Экскурсия: На землях Николы Можайского (Можайск – Бородинское поле – Колоцкий монастырь - экоферма с дегустационным мастер-классом и угощением древнерусским блюдом "Перепела по царски") Код экскурсии: 10301

 Заповедные и красивейшие уголки Подмосковья, величественные исторические памятники, редкие святыни и близкое общение с живой Природой прекрасный набор выходного дня, интересного, познавательного и очень вкусного! Приглашаем совершить неутомительное путешествие по древней Можайской земле. Можайский кремль и колоссальный исторический мемориал Бородинское поле, тишина и святость малоизвестного, но древнейшего Успенского Колоцкого монастыря, и сказочная экоферма в деревне Тушков Городок, где коз доят под классическую музыку! С демонстрационным мастер-классом по сыроварению и дегустацией продуктов из полезнейшего козьего молока. Изюминкой программы станет угощение супом из перепелов, приготовленному по старинному древнерусскому рецепту.

Экскурсия: На землях Николы Можайского (Можайск – Бородинское поле – Колоцкий монастырь - экоферма с дегустационным мастер-классом и угощением древнерусским блюдом "Перепела по царски") Код экскурсии: 10301

Программа

 Приглашаем совершить не утомительное, увлекательное и очень вкусное путешествие на Можайские земли, по красивейшему и заповедному, богатому колоссальными историческими памятниками, экологически чистому региону Подмосковья!

Начнется наше путешествие в Можайске – древнейшем городе на западных рубежах Древней Руси. Можайск – город явленного невероятного Божия Чуда, связанного с именем святителя самого «любимого» русского святого Николая Чудотворца, небесного покровителя Можайска и окрестных земель. Благодаря чудесному Явлению, Можайск являлся одним из центров православного паломничества, а также излюбленным местом царского и Патриаршеского богомолья, и когда-то насчитывал 16 монастырей и более 75 храмов! 
Сегодня мы побываем на Кремлевском холме Можайского кремля. Когда-то здесь красовался каменный кремль, построенный в XVII веке на месте древнейшей деревянной крепости-Детинца. Несмотря на то, что от былых великолепных построек сохранились только два собора, древний каменный мост, въездные ворота и часть древней каменной стены, это впечатляющее и атмосферное место! Особенно поражает воображение громадный, устремленный ввысь Ново-Никольский собор, возведенный в конце XVIII века учеником великого Казакова, в совершенно нехарактерном для русского православия готическом стиле и с необычайным каменным декором в виде звезд Давида.
Мимо валов древнего Можайского кремля идет исторический путь на Бородинское поле, на котором, по словам великого полководца генералиссимуса Михаила Илларионовича Кутузова, произошла «самая кровопролитнейшая из всех, известных в новейшие времена» битва… 
Колоссальный исторический мемориал Бородинское поле – грандиозный памятник двух величайших Отечественных войн и старейший в мире музей, созданный прямо на поле сражений.

Само Бородинское поле, открытое ветрам, окутанное тишиной Вечности, под пронзительно синим, глубоким и таким бесконечным, как сама Россия, небом – поражающий памятник давним событиям...

Вы увидите Багратионовские флеши и Шевардинский редут. А также нам представится возможность побывать в Спасо-Бородинском монастыре, возведенном в 1839 году вдовой погибшего при Бородине генерал-майора Тучкова, на месте гибели героя. Этот монастырь освящен во имя Спаса Нерукотворного, избавившего Россию от иноземного поругания. Здесь обретены под спудом святые мощи преподобной Рахили и икона Ревельского полка, чудотворный образ Спаса Нерукотворного. Вы сможете приложиться к святыням и отдать дань памяти у могил славных спасителей России.
Вы полюбуетесь великолепным монументом в память доблестных защитников Отечества, возведенным в 1839 году на месте расположения знаменитой батареи генерал- лейтенанта Раевского. У подножия памятника обрел последний приют прах великого полководца Багратиона. Бывший домик Инвалидов-смотрителей мемориала, со временем превратился в музей Бородина. Среди музейных раритетов – предметы подлинной воинской экипировки и снаряжения, личные вещи императора Александра Первого и Кутузова, регалии русских и французских полководцев, трофеи из обоза Наполеона. 
Следующее свидание на Можайской земле произойдет в древнейшей обители Московской епархии – Успенском Колоцком монастыре, возведенном на месте Явления чудотворного Образа Божией Матери Колочской, в 1413 году. Возвел монастырь сын Димитрия Донского, благоверный князь Андрей Можайский. Главная святыня Колоцкого монастыря - чудотворный список Колочской иконы Божией Матери, от которого в настоящее время по молитвам Божией Матери совершаются чудеса исцелений в различных заболеваниях, вплоть до неизлечимых официальной медициной! Неподалеку от монастыря, прямо на месте Явления иконы Божией Матери Колочской, струит святые воды целебный источник, вода которого чудесным образом не замерзает зимой и не согревается летом. (Посещение источника самостоятельно, в хорошую погоду). Чудесная, вдохновляющая обитель… 
А наше путешествие продолжается очаровательным знакомством! В сердце заповедного и экологически чистого Подмосковья, на берегу Можайского водохранилища, находитсяуникальная экоферма с символичным названием "Александровский спас". Основная «специализация» экофермы – содержание и разведение молочных пород коз и производство высококачественных продуктов из козьего молока, без использования любой «химии» на любых стадиях, от выпаса и откорма и до изготовления продукции. Помимо производства вкуснейшей молочной продукции, эта ферма – оазис непосредственного общения с живой природой и самыми очаровательными братьями нашими меньшими. Вы увидите породистых козочек и пушистых трогательных козляток, которые содержатся в идеальных условиях, даже с музыкой (!), а также полюбуетесь разноцветной «птичьей мелочью» – курами, перепелами, цесарками, фазанами и даже павлинами.  В ходе экскурсии вы узнаете много нового о пользе козьего молока и продуктов из него, услышите увлекательный рассказ о производстве сыров, в демонстрационном зале в режиме реального времени увидите этап рождения вкуснейшего сыра, продегустируете* сыр, йогурт и мед с собственной пасеки.
Желающие смогут отведать Суп по-Царски из перепелов с домашней лапшой и овощами, (томится на медленном огне в течении нескольких часов и подается в горшочке) с собственноиспеченным вкуснейшим хлебом и пирогами (доп. плата).
А в магазине при ферме вы сможете купить свежайших деревенских продуктов из полезного молока – сыр, творог, сливочное масло, сметану, йогурт и сгущенку. Исключительно полезно, необыкновенно вкусно и очень актуально - в Москве такого не купишь!
Экскурсионная программа
- Путевая информация.

- Бородино: посещение главной экспозиции музея, экспозиций на территории Спасо-Бородинского монастыря, осмотр памятников и памятных мест Бородинского поля в сопровождении экскурсовода;
- Можайск: посещение Ново-Никольского собора;
- Посещение Успенского Колоцкого монастыря;
- Экскурсия на экоферму с дегустацией и демонстрационным мастер-классом по сыроварению.

Продолжительность программы
~14 часов (ориентировочно)
В стоимость входит
  • обслуживание  автобусом (иномарка)
  • входные билеты в музеи
  • услуги гида-сопровождающего
  • посещение экофермы с дегустацией и демонстрационным мастер-классом по сыроварению. 
Дополнительно оплачивается

обед -  490 руб./чел. (по желанию, при покупке тура).
Обед состоит из супа по-Царски из перепелов с домашней лапшой и овощами, (томится на медленном огне в течении нескольких часов и подается в горшочке) с собственноиспеченным вкуснейшим хлебом и пирогами.

Место и время сбора

 Сбор в 07:15 ч. Отправление в  07:30 ч. от ст. м. «Парк Победы».

Время в пути
Минское шоссе ~100 км.
ВНИМАНИЕ!

 *Дегустация одного вида сыра, с медом и 200 мл. йогурта из молока. (Дегустация - употребление небольшого количества продукта. Производится для оценки аромата и вкуса, и не является полноценным приемом пищи, как обед, завтрак или ужин)

Отзывы

Отсутствие отзывов никак не связано с популярностью этой экскурсии.
Ездили - поделитесь впечатлениями!
Сейчас нет плановых дат проведения этой экскурсии, но они могут появиться в любой момент.
Мы можем сообщить об их появлении!
Уже подписалось: 25 человек.

Важно знать

Заявка на групповой тур может быть оформлена на любую интересующую Вас дату.
Для группы менее 45 человек стоимость будет отличаться от указанной на сайте. Чем меньше будет Ваша группа, тем выше будет стоимость тура на человека.
Стоимость может зависеть и от даты и от набора дополнительных услуг.
Чем точнее Вы опишите свои потребности, тем быстрее мы сможем сформировать предложение.
Для детских групп мы оформляем "Уведомление в ГИБДД о перевозке детей автобусом".
номер в международном формате, для России: +7....
Поля помеченные * обязательны для заполнения.
Чтобы оставить отзыв авторизуйтесь.


Похожие экскурсии

Вкусная и веселая Масленица в самом экологически безопасном уголке Подмосковья, на сказочной экоферме среди заповедного леса! Не утомительное путешествие по древней Можайской земле, с посещением ...
1 дн
цена от4 200 ВЫБРАТЬ
Мы будем путешествовать по красивейшему, богатому колоссальными историческими памятниками, экологически чистому региону Подмосковья - по просторам лесных и родниковых Можайских земель. Это ...
1 дн
цена от3 690 ВЫБРАТЬ
Вкусный и веселый новогодний денёк в самом экологически безопасном уголке Подмосковья, на сказочной экоферме среди заповедного леса! Знакомство с Можайском и уединенной Колоцкой обителью, с активной ...
1 дн
цена от3 890 ВЫБРАТЬ
Можайск - Верея - Боровск Код экскурсии: 116
Мы уезжаем "За Можай" - самый дальний рубеж древней Руси! Мы побываем в Можайском Кремле, увидим чудо-храм, построенный в готическом стиле,побываем в самом маленьком городе Подмосковья - Верее, ...
1 дн
цена от1 700 ВЫБРАТЬ
 РЕКОМЕНДУЕМ
Хотите стать очевидцем генерального сражения войны 1812 года на Бородинском поле, посетить французские лагеря и русские биваки, полюбоваться грациозными всадниками в нарядных мундирах и высоких ...
1 дн
цена от5 390 ВЫБРАТЬ

Нужна помощь?

Мы ответим на все Ваши вопросы и поможем сделать выбор.

krugozor@krugozor.ru

Рекомендуем

ID:13400