Экскурсия: "Международный конный военно-исторический фестиваль имени Дениса Давыдова "Гусар, питомец славы" " Бородино (с вечерней программой) Код экскурсии: 13643

Автобусная экскурсия из Москвы.
Предлагаем вам погрузиться в далёкий ХIХ век, в эпоху воинского изящества, благородства и чести, ярким представителем которой был Денис Давыдов: знаменитое ратное поле России, общение с участниками-реконструкторами фестиваля, пробы своих сил в солдатской жизни и светский вечер в усадьбе с танцевальной и музыкальной программой.

 РЕКОМЕНДУЕМ НОВОЕ

Экскурсия: "Международный конный военно-исторический фестиваль имени Дениса Давыдова "Гусар, питомец славы" " Бородино (с вечерней программой) Код экскурсии: 13643

Программа

Война 1812 года была не только эпохой подвига и мужественности. Это была кузница армейских традиций, традиций блистательного офицерства, традиций выполнения воинского долга и верности присяге, традиций боевого товарищества и заботы о подчинённых.

Яркий представитель того времени – Денис Давыдов – считал, что его военное будущее было предсказано Суворовым. Успешная военная карьера Дениса Васильевича Давыдова, которую предсказал ему Суворов, состоялась. «О, бог помилуй, какой удалой! Это будет военный человек; я не умру, а он уже три сражения выиграет!» Известный литературный критик В.Г. Белинский продолжил эти слова: « …Эти три сражения – три славы Давыдова: слава воина, слава поэта и слава отличного прозаического писателя».
Давыдов прославился не только смелостью в боях Отечественной войны против французских солдат. Гусар предложил создать партизанские отряды: они должны были отбирать у противника обозы с продовольствием и боеприпасами. Отбитые повозки с патронами и оружием распределялись между крестьянами, которые помогали русской армии. В дальнейшем именно партизанские отряды, наносившие серьёзный урон в коммуникационных линиях противника, позволили переломить ход Отечественной войны и стать залогом победы русской армии.
«Я врубил имя своё в 1812 год!» – писал Давыдов в письме к одному из своих друзей. Подвиги Давыдова воспеты в стихах Пушкина, Жуковского, Баратынского, Языкова. Сам Денис Васильевич тоже писал стихи, песни, вольнолюбивые и дерзкие басни, отличавшиеся меткостью характеристик, остроумием и злободневностью. Он создал в поэзии образ воина-храбреца, но умного храбреца, потому что был уверен, что «отвага ничто без головы».

Международный конный фестиваль имени Дениса Давыдова проходит в селе Бородино уже в шестой раз. Именно этому месту суждено было стать на века символом русской доблести и славы. «Между тем, мы подошли к Бородину. Эти поля, это село мне были более, чем другим, знакомы! Там я провел и беспечные лета детства моего, и ощутил первые порывы сердца к любви и к славе…» – писал Денис Давыдов о событиях Отечественной войны 1812 года. Эти слова высечены на памятном знаке знаменитому гусару и поэту в Бородино на месте дома его деда, где прошло детство Дениса Давыдова.
Воссозданная военно-историческая реконструкция Отечественной войны 1812 года, показывающая походную жизнь солдат, позволяет участникам и гостям фестиваля максимально прочувствовать материальную и духовную культуру того времени, стать полноценными участниками действий исторической эпохи, а также исследовать обычаи и нравы живших в то время людей. На фестивале будут работать различные интерактивные площадки. Для любого гостя и французские кирасиры, и русские гусары с удовольствием проводят экскурсию по офицерским и солдатским бивакам. Посетители смогут узнать, как солдаты делали свечи, сапоги, как лечили боевые раны, попробовать себя в роли кузнеца и артиллериста, издать собственный императорский указ, а также подержать в руках настоящее оружие времен Отечественной войны 1812 года.

Музыка и танцы были важной частью дворянского образования. Чтобы зимой блистать на балах, летом в загородных усадьбах искусству танцев обучались молодые девушки. Все желающие смогут научиться подлинным историческим танцам XIX века, бальному и светскому этикету той поры, поиграть в игры XIX века и полностью погрузиться в эпоху «славы и восторгов».

Информация об отелях

 

Экскурсионная программа

12:30 - Отправление автобуса от м. Тургеневская. Путевая информация.
- Бородинское поле: пешеходная экскурсия "Поле ратного подвига" с осмотром памятников и памятных мест, посещение батареи Н.Н. Раевского, главной экспозиции музея "Славься ввек, Бородино!".
- Экскурсия по дворцово-парковому ансамблю села Бородино (бывшей усадьбы Давыдовых), памятники Денису Давыдову и Александру I, экспозиция "Бородинское поле. Вехи истории" в императорском дворце.
- Интерактивные площадки, общение с реконструкторами; рассказ об истории обмундирования и оружия, быте солдат и офицеров на поле боя, чем отличались палатки разных сословий и как выглядели гражданские на той войне; возможность сделать незабываемое фото с солдатами в форме 1812 года, подержать в руках настоящее ружье пехотинца; участие в показательных мастер-классах по обустройству бивака и играм ХIХ века.
- Вечерняя программа на музейной площадке: романсы на стихи Дениса Давыдова в исполнении гусар, выступление оркестра, показательные мастер-классы по танцам начала ХIХ века с привлечением гостей вечера.
22:30 - Ориентировочное время прибытия в Москву. Высадка туристов у ближайшей станции метро по пути следования.

Продолжительность программы
10 часов
В стоимость входит

проезд на туристическом автобусе, экскурсионная и развлекательная программа (включая билеты в музеи), сопровождение гидом (путевая информация).
Скидка детям до 16 лет - 200 рублей.

Полезная информация

Фирма оставляет за собой право изменять порядок посещения экскурсионных объектов.

Место и время сбора

12:30Отправление автобуса от м. Тургеневская.

Отзывы

Отсутствие отзывов никак не связано с популярностью этой экскурсии.
Ездили - поделитесь впечатлениями!
Сейчас нет плановых дат проведения этой экскурсии, но они могут появиться в любой момент.
Мы можем сообщить об их появлении!
Уже подписалось: 88 человек.

Важно знать

Заявка на групповой тур может быть оформлена на любую интересующую Вас дату.
Для группы менее 45 человек стоимость будет отличаться от указанной на сайте. Чем меньше будет Ваша группа, тем выше будет стоимость тура на человека.
Стоимость может зависеть и от даты и от набора дополнительных услуг.
Чем точнее Вы опишите свои потребности, тем быстрее мы сможем сформировать предложение.
Для детских групп мы оформляем "Уведомление в ГИБДД о перевозке детей автобусом".
номер в международном формате, для России: +7....
Поля помеченные * обязательны для заполнения.
Чтобы оставить отзыв авторизуйтесь.


Похожие экскурсии

Автобусная экскурсия из Москвы. Наполеон назвал это сражение битвой гигантов, произнеся 200 лет назад фразу о Бородино: "Французы показали себя достойными одержать победу, а русские заслужили право ...
1 дн
цена от2 250 ВЫБРАТЬ
Хотите полюбоваться грациозными всадниками в нарядных мундирах и высоких киверах, словно сошедших со страниц романа "Война и мир", услышать гулкие залпы артиллерийских орудий 1812 года, грохот ...
1 дн
цена от2 600 ВЫБРАТЬ
В музее бронетанковой техники собрана самая богатая коллекция отечественной техники всех поколений (более 300 образцов), собираемой с 1931 года. Экспозиция размещена в семи павильонах.
1 дн
цена от600 ВЫБРАТЬ
Автобусная экскурсия из Москвы. Многие из нас не раз бывали на грандиозном празднике "День Бородина". Мы предлагаем вам побывать на генеральной репетиции реконструкции сражения. У вас будет ...
1 дн
цена от3 750 ВЫБРАТЬ
 РЕКОМЕНДУЕМ НОВОЕ
Приглашаем в новый тур, объединяющий три знаковых места под Москвой, которые хранят память о славных подвигах «богатырей» двенадцатого года. В поездке у Вас будет возможность поискать автограф ...
1 дн
цена от3 200 ВЫБРАТЬ

Нужна помощь?

Мы ответим на все Ваши вопросы и поможем сделать выбор.

krugozor@krugozor.ru

Рекомендуем

ID:94932