Экскурсия: Обители древней Мещеры Код экскурсии: 9447

Мещера край удивительной красоты и несметных природных богатств. Заросшие высокой травой берега и песчаные отмели ее рек и озер, стройные вековые сосновые боры, мощные дубравы и березовые рощи, зеленые лужайки и кудрявые перелески вобрали в себя все, чем богата среднерусская природа. Именно такой пейзаж окружает самый древний и самый позабытый монастырь Мещерского края

Экскурсия: Обители древней Мещеры Код экскурсии: 9447

Программа
Мещера – край удивительной красоты и несметных природных богатств. Заросшие высокой травой берега и песчаные отмели ее рек и озер, стройные вековые сосновые боры, мощные дубравы и березовые рощи, зеленые лужайки и кудрявые перелески вобрали в себя все, чем богата среднерусская природа. Именно такой пейзаж окружает самый древний и самый позабытый монастырь Мещерского края…
Николо-Радовицкий мужской монастырь расположен на окраине Подмосковной Мещеры. Предшественником Николо-Радовицкого монастыря была Акакиева пустынь, основанная монахом греком Пахомием на небольшом островке чистейшего озера среди глухих лесов. Это озеро и сейчас находится близ стен монастыря и именуется Святым в память тех преславных чудес, которые близ него происходили. Годом основания Николо-Радовицкого монастыря считается 1584 год, когда обители была пожалована окрестная земля согласно дарственной грамоты царя Ивана Грозного.
Главной святыней монастыря всегда был и остается чудотворный резной образ святителя Николая, архиепископа Мир Ликийских, одного из самых почитаемых святых на Руси. По своему внешнему виду образ этот сходен с Можайским образом угодника Христова, то есть святитель изображается с мечом и храмом. Икона всегда находилась в великой славе, источая множество исцелений и чудес. В отроческие годы монастырь посещал Сергей Есенин вместе со своей бабушкой и даже посвятил Радовицам несколько строк в поэме «Анна Снегина».
Множество славных и печальных страниц было в истории монастыря, но они лишь укрепляли веру в монашествующих и паломниках, и монастырь в итоге вновь обустраивался, становясь все краше. Так случилось и в ХХ веке, когда монастырь был закрыт, осквернен и практически разрушен. Но в 2006 году 26 декабря Священный Синод Русской Православной церкви принял решение о возобновлении монашеской жизни в Николо-Радовицком монастыре, и вновь обитель стала возрождаться всем миром, украшаясь и привлекая богомольцев.
Ильинский Погост – центр территории под названием Гуслицы. Гуслицами с давних времен назывались земли в западной части Мещерской низменности в честь одноименной реки. Один из древнейших православных храмов Гуслиц – храм Воскресения Христова в Ильинском Погосте. Ильинский Погост – древняя «столица» Гуслиц. С седой древности здесь поочередно было несколько деревянных храмов. 22 мая 1816 года начался «великий гуслицкий пожар», после которого уцелел только один храм Пророка Илии. В 1822 г. началось строительство каменного храма. В 1849 году закончено строительство колокольни высотой свыше 70 метров, что подвело итог созданию великолепного, столичной архитектуры и масштабов, храма в глухой провинции. Храм мог вместить 2000 человек. Освятить храм приезжал сам знаменитый Митрополит Московский Филарет. В 1937 г. храм был закрыт и разорен нецелевым использованием. С 1990 г. началось его восстановление, которое продолжается по настоящее время.
История Егорьевска уходит в глубину веков. В прошлом на правом берегу реки Гуслицы, на месте города Егорьевска, было село Высокое. В 1778 года по Указу Екатерины II оно было переименовано в город Егорьевск. Спустя год был утвержден герб, а затем и план города с намеченными площадями и улицами. С конца позапрошлого столетия Егорьевск значительно меняется. Изменения связаны с именем Н.М. Бардыгина, который с 1872 по 1901 гг. был городским Главой. В этот период строятся и ремонтируются великолепные храмы, открываются школы, гимназии, появляется множество мануфактур, в основном прядильных и ткацких. Егорьевск становится одним из центров текстильной промышленности России. Свято-Троицкий Мариинский монастырь строился с 1880 по 1902 г. Несмотря на  длительное развитие архитектурного ансамбля, он отличается цельностью градостроительного решения и стилевым единством. В состав монастырского комплекса входят Троицкая церковь, где восстанавливаются великолепные росписи, богадельня, келейный корпус и ограда с нарядными Святыми вратами.
Казанский женский монастырь расположен в с. Колычево. Около 1800 года местный крестьянин обрел на дереве у лесного колодца чудесно явленную Казанскую икону Божией Матери. Колодец освятили и поставили деревянную часовню, куда ежегодно совершались крестные ходы. Чудесное обретение иконы явилось указанием для основания монастыря. От святого источника до обители всего 1,5 км. На пути к роднику видна его трехъярусная колокольня, возведенная над Святыми воротами (1895-1903 гг.). Архитектурный комплекс монастыря находится под охраной государства. Весь ансамбль выстроен в стиле эклектизма и разбавлен древнерусскими мотивами. Ведется реставрация монастырского комплекса. В настоящее время монастырю, в котором возродилась монашеская жизнь, принадлежат два храма – Казанской иконы Пресвятой Богородицы, и надвратный храм (колокольня). 
Экскурсионная программа

* Путевая информация.
* Воскресенская церковь с. Ильинский Погост;
* Свято-Троицкий Мариинский монастырь в Егорьевске;
* Казанский монастырь в Колычево;
* Николо-Радовицкий мужской монастырь.

Место и время сбора

Сбор в 8:45. Отправление в 9:00 от ст.м. "Кузьминки".

ВНИМАНИЕ!

- Экскурсия предполагает посещение действующих храмов. Дамам желательно быть одетыми в юбки и иметь при себе платки.
- Экскурсию по территории Николо-Радовицкого монастыря с посещением острова Святого озера и храмов обители проведут представители монастыря.
- Желающие окунуться в Святом озере – возьмите все необходимое.

Отзывы

Отсутствие отзывов никак не связано с популярностью этой экскурсии.
Ездили - поделитесь впечатлениями!
Сейчас нет плановых дат проведения этой экскурсии, но они могут появиться в любой момент.
Мы можем сообщить об их появлении!
Уже подписалось: 83 человека.

Важно знать

Заявка на групповой тур может быть оформлена на любую интересующую Вас дату.
Для группы менее 45 человек стоимость будет отличаться от указанной на сайте. Чем меньше будет Ваша группа, тем выше будет стоимость тура на человека.
Стоимость может зависеть и от даты и от набора дополнительных услуг.
Чем точнее Вы опишите свои потребности, тем быстрее мы сможем сформировать предложение.
Для детских групп мы оформляем "Уведомление в ГИБДД о перевозке детей автобусом".
номер в международном формате, для России: +7....
Поля помеченные * обязательны для заполнения.
Чтобы оставить отзыв авторизуйтесь.


Похожие экскурсии

 НОВОЕ
уховное путешествие в древнейшую московскую обитель и Резиденцию Патриархов Всея Руси – Свято-Данилов монастырь. Вы увидите древнейшие храмы обители, в которых хранятся чудотворные мощи святого князя ...
1 дн
цена от980 ВЫБРАТЬ
В окрестностях Александровской слободы в густых еловых лесах и сосновых борах с давних пор было раздолье охотникам и святым отшельникам. Охотничьи утехи Василия III дали рождение знаменитой ...
1 дн
цена от1 350 ВЫБРАТЬ
Автобусная экскурсия из Москвы На Руси Николай Угодник всегда был особо почитаем, за что иностранцы прозвали его "русским богом". Это путешествие в святые места, которые неразрывно связаны с образом ...
1 дн
цена от3 750 ВЫБРАТЬ
Необыкновенное водное путешествие в «Московскую лавру», самую любимую обитель царского богомолья – красивейший Николо-Угрешский монастырь. Вдохновляющая теплоходная прогулка по Москве-реке, на фоне ...
1 дн
цена от1 990 ВЫБРАТЬ
Фантастический, фееричный Новый год на праздничных улицах сердца Москвы, которая никогда не спит, особенно в Новогоднюю ночь! В новогоднюю полночь поднимем бокалы в самой красивой столичной локации, ...
1 дн
цена от3 480 ВЫБРАТЬ

Нужна помощь?

Мы ответим на все Ваши вопросы и поможем сделать выбор.

krugozor@krugozor.ru

Рекомендуем

ID:75838