Экскурсия: "День рождения Зимушки-Зимы" Клин - Музей-фабрика ёлочных игрушек Код экскурсии: 7926

Автобусная экскурсия из Москвы.
Считается, что зима на Руси начинается в Покров, значит, Покров день - день рождения новой зимы! Опадают последние листья, и Осень тихо уходит, уступая место красавице Зиме… Давайте поздравим Зиму-Зимушку с днём её рождения в Клину, в сказочном тереме "Клинского подворья", где уже всё готово к празднику, где таинственно мерцают на елях символы Зимы - новогодние ёлочные игрушки и где-то в залах ждёт гостей сама Зима…

Экскурсия: "День рождения Зимушки-Зимы" Клин - Музей-фабрика ёлочных игрушек Код экскурсии: 7926

Программа

Когда-то давно недалеко от Клина нашли залежи кварцевого песка, который необходим для производства стекла, и долгое время славен был Клин производством всяких пузырьков, ламп и аптечных флакончиков. А когда, благодаря Петру I, закрепилась на Руси традиция украшать к Новому году ёлку, прибавилось работы у клинских стеклодувов, и постепенно перешли они полностью на изготовление ёлочных игрушек - на радость детям и взрослым, хотя и стекольный завод работает в Клину до сих пор.

Клинская фабрика ёлочных игрушек не изготавливает украшения в промышленных масштабах - каждый шар или фигурка выдуваются здесь вручную, как в старину, только кожаные меха заменили на газовую горелку. Вручную же игрушка и расписывается, и вы тоже распишете свою личную игрушку на мастер-классе и в Новый год повесите её на свою домашнюю ёлочку, но сначала…

Сначала вас ждёт интересная и увлекательная экскурсия по подворью и начнёт её Осень, а закончит уже Зима! Так и должно быть в Покров день, ведь именно в Покров природа прощается с осенью и начинается долгое царствование зимы - "До Покрова осень, за Покровом зима идёт", так говорили в старину. Конечно, может, в этот день снежный покров и не укроет землю, может, разноцветная осень ещё задержится на несколько дней в наших городах, но… Весёлое зимнее настроение и предчувствие скорого Нового года вам гарантировано! Вас увлечёт волшебное путешествие по залам "Клинского подворья" с рассказом об истории ёлочных игрушек и весёлой сменой времени года! Вы узнаете, как с годами менялись и игрушки, и даже ёлки, здесь в одном из залов вас ждут ёлки-фантазии и ёлки-модницы, в другом - Деды Морозы прошлого века, в третьем - игрушки, по которым можно изучать историю нашей страны, в четвёртом звучит музыка, а возле ёлки стоит… Но не будем раскрывать всех секретов, скажем только, что всего залов - 12. Два из них - настоящие цеха, где стеклодувы и художники на ваших глазах создают новогоднее чудо и в этих залах нельзя даже разговаривать, ведь работа у мастеров очень тонкая. А в последнем зале новогоднее чудо ждёт и вас!
А после празднования дня рождения Зимы прогуляйтесь по Клину - городу красивому, особенно осенью, и со своими тайнами и легендами…

Экскурсионная программа

08:45 - Сбор группы и встреча с гидом м. ВДНХ, на парковке автобусов с правой стороны гостиницы "Космос" (первый вагон из центра, выход №1).
09:00 - Отправление автобуса от м. ВДНХ. Путевая информация.
- Посещение Выставочного комплекса "Клинское подворье": экскурсия по 12-ти залам Музея ёлочной игрушки, посещение производственных цехов по выдувке и росписи стеклянной игрушки, световое шоу. Каждому туристу в подарок - ёлочная игрушка!
- За доп. плату мастер-класс по росписи гуашью стеклянного шарика. Стоимость 350 руб. (оплачивается вместе с путёвкой).
- Театрализованная экскурсия "День рождения Зимушки-Зимы": в сказочном Дворце ёлочной игрушки вас ждут весёлые игры, хороводы, загадки, которые приготовит Зимушка-Зима со своими верными помощниками.
- Посещение фирменного магазина стеклянных ёлочных игрушек, произведенных на предприятии народно-художественных промыслов "ЁЛОЧКА".
- Клин: пешеходная прогулка по центру города с осмотром Торговых рядов, Соборной площади. Самостоятельное посещение Воскресенской церкви (1712 г.).
18:00 - Ориентировочное время прибытия в Москву. Высадка туристов у ближайшей станции метро по пути следования.

Продолжительность программы
10 часов
В стоимость входит

проезд на туристическом автобусе, экскурсионная программа (включая билеты), сопровождение гидом (путевая информация).

Дополнительно оплачивается

- мастер-класс по росписи гуашью стеклянного шарика. Стоимость 350 руб.

Полезная информация

Фирма оставляет за собой право изменять порядок посещения экскурсионных объектов.

Место и время сбора

08:30Отправление автобуса о тм. Тимирязевская

Время в пути
2 часа

Отзывы

Отсутствие отзывов никак не связано с популярностью этой экскурсии.
Ездили - поделитесь впечатлениями!
Сейчас нет плановых дат проведения этой экскурсии, но они могут появиться в любой момент.
Мы можем сообщить об их появлении!
Уже подписалось: 102 человека.

Важно знать

Заявка на групповой тур может быть оформлена на любую интересующую Вас дату.
Для группы менее 45 человек стоимость будет отличаться от указанной на сайте. Чем меньше будет Ваша группа, тем выше будет стоимость тура на человека.
Стоимость может зависеть и от даты и от набора дополнительных услуг.
Чем точнее Вы опишите свои потребности, тем быстрее мы сможем сформировать предложение.
Для детских групп мы оформляем "Уведомление в ГИБДД о перевозке детей автобусом".
номер в международном формате, для России: +7....
Поля помеченные * обязательны для заполнения.
Чтобы оставить отзыв авторизуйтесь.


Похожие экскурсии

Автобусная экскурсия из Москвы. Сколько лет Деду Морозу - не знает никто, то, что больше, чем 2000 - это точно, но День Рождения его, с недавних пор, стали праздновать в ноябре. Почему бы и нет? У ...
1 дн
цена от2 370 ВЫБРАТЬ
Только один месяц в году, в декабре, открывает свои двери для гостей старейшая в России фабрика елочных игрушек! Вы посетите действующие мастерские фабрики, проследите процесс рождения хрупкого ...
1 дн
цена от3 680 ВЫБРАТЬ
Автобусная экскурсия из Москвы. Любите ли вы приятные новогодние сюрпризы? И, если любите, - приглашаем вас в Клин, в чудесное "Клинское подворье", где при вас мастера-стеклодувы выдувают ёлочные ...
1 дн
цена от2 590 ВЫБРАТЬ
Автобусная экскурсия из Москвы. Есть на Государевой дороге старинный и очень красивый город Клин - родина стеклянных ёлочных игрушек России. Как хорошо перед праздником окунуться в атмосферу ...
1 дн
цена от2 990 ВЫБРАТЬ

Нужна помощь?

Мы ответим на все Ваши вопросы и поможем сделать выбор.

krugozor@krugozor.ru

Рекомендуем

ID:40411