшого отдыха вы поднимитесь по кресельной канатной дороге на гору Чегет (3600м). Именно здесь со смотровых площадок открываются захватывающие виды на Эльбрус и другие вершины Большого Кавказа. На поляне Чегет работает рынок, где можно купить местные продукты и сувениры: изделия из шерсти, домашнее варенье, овечьи шкуры, папахи, поделки, мед, сладости и другие напоминания о путешествии. Возвращение в гостиницу. Ужин самостоятельно. В местных кафе можно попробовать блюда национальной кухни: шашлыки из разных видов мяса, хычины (плоские лепешки с разнообразной начинкой), манты, шурпа, чанахи, блюда из курицы, рыбы, мяса. Здесь не продают и не готовят свинину.
  • 3-й день
  • Завтрак. Экскурсия в столицу республики Нальчик. За время экскурсии Вы посетите Национальный музей, знаменитый на всю страну ресторан Сосруко, откуда откроется панорама города и курорта, Стелу Победы, Мемориальную арку дружбы, Соборную мечеть. Обед с блюдами национальной кухни. Посещение винного замка Шато-Эркен. В недрах замка Шато Эркен, на глубине 20 метров от поверхности земли, в тишине и прохладе, в дубовых бочках, хранится материал для коллекционных и эксклюзивных вин концерна.Во время экскурсии вы увидите завод, замок и продегустируете местные вина.
  • Завершит программу экскурсия на самые крупные карстовые озера на территории Северного Кавказа - Голубые озера. Голубые озёра группа из 5 озёр в Черекском районе.
  • Вода в них исключительно прозрачная, круглый год имеет постоянную температуру (+ 9,3 С) и даже в самые лютые морозы не замерзает. Территория, на которой находятся озера, чрезвычайно интересна не только из-за впечатляющих пейзажей, но и из-за того, что здесь осталось множество средневековых крепостей и башен. К вечеру возращение в гостиницу, ужин самостоятельно.
  • 4-й день
  • Завтрак. Трансфер на поляну Азау, откуда начнется экскурсия на склон Эльбруса. Подъем на гондольной канатной дороге до Гара-Баши (3900 метров над уровнем моря), откуда открываются великолепные пейзажи на горы Главного Кавказского Хребта. Обед в одном из многочисленных кафе на курорте самостоятельно. Спуск на поляну Азау. Трансфер в отель. Во время свободного времени вы можете отправиться на конную прогулку, посетить оздоровительный центр и порыбачить на форель в одном из ресторанов курорта. Ужин самостоятельно.
  • 5-й день
  • После завтрака на внедорожниках вы отправляетесь в ущелье Адыр-Су. Автомобили попадают в долину с помощью подъемника, установленного на 60-метровой скальной ступени Докторского перевала, а люди - по серпантину металлической лестницы. В левой части скалы река Адыр-Су пропилила глубокий каньон и шумным водопадом вырывается из теснины. Протяженность долины Адыр-Су составляет около 14 км, причем на первых 12 км, до альплагеря Джайлык, подъем долины составляет почти 1000 метров. Нас ждет несложная прогулка в красивейшее ущелье. В конце пути вы увидите гору исполняющую желаниегору Улуу-Тау. Из поколения в поколение передаются легенды о том, что эта самая высокая гора ущелья Адыр-су обладает необъяснимой силой и исполняет желания. Проживающие в верховьях Кавказа балкарцы в прежние времена приходили к этой вершине, чтобы попросить у неё о самом сокровенном и несбыточном. Обед ланч-бокс в пути. Возвращение в отель.
  • 6-й день
  • Завтрак. В компании гида вы совершите пешую прогулку от поляны Чегет на поляну Нарзанов, где выходит на поверхность 3 источника углекислыхгидрокарбонатно-хлоридных натриево-кальциевыхнарзанов.После дегустации нарзанов сможете увидетьБайдаевские водопады. Возвращение в отель.В ягодное время рекомендуем отправиться на сбор земляники, брусники или грибов. Обед самостоятельно. Заключительный ужин вместе с группой, во время которого вы будете делиться впечатлениями от программы.
  • 7-й день
  • Завтрак. Выселение из гостиницы. Трансфер к горячим минеральным источникам Гедуко. Термальные воды кишпекского источника, как утверждают специалисты, обладают противовоспалительными и обезболивающими свойствами, усиливающими кровоснабжение органов и тканей. Подобного вида воды рекомендованы для наружного применения при заболеваниях опорно-двигательного аппарата, заболеваний нервной системы, гинекологические и кожные заболевания, заболевания сосудов. Купание в общем бассейне. Обед сухпаек. Трансфер в аэропорт (ж/д вокзал) г. Минеральные воды. Вечерний выезд с программы.
Информация об отелях
Стоимость на человека  на человека  - 34900 рублей
Доплата за одноместное размещение –  6700 рублей
Цена при размещении  на доп месте (расскладушка) - 31400  рублей 
Доплата за отель 3*** в  Приэльбрусье, поляна Чегет -  8300 рублей место  в 2х местом номере
Доплата за одноместное размещение в отеле ***, поляна Чегет  -  9400 рублей
ВНИМАНИЕ!
В настоящее время подселение в 2-х местный номер не осуществляется, если путешествуете в одиночку, необходима доплата за одноместное размещение!
В стоимость входит
  • групповые трансферы аэропорт (ж/д вокзал) Минеральные Воды-  Чегемские водопады Приэльбрусье- аэропорт (жд вокзал) Минеральные воды,
  • 2х местное проживание в отеле 2 звезды,
  • транспортные услуги по программе (микроавтобус, УАЗ),
  • услуги гида,
  • питание, указанное в программе (завтраки в отелях, ужин д 6, обеды в том числе сух паек д 3,5,7),
  • входные билеты в музей,  
  • термальные источники Гедуко,
  • экскурсия с дегустацией в замок Шато.
Дополнительно оплачивается
  • оплата за посещение национального парка «Приэльбрусье» (1000 руб),
  • дополнительные сервисы в гостиницах (баня, сауна, бильярд и пр.), с
  • пиртные напитки,
  • аренда туристического снаряжения,  
  • питание не включенное в программу   (обеды дни 1,2,4,6, ужины кроме торжественного),
  • билеты на канатную дорогу Чегет, Азау, ККД Нальчик,
  • страховка от н\с.

Билеты до города Минеральные Воды  и обратно (ориентировочная стоимость: плацкарт - от 4400 рублей, купе - от 5000 рублей, авиа - от 8900 рублей). 

Полезная информация
Вид туризма:экскурсионные туры
Регион:Россия (Ставропольский край, Кабардино-Балкарская республика)
Минимальный возраст: от 10 лет
Сервис: средний комфорт
Для посещения части программы туристам необходимо оформления погранпропуска
в приграничную зону. Подача данных граждан РФ за 10 дней до даты заезда, граждане СНГ за 65 дней

Отзывы

Отсутствие отзывов никак не связано с популярностью этой экскурсии.
Ездили - поделитесь впечатлениями!
Сейчас нет плановых дат проведения этой экскурсии, но они могут появиться в любой момент.
Мы можем сообщить об их появлении!
Уже подписалось: 85 человек.

Важно знать

Заявка на групповой тур может быть оформлена на любую интересующую Вас дату.
Для группы менее 45 человек стоимость будет отличаться от указанной на сайте. Чем меньше будет Ваша группа, тем выше будет стоимость тура на человека.
Стоимость может зависеть и от даты и от набора дополнительных услуг.
Чем точнее Вы опишите свои потребности, тем быстрее мы сможем сформировать предложение.
Для детских групп мы оформляем "Уведомление в ГИБДД о перевозке детей автобусом".
номер в международном формате, для России: +7....
Поля помеченные * обязательны для заполнения.
Чтобы оставить отзыв авторизуйтесь.


Похожие экскурсии

Предлагаем Вам праздничный четырехдневный тур по Приэльбрусью. Наша цель - наслаждаться природой и несложным трекингом. Программа позволит насладиться необыкновенной красотой природы, горными ...
4 дн
цена от20 500 ВЫБРАТЬ
Приглашаем провести ваши выходные в Приэльбрусье! С детьми или веселой компанией вы прогуляетесь пешком или на снегоступах по Терскольскому ущелью. Вы увидите знаменитые Чегемские водопады, ...
3 дн
цена от11 300 ВЫБРАТЬ
Приглашаем в пеший поход в Приэльбрусье высокогорный район Кабардино-Балкарии, известный своими снежными вершинами, ледниками, нарзанными источниками, озерами, бурными реками и кристальной чистоты ...
7 дн
цена от29 800 ВЫБРАТЬ
Один из самых ярких уголков Западного Кавказа - горный курорт Архыз. Это удивительный край горных озер и реликтовых рощ, это красивые скальные хребты, альпийские луга и великолепные пихтовые леса. По ...
7 дн
цена от18 950 ВЫБРАТЬ
Побывав в этом туре, вы посетите почти все республики Кавказа. Вы сами сможете оценить самобытность народов каждой из них, познать и сравнить национальные традиции и обряды, понять, как история ...
5 дн
цена от46 000 ВЫБРАТЬ

Нужна помощь?

Мы ответим на все Ваши вопросы и поможем сделать выбор.

krugozor@krugozor.ru

Рекомендуем

ID:73002