Экскурсия: "История в стиле модерн" Ногинск - Дом-музей А. Морозова Код экскурсии: 10583

Авторская автобусная экскурсия из Москвы.
Всего в двух почтовых перегонах от столицы находится современный Ногинск - бывший уездный город Богородск. Его можно смело назвать живой иллюстрацией минувшего столетия. Ни в одном подмосковном городе вы не увидите столько шедевров промышленной архитектуры, модерна и деревянных "кружевных" домиков начала ХХ века. О знаменитых архитекторах, о Морозовской текстильной империи в этом путешествии вам расскажет Станислав Величко. А ещё вы побываете в восстановленном доме семьи А. Морозова, который привлекает своей неповторимой красотой в окружении вековых липовых аллей.

Экскурсия: "История в стиле модерн" Ногинск - Дом-музей А. Морозова Код экскурсии: 10583

Программа

Нынешний Ногинск вырос из небольшого придорожного села Рогожи, известного как ямская слобода. В селе жили ямщики, осуществляющие ямскую гоньбу по Владимирскому тракту. Впервые Рогожский ям упоминается в духовной грамоте Дмитрия Донского (1389). А вот упоминание о Богоявленском храме встречается в писцовых книгах за 1628 г. В годы правления императрицы Екатерины II в России прошла административная реформа, и село Рогожи было преобразовано в уездный город Богородск. В честь такого большого и радостного события был создан и утвержден в декабре 1781 г. первый герб города Богородска.

Уже c ХVIII в. Богородский уезд представлял собой район сплошного ткачества, в 1870 г. ткацкий стан стоял чуть ли не в каждой избе - "в окне каждой богородской избы виден "карас" ("карас" - приспособление для размотки шелковичных коконов).

"Ни Москва, ни Петербург не могут в этом отношении соперничать с Богородским уездом. Здесь во всякой деревушке, во всякой избе можно найти или тростильщиков шелка, или мотальщиков, или красильщиков, или ткачей".
В.О. Ключевский

Одним из самых авторитетных людей России в области кустарной промышленности был Сергей Тимофеевич Морозов (1860-1944). Восприняв традиции обширной морозовской семьи, крупнейших мануфактуристов, меценатов, поддерживающих духовные и культурные начинания в России, Сергей Тимофеевич обратился с 1880-х гг. к кустарному делу - но не с филантропическими целями, а с намерением переустроить трудовую деятельность кустарей "в соответствии с меняющимися общественными и экономическими условиями".

Ногинский модерн - это архитектурный стиль, характерный для Богородска (Ногинска) конца ХIХ - начала ХХ вв. Внешняя и внутренняя отделка построек стиля Богородского модерна основывалась на контрасте темного моренного дерева и белых оштукатуренных поверхностей. Элегантная простота сочеталась в них с рациональностью внутреннего убранства и тонкой прорисовкой немногочисленных декоративных элементов.

Основные постройки в Богородске (Ногинске): дом А.И. Морозова и его сыновей Петра и Сергея в Глуховском парке, Богородско-Глуховская мануфактура, Женская гимназия, Глуховское фабричное среднее училище и казачья казарма, городское мужское училище, торговые ряды.

Большинство строений функционирует даже сейчас, спустя век после постройки.

Экскурсионная программа

08:45 - Сбор группы и встреча с гидом м. Партизанская (последний вагон из центра), на парковке автобусов около гостиницы "Гамма Дельта" со стороны концертного зала.
09:00 - Отправление автобуса от м. Партизанская.
Переезд 50 км. Путевая информация.
Ногинск
Нынешний Ногинск вырос из небольшого придорожного села Рогожи, известного как ямская слобода. В годы правления императрицы Екатерины II село было преобразовано в уездный город Богородск. В ХVIII в. представители династии Морозовых создали здесь грандиозное производство с прядильными, красильными, ткацкими фабриками. В конце ХIX - начале ХХ века бизнесом в Богородске занимались уже хорошо образованные внуки основателей фабричного дела. Эти, знающие толк в красоте, богатые купцы и промышленники старались украсить город и своими жилыми домами, и общественными зданиями, и даже корпусами своих фабрик, приглашая известных архитекторов. Большинство зданий сохранилось до нашего времени.
Обзорная автобусная экскурсия по городу
Вы увидите здания Глуховской начальной школы и Морозовских казарм; ресторана Сиднева и купеческого банка, мужского реального училища и Присутственных мест Черноголовской электростанции; Богородской женской гимназии, Станционную водонапорную башню; фрагменты торговых рядов и Рогожской почтовой станции; классицистический кафедральный и узорчатый Тихвинский собор; конструктивистские жилые дома Советов; "мальтийскую избу" и многое другое. Узнаете, кто из архитекторов создавал эту красоту и почему Новоткацкая фабрика, у которой даже труба модернистская, произвела настоящую революцию в промышленной архитектуре. И немного позавидуйте детям, которые учатся не в современных бетонных коробках, а в самом настоящем шедевре модерна!
Обед в кафе "Паровоз" за доп. плату (стоимость 550 руб., оплачивается вместе с путёвкой).
Оригинальное кафе, где блюда развозит курсирующий между столиками паровозик.
Дом-музей семьи Арсения Морозова
В начале ХХ века в Глуховском парке, на берегу Черноголовского пруда под руководством архитектора А. Кузнецова был выстроен летний дом в стиле позднего модерна для семьи Арсения Морозова. Обветшавший в советское время, дом был недавно восстановлен. Были максимально сохранены интерьеры, тщательно подобрана мебель в соответствии с исторической эпохой, восстановлены система вентиляции и отопления, освещение. Собраны документальные и фотоматериалы, посвященные выдающимся промышленникам Морозовым.
Светлые помещения с великолепными каминами и остекленными верандами создают в доме уютную, тёплую атмосферу того времени.
19:00 - Ориентировочное время прибытия в Москву. Высадка туристов у ближайшей станции метро по пути следования.

В стоимость входит

проезд на туристическом автобусе, экскурсионная программа, работа гида.

Дополнительно оплачивается
доп. услуга стоимость
(руб./чел.)
обед в кафе 550
Полезная информация

Фирма оставляет за собой право изменять порядок посещения экскурсионных объектов.

Транспортное обслуживание по программе: автобус туристического класса. При группе менее 24 человек предоставляется микроавтобус туристического класса (номера мест в этом случае не сохраняются).

Место и время сбора

08:45 - Сбор группы и встреча с гидом м. Партизанская (последний вагон из центра), на парковке автобусов около гостиницы "Гамма Дельта" со стороны концертного зала.

Отзывы

Галина

11 сентября 2023 09:36

дата поездки: 09.09.2023

5.0/5.0
Замечательная экскурсия, экскурсии по пригородам столицы для меня это всегда удивительное открытие!
Особые восклицательные слова профессионалу своего дела с энциклопедическими знаниями истории нашей страны экскурсоводу Станиславу Геннадьевичу Величко!!!
Уже в ходе этой экскурсии хочется с ним встретиться вновь на других маршрутах "Кругозора"!
СПАСИБО!!!

Порядок бронирования

  1. Выберите подходящую дату экскурсии
  2. Укажите количество необходимых мест и дополнительные услуги
  3. Заполните контактные данные
Заполнение формы заказа не несет за собой никаких финансовых обязательств с Вашей стороны.
После обработки заказа Вам будет выслано подтверждение с точным расчётом и ссылкой на оплату. Варианты оплаты можно посмотреть тут.
Стоимость и наличие мест указаны на момент заполнения заявки и не гарантированы до получения оплаты.
Если Вы уже регистрировались на нашем сайте - рекомендуем авторизоваться и тогда этот заказ будет учтён в Вашем "Личном кабинете".
Если Вы у нас впервые - рекомендуем зарегистрироваться и получить максимум возможностей при работе с сайтом.
Цена Количество Итого
Взрослый 3590
3590
Детский 3590
0
Выберите дополнительные услуги
Обед в кафе*
0
Итого: 3590
Контакты заказчика:
в международном формате, для России: +7(код)телефон
Поля помеченные * обязательны для заполнения.

Важно знать

Заявка на групповой тур может быть оформлена на любую интересующую Вас дату.
Для группы менее 45 человек стоимость будет отличаться от указанной на сайте. Чем меньше будет Ваша группа, тем выше будет стоимость тура на человека.
Стоимость может зависеть и от даты и от набора дополнительных услуг.
Чем точнее Вы опишите свои потребности, тем быстрее мы сможем сформировать предложение.
Для детских групп мы оформляем "Уведомление в ГИБДД о перевозке детей автобусом".
номер в международном формате, для России: +7....
Поля помеченные * обязательны для заполнения.
Чтобы оставить отзыв авторизуйтесь.


Похожие экскурсии

Роковой выстрел в Каннах: тайны и версии гибели баснословного богача и уникального миллионера-фабриканта Саввы Морозова, "строившего социализм", удивлявшего самого Менделеева и основавшего Московский ...
1 дн
цена от2 300 ВЫБРАТЬ
Захватывающее знакомство с династиями русских текстильных королей России. С посещением восстановленного особняка миллионера-старовера Арсения Ивановича Морозова и обедом в восстановленной родовой ...
1 дн
цена от3 280 ВЫБРАТЬ
Гнездо птенцов Морозова Код экскурсии: 5900
Приглашаем вас в Орехово-Зуево старообрядческий край, крупнейший центр развития промышленности, родину меценатов Морозовых.Вы окунетесь в 19 век, увидите две церкви Рождества Богородицы: ...
1 дн
цена от1 450 ВЫБРАТЬ
 НОВОЕ
Авторская автобусная экскурсия из Москвы Предлагаемая экскурсия посвящена уникальным архитектурным памятникам "деревянного" и кирпичного модерна двух "обувных центров" Верхней Волги - городкам ...
1 дн
цена от2 970 ВЫБРАТЬ
Авторская автобусная экскурсия по Москве. На рубеже XIX-XX веков в искусстве появился новый стиль - модерн, - который не просто завоевал популярность во всех странах Европы, а стал художественным ...
1 дн
цена от1 470 ВЫБРАТЬ

Нужна помощь?

Мы ответим на все Ваши вопросы и поможем сделать выбор.

krugozor@krugozor.ru

Рекомендуем

ID:12549