Экскурсия: Из Крестьян в Миллионеры. Текстильные короли России (Глуховская мануфактура и особняк Морозовых, с купеческим обедом в поместье шелкового фабриканта) Код экскурсии: 12655

Захватывающее знакомство с династиями русских текстильных королей России. С посещением восстановленного особняка миллионера-старовера Арсения Ивановича Морозова и обедом в восстановленной родовой усадьбе, в гостях у прямой наследницы крупнейшего фабриканта Думнова, заработавшем колоссальное состояние на производстве русского шёлкового бархата.

С экскурсией в "заповедник промышленного модерна" город Ногинск.

Авторская экскурсия Седовой Ирины.

Экскурсия: Из Крестьян в Миллионеры. Текстильные короли России (Глуховская мануфактура и особняк Морозовых, с купеческим обедом в поместье шелкового фабриканта) Код экскурсии: 12655

Программа

Вряд ли можно найти в Российской империи генеалогическое древо богаче (во всех смыслах), чем древо фабрикантов-старообрядцев Морозовых! Это были создатели первых промышленных гигантов России и олигархи своего времени, на предприятиях клана Морозовых в конце XIX века трудилось более 50 тысяч человек, а годовой доход превышал 100 миллионов рублей! Многочисленные представители старинного старообрядческого рода Морозовых строили больницы и храмы, дарили стране бесценные художественные коллекции и благотворили театрам, поддерживали людей искусства и «спонсировали» революцию.
Вы услышите удивительную историю жизни основателя рода Морозовых, крепостного крестьянина Саввы Васильевича Морозова, чье баснословное богатство «началось» с пяти рублей, подаренных ему барином по случаю свадьбы. Благодаря трудолюбию, упорству и преданности устоям старой веры легендарный Савва смог выкупить себя и своих сыновей из крепости, а к концу своей долгой жизни стал богатейшим человеком своего времени!

Вы познакомитесь с увлекательной историей великого рода Морозовых в декорациях промышленного гиганта XIX века – бывшей Богородско-Глуховской мануфактуры, которую за масштабы производства называли «русским Манчестером». В начале XX века Глуховская текстильная мануфактура по оснащенности считалась лучшей в мире, для рабочих был создан целый городок со школами и церквями, больницами, аптеками, клубом, библиотекой и парком отдыха на берегу озера, а особо отличившиеся работники могли бесплатно получить собственную квартиру!

На территории Глуховской мануфактуры, в усадьбе Глухово сохранился уникальный особняк Арсения Ивановича Морозова – правнука основателя легендарной династии и достойнейшего представителя своей знаменитой фамилии. Арсений Иванович Морозов изучал текстильное дело в английском Манчестере, руководил огромнейшей Богородско-Глуховской мануфактурой, был «вожаком» старообрядцев-поповцев в Подмосковье и издавал журнал «Старообрядческая мысль», строил больницы, церкви и школы для своих работников, успевал лично принимать участие в судьбе рабочих и содержать под собственным руководством старообрядческий «морозовский» хор из 300 человек, в прямом смысле, гремевший на всю Россию!

Всю свою жизнь Арсений Морозов прожил вблизи своей мануфактуры, где на берегу живописного Черноголовского озера возвел необыкновенный особняк в стиле великолепного староанглийского коттеджа. Вся обстановка дома скрупулезно восстановлена по чертежам и описаниям. Вы побываете в просторной парадной столовой с высокими окнами, семейным столом и необыкновенной красоты резными стульями, увидите старинные иконы в массивных окладах в спальнях, побываете в деловом кабинете хозяина, в большой кухне с широкой русской печью, с ухватами, чугунами и утюгами - «Бог – в мелочах!». Деревянные потолочные балки, массивные люстры, изящные светильники и настольные лампы, столики, этажерки, подлинные кафельные печи и большой камин, который и сейчас топят дровами, и весь стильный «староанглийский», без нарочитой роскоши интерьер погружает в завораживающую атмосферу основательного, зажиточного родового гнезда русского делового человека.

Обзорная экскурсия по Ногинску.

Рабочий поселок мануфактуры Глухово со временем превратился в пригород Ногинска, который теперь считается признанным «заповедником» промышленного модерна. И сегодня главное украшение города – здания, выстроенные Арсением Ивановичем Морозовым для рабочих и служащих мануфактуры. Вы сможете оценить масштабы Богородско-Глуховской мануфактуры и полюбоваться прекрасно сохранившимся краснокирпичными, каменными и деревянными шедеврами эпохи модерн. Увидите здание гимназии № 10, построенной А.И.Морозовым, как ремесленное училище для мальчиков.

А начнется наше путешествие с посещения села Заречье, где мы побываем в родовом поместье русского «шелкового короля» - крупнейшего фабриканта Думнова. Родовое гнездо Думнова с исторической точностью восстановленно его внучкой, московской художницей по куклам Галиной Масленниковой. Здесь осталось все, как при жизни фабриканта Думнова! Огромный (400 кв.м.!) 2-х этажный дом, построенный в старорусском стиле ХIХ века, с воссозданным в нем купеческим бытом и особенной атмосферой жизни большой русской семьи фабриканта. Здесь из поколения в поколение занимались производством шелкового бархата необыкновенной красоты, который поставлялся в самые дорогие магазины Москвы и Санкт-Петербурга и даже к царскому двору! Вы побываете в бревенчатой фабрике-светёлке, в которой раньше работали сельские ткачи, а сегодня разместилось восстановленное шёлково-бархатоткацкое оборудование XIX века. Здесь же представлены образцы старинной одежды и уникальные куклы, созданные руками хозяйки дома, причем это не просто куколки, а жанровые сценки – маленький мир, который можно рассматривать бесконечно! В главном доме усадьбы Думновых нас ждет русский обед в старинных традициях купеческого дома: наваристый борщ, каша гречневая с грибами и фрикадельками, пироги с разными начинками, варенье, чай из самовара. Все домашнего приготовления, из натуральных местных продуктов. (Обед за дополнительную плату, по желанию)

Экскурсионная программа

- путевая информация

- обзорная экскурсия по Ногинску, Глуховская мануфактура

- экскурсия в особняк Арсения Ивановича Морозова

- поместье "шелкового короля" Думнова, с экскурсией и выставкой кукол

- купеческий обед (борщ, гречневая каша с грибами и фрикадельками, пироги, варенье, чай из самовара. Обед по желанию, оплачивается в офисе при покупке тура)

В стоимость входит

экскурсионное и транспортное обслуживание автобусом, услуги гида, входные билеты в музеи по программе.

Место и время сбора

Сбор группы 7:30. Отправление 07:45. от ст. м. Шоссе Энтузиастов.

Отзывы

Наталия

13 августа 2020 14:25

дата поездки: 08.08.2020

5.0/5.0
Понравилось все. Рекомендую всем, очень познавательно и интересно. Сайт удобный и простой. Если будет интересная экскурсия обязательно воспользуюсь услугами вашей фирмы.
Сейчас нет плановых дат проведения этой экскурсии, но они могут появиться в любой момент.
Мы можем сообщить об их появлении!
Уже подписалось: 69 человек.

Важно знать

Заявка на групповой тур может быть оформлена на любую интересующую Вас дату.
Для группы менее 45 человек стоимость будет отличаться от указанной на сайте. Чем меньше будет Ваша группа, тем выше будет стоимость тура на человека.
Стоимость может зависеть и от даты и от набора дополнительных услуг.
Чем точнее Вы опишите свои потребности, тем быстрее мы сможем сформировать предложение.
Для детских групп мы оформляем "Уведомление в ГИБДД о перевозке детей автобусом".
номер в международном формате, для России: +7....
Поля помеченные * обязательны для заполнения.
Чтобы оставить отзыв авторизуйтесь.


Похожие экскурсии

Гнездо птенцов Морозова Код экскурсии: 5900
Приглашаем вас в Орехово-Зуево старообрядческий край, крупнейший центр развития промышленности, родину меценатов Морозовых.Вы окунетесь в 19 век, увидите две церкви Рождества Богородицы: ...
1 дн
цена от1 450 ВЫБРАТЬ
Гуляем-распотешимся на купеческой Масленице в поместье шелкового короля фабриканта Думнова! Старинный дом-терем и фабрику-светелку с любовью восстановила его внучка, и вы увидите уникальные станки, ...
1 дн
цена от5 400 ВЫБРАТЬ
Понятие "Великий шелковый путь"навсегда связалось ссекретом производства шелковых тканей, который веками хранили в Древнем Китае. Мы раскроем все секреты, посетивисконные места производствашелка в ...
1 дн
цена от1 550 ВЫБРАТЬ
Путешествие в Александров – столицу грозного Царя, любимую резиденцию Иоанна Грозного, который правил отсюда страной не два-три года, а на протяжении 17-ти лет, украшал ее храмами и превратил в ...
1 дн
цена от4 850 ВЫБРАТЬ
Тихие омуты? Там, где черти водятся... А на Спиридоновке и вправду они водятся. Особняк Морозовой усеян злыми мордами горгулий, химер и прочей чертовщиной, да и истории все ведьминские.А в особняке ...
1 дн
цена от500 ВЫБРАТЬ

Нужна помощь?

Мы ответим на все Ваши вопросы и поможем сделать выбор.

krugozor@krugozor.ru

Рекомендуем

ID:91041