Экскурсия: "Прогулка к Егорию Высокому" Егорьевск – Рыжево Код экскурсии: 10593

Экскурсия: "Прогулка к Егорию Высокому" Егорьевск – Рыжево Код экскурсии: 10593

Программа

           Гуслицкие деревни, несмотря на расположение в невыгодных условиях (неплодородная заболоченная местность, отсутствие крупных торговых путей и водоёмов), всегда отличались своим богатством и размахом. Отсутствие плодородных почв не мешало гуслякам богатеть. Из Гуслиц и соседних старообрядческих территорий вышли многие известные купеческие фамилии: Морозовы, Рахмановы, Солдатёнковы, фарфоровые короли России Кузнецовы и др. Богатые купцы-старообрядцы не порывали со своими менее удачливыми единоверцами. В Гуслицах местные купцы давали на дом работу крестьянам-старообрядцам и затем забирали готовую продукцию. До революции 1917 г. очень многие гуслицкие крестьяне устраивали в своих деревнях фабрики, преимущественно ткацкие.

           В селе Рыжево находится храм с необычной судьбой. Место это старинное, известное с XVI века как деревня Огарёво, позднее переименованное в Рыжево. Месту этому к тому же посчастливилось и с жителями, которые решили построить в селе храм. Деньги на строительство храма дал уроженец села купец Семен Ерофеевич Майков. 1874 года храм был освящен в честь Введения во храм Пресвятой Богородицы. Но, как известно, благим начинаниям всегда сопутствуют трудности и искушения. Выпало такое испытание и на долю Рыжевского храма. Зимой 1926 года в храме внезапно вспыхнул пожар. Потушить его не смогли, деревянная церковь сгорела вместе с колокольней и со всей церковной утварью. Горе прихожан было велико, они стали искать возможность восстановить церковь на прежнем месте. И такая возможность была найдена. Именно здесь заканчивается первая часть истории Введенской церкви и начинается новый поворот событий. Дальнейшая история строительства на этом святом месте по праву может быть названа уникальной. Хотя бы потому, что в конце 20-х годов XX века на месте сгоревшего появится храм год рождения, которого – 1872. Отсюда следует, что сгоревший и вновь появившийся здесь храм – ровесники по времени возникновения. Как это может быть? Об этом Вы узнаете на экскурсии.

           И, конечно, невозможно проехать мимо одного из наиболее живописных и архитектурно интересных городов Московской области, города Егорьевск, просто невозможно. Город, который называют воротами в Мещёру. Некоторые ценители путешествий по русским весям даже склонны считать его достойным входить в Золотое кольцо России.

           Название Егорьевск пошло от имени Святого Егория, то есть Георгия Победоносца. На гербе Егорьевска, появившемся в 1779 году, представлено изображение, как рука небесного заступника пронзает дракона. Город известен с 1462 г. как село Высокое по духовной грамоте Великого князя московского Василия II. Основными занятиями горожан в XIX в. были ремесло и торговля. Егорьевские умельцы славились резьбой по дереву и изделиям из него. С XIX в. один из главных центров подмосковного старообрядчества. Егорьевск был знаменит регулярными ярмарками (хлебная торговля). В 1825 году купец Карцев построил первую ткацкую мануфактуру, с 1847 года работает бумагопрядильная фабрика братьев Хлудовых. Корпуса её сохранились до наших дней, а башня с часами является украшением города.

           Уютный старый Егорьевск признан ныне историческим памятником градостроительного искусства XIX в., где сохранились храмы и гражданские здания, построенные архитекторами А. Каминским, И. Барютиным, А. Щуко. На Октябрьской улице (композиционная ось центра города) сосредоточены жилые дома конца XIX — начала XX вв. в духе эклектики и провинциального модерна.

  • На этой экскурсии Вы узнаете:
  • - Где пропадают часы, и как оживает вечность?
  • - Кто построил Биг Бен в Подмосковье, и почему в викторианском замке открыли фабрику?
  • - Как жители села трех князей объегорили, а от императрицы уездный статус получили?
  • - Как одна купеческая семья целому городу рабочие места создала, а другая благоустроила, да еще и о просвещении и культуре позаботилась?
  • - Почему, по мнению городских властей советского периода, колокольня и купола Троицкой церкви в «русском стиле» уродовали вид города?

           И посетите замечательный историко-художественный музей. Это и не музей даже, а какой-то исторический интриган. Здесь поют рукописи гуслицких староверов, предсказывает судьбу юродивый провидец Корейша, от одного взгляда переливается и звенит на все лады хрустальная посуда, старинное зеркало в раме оказывается дверью в купеческий быт ХVII – XIX веков с живыми картинами. Причем настолько живыми, что на этой стороне ожидать от персонажей можно чего угодно...

Экскурсионная программа
  • 08:00 Отправление автобуса от м. Тургеневская. Путевая информация.
  • село Рыжево: Введенский храм.
  • Егорьевск: «английская» жилая застройка 1860-х годов и сооружений начала ХХ века; ограда Троице-Мариинского монастыря в «русском стиле»; Бардыгинское училище в стиле модерн; Хлудовская мануфактура с башней «Биг-Бен» на реке Гуслица. Пешеходная прогулка по самой высокой точке города – улочки Тупицына и Островского со старыми резными домами, гимназии, Моршанской церкви.
  • Посещение историко-художественного музея: уникальные коллекции изделий из резной кости, металла, резного дерева, стекла.
  • 20:00 Прибытие в Москву. Высадка туристов у ближайшей станции метро по пути следования.
В стоимость входит
  • проезд на туристическом автобусе
  • экскурсионная программа (включая билеты в музеи)
  • сопровождение гидом (путевая информация)

Отзывы

Отсутствие отзывов никак не связано с популярностью этой экскурсии.
Ездили - поделитесь впечатлениями!
Сейчас нет плановых дат проведения этой экскурсии, но они могут появиться в любой момент.
Мы можем сообщить об их появлении!
Уже подписалось: 38 человек.

Важно знать

Заявка на групповой тур может быть оформлена на любую интересующую Вас дату.
Для группы менее 45 человек стоимость будет отличаться от указанной на сайте. Чем меньше будет Ваша группа, тем выше будет стоимость тура на человека.
Стоимость может зависеть и от даты и от набора дополнительных услуг.
Чем точнее Вы опишите свои потребности, тем быстрее мы сможем сформировать предложение.
Для детских групп мы оформляем "Уведомление в ГИБДД о перевозке детей автобусом".
номер в международном формате, для России: +7....
Поля помеченные * обязательны для заполнения.
Чтобы оставить отзыв авторизуйтесь.


Похожие экскурсии

В прошлом Гуслицкий край по праву именовали «Старообрядческой Палестиной». В общественном сознании новая и новейшая история Российского старообрядчества тесно связана с районами русского севера, ...
1 дн
цена от1 500 ВЫБРАТЬ
Автобусная экскурсия из Москвы. "И я там был, блины ел, пиво пил". На масленичной экскурсии в подмосковный Егорьевск, Вы полюбуетесь "английскими" домами на подмосковной земле, побываете в одном из ...
1 дн
цена от4 970 ВЫБРАТЬ
 ХИТ
Автобусная экскурсия из Москвы Приглашаем вас в путешествие по району, знаменитому в былые времена своими сортами хмеля. Вы узнаете, что такое "гусляк", побываете на частной пивоварне "Шварцкайзер", ...
1 дн
цена от3 370 ВЫБРАТЬ
Обители древней Мещеры Код экскурсии: 9447
Мещера край удивительной красоты и несметных природных богатств. Заросшие высокой травой берега и песчаные отмели ее рек и озер, стройные вековые сосновые боры, мощные дубравы и березовые рощи, ...
1 дн
цена от1 250 ВЫБРАТЬ
Наследие текстильных королей – роскошные викторианские замки, собственный "Биг-Бен" бумагопрядильной мануфактуры Хлудовых и сокровища "Малого Эрмитажа" в Егорьевске, а также любимое "детище" ...
1 дн
цена от3 300 ВЫБРАТЬ

Нужна помощь?

Мы ответим на все Ваши вопросы и поможем сделать выбор.

krugozor@krugozor.ru

Рекомендуем

ID:95919