Экскурсия: Долина святых родников (Свято-Тихонова пустынь - долина источников в Русиново - Спасо-Воротынский монастырь) Код экскурсии: 13002

Живописная и святая "Долина двадцати родников", уединенные обители и чудо-церкви в старинных русских селах - жемчужины ожерелья калужских достопримечательностей! Вы сможете искупаться в святых водах чудотворных источников, прославленных целительной силой, налюбоваться красотой великолепных видов с высоты холмов, побывать в грандиозной Свято-Тихоновской пустыни и тихой, намоленной Спасо-Воротынской обители, а также посетить шедевр русского узорочья - церковь Преображения в Спас-Загорье, которая не закрывалась никогда и сохранила уникальные дореволюционные святыни.

Экскурсия: Долина святых родников (Свято-Тихонова пустынь - долина источников в Русиново - Спасо-Воротынский монастырь) Код экскурсии: 13002

Программа

"Солнечное Русиново" - так называют это местечко поныне. И правда, само село, его окрестности, примыкающие к излучине реки Протвы, вызывают только светлые ассоциации. Не случайно именно в этом месте в 1836 г. был построен каменный храм Святителя Николая Чудотворца в честь победы над Наполеоном. Французский император на несколько дней останавливался на Боровской земле после битвы в Малоярославце. Здесь он принял историческое решение об отступлении.

У подножия горы, на которой стоит храм, бьет более 20 источников. На сегодняшний день благоустроено уже три источника: в честь Святителя Николая Чудотворца с каменной закрытой купелью, во имя Божией Матери «Казанская» с деревянной открытой купелью и каскадный источник во имя благочестивых князей Петра и Февронии Муромских. Вода в источнике святого Николая чистейшая, с повышенным содержанием магния. От купания остается ощущение мягкости и тепла.

Издалека, с Киевского шоссе видна церковь Преображения Господня села Спас-Загорье. Умели все-таки ставить храмы наши предки! Село Спас-Загорье имеет богатую историю, с XV века оно принадлежало князьям Оболенским. Преображенский храм являет собой яркий образец национального стиля архитектуры, называемый «русское узорочье». Храм не закрывался и сохранил все свои дореволюционные святыни. Быть может эта церковь, как и любая выжившая в годину лихолетья, передаст нам частичку прежней России?

Переживать чувство причастности к истории нашей родины помогает и Калужская Свято-Тихонова пустынь, где все поражает и восхищает: и величие монастырского комплекса, и осязаемая святость, и совершенно необыкновенная умиротворенная атмосфера. Начало монастыря относится к XV в. В это время здесь происходили важнейшие события в истории нашей страны. В 1480 г. неподалеку располагалась ставка Ивана III, откуда он руководил военными действиями, получившими название «Стояние на реке Угре», приведшие к ликвидации татаро-монгольского ига.

Основателем пустыни был известный калужский чудотворец Тихон, которой жил в дупле огромного дуба. В самом начале – крохотная пустынька, во второй половине XIX в. – один из самых почитаемых монастырей Калужской губернии. Архитектурный комплекс, выдержанный в русско-византийском стиле, стал одним из самых оригинальных в центральной России. После забвения советского времени монастырь прекрасно восстановлен.

Древний Воротынск, неприметный ныне на карте России, оставил свой след в истории. Воротынское княжество входило в плеяду Верховских княжеств, расположенных в верхнем течении Оки. Спасо-Воротынский монастырь - это еще один памятник, имеющий прямое отношение к Великому стоянию. Он был основан князем Воротынским в честь победы над татаро-монголами на том месте, где располагалась ханская ставка. Преображенский собор монастыря можно отнести к уникальным храмам второй половины XVI в. Облик его прост и монументален. Это воплощенный аскетизм в камне, характерный для Древней Руси. В Воротынском монастыре понравится не только паломникам и ценителям архитектуры. Сестры обители прекрасно обустроили монастырскую территорию, и ценители красивых пейзажей имеют возможность насладиться великолепными видами на долину рек Оки и Угры, которые открываются с монастырской смотровой площадки.

В монастыре есть своя пасека. Сестры с молитвой используют дары природы. Занимаются изготовлением лечебной мази из воска и прополиса, делают настойку из пчелиного подмора, настойку из прополиса, изготавливают прополисные холстики. Также сестры-травницы занимаются сбором трав. Из трав изготавливаются чаи, помогающие при разных заболеваниях, а также делаются ароматические масла.

Экскурсионная программа

- путевая информация;
Церковь святителя Николая Чудотворца в Русиново и Долина источников;
Церковь Преображения Господня села Спас-Загорье;
Калужская Свято-Тихонова пустынь, экскурсия;
Спасо-Воротынский монастырь, экскурсия;

В стоимость входит

транспортное обслуживание, экскурсионное обслуживание, услуги гида-сопровождающего.

Дополнительно оплачивается

обед - 500 руб./чел. (по желанию, при покупке тура)

Полезная информация

Практическая информация:

Для посещения источников и купели возьмите все необходимое. По программе есть возможность перекусить. В Русиново можно будет самостоятельно выпить чаю в церковном кафе-трапезной и приобрести выпечку. Вкусный монастырский хлеб можно будет приобрести в Тихоновой пустыни, а в завершении экскурсии будет предложена трапеза (за доп.плату) в Воротынском монастыре.

Место и время сбора

Сбор в 7.15. Отправление в 7.30 от ст. м. Юго-Западная.

Отзывы

Любовь

30 июля 2019 15:54

дата поездки: 27.07.2019

5.0/5.0
Много красивых монастырей, а Спасо-Воротынский-особенный. Приезжайте и вы сами увидите. Никого эта красота не оставит равнодушным. Вы полюбите его.
Сейчас нет плановых дат проведения этой экскурсии, но они могут появиться в любой момент.
Мы можем сообщить об их появлении!
Уже подписалось: 46 человек.

Важно знать

Заявка на групповой тур может быть оформлена на любую интересующую Вас дату.
Для группы менее 45 человек стоимость будет отличаться от указанной на сайте. Чем меньше будет Ваша группа, тем выше будет стоимость тура на человека.
Стоимость может зависеть и от даты и от набора дополнительных услуг.
Чем точнее Вы опишите свои потребности, тем быстрее мы сможем сформировать предложение.
Для детских групп мы оформляем "Уведомление в ГИБДД о перевозке детей автобусом".
номер в международном формате, для России: +7....
Поля помеченные * обязательны для заполнения.
Чтобы оставить отзыв авторизуйтесь.


Похожие экскурсии

В окрестностях Александровской слободы в густых еловых лесах и сосновых борах с давних пор было раздолье охотникам и святым отшельникам. Охотничьи утехи Василия III дали рождение знаменитой ...
1 дн
цена от1 350 ВЫБРАТЬ
Автобусная экскурсия из Москвы Хлеб, молоко, сливочное масло, сыр - одно из самых популярных сочетаний продуктов для завтрака. Прежде чем выбрать в магазине марку молока или сыра, давайте отправимся ...
1 дн
цена от3 670 ВЫБРАТЬ
Автобусная экскурсия из Москвы Оптина пустынь оставила удивительный след в отечественной истории и культуре. Ее посещали члены императорской фамилии; в 1878 г. к преподобному Амвросию приезжал Ф.М. ...
1 дн
цена от3 270 ВЫБРАТЬ
Свято-Данилов ставропигиальный мужской монастырь великая святыня Москвы и всей России. Первый по основанию московский монастырь, державшийся до последнего в 1920-е гг., стал первенцем вновь ...
1 дн
цена от700 ВЫБРАТЬ

Нужна помощь?

Мы ответим на все Ваши вопросы и поможем сделать выбор.

krugozor@krugozor.ru

Рекомендуем

ID:35706