Экскурсия: "Новогодний сюрприз" Клин - Музей-фабрика ёлочных игрушек Код экскурсии: 21789

Автобусная экскурсия из Москвы.
Любите ли вы приятные новогодние сюрпризы? И, если любите, - приглашаем вас в Клин, в чудесное "Клинское подворье", где при вас мастера-стеклодувы выдувают ёлочные украшения, художники их расписывают, а в одном из залов, прямо во время экскурсии, вас ждёт новогодний сюрприз! Какой? Сказочный, весёлый и… неожиданный, на то он и сюрприз!

Экскурсия: "Новогодний сюрприз" Клин - Музей-фабрика ёлочных игрушек Код экскурсии: 21789

Программа

Клинская фабрика ёлочных игрушек – это не совсем фабрика. Это музей, это театр, это путешествие в… Для взрослых – в мир детства, когда с Новым годом поздравляли почтовыми открытками (их здесь целая коллекция!), на ёлку вешали не красивые блестящие шары, а картонных петушков и фигурки на специальных прищепках… Ну а для детей – это путешествие в волшебную страну, где всегда Новый год, где добрый Дедушка Мороз исполняет желания, а улыбчивые мастерицы на их глазах творят чудо – невесомые ёлочные игрушки… Пока родители будут ностальгировать у стеллажей с игрушками из детства и коллекцией Дедов Морозов в окружении предметов быта прошедшей эпохи, дети удивятся ёлкам, подвешенным к потолку макушкой вниз – так, оказывается, украшали дома в Европе ещё в XII веке и сейчас эта мода возвращается… Родители остановятся у раритета – телевизора КВН с линзой, а дети будут любоваться супермодными ёлками – красной ёлкой-марсианкой, елью цвета ультрамарин, золотой, серебряной… Но всё-таки подведите детей к коллекции почтовых открыток, пусть они знают, что когда-то давным-давно, когда не было интернета и мобильных телефонов, этими красивыми прямоугольниками люди поздравляли друг друга с праздниками. Ну а в то, что коричневый ящик с увеличительным стеклом – это телевизор, современные дети всё равно не поверят…
И обязательно раскрасьте своими руками ёлочную игрушку на мастер-классе! Вы заберёте её домой и каждый Новый год, украшая ёлку, будете вспоминать этот необыкновенный музей!

А где же обещанный сюрприз? Он будет, обязательно будет! Проходя по залам музея и слушая экскурсовода, иногда оглядывайтесь по сторонам – рядом с вами экскурсию может слушать… Баба-Яга! Или смешной Снеговик, или совершенно не страшная Кикимора, или ехидная, но забавная старуха Шапокляк, или Солоха с Метелицей – фантазия у работников фабрики богатая!

А после фабрики-музея-театра прогуляйтесь по старым клинским Торговым рядам, как прогуливался здесь когда-то великий Пётр Ильич Чайковский. Интересно, а какие покупки делал композитор? «А покупал Чайковский здесь только товары высшего сорта – бразильские и марсельские пряники, сухую пастилу, тахин-халву, пирожки саксонские и багдадские, мармелад…» – это из воспоминаний конторщика «Магазина кондитерских изделий купца Монахова». Любил композитор сладкое… Интересно, чем он украшал ёлку?
Но это уже совсем другое путешествие…

Экскурсионная программа

08:45 - Сбор группы и встреча с гидом м. ВДНХ, на парковке автобусов с правой стороны гостиницы "Космос" (первый вагон из центра, выход №1).
09:00 - Отправление автобуса от м. ВДНХ. Путевая информация.
- Посещение Выставочного комплекса "Клинское подворье": экскурсия по 12-ти залам Музея ёлочной игрушки, демонстрационные процессы по выдувке и росписи стеклянной игрушки. Каждому туристу в подарок - ёлочная игрушка!
- За доп. плату мастер-класс по росписи гуашью стеклянного шарика. Стоимость 350 руб. (оплачивается вместе с путёвкой).
- Театрализованная экскурсия "Новогодний сюрприз": ": встреча со сказочными персонажами в некоторых залах музея, с символами уходящего и наступающего года и с Дедом Морозом.
- Посещение фирменного магазина стеклянных ёлочных игрушек, произведенных на предприятии народно-художественных промыслов "ЁЛОЧКА".
- Клин: пешеходная прогулка по центру города с осмотром Торговых рядов, Соборной площади. Самостоятельное посещение Воскресенской церкви (1712 г.).
18:00 - Ориентировочное время прибытия в Москву. Высадка туристов у ближайшей станции метро по пути следования.

В стоимость входит

проезд на туристическом автобусе, экскурсионная программа (включая билеты), сопровождение гидом (путевая информация).

Дополнительно оплачивается

- мастер-класс по росписи гуашью стеклянного шарика. Стоимость 350 руб.

Полезная информация

Фирма оставляет за собой право изменять порядок посещения экскурсионных объектов.

Транспортное обслуживание по программе: автобус туристического класса. При группе менее 24 человек предоставляется микроавтобус туристического класса (номера мест в этом случае не сохраняются).

Отзывы

Отсутствие отзывов никак не связано с популярностью этой экскурсии.
Ездили - поделитесь впечатлениями!
Сейчас нет плановых дат проведения этой экскурсии, но они могут появиться в любой момент.
Мы можем сообщить об их появлении!
Уже подписалось: 51 человек.

Важно знать

Заявка на групповой тур может быть оформлена на любую интересующую Вас дату.
Для группы менее 45 человек стоимость будет отличаться от указанной на сайте. Чем меньше будет Ваша группа, тем выше будет стоимость тура на человека.
Стоимость может зависеть и от даты и от набора дополнительных услуг.
Чем точнее Вы опишите свои потребности, тем быстрее мы сможем сформировать предложение.
Для детских групп мы оформляем "Уведомление в ГИБДД о перевозке детей автобусом".
номер в международном формате, для России: +7....
Поля помеченные * обязательны для заполнения.
Чтобы оставить отзыв авторизуйтесь.


Похожие экскурсии

Только один месяц в году, в декабре, открывает свои двери для гостей старейшая в России фабрика елочных игрушек! Вы посетите действующие мастерские фабрики, проследите процесс рождения хрупкого ...
1 дн
цена от3 680 ВЫБРАТЬ
Автобусная экскурсия из Москвы. Считается, что зима на Руси начинается в Покров, значит, Покров день - день рождения новой зимы! Опадают последние листья, и Осень тихо уходит, уступая место ...
1 дн
цена от2 250 ВЫБРАТЬ
Автобусная экскурсия из Москвы. Есть на Государевой дороге старинный и очень красивый город Клин - родина стеклянных ёлочных игрушек России. Как хорошо перед праздником окунуться в атмосферу ...
1 дн
цена от2 990 ВЫБРАТЬ
Автобусная экскурсия из Москвы. Сколько лет Деду Морозу - не знает никто, то, что больше, чем 2000 - это точно, но День Рождения его, с недавних пор, стали праздновать в ноябре. Почему бы и нет? У ...
1 дн
цена от2 370 ВЫБРАТЬ

Нужна помощь?

Мы ответим на все Ваши вопросы и поможем сделать выбор.

krugozor@krugozor.ru

Рекомендуем

ID:11940